Самодельная ВЕЛОпалатка - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Самодельная ВЕЛОпалатка

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kyk Посмотреть сообщение
    a-new-na, палатка шедевр Восхищаюсь!
    Благодарю!

    ---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:51 ----------

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    да, сама форма грамотная. и простая. я чертил выкройки на что-то подобное, идеально укладывается в 1.45м ширину. а двухслойка, однослойка, на зиму или на лето - все это уже дело техники
    Эта палатка в исходном варианте хороша для заявленных целей - для теплых ночей. И она легкая. Мне понравилось решение с сеткой под двумя скатами - если конденсат образуется - он будет стекать через сетку на землю, а не под спальник.

    Если рассматривать мои условия и проектировать такой вариант с тентом - дело техники тут же увеличит вес исходника в двое:
    Указано чуть больше 700 г при размерах: 213 +58 см тамбур, 76 см - ноги, 170 см внутренняя ширина, с "ушами" 188 см, 114 см высота в голове, 61 см в ногах. Т.е. по площади она занимает много места для одного (грубо 2х3 метра) Меньше ее не сделаешь особо - т.к. оба ската крадут внутренний объём.

    Моя внутренняя палатка палатка имеет одну вертикальную стенку, поэтому ширины дна в голове 120 см - вполне достаточно, длина 215 (при большом росте можно накинуть до 230 например), высота грубо - та же (перепад компенсируется). Т.е. площадь (грубо 2х1,5 м) - значительно меньше, при сохранении внутреннего объёма. Вес у нее 630 г - в идеале при туристических тканях мог бы быть меньше половины того, что получилось в образце.

    Если к предложенному варианту добавить тент (по площади, а значит и в весе он будет больше моего) и дуги (как вы говорите 150 г) - получим вес примерно 1,5 кг против моей в идеале 0,7 - 0,8 кг и более компактной по площади.

    ---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:54 ----------

    Выше были затронуты интересные вопросы - отвечу чуть позже.
    Последний раз редактировалось a-new-na; 11.10.2019 в 15:03.
    ...вместе с нами идут беззаботные Боги! (Б.Г.)

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Ну и еще несколько вопросов:
    Как конструкция справлялась с дождями и ветром?
    Насколько быстро получалось устанавливать и собирать такую палатку? Были случаи развертывания лагеря под дождем?
    Вот ровно те же вопросы возникли. Или чуть иначе: облегчается или затрудняется собственно установка палатки под дождём? В сравнении с условной обычной палаткой. Вел таки воды не боится, а что с внутренностями палатки происходит? Эта картинка https://zen.yandex.ru/lz5XeGt8f/Ol1x...ky1-JzghyA#DSD скорее пугает, чем вдохновляет.
    очепятки - значит пишу с елефона

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    А, ну тогда все отлично. Видно, что палатка прошла боевое крещение в реальных условиях

    Как конструкция справлялась с дождями и ветром?
    Изначальная цель - облегчить себе ношу и быт в условиях одиночного похода была достигнута?
    Появились ли еще какие соображения в этом плане?

    P.S.: Прочитал подробнее про поход по ссылке. Класс! Напомнило о моем алтайском походе в 2013 году, столько знакомых мест) Вы - большая молодец. Удачи в будущих путешествиях!
    Про поход - спасибо!)

    С дождями и ветром конструкция, на мой взгляд, справилась белее, чем уверенно. Есть момент с крышей, который меня не напрягал в этом походе. Но, возможно, будут какие-то предложния - как довести ее до идеала.
    Цитата Сообщение от a-new-na Посмотреть сообщение
    Паруса нет, не хлопает - защищает натянутый тент, а ветрище был несколько раз - не хилый.
    Плоская крыша - да, хоть и маленькая, но при ливне всю ночь - небольшая лужа собралась. Ткань тента, правда, выдержала даже град в этом июле - не протекла. Внутренняя палатка оставалась всегда сухой. В дальнейшем подставляла пустую пластиковую бутылку под тент на середину руля - это хоть и коряво, но решило вопрос с лужей.
    Мои субъективные цели не только были достигнуты, но и обернулись дивидендами)). С той единственной палаткой, что у меня была - я просто не могла вместить весь багаж в вело-штаны (они тоже далеки от понятия "хорошо"), а потом сдвинуть велик с места со всем скарбом. Т. е. без новой вело-палатки у меня не было никакой возможности выйти в одиночный поход. Благодаря шитой палатке случился Алтай - это вообще мистика какая-то...)
    Так я открыла для себя новый, совершенно необычный аспект походов, где ты не зависишь от возможностей попутчиков (трудно организовать многодневные походы и согласовать отпуска всех участников). Ты можешь выдвинуться сразу, как только возможность есть у тебя, идти в своём темпе; не решать психологические нестыковки в команде на какой-то день; двигаться без плана, делать открытия, которые в организованном походе невозможны. Я не против их, но думаю, надо ходить во всякие, расширяя кругозор, не зацикливаясь на привычном.
    Понятно, что вся остальная экипировка требует кардинального пересмотра, пока с тем что было, с тем и пошла. Думаю, это лучше, чем ждать лучших времён и не дождаться...
    Цитата Сообщение от a-new-na Посмотреть сообщение
    В моём случае есть личные выигрыши:
    1. Успешно избавилась от своей объёмной 3-х килограммовой двушки и уже не волокла её весь одиночный))

    2. В мой город палаток лёгких не завезли. Заработать своей основной специальностью на качественную палатку и привезти ее - за два месяца мне не реально. А напрячь мозги и руки и в тот же срок изготовить пускай относительно лёгкую палатку с нулевым бюджетом - по трудозатратам гораздо приятнее.

    3. Моя версия палатки с утепляющей подстежкой на замке из парашютки, изнутри под сетчатые стенки - эта деталь оказалась незаменимой, за весь июль только одну ночь спала с открытой сеткой. Т.к. наши широты совсем не крымский вариант - эта подстёжка в приоритете, по сравнению с небольшой добавкой к весу палатки.


    ---------- Добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Насколько быстро получалось устанавливать и собирать такую палатку?
    Были случаи развертывания лагеря под дождем?
    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Вот ровно те же вопросы возникли. Или чуть иначе: облегчается или затрудняется собственно установка палатки под дождём? В сравнении с условной обычной палаткой. Вел таки воды не боится, а что с внутренностями палатки происходит? Эта картинка скорее пугает, чем вдохновляет.
    Картинка: Всадник без головы, три женщины в одиночной палатке? - тут есть чего испугаться...

    Про скорость установки палатки - правды не скажу, т. к. я большая капуха, постоянно отвлекаюсь, залипаю посреди процесса... - не ориентир, этот параметр надо тестировать на других))

    Разницы между установкой обычной палатки (например, из опыта: MSR Hubba Hubba NX 2) не увидела, тот же набор действий. Возможность сначала установить тент, потом подпихивать под него палатку в моём варианте не предусмотрена. В случившемся походе постоянно приходилось ставить под дождём, выдались только несколько редких случаев поставить посуху.
    Внутреннюю палатку поставить не долго - при сильном ливне, будет, конечно, слегка сырая. Но после установки с тентом, внутри сетка мгновенно высыхает. Ни разу не было, чтоб внутри было мокро.

    СПОСОБ УСТАНОВКИ, правда пришлось отработать, т. к. сама палатка не типичная:
    Растягиваем дно на 4-х колышках. Берем в карман веревку с готовыми двумя петлями на концах и колышек. Подкатываем велик с длинной стороны палатки. Нагибаясь через него поднимаем крышу и цепляем тремя петлями за ручку и центр руля, за седло. Сразу же цепляем петлю веревки за другую ручку руля и оттягиваем верёвку на колышек. Накидываем тент, цепляем его 4 угла за воткнутые колышки, две петли тента за один колышек с обратной стороны, петлю от складки тента к колышку от верёвки. Втыкаем колышек для тамбура и для большой стенки тента. Распределяем натяжение тента регулировками на 4-х основных колышках.

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Появились ли в процессе какие-то замечания и пожелания к модификациям?
    Петли крыши: Все три у меня - тканевые. На ручку руля - просто петля. Для седла (оно с дыркой - цепляю за неё) и середина руля - петли с продольной пуговицей. Сделала первое, что пришло в голову. Но глядя на современные палатки, есть подозрение, что для этих целей существует удобная фурнитура или какие-нибудь гениально простые решений типа "кусок пластиковой бутылки" или какой хитрый крючок с Али... Тут буду благодарна вариантам другого решения.

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Расскажите пожалуйста, почему такой элемент на фото в заметке по ссылке - оттяжка внешнего тента идёт от треугольника тента, который идёт перпендикулярно стенке палатки. Фото "Велопалатка со стороны входа"
    "одной веревки с противоположной от палатки ручки руля - вполне достаточно"
    Кроме распределения нагрузки или натяжения тента по всей плоскости равномерно не чего предположить. Но образующийся внутренний угол опять же ловит ветер, если вдруг подует в незагаданном направлении.
    Да, тоже задумывалась по этому поводу. По началу ставила велик в соответствии с направлением ветра. Но потом вообще забыла про это - никак не прочувствовала за весь месяц испытаний.
    Если ориентироваться на ветер - то складку тента можно загнуть - оттягивая вперёд или назад, или строго перпендикулярно - пришитой верёвкой и дополнительным колышком.
    Единственное, что тут мне не понравилось: ветер задувает в складку под тент и выдувает тепло - решила доделать в складку липучку или замок. Но в таком случае сама складка незачем - тогда можно отрезать кусок до самой ручки руля.
    Эту складку я иногда раскрывала на 2 колышка, используя как тамбур; или поднимала эту часть тента наверх, цепляя за деревья - так, в сильный дождь там получалось укрытие примерно 1,5 м3 для готовки на горелке. Если убрать складку, такой возможности уже не будет. Но я ещё не поняла, насколько она нужна. Может лучше побольше сделать тамбур перед входом для этих целей, чтоб не вылазить из палатки, обходя колесо. Тут додумать, мозгов пока не хватило...

    Буду рада обоснованным вариантам решения)
    ...вместе с нами идут беззаботные Боги! (Б.Г.)

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a-new-na Посмотреть сообщение
    Единственное, что тут мне не понравилось: ветер задувает в складку под тент и выдувает тепло - решила доделать в складку липучку или замок. Но в таком случае сама складка незачем - тогда можно отрезать кусок до самой ручки руля.
    По высотным зданиям эта проблема известна. Хотя там она ещё дополнена нагревание воздуха. Норман Фостер с обоснованием своей высотки "огурца" в Лондоне (башня Миллениум, насколько помню) как раз чаще всего напирал на это (хотя здесь наверняка больше в площади дело).То есть здесь варианты: либо убирать элемент и сам прецедент, либо решать его с позиции аэродинамики - направить в нужное место. Идей решения пока нет к сожалению.
    ---
    По верхней части принципиальные варианты - сильные скаты (что регулярно использовалось при несовершенной изоляции как в старых построках, так и старых палатках, и используется сейчас для уменьшения риска протекания материала или швов), более плотный материал (в ранних купольных палатках с горизонтальными участками либо очень сильно натягивали и надеялись на pu, либо заменяли "окном" из полиэтилена), либо, что сейчас нередко используется - комбинация стойкого материала и небольшого конструктивно незатрудняющего ската. Ну и сам "конёк" (даже если это узкая пологая полоска ткани) чаще всего просто максимально натянут, что бы уменьшить опасное провисание.

    Если исправлять ситуацию на этой модели - как вариант (последний комбинированный), создать условный конёк, подложив в центр руля под тент одну из сумок хотя бы на 10-15см, и создать натяжение между центром руля и седлом, перераспределив (или добавив, что не очень чисто) оттяжки к этим местам. Эффективно бы - усилить пропитку этого участка, если возможно (вставлять другой материал - швы лишние). Встречал редко вариант с коньковым шнуром (то есть "конёк" выходит в линию), но минус - ткань и пропитка будут существенно протираться в месте контакта.
    ---
    Могу схемку нарисовать, как время будет.
    кофе

  5. #35
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a-new-na Посмотреть сообщение
    Так я открыла для себя новый, совершенно необычный аспект походов, где ты не зависишь от возможностей попутчиков (трудно организовать многодневные походы и согласовать отпуска всех участников). Ты можешь выдвинуться сразу, как только возможность есть у тебя, идти в своём темпе; не решать психологические нестыковки в команде на какой-то день; двигаться без плана, делать открытия, которые в организованном походе невозможны. Я не против их, но думаю, надо ходить во всякие, расширяя кругозор, не зацикливаясь на привычном.
    Вот прямо один в один мои мысли после первого одиночного похода. С одной стороны, больше ответственности, нужно все самому продумывать, и не на кого свалить положиться в разделении обязанностей. С другой, - сам за себя и сам по себе, че хочешь, то и творишь В группе, конечно, веселее и интересней, но и одному тоже прикольно. Ощущения и впечатления разные. Правильно говорите, "надо ходить во всякие")
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Норман Фостер с обоснованием своей высотки "огурца" в Лондоне...
    ---
    По верхней части принципиальные варианты - сильные скаты (что регулярно использовалось при несовершенной изоляции как в старых построках, так и старых палатках, и используется сейчас для уменьшения риска протекания материала или швов), более плотный материал (в ранних купольных палатках с горизонтальными участками либо очень сильно натягивали и надеялись на pu, либо заменяли "окном" из полиэтилена), либо, что сейчас нередко используется - комбинация стойкого материала и небольшого конструктивно незатрудняющего ската. Ну и сам "конёк" (даже если это узкая пологая полоска ткани) чаще всего просто максимально натянут, что бы уменьшить опасное провисание.

    Если исправлять ситуацию на этой модели - как вариант (последний комбинированный), создать условный конёк, подложив в центр руля под тент одну из сумок хотя бы на 10-15см, и создать натяжение между центром руля и седлом, перераспределив (или добавив, что не очень чисто) оттяжки к этим местам. Эффективно бы - усилить пропитку этого участка, если возможно (вставлять другой материал - швы лишние). Встречал редко вариант с коньковым шнуром (то есть "конёк" выходит в линию), но минус - ткань и пропитка будут существенно протираться в месте контакта.
    ---
    Могу схемку нарисовать, как время будет.
    Проектирование палатки не далеко ушло от архитектуры))

    Спасибо! Тут всё доходчиво написано без схемки. Я этот приём со шнурком использовала на сгибе сетчатой стенки для жесткости, чтобы не провисала внутрь.
    Из написанного делаю вывод: в моём варианте - подложить под тент на середину руля любой предмет размером 10-15 см - самый гуманный, площадь не большая - это решает вопрос с условным коньком и скатами. Резать крышу, вставлять ткань, шнурок, оттяжки - лишние швы, дырки, вес. Пропитки хватает и так, при износе можно просиликонить дополнительно. Пока воду держал уверенно и без предмета)

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Я тут подумал, порисовал:
    Ищу барышню с высотой седла на велосипеде от 105см и руля не выше 95см для регулярных велопоходов и путешествий? пошива совместной велопалатки меж двух велосипедов
    По не доконца изученным причинам в итоге может оказаться, что барышня подошла, даже изначально не вписавшись в заданные параметры.))

    С вело-палаткой сложннее: если она хоть по одному параметру (даже если велики есть одинаковые; вынос, ширина и высота руля, седла и рост седока - всё очень индивидуально) - не впишется, дальнейшие отношения с ней обречены.
    Такой модификации потому и нет в продаже, что в тираж не выведешь. Универсальности никакой - как костюм...
    ...вместе с нами идут беззаботные Боги! (Б.Г.)

  7. #37
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a-new-na Посмотреть сообщение
    Такой модификации потому и нет в продаже, что в тираж не выведешь. Универсальности никакой - как костюм...
    Т.е., захочешь что-то поменять в велике (например руль) или вообще приобрести другой велосипед для туризма, и придется перекраивать все по новой? Не очень практично, но, с другой стороны, рука уже наметана, да и сам процесс DIY затягивает, надо думать)
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  8. #38
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    На самом деле, не все так страшно
    ))))

    Надо нивелировать один/два параметра, зависящих от велосипеда, и все.
    Навскидку, я вижу здесь только привязку выкройки тента к длине руля, а это легко решаемо одной доп.палкой, к примеру.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  9. #39
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Если велосипедист не первый год ездит, скорее всего уже есть предпочтения по высоте седла, расстоянию и перепаду до руля, ширине руля - это нивелирует почти всё для конкретного велосипедиста при условии, что его рост уже не меняется.
    кофе

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Если велосипедист не первый год ездит, скорее всего уже есть предпочтения по высоте седла, расстоянию и перепаду до руля, ширине руля - это нивелирует почти всё для конкретного велосипедиста при условии, что его рост уже не меняется.
    +1
    Палатка не подойдет к велосипеду другого человека. А в пределах велосипедов одного и того же хозяина будет работать. Скорее всего, высоту седла, руля, расстояние между седлом и рулём - при смене велосипеда менять не планируется.

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    На самом деле, не все так страшно
    ))))

    Надо нивелировать один/два параметра, зависящих от велосипеда, и все.
    Навскидку, я вижу здесь только привязку выкройки тента к длине руля, а это легко решаемо одной доп.палкой, к примеру.
    Ширина руля, как раз, наименее критичный параметр по сравнению с высотой и расстоянием между рулём и седлом. Тент в месте руля - это плоскость, можно согнуть ближе/дальше и отрегулировать натяжение нижними оттяжками.
    ...вместе с нами идут беззаботные Боги! (Б.Г.)

+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.09.2019, 16:32
  2. Самодельная подставка для велосипеда
    от Siapa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.05.2013, 21:59
  3. Самодельная фара на 5 диодах
    от zemike в разделе Электроника
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.08.2007, 07:26
  4. Ответов: 73
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 02:25
  5. Самодельная фара на 5 диодах
    от ZeMike в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00