ВЕЛОКОНСТРУКТОР. Велосипед для поездок на дачу.
+ Ответить
Страница 1 из 1130 12361131511012013015011001 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11292

Тема: ВЕЛОКОНСТРУКТОР. Велосипед для поездок на дачу.

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,404

    По умолчанию ВЕЛОКОНСТРУКТОР. Велосипед для поездок на дачу.

    Езжу на обычном односкоростном велосипеде минского производства 1996 года. Ничего другого не пробовал. С переди звезда 46 зубов. С зади то на 15 ть то на 16 зубов устанавливаю звезду. Есть потребность периодические ездить на дачу. 48 км от дома. ( Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, поселок Козелец ) Местность равнинная. Местами открытая по обе стороны поля и часто сильный боковой ветер. Дорога асвальтированная с заплатками. Маршрут

    https://www.google.com/maps/dir/50.9...69!2d51.155689

    Здесь можно посмотреть качество дорожного покрытия. На других участках гугл машина не проезжала.

    https://www.google.com/maps/dir/50.9...69!2d51.155689

    Я с детства езжу на минском велосипеде. ( Начинал ездить еще под рамой. ) И можно сказать что ввесь мой организм сформировался под этот велосипед. Начитавшись форумов решил что мне нужен железный велосипед не на планетарке, а на касете.
    Расходы на покупку велосипеда в бюджете не заложенны но все же велосипед нужен. С большим удовольствием выслушаю все Ваши советы, рекомендации, замечания и критику.
    Для себя сформировал следующее тех задание и волнующие меня вопросы.
    1. а) Металическая рама схожей конструкции.
    б) Перья заднего колеса не намного короче чем на моем ММВЗ. На моем ММВЗ 47 см, а одном из моих старых ММВЗ 52 см. К примеру surly Long Haul Trucker параметер Chainstay Length для всех ростовок 460 мм. https://surlybikes.com/bikes/long_haul_trucker

    А у Fuji Touring H Chainstay Length 450 мм http://www.fujibikes.com/usa/bikes/r...ouring/touring
    Еще нашел решил рассмотреть Marin Nikasio из за его доступности и боле низкой цены в Украине и Marin Muirwoods из за того что он изначально рассчитан на руль не баран.
    в) Обязательно наличие с переди звезды на 46 зубов ? ( На односкоростном велосипеде 2,42 < = Мои любимые передаточные < = 3,06 )
    г) Не обязательно, но желательно ширина между перьями передней вилки такая что б со временем можно было установить мотор колесо без редуктор.
    д) Не обязательно, но желательно Конструкция передней вилки такая что б можно было установить багажник типа как на сурли и перевозить акомулятор и немного вещей.
    е) Руль как на минском, переключение передач не как ручка газа в мотоцыкле, а так как щелкать двумя рычажками.
    ж) Какую систему выбрать 3 на 9, 2 на 9, 1 на 11. Думаю это будет зависеть от конструкции рамы. В сурли к примеру Frame Spec Max Chainring (CL)[3]
    1x (Road): 44T

    2x (Road): 42/53T

    3x (Road): 38/52/56T

    и получается что в системе 1 на 11 максимально с переди можно установить звезду на 44 зуба, а в моем минском я привык с переди к звезде на 46 зубов. Ну может с грузом и на 44 много.

    з) Да, велосипед ригид. Никакой амортизации т.к. проверенно годами она мне не нужна да и денег на ее обслуживание и ремонт нет.



    Я было уже определился с комплектующими и систему выбрал 1 на 11. Но запрет компании Шимано на продажи из Европы комплектующих в Украину вернул меня на начало раздумий. Для старта я думал купить следующие комплектующие но все равно не знал в какую раму мне их можно будет установить.

    Кассета
    https://www.bike-components.de/de/Sh...1-fach-p35832/
    Shimano Ultegra Kassette CS-6800 11-fach 46 евро
    Ausführungen:
    11-23:
    - Abstufung: 11-12-13-14-15-16-17-18-19-21-23 Z
    - Herstellernummer: I-CS680011123

    Задняя перекидка
    Shimano SLX Schaltwerk Shadow Plus RD-M7000-11 11-fach 46 евро
    https://www.bike-components.de/de/Sh...1-fach-p49898/

    Ну и переключатели типа этого срам только шимано
    https://www.bike-components.de/de/SR...1-fach-p48754/
    думаю ценой до 60 евро, а то и дешевле можно было бы тоже подобрать.

    Не знаю работала б эта конструкция или нет но планировать надо.

    и) Передняя звезда narrow-wide ( неспадайка ) круглая не элипс на 46 зубов и выбор ее PCD после того как определюсь с рамой велосипеда.


    2. Насколько ухудшатся и какие именно параметры велосипедов сурли LHT, Фуджи туринг и Марин никасио если заменить у них руль баран на руль аналогичний тому что установлен на односкоростные велосипеды и соотвественно я отдаю себе отчет что придется заменить и всю систему переключения переда т.е шифтеров на руле.


    3. Короткий вынос руля такой как на минском велосипеде.

    Не знаю захочет ли кто то читать мои мысли. Изложенные столь плохо и несистемно. Но я благодарен всем кто выскажется в этой теме и особенно выскажет свои крайне негативные критические замечания.

    Хотелось бы систему 1 на 11. Но шимано запретило отправлять какие либо запчасти ихнего производства в Украину. Со СРАМ сложно разобраться что к чему подходит, а компагнола для меня очень дорого. Думаю может систему 3 на 9 взять. Но тогда касета подходит только SRAM PG-970 11-21
    11-12-13 15-16-17 18-19-21 Но я не знаю как тогда правильно подобрать остальные компоненты этого производителя.

    У меня есть в наличии касета BBB bcs-09s 11-21 совместимая с шимано 11-12-13 15-16-17 18-19-21 Но в интернете пишут что они очень плохого качества.
    Если кто в курсе напишите пожалуйста возможно ли построить систему 1 на 9. Что для этого нужно. Какие достоинства и недостатки в плане согласования компонент
    и что нужно учитывать при подборе велосипедной рамы для такой конструкции.При установке в раму моя передняя звезда, я так понимаю, должна быть соосна с пятой звездой каcсеты и передняя звезда должна располагаться не на очень большое расстояние в сторону от центра рамы...

  2. #2

    По умолчанию

    бюджет овучьте сразу на сборку
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    красный был
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,497
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    1 на 9 возможно. У меня и 1 на 7 и 16а 8.
    8 965 424 3117
    Алкоголь для слабаков. Сильные наслаждаются осенней депрессией.

  4. #4
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,631

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Кассета
    https://www.bike-components.de/de/Sh...1-fach-p35832/
    Shimano Ultegra Kassette CS-6800 11-fach 46 евро
    Ausführungen:
    11-23:
    - Abstufung: 11-12-13-14-15-16-17-18-19-21-23 Z
    - Herstellernummer: I-CS680011123

    Задняя перекидка
    Shimano SLX Schaltwerk Shadow Plus RD-M7000-11 11-fach 46 евро
    https://www.bike-components.de/de/Sh...1-fach-p49898/
    Вы собираетесь использовать МТБшный задний переключатель с шоссейной кассетой, тем более с набором 11-23? Нормально работать это не будет - "лапка" МТБшного переключателя поднимается по слишком крутой траектории, в результате чего ролики переключателя будут слишком далеко от звёзд кассеты.

    ---------- Добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:52 ----------

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Насколько ухудшатся и какие именно параметры велосипедов сурли LHT, Фуджи туринг и Марин никасио если заменить у них руль баран на руль аналогичний тому что установлен на односкоростные велосипеды
    На односкоростные велосипеды устанавливают разные рули. В том числе и "баран" - например, на фиксах. Поэтому поясните, какой руль вы имеете в виду.

  5. #5
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Информация утрачена
    Последний раз редактировалось myxo; 26.06.2020 в 15:35.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Вы собираетесь использовать МТБшный задний переключатель с шоссейной кассетой, тем более с набором 11-23? Нормально работать это не будет - "лапка" МТБшного переключателя поднимается по слишком крутой траектории, в результате чего ролики переключателя будут слишком далеко от звёзд кассеты
    простите, но это же бред. сразу видно, что вы вася

  7. #7

    По умолчанию

    Вы очень основательно подошли к делу, имхо. Перезапутали себя слишком. Почему бы не подойти проще. Неужели нет готовых стальных велосипедов с переключателями как вы хотите? Поверьте, вы задумали нечто весьма затратное, а в этом нет ни малейшей нужды. Собирают те, кто найти готового не может и это дороже раза в два чем готовый. Я пока не увидел особых условий, которые вынуждали бы бы вас даже начинать собирать велосипед самому. Имхо, разумеется.

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    красный был
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,497
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    https://www.avito.ru/podolsk/velosip...ce=soc_sharing как пример переоборудования под себя готового.
    8 965 424 3117
    Алкоголь для слабаков. Сильные наслаждаются осенней депрессией.

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,404

    По умолчанию

    Огромное спасибо всем кто откликнулся. Я понял какие моменты в своих потребностях я изложил не ясно и сейчас постараюсь их уточнить. Минский велосипед он остается в таком виде в каком он есть для постоянных поездок по поселку в котором я живу и его переделывать никто не будет. Возможно я поекспериментирую с планетарными втулками на раме от доугого минского велосипеда но точно не для дальних поездок.

    https://www.bike-discount.de/en/buy/...hub-36h-731959

    И шифтер как я люблю.

    https://porover.com/zapchasti/planet...-trosik-2200mm

    если кто в курсе напишите пожалуста как называется такой тип переключения скростей.
    Шифтер этот как называется. Который переключает скорости двумя речажками.

    Сингл спидов я не хочу для дальних поездок. Покатавшись на минском на расстояния 36-80 км я твердо понял что скоростя это обязательная необходимость для поездок на расстояния свыше 30 км. ( т.к. у нас повырезали все лесополосы и теперь практически постоянно очень сильный встречный или боковой ветер ) Бюджет я озвучить не могу т.к. у меня сейчас покупка велосипеда в бюджет не заложенна. Но планировать нужно уже сейчас и когда будут сформулированны все требования и ясны пути их реализации к тому времени и деньги будут. Дорога местами очень плохая. Иногда я думаю что может что то на 36-er строить надо.
    Очень хорошо что Вы написали что раз касета шосейная то и переключатель должен быть шосейным. Я раньше тоже так думал но консультанты в одном из магазинов меня переубедили и я обрадовавшись поверил в то что подойдет задний переключатель от МТБ. Хорошо что не купил.

    ---------- Добавлено в 06:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:04 ----------

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    простите, но это же бред. сразу видно, что вы вася
    Так я для того и на форуме что б мне опытные спецы пдсказали как воплотить в жизнь свою мечту и построить многоскоростной велосипед который будет по комфорту посадки не хуже минского. На минском я тоже не совсем прямо сижу но не так сильно как на горном. На горном у меня очень сильно болят мышцы спины, а на спортивном если руль баран кишки все в комок сжимаются и не комфортно педалировать. Я руль баран не хочу. Хотя в таком положении когда руль баран намного удобнее проезжать всякие кчки и неровности т.к. туловище растянуто горизонтально но я руль баран не хочу. Может я еще не созрел. Основная проблема, руля барана, лично для меня в то что в верхнем хвате кисти рук нходятся в неестественном для меня положении. Кисти рук получаются паралельно раме велосипеда. В жизни если я иду и руки в расслабленном состоянии кисти находятся не паралельно туловищу, а под определенным углом приблизительно таким как ручки руля на минском велосипеде.

    ---------- Добавлено в 06:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:15 ----------

    Может руль баран нужно самому или под заказ сделать таким образом что б в верхнем хвате кисти рук были не паралельно раме, а под пределенным углом как на руле любого городского велосипеда ( не только минского. ) На газелле городских на батавусах так же само рули. На руле баране нужно переднюю часть ту что для верхнего хвата нужно в нутрь немного загнуть. При этом что б часть руля для нижнего хвата нужно что б оставалась в таком же положении. Ну это нужно поговорить со специалистами. Может кто то изготавливает рули бараны. Или самому попробовать просто на макете, а если получится удобно тогда заказать в мастерской.

    ---------- Добавлено в 06:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:24 ----------

    По рулю барану пока все. Руль баран возможен, но только в то случае если сделать удобно ( под нужным углом ) расположение кистей рук в верхнем хвате.

    ---------- Добавлено в 06:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:25 ----------

    MYXO !!!!!!!, У Вас очень красивый велосипед. Если можна раскажите о нем подробнее т.к. на фото задняя втулка выглядит громоздко как для фикса. Я думаю в моем случае фикс можно купить готовый.

    https://www.bike-discount.de/en/buy/fuji-feather-912141

    Правда предидущие полити ввели НДС 20 % на ввоз всех товаров дороже 100 долларов. Поэтому с учетом растаможки получится не дешево и если б покататся где нибудь в прокате на таком фиксе то можна б было б сделать хоть какие то выводы о том подходит он мне или нет. Вчера проехал 36 км. !8 км за ветром 18 км против ветра. Все время крутил педали не переставая. А так я обычно люблю ездить иногда разогнавшись некоторое время не крутить педали. Поэтому думаю фикс для поездок на расстояния в 48 км не не подойдет потому что все время нужно крутить ногами без возможности передохнуть.

    ---------- Добавлено в 06:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:37 ----------

    В этом фиксе

    https://www.bike-discount.de/en/buy/fuji-feather-912141

    передняя вилка немного изогнутая т.к. я люблю.
    Но задние дропауты горизонтальные. А я ненавижу горизонтальные дропауты еще со времен моего индийского велосипеда AVON.
    Фото не мое. Фото из интернета. Велосипед гадость редкая. И задние горизонтальные дропауты этого велосипеда не исключение.
    https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/vel...n-IDFkYSD.html
    Насчет фикса думаю это скорее сего не мое. Но нужно еще попробовать найти фикс в прокате и поездить хотя бы пару часов.
    Последний раз редактировалось Vladimir1978U; 17.10.2019 в 06:54.

  10. #10
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Информация утрачена
    Последний раз редактировалось myxo; 26.06.2020 в 15:35.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен велосипед для поездок на работу и с работы
    от kramcd в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 18:38
  2. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 20:37
  3. велосипед для поездок на работу по городу
    от ryan338 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 21:48
  4. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 22:13
  5. Велосипед для поездок на работу и возможно покатушек
    от andrew con dios в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 22:09