"Средства индивидуальной мобильности". Готовы разделить с ними ПЧ? - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 91

Тема: "Средства индивидуальной мобильности". Готовы разделить с ними ПЧ?

  1. #21
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Я ранее высказывал мнение общим планом. Считаю их нужно в одну связку с велосипедами, в раздел 24.
    Раздел для тех, кто не может "посильно" ехать как автотранспорт (мотоцикл может, поэтому он наравне с авто), не так габаритен как авто, но все таки быстрее пешехода.
    Есть загвоздка: если обычный самокат подходит под ПДД-шный термин "велосипед", то электро- - никак, ибо там участие "мускульной силы" - нажатие пальчиком на курок тяги (или как там у них это управляется - я хз). Эти "электрички" чуть ли не на одной "ступеньке" с мотороллерами и мопедами, скорее, стоят. Вместе с тем на обычном самокате со скоростью нормального велосипеда и не поедешь особо, если не под горку или это не тот самокат, который ныне принято называть англицизмом "футбайк". А вот на электро - вполне, они и в подъемы прут будь здоров (сам наблюдал - опередил такого самокатчика на плоскаче, но как дорога чуть в гору пошла, мне пришлось переключиться пониже и ехать пожиже, а он поравнялся и вперед ушел). Так что, вот честно, я хeр его знает, как наши законодатели собираются решать проблему регулирования езды на этих штуках. По уму нужно в ПДД вводить термин "электросамокат" и создавать под нее новую главу. Правда, у нас и текущие-то ПДД народ зачастую полностью выучить не может (не хочет?), а тут еще до кучи...
    Но что как-то надо их упорядочивать - это, как по мне, вне сомнения. Надеюсь, что первые шажки в итоге выльются во что-то вменяемое. Я же только с обывательской точки зрения на это могу смотреть, ибо закончил МАДИ отнюдь не по специальности ОДД.

    ---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:02 ----------

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    а вот у владельцев электро клинит почему-то: как, где и куда они поедут не знает НИКТО! Сам видел тётку на электросамокате ровно по середине проезжей части на улице с трамвайными путями, где таки разрешено автомобильное движение, сам
    Согласен. Ну, собственно, они и сами не знают, где и как они должны ехать. Это ИМХО "дырка" в ПДД, которую, надеюсь, скоро заткнут.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    нужно в ПДД вводить термин "электросамокат"
    не нужно. Просто, одной недлинной фразой расширяем определение мопеда:
    Цитата Сообщение от ПДД РФ"
    "Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, а также иные средства индивидуального передвижения (в т.ч. и одноколёсные), имеющие аналогичные технические характеристики.

  3. #23
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PA3_ Посмотреть сообщение
    не нужно. Просто, одной недлинной фразой расширяем определение мопеда:
    Честно говоря, я бы не приравнивал всякую дичь к мопедам. До сих пор для ТС, выезжающих на ПЧ, не допускается управление "по проводам", т. е. между водителем и колесами должна иметься механическая/гидравлическая связь. И тут появляется всякое непредсказуемое гиро- и моно-, причем даже и близко не сертифицированное, способное на любые произвольные финты, не говоря уже, что оно и в штатном режиме по управляемости далеко от традиционной техники.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 10.10.2019 в 17:17.

  4. #24
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    не говоря уже, что оно и в штатном режиме по управляемости далеко от традиционной техники.
    да! и это основная проблема!
    Тишина это звук с которым движется время...

  5. #25
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    До сих пор для ТС, выезжающих на ПЧ, не допускается управление "по проводам", т. е. между водителем и колесами должна иметься механическая/гидравлическая связь.
    Прикольно. А у меня на мойшыне педаль газа "электронная"... Можно почитать, где такое написано? Ну так, для общего развития. А то впервые слышу именно такой тезис.

  6. #26
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Прикольно. А у меня на мойшыне педаль газа "электронная"... Можно почитать, где такое написано? Ну так, для общего развития. А то впервые слышу именно такой тезис.
    Управление - не в смысле управление мощностью двигателя. Имеются ввиду тормозная и рулевое, хотя с тормозами я может и погорячился. Электронная педаль тормоза на серийных тачка уже вроде тоже ставится, но явно не в подпольных цехах и на то есть всякие регламенты и т. п.

    Such a system is illegal in most jurisdictions for passenger or commercial vehicles.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Drive_by_wire

  7. #27
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    А, ну это в "Буржуиниях"... У нас-то что-то такое есть?
    Но вообще посыл понял. Но у обсуждаемых "электричек", вроде как, по большей части механический привод тормозов.

  8. #28
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А, ну это в "Буржуиниях"... У нас-то что-то такое есть?
    Но вообще посыл понял. Но у обсуждаемых "электричек", вроде как, по большей части механический привод тормозов.
    Где читал - не помню, а гугл не помогает. Во всяком случае, кому-то приходит на ум тачка, с электронными рулем без прямой механической связи? К самокатам, естественно, в этом смысле нечего предъявить, но вот попробуй проехаться на нем без рук, как на велике? Нормальное ТС, хоть двух-, хоть четырехколесное, едет прямо само и достаточно хорошо контролируется в поворотах за счет самой просчитанной механической конструкции, но у игрушек ничего подобного нет.

  9. #29
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Во всяком случае, кому-то приходит на ум тачка, с электронными рулем без прямой механической связи?
    Я только читал в каких-то автоизданиях, что кто-то там из производителей что-то такое прорабатывал. Но вообще это, конечно, ссыкотно как-то. Я вообще в этом плане ретроград жуткий и не люблю даже всякие эти новомодные системы стабилизации, парк ассисты и прочая, а тут такое...

  10. #30
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Предлагаю средства индивидуальной мобильности (СИМ) вывести в категорию DR - дрезины.
    Категория DR1 - СИМ с одним колесом (моноколесо), категория DR2- СИМ с двумя колесами и более.
    Так же категориям присваивать индекс (Е), если у СИМ присутствует электротяга.

    Т. е. будут категории DR1, DR2, DR1E, DR2Е.
    Все СИМ расставлены по местам: всё культурненько и благообразненько.
    Пару строчек дополнить в ПДД, пару в КоАП, - и можно с СИМ стричь бабосы.
    Как шёлковые ездить будут!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Средства защиты байкера от разбоя?
    от Choolan в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 01.04.2015, 08:34
  2. Продам Срочно продаю 24" колёса Sunrims S-type
    от Andrewlu в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.06.2014, 21:00
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 04.10.2007, 00:55
  4. Отмывающие средства.
    от 5nizza-13 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.04.2006, 12:59
  5. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05