Маршрут с захватом горного крыма, вопросы.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Маршрут с захватом горного крыма, вопросы.

  1. #1

    По умолчанию Маршрут с захватом горного крыма, вопросы.

    Здравствуйте.
    Планируем поехать вот по такому треку https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ctmdhlmusnynovfb
    Все с собой, техника и физическая форма приличная.
    Меня волнует горная часть, от нижнего Кок-Асана до Бахчисарайского шоссе.
    1. Есть ли на маршруте пешеходные-пешеходные тропы с поваленными деревьями? Как много откровенно пеших участков?
    2. Интересно ли будет проехать низом в районе Караби-яйлы как нарисовано на треке или лучше подняться на саму яйлу?
    3. Насколько тяжело будет проехать от т/с Оленья до т/с Кермен за один день?
    4. Есть ли на маршруте запретки?

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tamagoch Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Планируем поехать вот по такому треку ...
    Столько вопросов. Посмотрите лучше как другие там ездили.
    Караби.jpg
    Карту Крыма, велотрека по Крыму с учетом стоянок и источников воды можно скачать

    re:
    1. Все для навигатора Garmin.
    2. Желательно добавить в навигатор карту OSM_Крыма и более свежую версию координат родников.
    Последний раз редактировалось Е.И.; 29.09.2019 в 11:55.

  3. #3
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    На некоторые Ваши вопросы отвечу, но не сейчас (не располагаю временем). А вот при беглом взгляде на нарисованный трек у меня возник ряд "непоняток". Просто перечислю их, может это поможет немного скорректировать маршрут.

    1) Почему на мыс Зюк планируете ехать сразу по прямому асфальту, почти без видовых мест, а не через Бондаренково, грязевые вулканы, гору Белую, бухту Рифов? Там же в разы интереснее ехать!

    2) Почему в Мысовом делается разворот от "самого смака" - природного заповедника на мысе Казантип?! Там всего 200 рублей за вход/въезд на веле.

    3) Между Заводским и Каменским есть хорошая ночёвка на песчаном берегу под скалами в урочище Рыбьем (Насыр). Дважды там ночевали.

    4) Зачем из Феодосии такой ОБЪЕЗД вдаль от моря по неживописным местам? Там от Феодосии до Коктебеля через Орджоникидзе приятнейший трек по горным грунтовкам вдоль моря!

    5) От Курортного до Прибрежного тоже можно не объезжать вдали от моря, а следовать через Лисью бухту вдоль моря (там есть несколько велопешек).

    6) Можно проехать посередине Меганома, не объезжая его. Будет более душещипательный трек.

    7) Зря объезжаете Новый Свет - один из самых лакомых кусочков Крыма.

    8) Вы в горы поднимаетесь от Приветного. Можно это сделать раньше - от Морского; там даже удобнее.

    9) По горной части - очень много надо писать, сейчас не имею на это времени. Да и другие вело-крымоведы здесь Вам дадут квалифицированные советы и без меня!

    Удач Вам на маршруте, счастливого похода!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Столько вопросов. Посмотрите лучше как другие там ездили.
    Вложение 571978
    Как ездили другие, я смотрела и маршрут опирается как раз на езженые треки. Про родники и стоянки не спрашиваю, с этим проблем нет. Интересует реальное состояние дорог, по карте этого не понять.

    ---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    На некоторые Ваши вопросы отвечу, но не сейчас (не располагаю временем). А вот при беглом взгляде на нарисованный трек у меня возник ряд "непоняток". Просто перечислю их, может это поможет немного скорректировать маршрут.
    Спасибо за отклик. Отчасти объезды красоты связаны с незнанием местности, отчасти — с опасением, что маршрут, учитывая горную часть, станет черезмерно сложным и длинным.
    Последний раз редактировалось tamagoch; 29.09.2019 в 12:58.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для quialex
    Байк
    Castom
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    2,378
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tamagoch Посмотреть сообщение
    Отчасти объезды красоты связаны с незнанием местности, отчасти — с опасением, что маршрут, учитывая горную часть, станет черезмерно сложным и длинным.
    Важно выбрать для себя, что вы хотите.
    Либо проехать как можно больше, "закрыв маршрут", попутно любуясь красотами. Либо посмотреть как можно больше, "закрыв район".
    Тогда понятно, чем жертвовать, в случае недостатка времени: маршрутом или осмотром места.
    Практически во всех наших походах по Крыму не удолось пройти весь маршрут, как он был запланирован. В основном из за погоды, либо в пользу отдыха у моря.
    По мне интереснее именно осмотр достопримечательностей.
    А оставшийся маршрут пройти в другой раз, тем более, что желание вернуться в Крым обязательно возникнет.

  6. #6

    По умолчанию

    amnik, варианты, о которых вы написали, обязательно посмотрю.


    quialex, нам интересна природа и совмещение разных ландшафтов-видов в одном путешествии. При этом ехать хочется в комфортном темпе, без сверхзадач.

  7. #7

    По умолчанию

    Сентябрь сего года, т\с Чегинитра - Суат. Ехал/шел по 166 (через род. Алачук 1) до Нифан-Узень(Придорожный). Тропа натоптана хорошо. Добрый Человек прошелся с ножовкой, подрезал лишнее.
    По Тырке. Стол гора, вдоль южного склона.
    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    ) Зря объезжаете Новый Свет
    +

  8. #8
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tamagoch Посмотреть сообщение
    и маршрут опирается как раз на езженые треки. Про родники не спрашиваю, с этим проблем нет.
    Хочу предостеречь от такой самоуверенности.
    Успешное прохождение любого маршрута по ГРУНТОВОМУ горному Крыму (совсем не важно езженные это треки или неезженные) во многом зависит от знания о работе родников на время прохождения маршрута.
    Вы не указали месяц, на который планируете своё путешествие.
    С апреля по июнь включительно, практически все родники, указанные на карте обычно работают. А вот с августа и далее, 90% родников вы найдёте абсолютно сухими (неделю назад вернулся из горного Крыма).
    Поэтому в грунтовом горном Крыму надо обязательно знать, какой запас воды вести НА СЕБЕ до следующего известного вам гарантированно работающего в данное время года родника. В противном случае либо придётся жёстко экономить воду (а при горных нагрузках пить очень хочется и пить вообще нужно), либо в аварийном порядке спускаться вниз в поисках воды и ломать свой маршрут.
    Всё остальное зависит уже от погоды и от вашего настроя. А упавшие деревья и прочее - это полная мура.

    ---------- Добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

    Цитата Сообщение от Alsat Посмотреть сообщение
    Сентябрь сего года, т\с Чегинитра - Суат. Ехал/шел по 166 (через род. Алачук 1) до Нифан-Узень(Придорожный).
    Я в июне этого года шёл через родник Алачук. Действительно тропа хорошо натоптана, но очень узкая с корявыми цеплючими держи-кустами. С Велом на этом участке тропы не помещаешся: либо сам, либо Вел по этим цеплючкам.
    В сентябре этого года объехал этот участок по грунтовке. Сомнительный вариант. Грунтовка спускается далеко вниз, до самого водохранилища (его видно, когда идёшь по верху). А потом ещё нужно обратно толкаться вверх, на ту же высоту. Много затрачивается времени, а видов никаких.
    Если ещё раз меня занесёт в район Алачука, то буду ходить тропой через родник. Там всего-то метров 300-400, быстро проходишь, без спусков и подъёмов.
    Интересует, а дальше до Нефан-Узень, Вы тоже сворачивали на пешеходные тропы-срезки? Там встречается несколько таких участков, но я обычно ехал по дороге.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  9. #9

    По умолчанию

    путник1956, спасибо за предостережение, про необходимость достаточного питья при таких нагрузках знаю и планирую запасы воды и возможность пополнения отдельно.
    сейчас пытаюсь понять, не придется ли в какой-то из дней 50-70% пробега передвигаться со скоростью пешехода или медленнее

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Интересует, а дальше до Нефан-Узень, Вы тоже сворачивали на пешеходные тропы-срезки? Там встречается несколько таких участков, но я обычно ехал по дороге.
    Мелкие сократы пропускал, еще раз срезал по тропе которая выходит практически к Нефан-Узень.
    https://www.gpsies.com/map.do?fileId=dbxuzwrafrhtstuq
    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    но очень узкая с корявыми цеплючими держи-кустами.
    Часть кустов срезали, часть осталось. Во общем проезжаема)).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.09.2020, 17:34
  2. Маршрут по набережным Москвы - ВОПРОСЫ
    от wSurfer в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.07.2020, 11:28
  3. маршрут для горного велопохода
    от VeloLawyer в разделе Туризм
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.11.2014, 18:07
  4. Покрышки для горного Крыма и Арабатки
    от noteno в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.05.2013, 11:27
  5. Регулировка под рост горного велосипеда, вопросы:
    от Forbius в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 14:33