Отчет: Япония, май 2019
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Отчет: Япония, май 2019

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию Отчет: Япония, май 2019

    В мае я прокатилась по Японии, от аэропорта Хиросимы до Киото, с пробросками на поездах и паромах, вдоль и поперек моря, по горам и городам, ущельям и храмам, под дождем и по изнуряющей жаре. Присоединила вторые майские праздники к 2-недельному отпуску, итого 17 дней в пути, из них 13 в седле. Самоходный километраж 550+ км.
    99% маршрута проходило по асфальту, пришлось очень постараться, чтобы в паре мест попасть на грунт. Ездила на своей чОрной людоедке – туристе на раме Surly Ogre, в покрышках Marathon Mondial 2,0”. В горах и на велодорожках пригодились все 30 скоростей. Пару дней набор высоты был больше километра – для меня рекорд.
    Все ночевки под крышей, жилье бронировала заранее на Booking.com. Вещи поместились в подседельную и внутрирамную сумки и крепления на вилке. Была мысль поехать с туристическим снаряжением и ночевать в палатке, но места нашлись только на половину ночевок, и набор высот в некоторые дни и насыщенная культ-программа склонили к поездке налегке.
    Время поездки выбрала, чтобы уже не замерзнуть, но ещё не попасть под летние дожди. В результате последнюю неделю прокаталась по аномальной жаре 30+ С. Но в общем середина мая – удачный период: золотая неделя праздников в конце апреля – начале мая уже позади, путешественников не так много и можно пробиться даже к самым известным достопримечательностям.

    Бюджет: всего около 120 000 р.
    Перелет: Аэрофлот Москва <>Токио и Spring Japan Токио>Хиросима около 50 000 р., билеты брала в декабре.
    Виза: бесплатно (при знании английского без проблем оформляется самостоятельно, требования примерно как на шенген + нужно предоставить подробный план поездки).
    Жилье: хостелы, гостевые дома, дешевые гостиницы, в среднем около 3500 йен за ночь.
    Еда (кафе, продукты из магазина, напитки из автоматов): 2500-3000 йен в день.
    Транспорт: паромы и местные поезда 13 000 йен + незапланированный синкансен ещё 13 000 йен.
    + страховка, сувениры, билеты в музеи и храмы и прочее.
    Я свободно говорю по-английски и чуть-чуть по-японски (сдала N4, завалила N3).

    Фото:
    10-12 мая: а/п Хиросима - о.Окуносима - г.Ономичи - Шиманами Кайдо - г.Имабари: https://photos.app.goo.gl/YRYUyghswdz5ax4m8
    13-15 мая: горы о.Сикоку - долина Ия - гора Котохира - г.Такамацу: https://photos.app.goo.gl/FfiGf26vCDufdnns5
    16-17 мая: о.Шодосима - Химедзи: https://photos.app.goo.gl/1P4h6QhN7KSWWhpb8
    18-20 мая: Осака - гора Коя - район Сакураи: https://photos.app.goo.gl/1hRYQNunHvFfdnaQ9
    21-23 мая: Нара - Киото: https://photos.app.goo.gl/sxvHkJMEXZQNUcx7A
    24-26 мая: Киото + Нарита: https://photos.app.goo.gl/6mMZsgZXBTtujHvr6

    Треки (рисованные, но близкие к истине).

  2. #2

    По умолчанию

    Замечательно
    Вдруг надумаешь с палаткой, поучаствую в качестве шерпа

  3. #3
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,031

    По умолчанию

    helgie, если с палаткой ехать, то по вашим ощущениями будет куда приткнуться?

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    helgie, если с палаткой ехать, то по вашим ощущениями будет куда приткнуться?
    По моему маршруту места для ночевок нашлись где-то на половину ночей, и там, где я их не видела на карте и street view, их и в реальности не было. Хорошо с ночевками на маленьких островах внутреннего моря и на плоских частях Сикоку - есть бесплатные кемпинги, можно найти тихие места между населенкой, на пляжах и даже в городских парках, особенно по берегам рек.
    В горной местности плохо: любой плоский пятачок занят под дом, парковку или поля, все в частном владении, можно 50км ехать по горной дороге и не найти места под палатку. В больших городах (Такамацу, Осака, Киото) теоретически можно встать в парках, но для меня это уже экстремальный вариант.
    Если ехать с палаткой, нужно заранее искать ночевки, желательно больше одного варианта на каждый день. Google street view в помощь.
    С другой стороны, по моему маршруту нашлось дешевое жилье на каждую ночь, и не пришлось тратить по 3 часа каждый день на сборы/обустройство лагеря. С палаткой я бы много куда просто не успела.

    ---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:06 ----------

    Цитата Сообщение от 1ive Посмотреть сообщение
    Замечательно
    Вдруг надумаешь с палаткой, поучаствую в качестве шерпа
    Спасибо.
    Когда надо, свою палатку таскаю сама.

  5. #5
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,031

    По умолчанию

    helgie, грунтовок как я понимаю в той части Японии где вы были немного? ...
    Я смотрел гугл фото и мне казалось что в горах более менее с местами... Оказывается с этим проблемы.

  6. #6

    По умолчанию

    мест полно, рядом с жильём обязательно спросить у хозяев разрешения на установку палатки
    изучайте
    https://drive.google.com/open?id=1p5...rkDO2rWqSsZEnG
    https://www.facebook.com/photo.php?f...2633496&type=3

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    helgie, грунтовок как я понимаю в той части Японии где вы были немного? ...
    Я смотрел гугл фото и мне казалось что в горах более менее с местами... Оказывается с этим проблемы.
    Грунтовок очень мало. Даже в сельской местности и в горах везде асфальт. Грунт попался на коротких участках в совсем глухом уголке о.Шодосима и на пешеходном маршруте по дороге к Наре.
    Про все горы не скажу, но в районе Миёси/долины Ия все плохо. Вдоль больших дорог приткнуться вообще некуда: по бокам крутые склоны, любое плоское место занято. Единственный бесплатный вариант в этом районе - под мостом в парке г. Миёси. Есть ещё платный кемпинг на дороге 32, но неизвестно, есть ли там свободные места. Возможно, есть места на боковых дорогах, уходящих вверх/вниз по склону, но на них street view не распространяется и они вполне могут вести между крутыми склонами к закрытым воротам.

    ---------- Добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:51 ----------

    Цитата Сообщение от 1ive Посмотреть сообщение
    мест полно, рядом с жильём обязательно спросить у хозяев разрешения на установку палатки
    изучайте
    https://drive.google.com/open?id=1p5...rkDO2rWqSsZEnG
    https://www.facebook.com/photo.php?f...2633496&type=3
    Ну, не так уж и полно. На обсуждаемом горном участке в основном обозначены места для отдыха водителей на трассах - то есть асфальтированные парковки рядом с довольно загруженными дорогами, где ещё не известно, разрешат ли поставить палатку. Между бесплатными кемпингами расстояния большие, а там ведь ещё набор высоты.
    В общем, с палаткой ехать можно, но сложно. И обязательно заранее планировать ночевки.

  8. #8

    По умолчанию

    …......………………...……………...
    Последний раз редактировалось solo77rus; 27.03.2020 в 11:51.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    10.05.2019 – прилет
    После приземления у меня была идея сдать багаж на платное хранение и прокатиться одну остановку на поезде в городок Нарита, где располагается большой и популярный храм, но ночной перелет высосал все силы. Я закинула ноги на багажную тележку с велосипедом, подложила под голову рюкзак и продремала часа 4 на просторном пуфике в Терминале 3, пока не открылась регистрация на местный рейс до Хиросимы. Spring Japan приняли велосипед с доплатой 4000 йен и без лишних вопросов (билет у меня был вовсе без багажа).
    В Японии повсюду горки, и между идущими казалось бы рядом дорогами может оказаться десятиметровый обрыв. Я покрутилась по парковке аэропорта, зашла вверх по лестнице и выехала наконец на маршрут. Проросшая высокой травой мощеная дорожка уходила в темноту, из которой стрекотало и квакало. Миядзаковщина, подумалось мне.
    То и дело сверяясь с навигатором и напоминая себе держаться левой стороны, я от тротуара у шоссе свернула на тихие дороги. Шарахнулась от неогороженной обочины, за которой к речке отвесно нырял трехметровый обрыв, напугала что-то крупное, ломанувшееся вверх по склону, вкрутила пару крутых горок и уже полная впечатлений вырулила к отелю.
    Велосипед на ночь разрешили поставить прямо в номере. Я с закрывающимися глазами отписалась домой об удачном приземлении на землю японскую и свалилась спать.
    Ночевка: Hotel Areaone Hiroshima Wing, 6500 йен за комнату с ванной и туалетом, есть онсен, но я туда не дошла.
    Последний раз редактировалось helgie; 29.12.2019 в 20:05.

  10. #10

    По умолчанию

    Фантастически красивые фото, спасибо!
    Жаль в этот раз нет подробного отчета.
    Go out and ride!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Казахстан, май 2019, 4КС
    от Sas4 в разделе Туризм
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.06.2019, 16:35
  2. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 02.05.2019, 08:50
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.04.2019, 14:33
  4. Корея май 2019
    от visik в разделе Туризм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.03.2019, 05:00
  5. Май 2019- Хальмахера и Тиноре
    от velomot в разделе Туризм
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.03.2019, 19:23