Помогите выбрать велосипед для дальних путешествий
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Помогите выбрать велосипед для дальних путешествий

  1. #1

    По умолчанию Помогите выбрать велосипед для дальних путешествий

    Хотелось бы начать с небольшой предыстории. Активно кататься начал относительно недавно, в конце этого лета, начал ездить на более-менее приличные расстояния. Летом было много свободного времени, поэтому много катался, сейчас же из-за учёбы времени стало куда меньше, но по прежнему раз в неделю когда погода благоприятствует делаю заезда на 60-100км. В общем мне по кайфу ездить на велосипеде и попутно исследовать какие-то новые места, и любоваться красотами. Поставил я себе цель на следующее лето совершить огромное велопутешествие по стране, составил маршрут, по итогу вышло ~2700км( https://www.strava.com/routes/22339866 это не конечная версия маршрута, возможно что-то буду менять). Понимая что в нынешнем положении я не смогу вывезти такое, я начал "готовиться" к этому велопутешествию. Во-первых пересел на правильное питание, во-вторых начал тренироваться, если это так можно назвать, в-третьих начал копить деньги. Тренировка у меня состоит из того, что 3-4 раза в неделю, я стабильно час кручу педали на велотренажёре, постепенно увеличивая передачи и поддерживаю одинаковый темп и скорость, так же делаю упражнения на пресс, приседания и отжимания. Лично я результат подобных тренировок ощутил, моя средняя скорость выросла на несколько километров. Но помимо физ.подготовки мне так же нужен велосипед который сможет всё это пережить и будет наиболее комфортным, на данный момент я катаюсь на горном велосипеде Stels Navigator 610 2012 года, сам велосипед достаточно неплохой, но только уже старый и изношенный, вложил в его "реставрацию" немало денег, но очень сильно сомневаюсь что он выдержит столь дальний заезд, да и не очень комфортно будет на горном велосипеде где-то 2/3 маршрута по асфальту ехать. К тому же этот велосипед мне так сказать не по размеру, во-первых у него 26 колёса, люди на ютубе говорили что в 2019 минимум 27,5 стоит брать, так же он не под мой рост (я 188) из-за чего "эффективность" и комфорт моей езды немного снижается. В общем начал я заглядываться на туринги и гибриды, но т.к я не гуру велосипедов, решил попросить помощи и советов здесь, проблема также в том, что бюджет у меня не резиновый, желательно чтобы велосипед стоил до 700$, живу я в Беларуси, велосипеды смотрел тут - https://catalog.onliner.by/bike Хотелось бы от Вас услышать какие-нибудь рекомендации по выбору велосипеда, возможно даже конкретные модели, так же хотелось бы выслушать Ваше мнение и советы по поводу всей этой авантюры.
    Последний раз редактировалось Forzen; 22.10.2019 в 21:24.

  2. #2

    По умолчанию

    поможем земеле. рассматривай сразу связку велосипед/снаряжение, ибо дурным подбором снаряги ты можешь убить любой трип нафиг. и в принципе стандартные сотки тебе унылым адом покажутся, а езда превозмоганием. т.е. не спускай весь бюджет на вел. мониторь велобарахолку вк, вот прям за прошлый месяц там проскакивало как минимум 3 отличных варианта за 500-600 практически нульц новые которые стоят полторы штукаря. если хочешь ездить далеко, быстро и много, то смотри дорожные велики изначально заточенные под туризм. да, сейчас тебе напишут, что можно ездить на любом, и это так. но новичок со 100% вероятностью это не осилит и превратит все в треш и угар. в идеале искать свежее б/у за полцены. из новых вот, шлют и в рб https://cyclokross.ru/turisticheskie...-1497456130776
    хромоль/люминь - все это хня. грамотно приготовленный карбон лучше обоих, но не потянешь. главное же - колеса покрепче собери, на них не экономь.
    можешь написать мне в личку, я отвечу подробнее. так же и маршрут у тебя не выдерживает никакой критики, помрешь же от тоски.
    Последний раз редактировалось vittoo; 22.10.2019 в 21:52.

  3. #3

    По умолчанию

    ИМХО, ехать на том, что есть. Прикупить какого-нить недорогой и легкой снаряги (палатка, спальник, кухня, сумки) на али. Заодно поймешь, что тебе нравится больше - бакпакинг или классическая схема с багажником и сумками. И просто начать ездить, начав с нескольких дней.
    А уже потом, когда будет понимание, что нравится - будет понятно какой новый вел нужен: легкий карбоновый скоростной грейвел или стальной тяжеловоз ну и снарягу начнешь собирать под себя и новый вел
    Цитата Сообщение от Forzen Посмотреть сообщение
    да и не очень комфортно будет на горном велосипеде где-то 2/3 маршрута по асфальту ехать
    Так поставь слики, типа Marathon Mondial.
    Последний раз редактировалось Behemot; 22.10.2019 в 22:00.

  4. #4

    По умолчанию

    Про соотношение снаряга/лясик уже сказали.
    И тут все сугубо индивидуально...
    Моё нынешнее ИМХО, после того как я примерно 2/3 представленной трека отколесил на боевом карбошоссере в режиме макс. облегченного байкпака, что так бы я и поехал!
    Весело, быстро, с ощущением что расстояния не давят на тебя и в любой момент можно слиться в точку как угодно далеко отстоящую.
    Короче так вот снова и поеду.
    Последний раз редактировалось kasyanov; 22.10.2019 в 22:08.

  5. #5

    По умолчанию

    насколько я понял цели чела, тупо проехать вокруг рб, то паковаться можно/нужно вообще по лайту, литров в 25 максимум. если заранее чутка пообщаться в велогруппах вк, то в крупных городах ночлег будет 100%. и такой подход будет правильный в данном случае. хотя мне его маршрут категорически не нравится. он уныл. есть смысл пока не парится маршрутом, сдвинуть при возможности трип на середину лета, и в начале погонять пвд разного формата. скорее всего в голове появятся совершенно другие мысли и подходы. и вот тогда - да. вот тогда может быть интересно. даже очень
    Последний раз редактировалось vittoo; 22.10.2019 в 22:24.

  6. #6

    По умолчанию

    Ну мысль катнуть вокруг РБ как авантюра сама по себе занятна.
    Но да, юго-восток и юг унылы до безобразия.
    Я п начал на северо-западе. Собрал бы все знаковые пригорки РБ... Костёлы...храмы... Потом Пуща...
    А дальше как пойдёт!
    Надо наверное к земляку присоединится будет... Если не охладеет и доведёт задуманное до реализации!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    поможем земеле. рассматривай сразу связку велосипед/снаряжение, ибо дурным подбором снаряги ты можешь убить любой трип нафиг. и в принципе стандартные сотки тебе унылым адом покажутся, а езда превозмоганием. т.е. не спускай весь бюджет на вел. мониторь велобарахолку вк, вот прям за прошлый месяц там проскакивало как минимум 3 отличных варианта за 500-600 практически нульц новые которые стоят полторы штукаря. если хочешь ездить далеко, быстро и много, то смотри дорожные велики изначально заточенные под туризм. да, сейчас тебе напишут, что можно ездить на любом, и это так. но новичок со 100% вероятностью это не осилит и превратит все в треш и угар. в идеале искать свежее б/у за полцены. из новых вот, шлют и в рб https://cyclokross.ru/turisticheskie...-1497456130776
    хромоль/люминь - все это хня. грамотно приготовленный карбон лучше обоих, но не потянешь. главное же - колеса покрепче собери, на них не экономь.
    можешь написать мне в личку, я отвечу подробнее. так же и маршрут у тебя не выдерживает никакой критики, помрешь же от тоски.
    Сначала планировал подобрать велосипед, потом исходя из его возможностей подбирать к нему обвесы и снарягу. По поводу монитора барахолок, тоже посещала такая мысль, но проблема в том, что в велосипедах пока не очень разбираюсь и боюсь что не смогу отличить шлак от годноты, поэтому пока набираюсь познаний в этой облости. Материал как раз хотел хром или алюминий, т.к сталь тяжёлая, а на карбон денег нет. Ну по поводу маршрута, говорил что не конечная версия и менять его буду, но хотелось бы узнать, почему он такой унылый то?)

    ---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ----------

    Цитата Сообщение от Behemot Посмотреть сообщение
    ИМХО, ехать на том, что есть. Прикупить какого-нить недорогой и легкой снаряги (палатка, спальник, кухня, сумки) на али. Заодно поймешь, что тебе нравится больше - бакпакинг или классическая схема с багажником и сумками. И просто начать ездить, начав с нескольких дней.
    А уже потом, когда будет понимание, что нравится - будет понятно какой новый вел нужен: легкий карбоновый скоростной грейвел или стальной тяжеловоз ну и снарягу начнешь собирать под себя и новый вел

    Так поставь слики, типа Marathon Mondial.
    Планировал поставить столько багажников сколько позволяют крепления велосипеда и несколько сумок по всему велосипеду(руль, рама и т.д), так же планировал минимально нагружать спину, ибо после 100км с рюкзаком на спине в котором веса где-то на 5кг потом плечи болели, а тут путешествие не на одну неделю. С али заказывать снаряжение как основное точно не буду, ибо опасаюсь за качество, а как пробник вполне можно. На лёгкий карбон у меня денег нет), поэтому выбор скорее всего будет между алюминием и хром-молибденом. По поводу сликов, как раз наслышан о этой модели, её и хотел покупать.

    ---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:17 ----------

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Про соотношение снаряга/лясик уже сказали.
    И тут все сугубо индивидуально...
    Моё нынешнее ИМХО, после того как я примерно 2/3 представленной трека отколесил на боевом карбошоссере в режиме макс. облегченного байкпака, что так бы я и поехал!
    Весело, быстро, с ощущением что расстояния не давят на тебя и в любой момент можно слиться в точку как угодно далеко отстоящую.
    Короче так вот снова и поеду.
    https://forum.velomania.ru/attachmen...3&d=1563612112
    Хотел бы поинтересоваться у Вас по поводу сидушки, я не эксперт, но насколько я вижу она у Вас спортивная, а они вроде не очень то и мягкие, пятая точка после длительных заездов с подобной сидушкой не болит? У меня стоит родная, достаточно упругая и мягкая, после 100км ничего не болит, но слышал многие почему-то рекомендуют сидушки от брукс, не расскажете чем это обусловлено?

    ---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:22 ----------

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    насколько я понял цели чела, тупо проехать вокруг рб, то паковаться можно/нужно вообще по лайту, литров в 25 максимум. если заранее чутка пообщаться в велогруппах вк, то в крупных городах ночлег будет 100%. и такой подход будет правильный в данном случае. хотя мне его маршрут категорически не нравится. он уныл. есть смысл пока не парится маршрутом, сдвинуть при возможности трип на середину лета, и в начале погонять пвд разного формата. скорее всего в голове появятся совершенно другие мысли и подходы. и вот тогда - да. вот тогда может быть интересно. даже очень
    Ну не тупо проехать вокруг РБ) Основные цели это вообще на себе ощутить что такое путешествие, посмотреть и исследовать что-то новое, ну и да, совершить длительный и далёкий заезд, будет как личное достижение. Маршрут планировал так, что периодически буду останавливаться в городах, чтобы хорошо отдохнуть, помыться, постираться и т.п. Ехать планировал во втором месяце след.лета. Попробую сделать несколько мини-заездов на несколько дней с ночовкой чтобы больше понимать что мне предстоит и лучше подготовиться.

    ---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:26 ----------

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Ну мысль катнуть вокруг РБ как авантюра сама по себе занятна.
    Но да, юго-восток и юг унылы до безобразия.
    Я п начал на северо-западе. Собрал бы все знаковые пригорки РБ... Костёлы...храмы... Потом Пуща...
    А дальше как пойдёт!
    Надо наверное к земляку присоединится будет... Если не охладеет и доведёт задуманное до реализации!
    Почему же юг уныл?) Ну по сравнению с достопримечательностями севера он конечно похуже будет, но всё же и там есть на что посмотреть. Надеюсь не охладею, обычно если в голову ударяет какая-то спонтанная мысль и она не серьёзна, то где-то за неделю она выветривается, я у себя в голове держу это уже месяц, так что буду надеяться что не охладею)

  8. #8
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    За означенную сумму вполне можно купить б/у Merida Cyclo Cross 100, эта модель была весьма популярна и купили их много
    Для туристических целей он очень пригоден
    Современный байкпакинг никак не завязан на бонки для крепления, все эти багажники дают только лишний вес

  9. #9

    По умолчанию

    у юга своя красота - это болота. есть там и неплохой асфальт с минимум трафика. а вот пилить параллельно м1, ну это надо совсем на все забить. и в конце просто застрелиться от тоски )))

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    у юга своя красота - это болота. есть там и неплохой асфальт с минимум трафика. а вот пилить параллельно м1, ну это надо совсем на все забить. и в конце просто застрелиться от тоски )))
    Ну меня на юге в принципе только Слуцк, Брест и Припятский нац.парк привлекает, но раз там такая скука, то можно от Витебска на запад рвануть через Минск, потом на север и в Россию, и по России сделать крюк к Витебску) Но это пока всё очень предварительно и к следующему лету я этот маршрут 10 раз переделаю)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите выбрать велосипед для путешествий
    от Alex_S64 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 23.08.2012, 23:37
  2. Помогите выбрать велосипед для кросс кантри
    от Gootnick в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.03.2010, 17:04
  3. Помогите выбрать велосипед для начального cross cantry
    от FreeriderXC в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.09.2009, 14:46
  4. Помогите выбрать велосипед для ребенка 2,5 лет
    от Ineska в разделе Велосемейники
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.04.2008, 23:31
  5. Помогите выбрать велосипед для кросс-кантри
    от Yoshi в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.08.2005, 15:49

Метки этой темы