Тренировки 2020
+ Ответить
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Тренировки 2020

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Dustman
    Байк
    Cannondale Scalpel, Merida Big Nine, Canyon Torque
    Адрес
    Москва, Битца
    Сообщений
    347

    По умолчанию Тренировки 2020

    Этот сезон для меня был интересен событиями не связанными с гонками. После 4-х лет непостоянной работы инструктором по маунтинбайку, я решил взяться за дело серьезно и освоить эту профессию по-настоящему. Недолгие поиски на просторах всемирной паутины дали практически единственный достойный вариант – курсы Professional Mountain Bike Instructors Association (PMBIA.org). Самым удобным по расположению и датам оказался курс, проходивший в знаменитом байкпарке Оре в середине июня. Оплатив взнос и купив билеты, я не сидел сложа руки, а провел в марте тренировочный лагерь в Ялте совместно с Крымским Велолагерем, а также непрерывно тренировал велосипедистов в Москве. В середине октября, вооружившись новыми знаниями, организовал кэмп для продвинутой группы в Даховской, где не только участники, но и я сам оценил эффективность освоенной методики обучения.

    64809601_2374395229306394_8753775117073797788_n.jpgIMG_20190622_195240_607.jpgDSC_0015.jpgDSC_0006_BURST20191016131401754.jpgIMG_20191016_125819_1.jpgIMG_20191016_125829.jpgIMG_20190614_194221_129.jpg

    О том, как я пришел к работе инструктором в начале 2015 года можно прочитать на 1 странице моей темы (https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=260093). В то время все мои знания основывались на собственном опыте, а также на известной книге «Мастерство владения маунтинбайком». За 4 года я выработал свою методику, которая позволяла обучать людей с нулевого уровня. Сейчас очевидно, что последовательность действий была далека от идеала, а мои объяснения иногда оказывались сложны для понимания неопытным маунтинбайкерам. Тем не менее, люди неплохо прогрессировали и, как правило, возвращались для последующих тренировок. Зато сам я все больше ощущал нехватку полезных для инструктора знаний и простых схем для быстрого прогресса. Так родилась и была воплощена в жизнь идея пройти профессиональный курс инструктора.


    PMBIA или Профессиональя Ассоциация Инструкторов Маунтинбайка была основана в 2006 году в Вистлере и за прошедшие годы объединила под своим крылом лучшие курсы инструкторов Северной Америки, преобразовавшись в 2015 году в некоммерческую организацию. PMBIA обучает инструкторов по всему миру — США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Испания, Швеция, Великобритания, а также в некоторых странах Южной Амекрики.


    Сам курс длился 3 дня, а материалы для самостоятельного изучения присылают всего за 2 недели. Не так уж много, чтобы освоить 172 страницы иллюстрированного текста, включающих все возможные знания и навыки, которыми должен владеть инструктор и гид. И, хотя для курса Level 1 предназначались примерно 130 страниц, я потратил немало времени на изучение материалов по второй части курса, так как в то время тренировал достаточно много продвинутых райдеров и хотел попробовать в деле новые методы. В первый день обучения наш наставник демонстрировал примеры уроков, а в оставшиеся два дня мы (в группе было 7 человек) проводили различные уроки друг для друга под зорким взором нашего канадского учителя. Несмотря на то, что я старался следовать установленной методике, в рекомендациях по окончанию курса мне посоветовали быть проще в объяснениях и не усложнять теоретическую часть. Вернувшись домой, уже на первых тренировках я понял, насколько простые четкие объяснения облегчают понимание, казалось бы, очевидных вещей.

    Основа методики PMBIA – четкое разделение всех возможных действий, выполняемых любым человеком при катании на горном велосипеде на 6 «скиллов» или умений. Все они логично выстроены в пирамиду, и обучение происходит поступательно, от простого и жизненно необходимого, к сложному и увлекательному.
    Также особое внимание уделяется трассам, подходящим для обучения. Основной принцип: чем проще, тем лучше. Освоить новые элементы техники гораздо легче, когда вы не отвлекаетесь на сложный рельеф, камни и корни. Зачастую пробовать незнакомый технический прием проще всего на слегка наклоненном вниз асфальте, с хорошим сцеплением и только потом пробовать повторить это на трейле.

    6 скиллов:

    Стойка и баланс (биомеханика)
    Управление тормозами и передачами (механика)
    Понимание грунта и рельефа (тактика)
    Контроль направления (биомеханика)
    Контроль давления (биомеханика)
    Тайминг и координация (тактика и биомеханика)

    Как можно увидеть из картинки, правильная стойка в любой ситуации, умение балансировать и правильно тормозить являются ключевыми навыками, без которых невозможно в должной мере овладеть всеми остальными. К примеру, отклонять байк от линии тела и закручивать его в поворот невозможно, пока вы не научились поворачивать, вовремя изменяя базовую стойку на атакующую. Затем необходимо отработать изменение стойки на рельефе разного уровня сложности, и делать это «на автомате», то есть не задумываясь. И только после этого переходить к ангуляции и вращению тела в повороте. На тренировке эффективнее всего работать над одним скиллом или даже его компонентом, в некоторых случаях используя еще один скилл, как вспомогательный. Например, если мы учимся тормозить на уклоне без блокировки колес, то логично, что правильная стойка будет самым полезным вспомогательным скиллом. В тоже время, очевидно, что отвлекаться на траектории или технику поворотов в этом случае не имеет никакого смысла – все мысли должны крутиться вокруг усилия, с которым вы давите на тормозные ручки, не забывая о правильной посадке. Такие упражнения на несложном рельефе быстро поднимают уровень отдельного скилла и отлично подходят для новичков.


    Для более продвинутых райдеров полезно чередовать и дополнять тренировки отдельных скиллов тренировками на сложном рельефе (большой уклон, каменные секции, различные повороты с упорами и без). В этом случае мы учимся проезжать сложный элемент или серию элементов на трассе, отрабатывая один или несколько конкретных «скиллов».

    Во время лагеря в Ялте тренировки проходили, в основном по второй схеме, лишь изредка мы останавливались на простых элементах и оттачивали конкретные навыки. Зачастую слишком сложный рельеф и скользкий грунт мешали делать то, что казалось понятным в простых условиях. Но большинство участников были достаточно опытными, и в целом удалось достичь неплохих успехов.

    Освоив новую методику, в первую очередь решил поделиться новыми знаниями с теми, кто относительно регулярно тренируется со мной, для этого устроил открытую тренировку в Филевском парке. Уже после первых индивидуальных и групповых занятий по новой для меня методике стало понятно, что она позволяет быстрее прогрессировать, вне зависимости от текущего уровня.

    Кэмп в Даховской, на который собрались все участники мартовского сбора в Ялте и еще три человека, был спланирован так, чтобы посвятить каждому из важнейших «скиллов» целый день. Сначала мы скорректировали посадку во всевозможных условиях – различный уклон, резкое торможение, и повороты на различном рельефе требуют правильного распределения веса между колесами. В этот же день уделили время торможению. Второй день был посвящен целиком поворотам и прохождению косых уклонов, а на третий день мы учились прокачивать различные формы рельефа, разгружать байк для преодоления препятствий и нагружать его для ускорения и увеличения сцепления с грунтом. Затем настало время научиться правильно видеть рельеф, быстро определять свойства грунта, а также собирать другую нужную информацию о трассе и эффективно применять ее для быстрого принятия решений. Построение траекторий лишь часть этой темы, которую я назвал «проницательность и креативность» вместо «понимание рельефа и грунта». В оставшиеся два дня мы катались по трассам практически без остановок. Я старался проехать за всеми максимальное количество разных участков трассы, чтобы скорректировать ошибки и подсказать, над чем стоит поработать в первую очередь. Именно в эти дни наиболее остро чувствовалась проблема большой группы, поэтому сравнив Ялтинские тренировки, где нас было пятеро и кэмп в Даховской, я решил, что на следующий сезон в группах не будет более 6-ти человек.

    Программа Кэмпов на следующий год будет практически повторять последний лагерь, как для групп с начинающими райдерами, так и для ПРОдолжающих. Отдельные компоненты и упражнения будут отличаться, но общая направленность будет сохранена. Кроме уровня трасс, на тренировках с более опытными участниками больше времени будет уделяться прохождению отдельных сложных участков. Для начинающих отработка новых техник будет начинаться с их освоения в самых простых условиях, на открытом пространстве, вне трейлов. Во время тренировок постоянно используется запись и просмотр видео, чтобы каждый мог взглянуть на себя со стороны, понять, что можно улучшить в своем катании, и сразу же попробовать это сделать.

    Важное отличие моих Кэмпов от аналогичных мероприятий — я не продаю готовый тур. Да я бронирую Вам жилье, обеспечиваю все трансферы, и где нет подъемников — заброски на авто. Но за все эти услуги вы платите на месте тем, кто их предоставляет. По опыту проведенных двух мероприятий в Ялте и Даховской общая стоимость оказалась примерно 23 и 27 т.р. без авиабилетов и питания на 5 и 6 дней соответственно. Такой подход позволяет сделать кэмп дешевле для вас. В каждом месте я выбираю жилье, максимально близкое от трасс и лучшее по цене\качеству.


    Календарь «кэмпов» на 2020 год:


    5-11 апреля Алушта — начинающие — 15 000р.


    14-19 апреля Даховская -ПРОдолжающие 15000 р.


    7-14 июня Красная Поляна — начинающие 16000 р.


    27 июля – 2 августа Италия, Ливинье – ПРОдолжающие 250 Евро проживание + трансфер из\в аэропорт, 17 000р. обучение.

    Также помимо кэмпов я регулярно провожу групповые и индивидуальные тренировки в Москве — с начала января до 15 марта и с 12 мая по 10 июля.
    Тренировки в Алуште — 16 марта — 2 апреля.

    С 25 апреля по 10 мая я тренирую в Собер Skill Camp

    По всем вопросам пишите мне:
    minimano@mail.ru
    https://vk.com/shipilovmtb
    instagram: @evgenyshipilov

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Dustman
    Байк
    Cannondale Scalpel, Merida Big Nine, Canyon Torque
    Адрес
    Москва, Битца
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Всем привет! в связи с отменой самоизоляции будут тренировки в Москве - 12,13,14 июня (Битца/Фили). Потом я уезжаю работать инструктором в Красную Поляну.
    Тренировки там будут по тарифам байк-парка, или можно записаться в 6-ти дневный тренровочный КЭМП, новые даты в процессе проработки, следим за открытием гостиниц. Планирую первый Кэмп провести в начале июля, есть 2 места из 6 в группе.

    Для записи пишите на minimano@mail.ru или в мессенджеры на 89258864075

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пульс во время жиросжигающей тренировки
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 29.05.2022, 09:48
  2. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31
  3. Тренировки на шоссейнике Чертаново Юг
    от paolocastoro в разделе Москва.Юг
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 15:34
  4. Тренировки на Юго-Западе
    от Герлион в разделе Москва.Юг
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.05.2008, 18:27
  5. Тренировки дома
    от N-roman в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.12.2006, 21:46