Узкая зимняя резина 28"
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Узкая зимняя резина 28"

  1. #1

    По умолчанию

    Подскажите, как ездить зимой на шоссейнике/циклокроссере зимой? Вопрос связан с тем, что у этих велосипедов существует ограничение по ширине резины: у циклокроссера 38 мм, а у шоссейника и вовсе 28 мм. Самая узкая шипованная резина, которая мне известна, имеет ширину 40-41 мм (Shwalbe Marathon Winter 28"х1.6). Может быть существует более узкая шиповка? Или неизбежно приходим к двум компромиссным вариантам - ездить на грязевой резине или вообще пересаживаться на другой велосипед?
    P.S. По характеру эксплуатации велосипеда, возможность выбора бесснежной и безгололедной трассы исключается.

    Добавлено позже (20/01/2009 15:33):
    В интернете нашел упоминание о трех узких покрышках для зимы:
    1) Shwalbe Marathon Winter 35-622 (помимо обычных 41-622)
    2) Nokian Hakkapeliitta W106 37-622 (помимо обычных 47-622)
    3) Continental TopContact Winter 37-622.
    Первые два являются более узкими версиями распространенных покрышек и не ясно, можно ли их купить в Москве. Была бы возможность, взял бы "зимний марафон". Третий вариант очень необычный - это довольно гладкая покрышка, без шипов! Такое впечатление, что прилагательное "зимняя" тут означает лишь то, что покрышка довольно мягкая и хорошо переносит низкие температуры. Ссылку на нее нашел на немецком сайте и не разобрался, что у нее "хорошо", "отлично" и "посредственно". Может кто-то сталкивался с такими?

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 20.01.2009 15:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Подскажите, как ездить зимой на шоссейнике/циклокроссере зимой? Вопрос связан с тем, что у этих велосипедов существует ограничение по ширине резины: у циклокроссера 38 мм, а у шоссейника и вовсе 28 мм. Самая узкая шипованная резина, которая мне известна, имеет ширину 40-41 мм (Shwalbe Marathon Winter 28"х1.6). Может быть существует более узкая шиповка? Или неизбежно приходим к двум компромиссным вариантам - ездить на грязевой резине или вообще пересаживаться на другой велосипед?
    P.S. По характеру эксплуатации велосипеда, возможность выбора бесснежной и безгололедной трассы исключается.

    Добавлено позже (20/01/2009 15:33):
    В интернете нашел упоминание о трех узких покрышках для зимы:
    1) Shwalbe Marathon Winter 35-622 (помимо обычных 41-622)
    2) Nokian Hakkapeliitta W106 37-622 (помимо обычных 47-622)
    3) Continental TopContact Winter 37-622.
    Первые два являются более узкими версиями распространенных покрышек и не ясно, можно ли их купить в Москве. Была бы возможность, взял бы "зимний марафон". Третий вариант очень необычный - это довольно гладкая покрышка, без шипов! Такое впечатление, что прилагательное "зимняя" тут означает лишь то, что покрышка довольно мягкая и хорошо переносит низкие температуры. Ссылку на нее нашел на немецком сайте и не разобрался, что у нее "хорошо", "отлично" и "посредственно". Может кто-то сталкивался с такими?[/b]
    Ты знаеш, я в свое время начинал зимой кататься еще на стартоне с 38 резиной, когда потом пересел на байк- заметил значительное преимущество. так что тоже советую. будет больше вариантов и универсальности. просто когда более 2-х недель небыло снега - дорога чистая и нет наледи (ну для проспектов и других активно убираемых дорог), но когда как сейчас - на дороге мягко говоря хреново и опасно, лучше перебираться на тот же обледенелый тротуар.

    в общем сейчас выработал универсальное для себя и байка решение - назад шипы не ставлю (хотя есть резина) - поставил легкую широкую тиогу у которой пообрезал посередине шипчики для лучшего наката по асфальту. для снега спускаю и имею хорошую проходимость.
    вперед купил резервное колесо. на одно поставил шиповку, на второе резину (полуслик или аналог) для быстрой езды по необледенелому асфальту. Имею таким способом мобильность и оперативность смены режима езды.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  3. #3

    По умолчанию

    Как я понимаю, речь о 26"? А я все же хочу от них избавиться как класса. Так же, как и от рулей аля флэтбар.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 21.01.2009 10:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Как я понимаю, речь о 26"? А я все же хочу от них избавиться как класса. Так же, как и от рулей аля флэтбар.[/b]
    именно о 26" байке - диапазон резины более широкий, проще выбирать под разные условия зимы.

    хотя если разговор только о дороге и тротуаре, то можно и на 28 кататься, но в леса и на не расчищенные тропки лучше не заезжать, особенно в оттепель.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  5. #5

    По умолчанию

    Я езжу на NOKIAN HAKKAPELIITTA W240 40-622.
    Измерение штангенциркулем показало 37 мм в самом широком месте.

  6. #6

    По умолчанию

    Александр Не
    Мне в лесу зимой на велосипеде делать нечего. Предпочитаю лыжи.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 21.01.2009 13:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Александр Не
    Мне в лесу зимой на велосипеде делать нечего. Предпочитаю лыжи.[/b]
    я конечно понимаю, что для тебя байк чисто транспортное средство.

    а чем тебе прямой руль не устраивает, почему на бараний переходишь - между машинами проезжать? лавировать в потоке?

    Добавлено позже (21/01/2009 13:47):
    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 21.01.2009 13:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Александр Не
    Мне в лесу зимой на велосипеде делать нечего. Предпочитаю лыжи.[/b]
    а зря. есть зимой масса времени, когда на лыжах в лесу плохо, а на байке хорошо - например во время оттепели, попробуй в лесу на байке, не пожалеешь.
    я вот при летнем шоссейном катании, зимой предпочитаю лес
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 21.01.2009 13:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    я конечно понимаю, что для тебя байк чисто транспортное средство.

    а чем тебе прямой руль не устраивает, почему на бараний переходишь - между машинами проезжать? лавировать в потоке?

    Добавлено позже (21/01/2009 13:47):

    а зря. есть зимой масса времени, когда на лыжах в лесу плохо, а на байке хорошо - например во время оттепели, попробуй в лесу на байке, не пожалеешь.
    я вот при летнем шоссейном катании, зимой предпочитаю лес[/b]
    Я к "барану" от рождения привык. Сейчас даже приспособил его для работы с ревошифтером под планетарку. Пришлось распилить пополам, кое что добавить. Собрал, вроде все отлично получилось. Обмотку правда не стал еще мотать, т.к. жду новую раму. Вот только хочу вместо старых тормозных ручек поставить новые а-ля дуалы. Форма у них удобнее. Или может у кого неисправные дуалы завалялись, чтобы только тормоз использовать.

    Зимой я в оттепели тоже катаюсь на лыжах. Вот если снега совсем нет, это проблема. Однако если его нет, я просто не беру отпуск зимой, а два дня в неделю можно и без велосипеда обойтись. Например, пешком прогуляться.

  9. #9

    По умолчанию

    Для реальной зимы паркетные варианты не пойдут, по мойму. У нас так. Шире резина - выше безопасность. Растянуться на заснеженом перекрестке под колеса КаМаЗу весьма неклассно. Зимой нужен устойчивый силовой вел, баран - зло! А если снега нет или его чистят через каждые полчаса, так можно и на трековом ездить.

  10. #10

    По умолчанию

    Прошлую и начало этой зимы я катался на гибриде, обутом в Conti Country Ride 700х37с. Резина мягкая, не замерзает, для нешиповки держит неплохо (для сравнения на шоссейнике с его стоковой резиной даже при малейшем обледенении ездить было уже просто невыносимо). НО, если уж колесо (переднее) пошло юзом в бок, то удержать его уже невозможно, почти во всех случаях это приводило к падению. Поэтому почти каждую поездку падал стабильно 1-2 раза. Купил Nokian W240 40-622. За 600 км пробега падал всего 2 раза, и то не по причине скольжения, а от того, что при езде по узким лесным тропинкам иногда не вырулишь, чуть съедешь вбок - и проваливаешься передним колесом в рыхлый снег. На большой скорости бывает не вырулишь, колесо уйдет вниз - и полетел через руль .
    Всё больше и больше прихожу к выводу, что зимой на узкой резине безопасно ездить разве что на работу по чищенным тротуарам... В остальных случаях часты заносы и проваливания по причине узкости, такая езда более экстремальная (может кому-нибудь этого и надо?).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Узкая резина на широкий обод
    от Арчи Кун в разделе Технические вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 24.02.2009, 17:55
  2. Зимняя резина для 28"
    от bsd в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 05:16