Octane One Kode - постройка универсального грэвела/туринга/коммьютера - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 64

Тема: Octane One Kode - постройка универсального грэвела/туринга/коммьютера

  1. #21
    Только чтение Аватар для asenko
    Байк
    Теплая ламповая хромоль: KHS Tandemania Milano 2001 -- Singular Puffin 2016 -- Specialized Sequoia 2019 -- Marin Muirwoods 2021 -- Shulz BDC 2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    И какова она по качеству работы и долговечности?
    У меня такая же стоит на Муирвудсе. Но пока его суммарный пробег в конфиге с этой кассетой около 250-300 км. Так что пока рано говорить о долговечности. На фэтбайке Сурли - тоже Санрейс, но 11-46.

    Остановился на Санрейсе потому, что эти кассеты ставятся на обычный 9-10 скоростной барабан Шимано HG. У меня все втулки с таким барабаном. Унификация.

    Плюс, когда выбирал, 12-скоростного Шимано с барабанами Микросплайн пока не было. Сейчас уже не буду апгрейдиться до 12. Тем более на Шимано, которые не купить в немецких магазинах. Несколько лет поезжу на 1Х11. А там посмотрим

  2. #22
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asenko Посмотреть сообщение
    эти кассеты ставятся на обычный 9-10 скоростной барабан Шимано HG
    Спасибо. А на 11-скоростной шимановский барабан встанут?

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    И какова она по качеству работы и долговечности?
    Что-то я протупил в свое время, и теперь у меня обе кассеты на двух вилсетах Муирвудса - Шимано 11-46. Поскольку он, как вы правильно заметили, грузовой, то переднюю звезду пришлось поставить 32Т, а 36Т для финских горок, да еще с вещами - мало. Но на ровных участках и особенно на спусках приходится держать цепь на малых звездах - т.е. с существенным перекосом. Да и на спусках было как-то приятнее с 36Т. Так что, наверное, когда укатаю обе кассеты, следующим моим выбором будет этот SunRace.
    11 46 у санрейса еще норм, 50т уже не особо, на больших звездах переключение может быть не стабильным при скидывании цепи вниз
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  4. #24
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    11 46 у санрейса еще норм, 50т уже не особо, на больших звездах переключение может быть не стабильным при скидывании цепи вниз
    Охотно верю. У меня даже шимановская кассета 11-46 в этом смысле порой нестабильна, настраивать переклюк с бубном приходится.

  5. #25
    Только чтение Аватар для asenko
    Байк
    Теплая ламповая хромоль: KHS Tandemania Milano 2001 -- Singular Puffin 2016 -- Specialized Sequoia 2019 -- Marin Muirwoods 2021 -- Shulz BDC 2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Спасибо. А на 11-скоростной шимановский барабан встанут?
    Это Shimano HG? Встанут

  6. #26
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,834
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asenko Посмотреть сообщение
    Чем неудобно? Вы дважды написали, что очень неудобно, но не привели никаких аргументов.

    А вам слова "неудобно" недостаточно?
    Могу разжевать.

    Синглспид/планетарка:

    косые дропауты, как у Surly Cross Check: ослабили гайки, ось или эксцентрик, подняли велосипед за жопу, колесо выпало. Надевание - цепь на звезду, колесо в дропаут, натянул.

    горизонтальные дропауты: нужно сдвинуть колесо вперёд, снять цепь, вынуть колесо назад. Надевание - закинули цепь на ось или втулку (не на звезду), задвинули колесо вперёд, надели цепь, отодвинули назад.

    Мультиспид:

    косые дропауты - так же как у сингла или обычного велосипеда с дропаутами.

    горизонтальные дропауты: оттянуть колесо назад, вместе с задним переключателем, снять цепь ( а её вообще то натягивает переключатель), колесо освободилось. Надевание - просунуть кассету за переключатель так чтобы за неё зацепилась цепь, оттянуть назад, запихнуть в раму. Читается просто, по факту ну очень неудобный процесс. А после этого надо ещё отцентровать колесо, которое тянет вперёд натяжение цепи переключателем. В Surly для решения этой проблемы много разного колхоза придумали, и классический натяжитель на ось надеваемый, так и вставки в дропауты, которые фиксируют колесо строго посередине.

    Неочевидная фигня: в горизонтальных дропаутах вращение педалей тянет колесо вперёд. В косых дропаутах к этому добавляется то что масса велосипедиста сдвигает колесо назад, поэтому сдвинуть колесо под нагрузкой сложнее.


    Поэтому моя новая сингл-спид рама, которую я когда-нибудь куплю, будет либо со сдвижными дропаутами, либо с "рокерами", либо вообще с эксцентриковой кареткой. Чтобы ставить колесо как обычно, а затем уже всё натягивать.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  7. #27
    Веломаньяк
    Байк
    Surly Troll, Surly Pugsley, Surly Ogre
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128

    По умолчанию

    Nameless, ну у меня на Тролле снятие колеса мультиспида выглядит так:
    - расстегнул замок цепи, цепь практически сама сползла, колесо выдвинул назад и всё.
    Чтобы поставить:
    - вставил колесо до упора (upd: центровать ничего не надо), затянул эксцентрик, вставил цепь, замкнул замком.
    Последний раз редактировалось Виктор_К; 06.03.2020 в 12:49.

  8. #28
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,834
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Виктор_К, https://coub.com/view/13e2lf
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  9. #29
    Веломаньяк
    Байк
    Surly Troll, Surly Pugsley, Surly Ogre
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    https://coub.com/view/13e2lf
    да, я готов быть пророком простоты использования горизонтальных дропаутов и делиться своим богатым опытом перед паствой.
    Последний раз редактировалось Виктор_К; 06.03.2020 в 12:55.

  10. #30
    Только чтение Аватар для asenko
    Байк
    Теплая ламповая хромоль: KHS Tandemania Milano 2001 -- Singular Puffin 2016 -- Specialized Sequoia 2019 -- Marin Muirwoods 2021 -- Shulz BDC 2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виктор_К Посмотреть сообщение
    да, я готов быть пророком простоты использования горизонтальных дропаутов и делиться своим богатым опытом перед паствой.
    Виктор, поддерживаю!
    Снятие колеса с косых дропаутов все равно требует отвода от кассеты верхнего ролика переключателя. Установка - то же самое.

    Зато у горизонтальных дропаутов (на этой и многих других рамах) есть несколько преимуществ:
    - возможность установить сингл или планетарку / дерейлер с прилагаемым съемным петухом, но без костылей (натяжителей цепи)
    - возможность немного поиграться с базой (для использования в качестве туринга - увеличить, для грэвела - уменьшить)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)