Octane One Kode - постройка универсального грэвела/туринга/коммьютера - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 64

Тема: Octane One Kode - постройка универсального грэвела/туринга/коммьютера

  1. #41
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,832
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asenko Посмотреть сообщение
    Пока собирал запчасти, изменилась концепция
    А какова новая концепция? Размер и толщина колёс, альтбар, баран или обычная палка? Рохлоф или пинион?
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  2. #42
    Только чтение Аватар для asenko
    Байк
    Теплая ламповая хромоль: KHS Tandemania Milano 2001 -- Singular Puffin 2016 -- Specialized Sequoia 2019 -- Marin Muirwoods 2021 -- Shulz BDC 2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    А какова новая концепция? Размер и толщина колёс, альтбар, баран или обычная палка?
    1582039450703big.jpg

    Shulz Wanderer, хотя я, похоже, поторопился продать фреймсет Octane One Kode.

  3. #43
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,832
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Хм, поменять один почти готовый стальной велосипед с бараном и дисковыми тормозами на хорошей подобранной лично комплектухе на другой, но готовый стальной велосипед с бараном и дисковыми тормозами, но комплектухе сомнительной...
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  4. #44

    По умолчанию

    мне тоже кажется, что Остапа понесло.

  5. #45
    Веломаньяк
    Байк
    Octane One Code 2019
    Адрес
    Тюменская обл., Казанское.
    Сообщений
    24

    По умолчанию Туристический велосипед на базе Octane One Code 2019

    По просьбам. Вот что получилось из этого фреймсета у меня. Собирал относительно долго (хотя, быть может, и не очень). Где-то с сентября 2020 по февраль 2021г). Основная цель - универсальный велосипед для туризма. Покатался на длиннобазных вариантах - не очень понравилось, действительно они довольно инертные при маневрировании. Долго искал подходящую рамовилку, но везде где-то было что-то не то. То размер не тот, то дропауты не такие, то нужного количества бонок нет, то кареточные узлы не те, то банально некрасивые рамы попадались. И немаловажная роль - соотношение цена/качество. Пару раз уже чуть было не купил через "не хочу", но сдерживал себя в последний момент. И вот на глаза попался Octane. Сразу, как говорится, что-то "щелкнуло" в голове и я понял, что это то, чего я хочу на сегодняшний день. Принципиально не было разницы аллюминий или хроммолибден, но именно эта рамовилка сразу мне понравилась и что самое главное при обкатке понял, что не ошибся с выбором. Вот такой виновник торжества, пробежал уже километров 15:
    IMG_20210206_113611.jpg IMG_20210206_113725.jpg IMG_20210206_113736.jpg IMG_20210206_113756.jpg
    Последний раз редактировалось Bosch05; 08.02.2021 в 08:46.

  6. #46
    Веломаньяк
    Байк
    Octane One Code 2019
    Адрес
    Тюменская обл., Казанское.
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Немножко расскажу о комплектующих. Обода Mavic XM-719, 32 спицы. Резина - Shwalbe Marathon plus 35-622. Передняя втулка - насыпь Deore XT. Задняя - Alfine 8. Каретка - квадрат Neco B910HAL. Система Prowheel односкоростная, 172,5мм. Педали Syun-B910 (на замену летом полуконтакты Shimano Deore XT PD-T 780). Главная пара - 39/20 (для горной местности будет заменяться на 39/22 или даже 38/22). Тормоза - Avid BB-5. Седло - классический Brooks. Руль - M-Wave Double bar (реплика Jones H-bar) 660мм.
    Попробую рассказать и критерии выбора, почему именно такие комплектующие взял.
    Колеса брал комплектом. На перед искал именно Deore XT. До этого гонял на Novatec - тоже нравилось, но решил попробовать все-тки Шимано.
    IMG_20210206_113621.jpg
    Заднее колесо. Выбор пал на Alfine 8 не с проста. Был вариант взять 11-скоростную, но отказался, т.к. её диапазон расширен верхними передачами, которые по сути редко когда пригодятся. Кроме того, как говорит вездесосущий интернет, при низких передаточных основных звезд (ниже 2:1), они не славятся выживаемостью. И второй критерий - цена. Нету смысла переплачивать за практически то же самое но с жидким маслом. Лучше взять подешевле, но проверенную и выносливую втулку. До этого я путешествовал на Sram S7 и за все время у меня с ней не возникало абсолютно никаких проблем. ГП на старом велосипеде было 38/22. А в будущем, если уж захочется расширить возможности и будут финансы, нужно минуя Alfine 11 переходить сразу на Rohloff. Все-тки Alfine 11 - это втулка более трековой направленности, а не туристической. Скажу, что это мое мнение исходящее из моего опыта, может кто-то думает по-другому.
    IMG_20210206_113629.jpg
    Каретку выбрал именно под квадрат. Облегченную от Neco. Отзывы об этих каретках попадались разные, но как показала моя практика, ничего с каретками этой фирмы не случается. Они пашут и пашут и никакого обслуживания не требуют (у меня их 3 на разных велосипедах и проблем не было ни разу). Кроме надежности из плюсов - цена. И немаловажный параметр - Q-фактор, который здесь получается весьма и весьма хорошим. Ось каретки - всего 113,5мм (подобрал для идеальной линии цепи). Шатуны взял 172,5. На старом велосипеде были 170мм и все устраивало, просто решил попробовать чуть-чуть по-длинее. На всякий случай в запасе есть такие же шатуны на 170мм, но скорее всего я их продам, поскольку эти зашли абсолютно идеально. Ставить короче не хочу.
    Тормоза - хотел именно механику. Что брать из механики? - Avid BB7 либо Avid BB5 - другие варианты даже не рассматривал. На мой взгляд разницы в плане езды между этими двумя кандидатами вообще никакой, несмотря на возгласы людей в инете. BB5 даже можно более точно настроить и они проще. Эффективноить и у тех и у других отличная. Попались у проверенного человека и по хорошей цене BB5 - взял и не парюсь по этому вопросу.
    Седло - без комментариев. Присоединюсь ко всем любителям. Моя попа одобряэ!
    Руль. Выбор стоял между бараном и рулем типа Jones. Очень долго сомневался, но в итоге пришел к туристическому. Баран, развернутый баран - да, круто и, вроде бы, удобно. Но - узковатый хват - раз, цена на хороший руль - два, обязательная обмотка - три, переключатели-пистолеты, их цена и сложность - четыре, невозможность поставить зеркало - пять. Эти критерии оказались для меня критичными и от барана я отказался. Естессно Jones дороговат и взял реклику. Вариантов реплик тоже есть несколько. В основном все магазины завалены каким-то китайским ноунэймом с ценой в 2500р и шириной 700мм. На своем старом веле я промерил ширину руля - она где-то 650мм и ездил я комфортно и вписывался во все узкий проходики и выбор стал очевиден - брать модель на 660мм. Но 660мм была только реплика от M-wave. Да, на 1т.р. дороже, но вроде и фирма вполне нормальная и пилить ничего не надо. Взял и не пожалел. Поставил эргономичные грипсы, ревошифт. Родной вынос Octane - 100мм оказался в самый раз. Пилить шток рулевой пока не стал, его никогда отпилить не поздно. Поезжу, привыкну, постепенно опущу, а уж потом и отпилю.
    Вкратце, вроде бы и все. Если что интересно, спрашивайте, расскажу.
    На последок - фото на память с предыдущим конем.
    IMG_20210206_113600.jpg
    Electra Amsterdam Classic - это в подтверждение слов, что путешествовать можно на любом велосипеде. На нем я прогонял 1,5 года и вполне нормально проезжал по 100км за день. Он, конечно, слегка модернизирован. На момент путешествий на нем у меня стояла планетарка Sram S7. Перед - Novatec на промах. За 1,5 года пройдено было чуть меньшее 5000км.
    Последний раз редактировалось Bosch05; 09.02.2021 в 20:16.

  7. #47
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,501

    По умолчанию

    Bosch05, достойный аппарат!
    В целом, логика сетапа понятна. Альфина 8 для дискового тормоза вместо 11 - абсолютно правильно; 11-я, по отзывам специалистов, крайне ненадежна. Сам имею Нексус 8 (что почти то же самое) на двух из трех байков. На Сюрли Кроссчек Нексус сочетается с бараном и переключается торцевой манеткой. Сочетания звезд 38х11 хватает для легких асфальтовых покатушек, а вот сунуться на более сложный рельеф я бы с этой планетаркой не решился. Ну а для Северной Европы без гор Альфина/Нексус 8 - отличный вариант.
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 08.02.2021 в 15:38.

  8. #48
    Веломаньяк
    Байк
    Octane One Code 2019
    Адрес
    Тюменская обл., Казанское.
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Ну а для Северной Европы без гор Альфина/Нексус 8 - отличный вариант.
    Какая уж там Европа, пока еще Сибирь не освоил Мечты пока абсолютно противоположны по географическому направлению.
    Последний раз редактировалось Bosch05; 08.02.2021 в 16:32.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bosch05 Посмотреть сообщение
    Немножко расскажу о
    Если не секрет, сколько вышла цена всего удовольствия? Тоже собираю альфину\нексус 8 на октане, но пока раму не купил - нету в наличии.
    сошел с ума по планетаркам

  10. #50
    Веломаньяк
    Байк
    Octane One Code 2019
    Адрес
    Тюменская обл., Казанское.
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Конкретную сумму сказать я не могу, т.к. подсчет еще не делал и сделать его проблематично. Но могу сказать так. Если брать абсолютно все комплектующие, включая раму, новыми, то прайс выйдет за 100 т.р. и, возможно, далеко, даже без учета работы мастера (я полностью все собирал своими руками). Точнее можете посчитать сами, основную комплектуху я указал. На моём же велосипеде из нового только седло, руль, каретка и тросики, все остальное б/у, вытащено из объявлений путем долгого мониторинга инет-площадок. Была не только покупка, но и обмен комплектухой. Прайс можно заметно снизить, если использовать руль - палку, Nexus 8 или даже 7, а не Alfine, простые втулки на промах (китайскую
    дешевую насыпь я не беру в рассмотрение, зачем тогда вообще покупать Octane?) либо простой Deore. Обода необязательно Mavic, есть куча вариантов дешевле и не хуже, а может даже и лучше. Обычную картриджную каретку на промах (ни облегченную и ни Neco, а любую, которая дешевле). И тогда прайс на новой комплектухе приблизится примерно к 60 т.р.. Тут надо однозначно определиться для чего конкретно нужен велосипед - это полностью определяет прайс и выбор всей комплектухи. В общем дальше все пойдут общие слова, которыми заканчиваются все разговоры на форумах))) Главная цель во всем велокатании, я считаю, должен быть процесс .
    Последний раз редактировалось Bosch05; 09.02.2021 в 11:30.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)