Смягчение стальных пружин эластомерок травлением (самый лучший способ) - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 58

Тема: Смягчение стальных пружин эластомерок травлением (самый лучший способ)

  1. #11
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    сцуко, как ни заглянешь теперь на веломаньку, такое ощущение что нужно просить модераторов помечать посты тегом тролль-контент
    В технических темах такого особо не было.
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  2. #12
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Просто нужна опция "не показывать темы, созданные юзерами из чёрного списка", ну а дальше всё просто.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  3. #13
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А в чём проблема?

    ---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

    Самое удивительное, что эта дубовейшая пружина стояла в женском велике на 16 ростовке. То есть 40-50кг девушка ростом 160см каталась на ней, как на ригидной.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    сцуко, как ни заглянешь теперь на веломаньку, такое ощущение что нужно просить модераторов помечать посты тегом тролль-контент
    На чо жалуетесь?
    Ваще то, описан дешевый и доступный способ для изменения жесткости пружины.

  5. #15
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    И, самое главное, действительный способ, то есть рабочий.

  6. #16
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    zoomer-fodder,
    см. книгу Конструирование пружин (1958г.)

    Untitled-1.jpg

    Жесткость цилиндрической пружины пропорциональна 4-й степени диаметра проволоки.

    Т.е. чтобы сделать пружину в 2 раза мягче, надо уменьшить диаметр проволоки в 1,19 раза.
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  7. #17
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Но я штангелем замерить поленился толщину проволоки. И даже взвесил 210грамм не сразу, а после 30 минут травления, скорее всего, предположительно, новая пружина заводская весит 220 грамм, у меня же она стала 175 грамм, насколько похудела проволока я не в курсе.
    Вот если кто-то придёт сюда и напишет о весе нетравленой пружины, и о толщине проволоки, будем делать выводы.

    ---------- Добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

    Так же меня действительно удивил тот факт, когда я гуглил про смягчение пружин Suntour XCT, что люди многие хотели сделать помягче, но прибегали к забиванию болта на это и к каким-то неудачным решениям, типа болгарки, напильника, и замены пружин на левые, добавления второй негативной пружины.

    Ну и пожалуй ещё один ньюанс моего способа, после травления, из-за похудевшей проволоки, пробки пружины, пластиковые, сверху и снизу, без консистентной смазки, перестали держаться в концах пружины, просто выпадали, под собственным весом, но и без люфта. Изначально же я их ели выковыривал отвёрткой.

  8. #18

    По умолчанию

    zoomer-fodder, найдите лучше старую вилку

    Tora 302 пружина масло или купите RS Silver
    бывают по 2-4тыр за Тора и 5-6 за воздушную Сильвер
    и после этого забудите свою как страшный сон

  9. #19
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я на али присмотрел уже матовый чёрный эпиксон, с чёрными глянцевыми надписями на магниевых штанах, и чёрными алюминиевыми ногами. За 10600р
    Но это потом, а пока улучшаю что могу, почти бесплатно. Я же не один такой, людям понадобиться может эта инструкция.

    ---------- Добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:24 ----------

    Ну и плюс у моего брата mongoose Tayax expert на воздушной XCR 32, я знаю как работает воздушная, хоть и рама у него 21ая, но я катался на его велике и знаю на что похожа становится доработанная XCT 28, на жидком масле и мягкой пружине.

    ---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:34 ----------

    Ну ещёя катался на Norco Atomic 2010 года, с ходами 200 fox dhx сзади и marzocci bomber 200mm с воздухом в обеих ногах спереди, двухкоронка) на него конечно вообще ничто не похоже, из моего опыта.

  10. #20

    По умолчанию

    После травления в кислоте прыжины скорее всего сжиматься будут не равномерно. Проволока после травления получиться разной толщины, как после коррозии (ржавчины). При сжатии пружины проволока из которой она навита работает на скручивание как торсион, соответственно участки проволоки с разной толщиной будут скручиваться на разный угол. Вы это увидите при попытки сжать пружину - расстояние между витками будут изменяться не равномерно.
    После такого травления - очень сильно сократиться ресурс пружины. Простой пример - возьмите сильно ржавый гвоздь, и зачистите его от ржавчины, его диаметр буде очень не равномерным, а каждый участок с меньшем диаметром - это участок коцентрации напряжений пружины

    ---------- Добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:35 ----------

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    zoomer-fodder,
    см. книгу Конструирование пружин (1958г.)

    Вложение 574067

    Жесткость цилиндрической пружины пропорциональна 4-й степени диаметра проволоки.

    Т.е. чтобы сделать пружину в 2 раза мягче, надо уменьшить диаметр проволоки в 1,19 раза.
    Я думаю с помощью травления уменьшить диаметр проволоки на нужную величину вообще не реально, так как гдето протравиться больше, гдето меньше.
    Последний раз редактировалось MTZ82; 16.10.2019 в 15:41.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. проодам аморт. пружин/масло 210mm по осям
    от Der Strishe в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 17:56
  2. Продам новый комплект SOFT пружин для Marzocchi Z150 03/04
    от FPDen в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:43
  3. Пружин для lefty max ни у кого не завалялось?
    от zzk в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 18:05
  4. продается шоссейная рама из стальных труб
    от laslo в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2009, 15:05
  5. Велокомбинизон 48-50р
    от EST в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 19:59