Cannondale Trail 2018-> Настройка, тюнинг, апгрэйд. Делимся опытом.
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Cannondale Trail 2018-> Настройка, тюнинг, апгрэйд. Делимся опытом.

  1. #1

    По умолчанию Cannondale Trail 2018-> Настройка, тюнинг, апгрэйд. Делимся опытом.

    Выбрал для себя Trail 7, потому что никто из конкурентов не предлагает нормальную систему 36/22 с бонками, и 9ск кассету.
    С 1 звездой системы не рассматривал в принципе, потому что на гонках катаюсь пару раз в год, и нужна практичная трансмиссия.
    Основная передача 36/17 или 15. При 30, будет 13, и проработает такая кассета у меня сезон в лучшем случае. При моих 4000-6000 в год, без зимы.
    Нужен был второй простой и надёжный байк, потому что спеш просто умирал при моих условиях(спасибо за каретку пресс фит .......), и на ТО уходило от 10000р в сезон.

    Купил Trail 7 за цвет напоминающий командный, и 27000р за б/у у знакомого шоссера, которому он не зашёл. На авито видел предложения по 18000, но в среднем 27000, по скидке новый 34000р. Имейте ввиду что в 2020 модельном году, модели 7,6 и 5 идут с другой рамой. Рама как на моём 2018г будет с 4, и цена там совсем не торт. Сообщение из темы CANNONDALE BIKES Club: "Тоесть у трейлов 1-4 одна рама (конусная рулевая, буст, флэт маунт сплав С2) а 5-8 упрощенная версия (прямой стакан, обычный QR, постмаунт и сплав С3)"

    Сначала он не "ехал", разборка/регулировка втулок, тормозов, ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ проверка/протяжка/возможно смазка закрытых подшипников каретки(через шприц с иголкой можно, но аккуратно чтобы не повредить пыльники подшипников), не дала ничего. Это было странно, потому что потенциал у байка явно был.
    Проблема нашлась в оригинальной 9 скоростной кассете 11-36. Дело в том что на правильных кассетах укладка 15/17/20 и т.д. а в стоке 15/18/21.
    Для начинающих, не раскатанных любителей, или для туризма с грузом сойдёт. Но не для байка который нужен для тренировок, и офп вместо спеша.
    Если короче, то при нормальном каденсе 36/15 это 28-30+км/ч, и 36/17 около 26+/-км/ч. А 36/18 это 24+/- км/ч, что недостаточно, а 36/15 уже достаточно тяжёлая передача, для тренировки среднему катальцу). Поэтому поставил кассету 11-34, только там хорошая укладка для 9 скоростных кассет, если нужно то можно поставить 36 вместо 34. Например для гонки в Ромашково, с её 17км горками и петлями для лыжников).

    Следующим этапом была работа переключателя, как обычно она оказалось нечёткой из-за направляющих роликов в заднем переключателе.
    Дело в том что люфт стоковых роликов на втулке был 1мм, можно было сточить и довести до 0,2 как на роликах с подшипниками XT в спеше. Но я просто купил ролики за 300р на подшипниках без люфта. В итоге переключаться начало не хуже, чем на 4 летнем спеше с 10ск. SLX и задним ХТ с технологией Shadow+... На гонке "Рубеж обороны", ни одной осечки, не до включения и прочего.

    Тормоза работали достаточно эффективно, претензии были к жёсткости стоковой вилки. На поворотах она изгибалась, и колодки тёрли об диск, даже на прямой, пока очередная яма не ставили эластомерную вилку на эксцентриках обратно. Не то чтобы это мешало ехать, но раздражало изрядно). Обода к моему удивлению выжили даже после Ромашково, впрочем на хардтейле я притормаживал на спусках, и ехал 45км/ч. На спеше не трогая тормоза разгонялся до 60км/ч.

    В процессе эксплуатации как то незаметно накатал 700км, и пришёл к тому что байк мне нравиться. Хотя думал что он будет просто стоять, езда будет наказанием в сравнении с подвесом, и придётся себя заставлять ездить на хардтейле).

    Поэтому когда на гонке подвернулся вариант купить призовую вилку за 1500Р с 15мм осью, блокировкой и масляным картрижем, начался апгрэйд).
    Втулка на промах, спицы DT, 25мм пистонированный обод. Пришлось искать 15мм шайбы чтобы отрегулировать вилку по феншую, как говорили в видео на канале "доктор гонзо и мужик" с Наливаичем. Иначе даже топовые вилки не будут работать, но это я и так знал, инфа не для рекламы, а для комрадов этой в теме). Медные шайбы надо искать в отделе гидравлики, 15мм шайб просто не бывает. Ну и конечно 180мм тормозной диск. На стоковую вилку более 160мм ставить нельзя, - сломает вилку, да и надоест постоянное трения диска по колодкам.
    Ставить шайбы надо на сторону без тормозного диска.


    Но главная проблема Trail это даже не рама на эксцентриках, а отсутствие в 2019г задних втулок на 141мм с промышленными подшипниками.
    Выход нашёлся в теме про Cujo, там та же дешёвая втулка на шарах, как и на Trail 1 за 80000р... Это пипец, со всем уважением к компании Cannondale...
    Предлагалось купить стандартную 135мм втулка с эксцентриком, 10мм шайбы для набора 6мм добора, стандартные шайбы с 6 отверстиями для проставок тормозного диска, и 6 болтов М5 на 25мм для крепления тормозного диска (закручивать обязательно с синим фиксатором резьбы). Но пообщавшись в Сокольниках, в галерее спорта с Пашей(реально профессионалом своего дела). У него же была куплена 135мм втулка под 10мм ось, болт с гайкой для переключателя, и переходник с которого на токарном станке, Паша сточил лишнее, до 6мм. В итоге получили аналог системы тру аксель, практически ровный зонт по спицам и +100500 к жёсткости рамы и колеса). Надо только обязательно сточить на точиле шайбу болта на 1мм, чтобы болт лёг на раму без зазора как на фото. И ставить только гайкой со стороны переключателя. Цена вопроса была 6000р за колесо.
    Вот так быть не должно:

    Болт от Zee с гайкой и дистанционной шайбой. Если будете точить эту деталь, шайбы должны быть дистанционными, иначе будете повреждать раму при затяжке. На шайбах зазубрины, такие же как и на эксцентриках. И ролики в переключатель, для сравнения, втулка/подшипник.

    В середине сточенный переходник

    Так должно быть в сборе,- гайка на стороне переключателя.



    Едет по ровным грунтам и асфальту байк даже быстрее эпика, по разбитым конечно хуже, намного хуже.
    В стоке накат был посредственный, но по ощущениям, на ровном, не сильно то он и уступал спешу.
    Так что не парьтесь если вдруг у кого пока что нет карбоподвеса, trail тоже могёт!)
    Последний раз редактировалось Сodex1.29; 25.06.2020 в 15:12.

  2. #2

    По умолчанию

    Поменял уже почти все на нем, включая все подшипники, каретки и рулевые) Заднюю втулку решил оставить пока, все таки уходить с какого никакого буста на не буст, как то хз.. Но регулировать ее однозначно надо, с завода перетянута. Переднюю поменял вместе с вилкой на новатек 110х15. На очереди тормоза и седло.
    IMG_4587.jpg

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_74 Посмотреть сообщение
    Заднюю втулку решил оставить пока, все таки уходить с какого никакого буста на не буст, как то хз..
    Так этот недобуст в 141мм(буст это 148мм) и остался, алюминиевую раму сжимать нельзя, в этом проблема. Иначе можно было просто 135мм поставить, если бы рама была стальной. И спицы стали почти что равной длинны, для этого буст и нужен, чтобы увеличилась жёсткость колеса.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сodex1.29 Посмотреть сообщение
    Так этот недобуст в 141мм(буст это 148мм) и остался, алюминиевую раму сжимать нельзя, в этом проблема. Иначе можно было просто 135мм поставить, если бы рама была стальной. И спицы стали почти что равной длинны, для этого буст и нужен, чтобы увеличилась жёсткость колеса.
    У буста расстояние между фланцами на втулке больше (вроде как), засчет этого и жесткость колеса выше. Но сам не замерял, тк нет обычной обычной втулки на руках. Если есть возможность, можешь измерить его, а я у стоковой замерю.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_74 Посмотреть сообщение
    У буста расстояние между фланцами на втулке больше (вроде как), засчет этого и жесткость колеса выше
    Согласен, но имеем то что имеем, пока что мне 141мм на промах неизвестна.Для этого и создана тема, может кто то знает.
    На спеше 148х12 около 60мм(вечером точнее посмотрю), сток формула на Trail на насыпи с люфтом около 1мм на барабане 62мм(если затянуть то меньше, но крутиться будет очень туго), 135мм Xeniyn около 57мм по внешнему размеру.
    И на топовом Trail 1 2108-2019г такая же втулка, судя по описанию на официальном сайте.
    Последний раз редактировалось Сodex1.29; 06.11.2019 в 10:05.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сodex1.29 Посмотреть сообщение
    Согласен, но имеем то что имеем, пока что мне 141мм на промах неизвестна.Для этого и создана тема, может кто то знает.
    На спеше 60мм, сток формула на Trail 62мм, 135мм Xeniyn 57мм по внешнему размеру.
    Хоуп есть 148 с переходниками, но ценник пздц) я решил ждать новатек, рано или поздно все равно выпустят.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_74 Посмотреть сообщение
    Хоуп есть 148 с переходниками, но ценник пздц) я решил ждать новатек, рано или поздно все равно выпустят.
    Спасибо за инфу, ссылку по возможности оставь в теме, может ценник кому и не пипец будет).
    Но я тоже так думаю, подождём новатек, не за медалями же едем).

    Мой в итоге в+/- 40000р обошёлся. За эти деньги можно б/у спеш Crave купить, с комплектацией воздушной Reba,и трансмиссией 2/10.
    Но там уже вопрос состояния, которое может легко добавить 10-20к после ТО. Видел такой вариант в Калуге, вроде живой был, судя по фоткам).
    Для меня 40к это потолок, по целесообразности вложений в серию Trail, всё таки это относительно простой и бюджетный байк.
    Последний раз редактировалось Сodex1.29; 06.11.2019 в 11:03.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сodex1.29 Посмотреть сообщение
    Спасибо за инфу, ссылку по возможности оставь в теме, может ценник кому и не пипец будет).
    Но я тоже так думаю, подождём новатек, не за медалями же едем).
    Втулка https://www.chainreactioncycles.com/.../rp-prod145309
    Колпачки https://www.chainreactioncycles.com/...4/rp-prod68578

  9. #9

    По умолчанию

    Посмотрел ссылки, там ось 12мм и собрать можно только на эксцентриках(посадочный размер в нижних перьях 10мм).
    Мне не нравятся широкие задние перья у Trail c 2018г, туда 3.0 резину колхозят умельцы некоторые).
    Поэтому для усиления жёсткости перьев, для себя я выбрал вариант с болтом, эксцентрик всё таки послабее будет.
    Систему Thry-Axle для рам с эксцентриками,в своё время тоже не просто так придумали.
    Последний раз редактировалось Сodex1.29; 06.11.2019 в 11:19.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сodex1.29 Посмотреть сообщение
    Посмотрел ссылки, там ось 12мм и собрать можно только на эксцентриках(посадочный размер в нижних перьях 10мм).
    Мне не нравятся широкие задние перья у Trail c 2018г, туда 3.0 резину колхозят умельцы некоторые).
    Поэтому для усиления жёсткости перьев, для себя я выбрал вариант с болтом, эксцентрик всё таки послабее будет.
    Не спорю, что ось как ни крути жестче. Но будет ли это ощутимо в обычных условиях... Лично для меня и моего стиля катания, это приемлемый вариант.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Cannondale Trail 3 2018
    от baisvrn в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 12.05.2019, 11:34
  2. Продаю хардтейл Cannondale TRAIL 3 2018 слегка Б/у
    от Turugun в разделе MTB
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.08.2018, 23:24
  3. Merida Bignine 500 (2018) или Cannondale TRAIL 3 (2018)
    от vag-o-nik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.08.2018, 15:28
  4. Выбор между Cannondale TRAIL 1 и Nukeproof Scout 290 Race 2018
    от strelok222 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2018, 18:26
  5. Апгрейд для Cannondale TRAIL SL 1
    от FoxSight в разделе Мои два колеса
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 15:41