Cannondale Trail 2018-> Настройка, тюнинг, апгрэйд. Делимся опытом. - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 68

Тема: Cannondale Trail 2018-> Настройка, тюнинг, апгрэйд. Делимся опытом.

  1. #31

    По умолчанию

    Друзья, приобрел Трэйл 2 прошлого года выпуска. У меня 2 вопроса:
    1. Болт фиксации правого шатуна постоянно разбалтывается. Динамометрического ключа у меня нет. Затягиваю осторожно, боюсь сорвать. Но в последний раз уже под собственным весом затянул. Около 400 км откатал и опять раскрутился. Как его правильно затянуть? Фиксатор резьбы можно там использовать? Если да, то какой?
    2. Смущает низкопосаженный кареточный стакан - 28,5 см. В самом нижнем положении до шатуна 10 см. Я постоянно цепляюсь за корни, асфальт в поворотах и прочее. Это такая современная геометрия? Так и должно быть? Пока не могу привыкнуть.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Overdrive Посмотреть сообщение
    Болт фиксации правого шатуна постоянно разбалтывается.
    Сразу надо было проверить, возможно подтянуть, и контролировать периодически. 2-3 раза подтянуть и как правило больше не потребуется.
    Ключём надо протянуть. Чтобы глаз, это рука должна быть откалибрована динамометрическим ключём, опытом дцать лет, и чутьём).

    Цитата Сообщение от Overdrive Посмотреть сообщение
    Динамометрического ключа у меня нет. Затягиваю осторожно, боюсь сорвать.
    В мастерскую.
    Цитата Сообщение от Overdrive Посмотреть сообщение
    Но в последний раз уже под собственным весом затянул.
    Нельзя так делать, - сорвёшь или вытянешь резьбу на болту.
    Цитата Сообщение от Overdrive Посмотреть сообщение
    Фиксатор резьбы можно там использовать? Если да, то какой?
    Можно(с завода наносят), средней фиксации (синий если ABRO). По инструкции фиксатор подбирается по диаметру резьбы, на упаковке написаны диаметры.

    Диагноз...), - не протянул вовремя болт, а теперь уже, возможно, если долго ездил с люфтом на шатуне, то убил посадочное отверстие на квадрате шатуна.
    Попробуй выкрутить и осмотреть болт на повреждения резьбы, затем нанеси фиксатор резьбы, и затяни рекомендованным усилием.




    Цитата Сообщение от Overdrive Посмотреть сообщение
    Смущает низкопосаженный кареточный стакан - 28,5 см. В самом нижнем положении до шатуна 10 см. Я постоянно цепляюсь за корни, асфальт в поворотах и прочее. Это такая современная геометрия? Так и должно быть? Пока не могу привыкнуть.
    А в поворотах шатуны должны быть или параллельно земле, или при повороте налево, внизу находится правая нога, направо - левая нога внизу.

    Проверь обязательно при снятии шатунов, не раскрутилась ли каретка, чтобы ещё и раму не угробить...
    Это у всех байков такой конструкции нужно делать. Это обычное ТО...Понадобиться 2 спецключа, для съёма шатунов и каретки. Я покупал за 700р оба.

    Судя по вопросам, в этом случае,- лучше к механику обратится. У дилера за механиком, если не знаешь человека, обязательно смотреть, криворуких при той зарплате большинство...
    Последний раз редактировалось Сodex1.29; 25.06.2020 в 15:00.

  3. #33

    По умолчанию

    В моём городе слово «веломастерская» вызывает недоумение на лицах людей.
    С люфтом недолго ездил. Как только замечал, почти сразу закручивал.
    Да, каретку надо проверить. Хрен знает что там с завода собрали, даже спэйсер для буста не был переставлен на шатуне. И втулки бы немешало глянуть. Съемник каретки есть: на старом веле холоутек 70-й был. А вот ось шатунов хз как снимать. У Шимано они просто вытаскивались и всё.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mvirus Посмотреть сообщение
    Делюсь опытом. Поставил втулку 142х12 через вот такой адаптер с али
    Вложение 610454
    все встало просто замечательно, тормозной калипер пришлось регулировать, встал прям в крайнее положение
    з.ы. на чейнлайн пофиг, катаю не так много, чтобы этим убить трансмиссию
    А можно ссылочки на втулки что ставили и эти переходники?
    На трейл 5 2019 года встанут?

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Retrixs Посмотреть сообщение
    А можно ссылочки на втулки что ставили и эти переходники?
    На трейл 5 2019 года встанут?
    Именно я ставил Novatec D792SB-X12, но можно любую втулку шириной 142 мм под ось 12 мм
    Ссылка на переходник https://a.aliexpress.ru/_BTCcwN
    Но я на авито нашел этот переходник
    На трейл 5 тоже встанет, рамы одинаковые

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Overdrive Посмотреть сообщение
    Друзья, приобрел Трэйл 2 прошлого года выпуска. У меня 2 вопроса:
    1. Болт фиксации правого шатуна постоянно разбалтывается. Динамометрического ключа у меня нет. Затягиваю осторожно, боюсь сорвать. Но в последний раз уже под собственным весом затянул. Около 400 км откатал и опять раскрутился. Как его правильно затянуть? Фиксатор резьбы можно там использовать? Если да, то какой?
    2. Смущает низкопосаженный кареточный стакан - 28,5 см. В самом нижнем положении до шатуна 10 см. Я постоянно цепляюсь за корни, асфальт в поворотах и прочее. Это такая современная геометрия? Так и должно быть? Пока не могу привыкнуть.
    Приобрел в июле, проехал километров 200 и она открутилась, вернее это я только заметил, до триал спорта 20км ехал осторожно, думал там нужна эта хитрая звездочка, механик при мне закрутил обычным 6тигранником на 10 от руки на глаз, потом подтянул контршайбу, сейчас я боюсь далеко ездить без ключа на 10, так же думаю на что ее менять, если разнесет шлицы, или там квадрат? Кто то разбирал?
    Так же отравляет впечатления задняя втулка, хотя сначала радовался правильному зонту, а потом решил поискать эти втулки и приуныл
    На алике нашел только кузер км490, у нее недостатки конструкции и есть ещё mf480, но цена уже не совсем китайская
    Хоть коллективное письмо в novatec пиши...

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bigleech Посмотреть сообщение
    Приобрел в июле, проехал километров 200 и она открутилась, вернее это я только заметил, до триал спорта 20км ехал осторожно, думал там нужна эта хитрая звездочка, механик при мне закрутил обычным 6тигранником на 10 от руки на глаз, потом подтянул контршайбу, сейчас я боюсь далеко ездить без ключа на 10, так же думаю на что ее менять, если разнесет шлицы, или там квадрат? Кто то разбирал?
    Да, шестигранник на 10 мой постоянный спутник теперь.

    Цитата Сообщение от Bigleech Посмотреть сообщение
    Так же отравляет впечатления задняя втулка, хотя сначала радовался правильному зонту, а потом решил поискать эти втулки и приуныл
    На алике нашел только кузер км490, у нее недостатки конструкции и есть ещё mf480, но цена уже не совсем китайская
    Хоть коллективное письмо в novatec пиши...
    Рекомендую проверить конуса на втулках. У меня задняя разболталась за полсезона, а я это заметил вечером за день перед гонкой. Срочно ночью в гараже колхозили. Так же рекомендую проверить все болты на предмет затяжки и сделать нулевое ТО вилки (в моей масла почти не было). Покупая велик, меня не пугал эксцентрик сзади, ось мне особо не нужна, так как я не езжу по жести, но я и не предполагал, что на этот хитрый стандарт будет так сложно найти втулки. Вроде и у Скотта и у Джайнта есть рамы под 141qr. Странно, что производители втулок забили.

  8. #38

    По умолчанию

    Overdrive, я вообще планировал навесить багажник и задняя втулка рассматривалась сразу под замену, передняя не впечатлила своей пылезащитой,думал ну сезон может проходят надеялся на китайцев
    Ну разлюфтятся, подтяну, зачем там колхозить?

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Overdrive Посмотреть сообщение
    Да, шестигранник на 10 мой постоянный спутник теперь.

    Откатал год на родной для Trail 3 системе FSA. Ни разу на моем велосипеде ничего не откручивалось. После покупки протянул все соединения нужным моментом. Шатуны были затянуты отлично. А вот кассета на втулке практически болталась и это после бесплатного ТО в Спортмастере.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cубъект Посмотреть сообщение
    Откатал год на родной для Trail 3 системе FSA. Ни разу на моем велосипеде ничего не откручивалось. После покупки протянул все соединения нужным моментом. Шатуны были затянуты отлично. А вот кассета на втулке практически болталась и это после бесплатного ТО в Спортмастере.
    В Спортмастере? Может в Триал-спорте?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Cannondale Trail 3 2018
    от baisvrn в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 12.05.2019, 11:34
  2. Продаю хардтейл Cannondale TRAIL 3 2018 слегка Б/у
    от Turugun в разделе MTB
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.08.2018, 23:24
  3. Merida Bignine 500 (2018) или Cannondale TRAIL 3 (2018)
    от vag-o-nik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.08.2018, 15:28
  4. Выбор между Cannondale TRAIL 1 и Nukeproof Scout 290 Race 2018
    от strelok222 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2018, 18:26
  5. Апгрейд для Cannondale TRAIL SL 1
    от FoxSight в разделе Мои два колеса
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 15:41