Смягчение стальных пружин эластомерок травлением (самый лучший способ) - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 58

Тема: Смягчение стальных пружин эластомерок травлением (самый лучший способ)

  1. #21
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Травление идёт равномерно, при полностью погружённой в раствор детали. А ржавчина это как грибок, местный, а не повсеместный, травление видно как вся пружина целиком, со всех сторон бурлит. На самом деле это из матчасти гальваников. Просто факт. А выше написанное профанство от незнания.
    Если кому-то надо неравномерно протравить, то можно залепить непротравляемые места изолентой, тогда будет травиться только там, где обезжирено и открыто.
    Я обезжиривал бензином калоша.

    ---------- Добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:23 ----------

    Травлением обрабатывают даже шестерёнки наручных часов, надо ли говорить какие они мелкие, и насколько важна их равномерная точность.
    Последний раз редактировалось zoomer-fodder; 16.10.2019 в 18:27.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Травление идёт равномерно, при полностью погружённой в раствор детали. А ржавчина это как грибок, местный, а не повсеместный, травление видно как вся пружина целиком, со всех сторон бурлит. На самом деле это из матчасти гальваников. Просто факт. А выше написанное профанство от незнания.
    Если кому-то надо неравномерно протравить, то можно залепить непротравляемые места изолентой, тогда будет травиться только там, где обезжирено и открыто.
    Я обезжиривал бензином калоша.

    ---------- Добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:23 ----------

    Травлением обрабатывают даже шестерёнки наручных часов, надо ли говорить какие они мелкие, и насколько важна их равномерная точность.
    Какая у Вас получилась частота поверхности после травления?
    Мне как то нужно было приварить резьбовые шпильки М8, а готовые шпильки были только оцинкованные. По оцинковки варить нельзя, она не вариться - шов как паралон получаеться, да и вероятность парами цинка отравиться велика, решил я этот цинк удалить. Для этого опустил шпильки как и Вы в электролит - все бурлит, раствор синеет, а цинк некак не сходит. Я в итоге оставил эти шпильки в банки с электролитом до утра.
    С утра пришел, а у них поверхность как после коррозии. Сильной неравномерности по диаметру не заметил, но нитки резьбы стали очень тонкими, а сама поверхность шершавой как наждак. И где гарантия что с серной кислотой прореагировал равномерный поверхностный слой, этот слой сильно не равномерный, и новерняка появяться сильно глубокие не заметные глазу раковинны, которые и ослабят Вашу пружину.
    Еще пробывал в детстве гальваническим способом покрывать различные детальки медью, так там анод - медная пластина, толщиной гдето 4 мм, с которой бралась медь для покрытия, тоже растворялась не очень равномерно. В результате реакции пластина получалась очень сильно шершавая как губка.
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 17.10.2019 в 08:08.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MTZ82 Посмотреть сообщение
    частота поверхности
    Я русский бы выучил только за то...

    ---------- Добавлено в 07:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:35 ----------

    Цитата Сообщение от MTZ82 Посмотреть сообщение
    И где гарантия что с серной кислотой прореагировал равномерный поверхностный слой, этот слой сильно не равномерный, и новерняка появяться сильно глубокие не заметные глазу раковинны,
    Дарагуля, шоб проявились ужосы, которые ты описываешь, нужно чтобы материал детали был сильно неоднородным по составу.
    Ждать в пружине неоднородности материала могут только фантазеры, навроде тебя.
    Для однородного материала травление ведет к выравниванию поверхности, ибо выступы травятся быстрее чем впадины.

    Есть даже химическая полировка.

  4. #24
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Если ускорить процесс электричеством, тогда может появиться неравномерность, если неправильно расположить в растворе электрооборудование. Но я так не рекомендую делать, я травил просто, кислота и вода, обезжиренная деталь и полное погружение. Ждать долго не пришлось. Про поверхность пружины я писал, равномерная нано-шершавость глазу не видна, есть во втором видео.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Если ускорить процесс электричеством, тогда может появиться неравномерность, если неправильно расположить в растворе электрооборудование. Но я так не рекомендую делать, я травил просто, кислота и вода, обезжиренная деталь и полное погружение. Ждать долго не пришлось. Про поверхность пружины я писал, равномерная нано-шершавость глазу не видна, есть во втором видео.
    Хорошо что все получилось, мне просто это тема с уменьшением жесткости пружин интересна, были бы Вы в рязани, подьехал бы посмотрел что получилось. А так возьму на вооружение, способ интересный.
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 17.10.2019 в 13:40.

  6. #26
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вы можете абсолютно любую пружинку так протравить и поглядеть на результат, главное 3 условия:
    Хорошо перемешанная с водой кислота.
    Полностью обезжиренная пружина, без покрытий.
    Полное погружение пружины.
    Далее смотрите на результат, если смешать с кипятком, ждать надо будет крайне мало, что бы полностью снялся верхний слой, максимум 30 минут.

    ---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:33 ----------

    Надо было сфоткать сразу, а не вставлять и смазывать, при переборке вилки, зимой, сфоткаю.

  7. #27

    По умолчанию

    Не проще ли обточить поверхность на наждаке?

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bad Fox Посмотреть сообщение
    Не проще ли обточить поверхность на наждаке?
    Наверное нет. Ибо за сто рублей наждак не купить. А кислоту - можно.

  9. #29
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Электролит стоит 37₽
    Помешать его с водой проще, нежели заниматься ибаторием с обточкой.
    И при обточке получится неравномерная пружина, со всеми вытекающими проблемами.
    Очевидно же, не?
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 18.10.2019 в 10:44.

  10. #30
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Итак, зима -10*С, мороз. Вилка работает мягко на мелких кочках, на больших ямах удары, как на ригиде, не пойму.
    Какая-то парадоксальная фантастика. Причём спрыгивание с бордюра мягкое.
    Одна нога пустая, с заглушками на жидком масле, открытая ванна. Вторая такая же, но с двумя пружинами, травленой позитивной, и нетравленной негативной. Тоже ванна. Перед выездом переворачиваю и жду появления колец на ногах, прокачиваю ход руками.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. проодам аморт. пружин/масло 210mm по осям
    от Der Strishe в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 17:56
  2. Продам новый комплект SOFT пружин для Marzocchi Z150 03/04
    от FPDen в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:43
  3. Пружин для lefty max ни у кого не завалялось?
    от zzk в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 18:05
  4. продается шоссейная рама из стальных труб
    от laslo в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2009, 15:05
  5. Велокомбинизон 48-50р
    от EST в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 19:59