Octane One Kode - постройка универсального грэвела/туринга/коммьютера
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: Octane One Kode - постройка универсального грэвела/туринга/коммьютера

  1. #1
    Только чтение Аватар для asenko
    Байк
    Теплая ламповая хромоль: KHS Tandemania Milano 2001 -- Singular Puffin 2016 -- Specialized Sequoia 2019 -- Marin Muirwoods 2021 -- Shulz BDC 2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    557

    По умолчанию Octane One Kode - постройка универсального грэвела/туринга/коммьютера

    Пока это картинка фреймсета для облегчения понимания


    А также сингла на раме прошлых лет


    Под этим спойлером несколько фоток велосипеда из темы на mtb-news.de, где идет обсуждение Kode:


    Под этим спойлером предыстория моего владения велосипедами:

    Как и у многих в России, мои первые велосипеды были классическими MTB: ярко-красный GT Agressor, желтый еще с оригинальными 5-гранными трубами Marin Nail Trail 2002, черный легкий Scott Expert Racing 2004, защитно-зеленый GT Avalanche. Затем, благодаря помощи моей младшей сестры (Senna, у многих этот никнейм ассоциируется с байкпакинговыми сумками Velobag) у меня появился первый и единственный 29-er Gary Fisher Cobia. Однако уже вместе с ним концепция MTB у меня начала давать трещину. Особенно после похода по Королевской дороге, для которой я даже специально поставил узкие слики. После этого на короткое время для проверки, насколько подходит под мой стиль катания концепция ригидного гибрида, был куплен Giant Rapid.

    Успешная проверка и память о несравненном Marin Nail Trail сподвигла меня на покупку хромолевого Marin Muirwoods 29ER 2013. От 29ER, впрочем, там были только жирные Schwalbe Big Apple 29, которые я, тем не менее, оставил в магазине в обмен на хорошую скидку. Сразу после покупки я начал апгрейдить велосипед под свои нужды, заменив начальный Shimano на начальный же SRAM. Мягкость хромоля, хороший накат и отличные финские грунтовки надолго сделали меня поклонником этой модели. Поочередно у меня побывали Muirwoods 2015, еще раз 2015, и, наконец, нынешний 2017 на шинах 27,5 Х 2,6 и трансмиссии 1Х11 (летнее фото, зимнее фото). К слову, от оригинального велосипеда здесь остался только фреймсет и рулевая (ее просто было лень снимать). Однако, уже этот последний сетап далеко увел меня от концепции универсального и прилично катящего байка. Все-таки, шины 2,6 в бескамерном варианте хорошо едут по грунтам и грунтовкам, но на асфальте приходится прилагать больше усилий для достижения хорошей скорости...



    Остальные мои теперешние велосипеды видны в подписи...


    =============
    Вторая часть

    Немного о компании Octane One и ее продукции (сокращенный перевод с официального сайта)

    - Базируется в Польше, Гданьске
    - Управляется энтузиастами и гонщиками МТБ (наверно, так каждая компания пишет про себя
    - Существует уже 5 лет
    - Все проекты разрабатываются в сотрудничестве с командой NS Bikes (а это уже признак качества)

    Теперь от меня:
    - В продаже как велосипеды, так и фреймсеты, а также и комплектующие
    - Вместе с рамой шел вынос, довольно оригинальной формы. Мне понравился почти плоским профилем в длину, должен хорошо держать Garmin Edge
    - По поводу остальных комплектующих ничего не скажу, не видел их, но вот цитата
    Цитата Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
    компоненты так вообще знатная каталожка с большой наценкой
    - В линейке велосипедов 4 группы (TRAIL, GRAVEL/ADVENTURE, DIRT/FUN, URBAN/COMMUTER), в каждой группе 2-3 модели


    Немного о модели Kode:
    - Модель представлена как группе GRAVEL, так и в URBAN. Это благодаря достаточно универсальной геометрии и горизонтальным дропаутам
    -
    - В комплект к фреймсету Чейн положил петух для заднего переключателя
    -
    - Фреймсет сделан из хром-молибденовой стали с баттингом Tange cromo steel custom formed and butted tubes (Япония). Танге - одна из фирм-производителей качественных труб из стальных сплавов, как указано в данном обзоре. К сожалению, на сайте производителя не указано, из каких именно труб Танге сделан фреймсет, а в обзоре написано, что фирма "значительно сдала свои позиции, и - теперь, скорее всего, можно встретить лишь бывшую в употреблении раму из труб ее производства". Сегодня раму торцевал мой мастер Святослав Усков, он оценил сталь, как неплохую, чуть мягче, чем сталь Surly или VeloOrange. Достоинство это или нет - не знаю. Качество кареточной резьбы мастер похвалил
    -
    - Фреймсет приятно удивил продуманностью конструкции. Как я уже сказал, на раме 3 крепления для держателей бутылок, на вилке еще два (для подбутыльников, байкпакинговых крепежей Salsa или подобных или даже для переднего багажника типа Lowrider, например, Tubus Tara). Естественно, есть отверстия для крыльев и багажника. Для рубашки тросиков и гидролинии вдоль нижней трубы переднего треугольника идут 3 ряда одинаковых держателей (тросики по последней моде будут со сплошными рубашками). В наличии дырка в кареточной трубе (некоторые сверлят ее специально, чтобы сливался конденсат и вода).
    -
    - Вес моего фреймсета в размере L получился 3362 гр (1103 - вилка, 2259 - рама), что на 700 гр меньше моего Marin Muirwoods 2017 (в сумме 4095 гр)

    =============
    Третья часть сравнение с конкурентами под спойлером:

    Мне показалось интересным дать сравнение с конкурентами, моего велосипеда. Пока только от одной фирмы, Shulz. А почему бы и нет? Это тоже локальная фирма, но российская. Тоже варит рамы в Китае

    Вложение 594212
    Shulz Lone Ranger =37500Р, моему Marin Muirwoods, трансмиссия новомодная Х1, правда, Microshift. Тормоза механические. Цена чуть ниже цены новых Muirwoods на Авито или по предзаказу.

    Вложение 594213
    Shulz Boys Don’t Cry =45500Р. Не могу сказать, какому серийному байку это конкурент. Монстр-кросс на колесах 27,5. Вспомнил про монстр-кросс Marin от Murgen. Опять Microshift.

    Вложение 594214
    Shulz Wanderer =39900Р. А вот это хороший конкурент Author Ronin и моему, в том числе и по цене. Попытались скопировать у Author Ronin даже цвет Microshift bar-end манетки, как и в предыдущих случаях. Если бы этот байк появился год назад, я бы серьезно раздумывал над его покупкой и последующим апгрейдом.


    =======================
    Четвертая часть (черновик):

    Пока на фреймсет установлены (во избежание лишних вопросов, где взял, сколько стоит и т.д., сразу даю ссылки, где брал. Также питерцев приглашаю в коллективные закупки в указанных ниже магазинах):
    -
    - Рулевая FSA Orbit MX, куплена с приличной скидкой
    -
    - Каретка Shimano XTR BB93 HollowTech II MTB Bottom Bracket, стоит всего в полтора раза дороже BB52, а служит значительно дольше из-за хороших сальников. Ну и черный цвет - прямо по феншую.
    -
    - Система Race Face Aeffect Cinch Crank, куплена по случаю на Авито гораздо дешевле цены в магазине. Эти шатуны легче полых Shimano XT, а мне нравится их профиль изнутри. Конечно, он будет служить грязесборником, но какая красота!!! Такие же шатуны, но стандарта FAT5 с овалом absoluteBLACK 30T стоят на моем Surly Moonlander


    -
    - Звезда овал 40T absoluteBLACK Direct Mount Narrow-Wide Chainring Oval for EASTON EC90SL. absoluteBLACK делает потрясающие по красоте фрезерованные звезды. К сожалению, овал большого размера под Cinch удалось найти только для бренда EASTON. Есть еще много звезд Гарбарук, но они еще дороже и с гуляющим в зависимости от размера чейнлайном. Оффсет звезды absoluteBLACK нигде был не указан на сайте. Купил с тем расчетом, если не подойдет, сразу вернуть в магазин (магазин возвращает деньги после получения непользованной детали, а PayPal, если оплачивать заказ через него, возвращает до 1500 рублей почтовых расходов). Оффсет оказался 3 мм. После примерки системы и колеса с кассетой на раму оказалось, что необходим оффсет 6 мм. Решили не возвращать звезду и не покупать Гарбарук, а штатными прокладками каретки сдвинуть систему на 3 мм влево. Разницу Q-фактора, я думаю, не замечу. Тем более у меня левая нога постоянно задевает перо, а правая - нет.


    -
    -
    Как вы уже поняли, впереди одна звезда, поэтому велосипед будет с модным нынче 1Х. Идем дальше. Идею поставить сзади X9 или Х10, как делают российские производители? сразу отбросил. Слишком малый диапазон или большой диапазон между звездами.

    Можно было выбрать комбинированное решение Х12 : SunRace CSMZ90 12-speed Cassette 11-50 на обычный барабан HG на 8-9-10-11 скоростей для кассет Shimano-SRAM + бар-енд в руль-баран MicroShift для задних переключателей МТБ от Shimano или SRAM. Кассета отличается от кассеты на 11 скоростей от того же производителя добавленной звездой в самом рабочем диапазоне 11-13-15-17-19-21-24-28-32-36-42-50 (для сравнения - набор звезд CSMX80 11-speed 11-13-15-18-21-24-28-32-36-42-50). Этот набор с цепями Sunrace и задним переключателем SRAM GX был куплен, но теперь продается в связи с очередным изменением концепции



    Крайняя комплектация:
    Несколько раз прокатился на шоссере Jamis с пистолетами SRAM Force 22. Мне очень понравился принцип переключения SRAM:
    - у SRAM переход на малую звезду производится маленьким качанием рычажка, а на большую звезду более длинным качанием того же рычажка (эта фича называется DoubleTap)
    - у Shimano по-другому, качанием рычажка или рычажка вместе с тормозной ручкой (пистолеты Sora стоят на моем тандеме)
    Тормозные ручки SRAM не качаются, и эта особенность вызывает повышенный их расход пистолетов у гонщиков, которые любят падать вместе с велосипедом

    Недавно, случайно подвернулся гидравлический комплект SRAM Apex 1 HRD по сносной цене. Его и решил взять за основу для сборки.



    Официально задний переключатель Apex работает с кассетами до 42Т. Но есть примеры работы с кассетами до 46Т. А еще мне нравится его внешний вид с закосом под МТБ переключатели SRAM.



    Для этой комплектации из запасов в гараже предварительно выбрана кассета SunRace MX8 11-speed Cassette 11-46 в радикально черном цвете Еще раз, она также ставится на обычный барабан HG на 8-9-10-11 скоростей для кассет Shimano-SRAM. К сожалению, совместить пистолеты Apex и задний переключатель, например GX - для установки кассеты 11-50, пока не представляется возможным. Благодаря маркетологам SRAM линейки шоссе и МТБ разведены. Разный ход.



    На рисунке ниже с помощью сайта Gear-calculator сделал сравнение диапазонов моего Surly Moonlander 2016 с кассетой Sunrace MS8 с теми же 11-46 и передней 30T и Octane Kode 2019

    gears.png

    =============
    Приложения: Как подружить баран + шоссейные пистолеты с МТБ-кассетой с большим диапазоном. Кратко: гуглите TanPan
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось asenko; 26.06.2020 в 17:50.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    Ка Вы знаете из моей темы " Велоконструктор. Волосипед для поездок на дачу. " Для меня сейчас наибольшей проблемой является выбор рамы для вeлосипеда. И я как бы сказать очень настороженно отношусь к рамам с горизонтальными дрoпаутами. После того как посмотрел это видео





    и почитал комментарии к нему решил что чем больше звезды трансмиcсии тем сложнее ее настроить. В Вашей конструкции совместились эти два фактора. Трансмиссия с большими звездами и горизонтальные дропауты. Если можно расскажите пожалуйста более подробно о том насколько сложно собрать конструкцию из рамы с горизонтальными дропаутами и многоскоростной трансмиссии с каcсетой к примеру хотя бы 9 скоростей шосейного типа 11-21.

    ---------- Добавлено в 07:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:58 ----------

    На моем ПК Ваша тема https://www.mtb-news.de/forum/t/das-...e-kode.882388/ не открывается.

    ---------- Добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:59 ----------

    Еще хотелось бы посмотреть видео с Вашим велосипедом в тех условиях для которых Вы его спроектировали. Так же с большим удовльствием посмотрел бы видео о эксплуатации велосипеда с такими покрышками в тех условиях для которых они предназначались.

  3. #3
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Если вы не планируете использовать синглспид или планетарку - откажитесь от горизонтальных дропаутов, это попросту ОЧЕНЬ неудобно. И даже если очень надо - всё равно откажитесь, используйте сдвижные, или эксцентриковую каретку.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  4. #4
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Если вы не планируете использовать синглспид или планетарку - откажитесь от горизонтальных дропаутов, это попросту ОЧЕНЬ неудобно. И даже если очень надо - всё равно откажитесь, используйте сдвижные, или эксцентриковую каретку.
    Так ведь рама, как я понимаю, уже куплена, чего ж отказываться. Хотя причину выбора горизонтальных дропаутов я тоже хотел бы узнать.

  5. #5
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Так ведь рама, как я понимаю, уже куплена, чего ж отказываться.
    Я же не стартеру темы отвечал, а вопрошающему.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  6. #6
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Я же не стартеру темы отвечал, а вопрошающему.
    А, точно. Ну, тут одним кратким ответом не обойдешься...
    Тем не менее, о мотивах выбора рамы ТС было бы интересно узнать.

  7. #7
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Ну, тут одним кратким ответом не обойдешься...
    Да почему? Горизонтальные, смотрящие назад дропауты - это самое неудобное, что вообще у меня было, а было много. Вот косые, вперёд смотрящие, как на кросс-чеке, это ещё нормально и более менее удобно.
    А горизонтальные - только для фикса, потому что там других не бывает.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  8. #8
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Да почему?
    Ну я имел в виду особенности ситуации вопрошавшего.

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Вот косые, вперёд смотрящие, как на кросс-чеке,
    О, а я-то думал, что это разновидность горизонтальных! Теперь буду знать.

  9. #9
    Только чтение Аватар для asenko
    Байк
    Теплая ламповая хромоль: KHS Tandemania Milano 2001 -- Singular Puffin 2016 -- Specialized Sequoia 2019 -- Marin Muirwoods 2021 -- Shulz BDC 2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    откажитесь от горизонтальных дропаутов, это попросту ОЧЕНЬ неудобно
    Чем неудобно? Вы дважды написали, что очень неудобно, но не привели никаких аргументов. Хотя, наверняка, у Вас много опыта

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Тем не менее, о мотивах выбора рамы ТС было бы интересно узнать.
    Николай, отвечаю. Раму выбирал по нескольким соображениям (хотя эта покупка скорее спонтанное решение, чем осознанный выбор):
    - не Surly. У нас уже каждый мечтает или приобрел Surly (впрочем, у меня уже есть Луноход, тоже, кстати с горизонтальными дропами - сделал заднее колесо на нем на оси 135Х10 мм)
    - трубы не обычные 4130 CroMoly steel, как на Surly или Marin Muirwoods, а Tange (cromo steel custom formed and butted tubes), хоть и не написано, какие. Подозреваю, что Tange бывают разные
    - геометрия промежуточная между турингом и грэвелом. Немного поездил на Fuji Touring, уж очень диванный он. Хочется чуть поострее, хоть и планирую велосипед для путешествий
    - горизонтальные дропауты и съемный петух в комплекте (можно приобрести на Чейне дополнительно), можно сделать любую комбинацию трансмиссии, переключатель, планетарка и даже сингл, причем без дополнительных ухищрений в виде торчащего вместо переключателя натяжителя цепи
    - итоговая цена в результате ниже даже с безумно дорогой доставкой от Чейна (брал до нынешних скидок на Surly на bike-components.de)
    - 3 места под держатели для бутылок на раме, еще 2 на вилке (на фото даже на офсайте почему-то их нет, но они реально есть)
    - просто понравился внешний вид, черный цвет. Про страну происхождения бренда (Польшу) узнал уже после прихода рамы. Немного расстроился. Но, если даже Украина делает Pride, то почему бы нет...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asenko Посмотреть сообщение
    Чем неудобно? Вы дважды написали, что очень неудобно, но не привели никаких аргументов. Хотя, наверняка, у Вас много опыта



    Николай, отвечаю. Раму выбирал по нескольким соображениям (хотя эта покупка скорее спонтанное решение, чем осознанный выбор):
    - не Surly. У нас уже каждый мечтает или приобрел Surly (впрочем, у меня уже есть Луноход, тоже, кстати с горизонтальными дропами - сделал заднее колесо на нем на оси 135Х10 мм)
    - трубы не обычные 4130 CroMoly steel, как на Surly или Marin Muirwoods, а Tange (cromo steel custom formed and butted tubes), хоть и не написано, какие. Подозреваю, что Tange бывают разные
    - геометрия промежуточная между турингом и грэвелом. Немного поездил на Fuji Touring, уж очень диванный он. Хочется чуть поострее, хоть и планирую велосипед для путешествий
    - горизонтальные дропауты и съемный петух в комплекте (можно приобрести на Чейне дополнительно), можно сделать любую комбинацию трансмиссии, переключатель, планетарка и даже сингл, причем без дополнительных ухищрений в виде торчащего вместо переключателя натяжителя цепи
    - итоговая цена в результате ниже даже с безумно дорогой доставкой от Чейна (брал до нынешних скидок на Surly на bike-components.de)
    - 3 места под держатели для бутылок на раме, еще 2 на вилке (на фото даже на офсайте почему-то их нет, но они реально есть)
    - просто понравился внешний вид, черный цвет. Про страну происхождения бренда (Польшу) узнал уже после прихода рамы. Немного расстроился. Но, если даже Украина делает Pride, то почему бы нет...
    А чем плохо что поляки? NS делает вещи

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)