Tacx Blue Motion
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Tacx Blue Motion

  1. #1

    По умолчанию Tacx Blue Motion

    Всем доброго времени суток! Имею вопрос по Tacx Blue Motion. Пытаюсь впихнуть в него свой фикс, и не совсем понимаю, как его настроить, чтобы колесо приходилось ровно по центру ролика. На самом станке один зажим регулируется, а другой идёт с прижимной педалью, которую, насколько я понял, нужно зажимать до конца, для фиксации задней оси. Из этого следует, что со стороны нерегулируемого зажима возможно лишь одно расстояние.
    Настраивается ли каким-то образом эта сторона, или все эти моменты на обычных стандартах задних осей, с комплектным эксцентриком, например, регулируются точечной подстройкой эксцентрика (где-то читал, что его переворачивают для этого). Удручает отсутствие информации, или плохо искал, но вычитал, что совместимость идёт со стандартами дропаутов 130 шоссе и 135 мтб. Но тем не менее в продаже есть гайки (axle nuts), добавляющие 10мм к оси. Производитель вроде как подтверждает совместимость с трековыми велами. Но после замеров с линейкой мне удалось установить, что для нормального положения 160мм оси и колеса по центру необходимо увеличить ось минимум на 20мм с каждой стороны.
    Таким образом прихожу к выводу, что покупкой предлагаемых производителем гаек вопрос не решить, и нужно топать к токарю. Вопрос только в том, не погнут ли мне 20мм гайки саму ось?
    В общем, буду рад любым соображениям по поводу вышеобозначенных вопросов.15716896796540.jpg2.jpg3.jpg15716896796563.jpg

  2. #2

    По умолчанию

    Со знакомым токарем удалось изготовить нужного размера гайки на ось. Нужным размером оказалось 25 мм. Гайки, которые советует производитель - судя по всему 15 мм. Как же так? С моими гайками теперь колесо стоит ровно. Не представляю, как можно было бы его ровно установить с предлагаемыми производителем гайками. Или дело в разных стандартах задних осей?20191022_232141.jpg20191022_232215.jpg20191022_232246.jpg20191022_232259.jpg
    Последний раз редактировалось Le Passager; 23.10.2019 в 08:13.

  3. #3

    По умолчанию

    У меня TACX Satori - похожий станок, а крепление колеса, по виду идентичное. У меня стандартные трековые гайки (15 мм?) нормально входили внутрь прижимной втулки станка. Колесо получалось не по центру, но в пределах металлического покрытия ролика (шоссейник у меня тоже встает не по центру, если что).
    С подобным трейнером и фиксом, на мой взгляд, другая проблема: слишком сильное сопротивление для трековой передачи. Даже при минимальном прижиме покрышки (не проскальзывала только при плавном разгоне и равномерном кручении) и манетке станка на «1», сопротивление было таким, что держать каденс на 90 и пульс в условной 1 зоне было проблематично. На передаче 50х14 упахивался очень быстро - для разминки перед выходом на трек ещё можно использовать, для полноценных тренировок дома - вряд ли.
    Для фикса единственный правильный станок - это роллер, как мне кажется.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zizz Посмотреть сообщение
    Для фикса единственный правильный станок - это роллер, как мне кажется.
    Благодарю за ответ, уже не думал, что кто-то вообще использует фиксы на станках для тренировок.
    У меня с прошлого сезона имеется опыт использования фикса на роллере, но роллер делал сам, и у него довольно значительное сопротивление. Аналогично столкнулся с тем, что на своей передаче 52-17 моментально уходил в третью зону на границе с четвертой. После этого специально для станка понизил передачу на 46-17, более-менее удалось стабилизировать пульс в третьей зоне, но ни о каких восстановительных, естественно, речи и не шло.
    Сегодня попробую обкатать tacx с замерами, но по первоначальным ощущениям идёт легче, думаю, удастся нормально покрутить. Только покрышку ещё нормальную раздобыть осталось.
    Цитата Сообщение от Zizz Посмотреть сообщение
    У меня стандартные трековые гайки (15 мм?)
    Возможно ошибся насчет длины стандартных гаек, было бы любопытно узнать, сколько они точно по длине.
    У меня сейчас колесо встало ровно по центру, потому что измерял всё от ширины оси с учётом зажима.

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Le Passager Посмотреть сообщение
    Благодарю за ответ, уже не думал, что кто-то вообще использует фиксы на станках для тренировок.
    Так никто и не использует Я несколько раз брал с собой на трек для разминки перед гонками: за неимением роллера.
    46х17, конечно, полегче - должно быть приемлемо, но на грани. Я бы советовал себя не мучить и купить бэушный Антарес, если хочется крутить дома именно фикс

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zizz Посмотреть сообщение
    Так никто и не использует
    Ну вот, а я только успел обрадоваться

    Цитата Сообщение от Zizz Посмотреть сообщение
    себя не мучить и купить бэушный Антарес
    Посмотрим, если что попадётся - попробую сравнить.

    ---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:32 ----------

    Цитата Сообщение от Zizz Посмотреть сообщение
    Для фикса единственный правильный станок - это роллер, как мне кажется.
    А на роллере как передачи подбирать, в таком случае? Или антарес регулируется по сопротивлению?
    Просто вот есть, допустим, фиксированная передача, и определенное сопротивление роллера, плохо себе представляю, как в таком случае строить тренировки.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Le Passager Посмотреть сообщение
    А на роллере как передачи подбирать, в таком случае? Или антарес регулируется по сопротивлению?
    Просто вот есть, допустим, фиксированная передача, и определенное сопротивление роллера, плохо себе представляю, как в таком случае строить тренировки.
    Обычный Антарес не регулируется. Там просто изначально существенно меньшее сопротивление, которое позволяет раскручивать трековую передачу.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Le Passager Посмотреть сообщение
    Благодарю за ответ, уже не думал, что кто-то вообще использует фиксы на станках для тренировок.
    Ну ты даёшь...


    ---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:45 ----------

    Цитата Сообщение от Le Passager Посмотреть сообщение
    Вложение 574982 вот и сам роллер
    Руль неправильный.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Руль неправильный.
    Есть такое, есть к чему стремиться
    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Ну ты даёшь...
    Имел в виду, что из местных обитателей мало встретил отзывающихся об использовании станков, и не только роллерных, но и стационарных трейнеров.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Турботрейнер Tacx Blue Motion
    от ДОБДД в разделе Aксессуары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.09.2015, 00:20
  2. Продам ПРОДАНО Новый велостанок TACX Blue Motion
    от Galia в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 13:06
  3. Продам Велотренажер Tacx Blue Motion
    от cooltool в разделе Aксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.04.2015, 20:28
  4. Вопрос про Tacx Blue Motion
    от Kreo69 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.10.2014, 07:22
  5. Продам Продам новый станок Tacx Blue Motion
    от mozila в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2014, 15:19

Метки этой темы