Фото Фото природы - Страница 73
+ Ответить
Страница 73 из 91 ПерваяПервая ... 2343636871727374757883 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 904

Тема: Фото природы

  1. #721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    Удачи
    Без обид дружище, считал нужным это сказать, хочу быть честным. Ещё раз спасибо за советы. Хотелось бы увидеть больше фото природы от тебя, чтобы понять как правильно. Бывших фотографов не бывает. Сравнение это и есть критика.
    Последний раз редактировалось timoha1986; 20.08.2023 в 06:18.

  2. #722
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,010

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timoha1986 Посмотреть сообщение
    Уверен, что люди на этом форуме делают классные фото природы, но из-за критики профессионалов не хотят ими делитЬся.
    Сейчас опасное время.
    Техника и технологии подменяют собой человека.
    Сколько угодно психологов, которые ничего не понимают и не приносят пользы (дай бог хотя бы не вредят), но изучили методы коммуникации.
    Сколько угодно "писателей" и "поэтов", которые раньше не донесли бы свои творения дальше туалетной корзины, а теперь вэлкам ту стихи.ру или профильный топик в соцсети - и вот, пожалуйте, автор вылупился. А попробуй с этим пройти сито редакции даже захудалой провинциальной газетёнки - и всё, привет, уборная или дальний ящик стола.
    Но в условиях, когда школьница в кафе располагает техникой, которая и не снилась профессионалу-фотографу полувековой давности, решают какие-то базовые законы восприятия. И тут iG0Lka стопроцентно прав: зритель неосознанно цепляется глазом за моменты, основанные на объективных моментах мироустройства и выверенные тысячелетиями наблюдений и опыта. И вот о них и речь. Я не про плевки на грибы (подосиновик, по которому что-то растёрли, через несколько секунд уже не выглядит как нормальный подосиновик))
    Я, когда мне в юности приятель втолковывал про законы композиции и компоновки кадра, тоже фыркал и плевался. Потом смирился с неизбежным.
    Да, типизация. Да, унификация.
    Но если не поверять себя хотя бы базовыми принципами азов искусства, можно на выходе получить иллюстрации из учебника биологии. И так их и подписывать: Macrolepiota procera, зрелое плодовое тело, Cirsium arvense, соцветие и так далее. Но Ваш взгляд на мир стоит бóльшего. Тыкать на кнопку сейчас умеют все, кнопка тоже в кармане у каждого, а вот всматриваться - это уже искусство. И немного работа. Вот о ней и толк)
    Так что и впрямь -
    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    Удачи
    Цитата Сообщение от timoha1986 Посмотреть сообщение
    Сравнение это и есть критика.
    Отнюдь нет

    А я тут тем временем отхожу от очередных 864 километров... навскидку из того, что попалось под руки.



    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  3. #723
    Веломаньяк Аватар для barrey
    Байк
    Cannondale FAT CAAD 1 2019г (Lefty Olaf) Cannondale F-SI CRB 29(Lefty Ocho)
    Адрес
    Воронеж- Miami (FL)
    Сообщений
    519

    По умолчанию

    Изображения Изображения
    Вот пошлешь кого нибудь сгоряча , а потом переживаешь...дошел...не дошел...
    Я не молод, я пережил перестройку, девяностые, дефолт 1998 года и победу Кончиты Вурст на Евровидении. У меня хорошие нервы и крепкая психика . Пилот , дайвер... Я древний ... я паровоз видел ... https://www.youtube.com/channel/UCnvVYduI_uv3J3TP6YUDlRA?view_as=subscriber

  4. #724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barrey Посмотреть сообщение
    Фото огонь, каждую можно ставить на обои. Места сказочные, думаю уже говорил это раньше.

    ---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:24 ----------

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    И тут iG0Lka стопроцентно прав
    С этим не спорю, буду стараться делать лучше, а может и не буду. Время покажет. Спасибо за мнение, каждый из людей это ученик и учитель.

  5. #725
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,010

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timoha1986 Посмотреть сообщение
    каждый из людей это ученик и учитель.
    Взаимное спасибо за мудрое прочтение диалогов в теме.

    Немножко пооффтоплю ещё.
    Довелось в, условно говоря, туристско-полевой обстановке пообщаться с одним мегапрофессионалом. Назову его Герасимовым. Так вот, мы с приятелем, надо сказать, были тогда в дивных условиях: красоты, пейзажи, природа, погода, лепота... А у нас накануне палатку обнесли и все АА-аккумуляторы выгребли. Остались только те, что в фотоаппаратах стояли (и их не зарядить, потому что пауэрбанки ещё не были изобретены - дело было лет 15 тому назад).
    Сходили за 20 километров в ближайшее сельпо. Скупили там всё, что нашлось: 8 штук солевых батареек из разряда тех, что в городах на рынках продавались на развалах "всё по 10 рублей". Хорошо, что у тогдашних наших аппаратов дисплей можно было отключить и пользоваться оптическим видоискателем – дисплей жрал так, что на этих элементах питания техника просто не включалась. Вот на этом чуде мы вдвоём и жили дней пять. Тут уже было не до композиции и прочего, потому что техника работала, как Карлсон, переодевавший носки на дереве: включаешь, делаешь три снимка, аппарат вырубается. Вытаскиваешь батарейки, меняешь их местами. Ещё два кадра. Ставишь вторую пару. Ещё четыре. Опять меняешь местами. Если помять или постучать камушком, тоже что-то удастся. Так наснимали за пять дней кадров семьсот на двоих.
    Так вот, на стоянке сидим, беседуем с Герасимовым за жизнь, за искусство и за фотографию. Он рассказывает про те самые базовые вещи, которые желательно учитывать. Он-то сам к себе требователен до жути. Приходит утром довольный: "Отлично поработал, освещение на рассвете было что надо, триста пятьдесят кадров отснял. Значит, штук пять хороших выйдет". Ну, и после разговора он такой нам - ну, дайте посмотреть, чего наснимали. Мы ему про наши батарейки. Ага, говорит, понятно. Карты памяти наши взял и на чём-то своём стал просматривать с комментариями. Процентов 90 назвал "пустыми кадрами", про часть рассказал - "здесь вот дерево, а ты его обрезал и всё испортил, надо было взять чуть дальше и правее, а вот тут наоборот вода, которая не нужна". Процентов пять отснятого назвал приличными, штук по пять-шесть у каждого из нас - хорошими. Потом добавил: – ну, если это протокол, по принципу "я здесь был", просто чтобы запомнить – тогда вопросов нет. А чтобы это стало работами – ну, вот я кое-что подсказал. Ещё пару кадров прокомментировал, что сделать бы варианты, потому что и так неплохо, но вот хотелось бы потом подумать и сравнить. Мы ему опять про батарейки наши. – А, ну да, – говорит, – забыл. Тогда тоже вопросы снимаются, тут уже как есть.
    Немножко по своим коллегам прошёлся: кто в чём хорош, кто лентяй, кто пренебрегает элементарными вещами. Дескать, снимаешь ты машину – так ты не с высоты своего роста всё щёлкай, возле неё и на земле поваляться придётся, чтобы качественно отснять, и если боишься штаны запачкать, так ты уже и не профи. Репортажной съёмки тоже коснулся, какие там нюансы в условиях, когда не особо разбежишься с вариантами ракурсов и композиции.
    В общем, – подытожил он, – экспериментируйте, ничего не бойтесь, учитывайте основные принципы, доверяйте своим ощущениям. И не слушайте всяких Герасимовых.

    Вот так.

    Я со вторника по субботу, за пять дней и 864 километра дороги, две тыщи кадров нащёлкал. А теперь смотрю и понимаю, что 90 процентов – говоря словами Герасимова, пустота и протокол. То есть для меня имеет значение, а объективно, для постороннего зрителя без моих ощущений и воспоминаний, – никакой информации: он-то со мной не ездил. Сижу, фильтрую, что запилить для общего обзора...

    Ещё немножко из последнего.





    Последний раз редактировалось Juniper; 21.08.2023 в 14:41.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  6. #726

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Взаимное спасибо за мудрое прочтение диалогов в теме.

    Немножко пооффтоплю ещё.
    Довелось в, условно говоря, туристски-полевых условиях пообщаться с одним мегапрофессионалом. Назову его Герасимовым. Так вот, мы с приятелем, надо сказать, были тогда в дивных условиях: красоты, пейзажи, природа, погода, лепота... А у нас накануне палатку обнесли и все АА-аккумуляторы выгребли. Остались только те, что в фотоаппаратах стояли (и их не зарядить, потому что пауэрбанки ещё не были изобретены - дело было лет 15 тому назад).
    Сходили за 20 километров в ближайшее сельпо. Скупили там всё, что нашлось: 8 штук солевых батареек из разряда тех, что в городах на рынках продавались на развалах "всё по 10 рублей". Хорошо, что у тогдашних наших аппаратов дисплей можно было отключить и пользоваться оптическим видоискателем – дисплей жрал так, что на этих элементах питания техника просто не включалась. Вот на этом чуде мы вдвоём и жили дней пять. Тут уже было не до композиции и прочего, потому что техника работала, как Карлсон, переодевавший носки на дереве: включаешь, делаешь три снимка, аппарат вырубается. Вытаскиваешь батарейки, меняешь их местами. Ещё два кадра. Ставишь вторую пару. Ещё четыре. Опять меняешь местами. Если помять или постучать камушком, тоже что-то удастся. Так наснимали за пять дней кадров семьсот на двоих.
    Так вот, на стоянке сидим, беседуем с Герасимовым за жизнь, за искусство и за фотографию. Он рассказывает про те самые базовые вещи, которые желательно учитывать. Он-то сам к себе требователен до жути. Приходит утром довольный: "Отлично поработал, освещение на рассвете было что надо, триста пятьдесят кадров отснял. Значит. штук пять хороших выйдет". Ну, и после разговора он такой нам - ну, дайте посмотреть, чего наснимали. Мы ему про наши батарейки. Ага, говорит, понятно. Карты памяти наши взял и на чём-то своём стал просматривать с комментариями. Процентов 90 назвал "пустыми кадрами", про часть рассказал - "здесь вот дерево, а ты его обрезал и всё испортил, надо было взять чуть дальше и правее, а вот тут наоборот вода, которая не нужна". Процентов пять отснятого назвал приличными, штук по пять-шесть у каждого из нас - хорошими. Потом добавил: – ну, если это протокол, по принципу "я здесь был", просто чтобы запомнить – тогда вопросов нет. А чтобы это стало работами – ну, вот я кое-что подсказал. Ещё пару кадров прокомментировал, что сделать бы варианты, потому что и так неплохо, но вот хотелось бы потом подумать и сравнить. Мы ему опять про батарейки наши. – А, ну да, – говорит, – забыл. Тогда тоже вопросы снимаются, тут уже как есть.
    Немножко по своим коллегам прошёлся: кто в чём хорош, кто лентяй, кто пренебрегает элементарными вещами. Дескать, снимаешь ты машину – так ты не с высоты своего роста всё щёлкай, возле неё и на земле поваляться придётся, чтобы качественно отснять, и если боишься штаны запачкать, так ты уже и не профи. Репортажной съёмки тоже коснулся, какие там нюансы в условиях, когда не особо разбежишься с вариантами ракурсов и композиции.
    В общем, – подытожил он, – экспериментируйте, ничего не бойтесь, учитывайте основные принципы, доверяйте своим ощущениям. И не слушайте всяких Герасимовых.

    Вот так.

    Я со вторника по субботу, за пять дней и 864 километров дороги, две тыщи кадров нащёлкал. А теперь смотрю и понимаю, что 90 процентов – говоря словами Герасимова, пустота и протокол. То есть для меня имеет значение, а объективно, для постороннего зрителя без моих ощущений и воспоминаний, – никакой информации: он-то со мной не ездил. Сижу, фильтрую, что запилить для общего обзора...

    Ещё немножко из последнего.

    https://sun9-12.userapi.com/impg/jmy...ad8&type=album

    https://sun9-79.userapi.com/impg/XGv...dad&type=album

    https://sun9-45.userapi.com/impg/IaB...110&type=album
    хорошие фотографии.на что снимали?

  7. #727
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,010

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sito Посмотреть сообщение
    хорошие фотографии.
    Спасибо)

    Цитата Сообщение от sito Посмотреть сообщение
    на что снимали?
    Как ни смешно – Samsung A31...
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  8. #728
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,312

    По умолчанию

    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  9. #729

  10. #730

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 1 , гостей: 5)

  1. GrandKunjut

Похожие темы

  1. руль,контакты+фото
    от beta в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.10.2005, 00:25
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2005, 15:30
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2005, 03:21
  4. Продам много всего (+фото)
    от в разделе Aксессуары
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 12:24
  5. Продаю раму для срита\дерта\триала + фото
    от Tolkin в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.04.2005, 20:38