Самодельная ВЕЛОпалатка - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: Самодельная ВЕЛОпалатка

  1. #21
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Задумка, конечно, интересная. За подход и исполнение - отдельный респект Но мне как опытному туристу данное изделие видится скорее компромиссом с ограниченным кругом применения. В серьезный поход с непредсказуемыми условиями стоянок я бы такое не взял. Да и в простой двухдневке без экстрима предпочел бы полноценную, легкую современную палатку. Опять таки из соображений универсальности, надежности и комфорта. У меня вот, например, старая палатка-двушка Vaude, которая прекрасно помещается на велике даже в минималистичном байкпакинг-сетапе, легко ставится и собирается за 5 минут и весит в полной комплектации 1,7 кг. А современные палатки шагнули в этом плане далеко вперед, но за такое удовольствие приходится платить.

    Впрочем, повторюсь, задумка интересная, и уверен, в процессе эксплуатации конструкция будет отточена и доведена до совершенства)
    Дерзайте и помните, что новаторство во все времена встречалось в штыки, но именно с чьих-то дерзких идей всегда и начинались новые тренды

    P.S.: Тему надо перенести в раздел Туризм FAQ. Там гораздо больше заинтересованной публики.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  2. #22

    По умолчанию

    спокойный сон, читаем восстановление сил, многого стоит!
    но опыт получен, и надо двигаться дальше ) как образец https://www.tarptent.com/product/protrail/ складные 13мм дуги грамм 150 будут весить
    Последний раз редактировалось vittoo; 09.10.2019 в 20:54.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Задумка, конечно, интересная. За подход и исполнение - отдельный респект Но мне как опытному туристу данное изделие видится скорее компромиссом с ограниченным кругом применения. В серьезный поход с непредсказуемыми условиями стоянок я бы такое не взял. Да и в простой двухдневке без экстрима предпочел бы полноценную, легкую современную палатку. Опять таки из соображений универсальности, надежности и комфорта. У меня вот, например, старая палатка-двушка Vaude, которая прекрасно помещается на велике даже в минималистичном байкпакинг-сетапе, легко ставится и собирается за 5 минут и весит в полной комплектации 1,7 кг. А современные палатки шагнули в этом плане далеко вперед, но за такое удовольствие приходится платить.

    Впрочем, повторюсь, задумка интересная, и уверен, в процессе эксплуатации конструкция будет отточена и доведена до совершенства)
    Дерзайте и помните, что новаторство во все времена встречалось в штыки, но именно с чьих-то дерзких идей всегда и начинались новые тренды

    P.S.: Тему надо перенести в раздел Туризм FAQ. Там гораздо больше заинтересованной публики.
    Благодарю!
    Воспользуюсь вашим советом.

    Что касается надежности и комфорта, за месяц непрерывного похода не возникло никаких проблем. Спать удобно, вертеться и сидеть можно, как угодно. По фоткам, наверно, это сложно оценить.
    Стоянки были не запланированные и более чем непредсказуемые))

    Есть момент с колышками:
    На хорошем грунте (земля, трава, у реки, в лесу, в поле) вся конструкция держится жёще, чем даже палатка с дугами. На откровеннном песке, конечно, колышки не вариант - если рядом были деревья - цепляла верёвку просто по горизонтали за дерево, петли дна палатки - растягивала веревками или резинками с крючками - внизу стволов. Если деревьев нет - цепляла за большие камни (тут уж надо убедится - достаточно ли камней, чтоб велик не рухнул), а если и камней нет - например, только ракушки вокруг... - собирала среди мусора пластиковые бутылки или мусорные мешки, - наполняла их водой, песком, ракушками - и пользовалась, как камнем (это скорее как решение в нестандартной ситуации). Вопрос не столько моей вело-конструкции - а любой палатки, где предусмотрены колышки.

    ---------- Добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:24 ----------

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    спокойный сон, читаем восстановление сил, многого стоит!
    но опыт получен, и надо двигаться дальше ) как образец https://www.tarptent.com/product/protrail/ складные 13мм дуги грамм 150 будут весить
    Под мои цели такая палатка не подходит - я бы в такой замерзла:

    Тут мой опыт не будет нов, об этом сказано много...
    Однослойка хороша, когда тепло и нет сильного перепада температур внутри палатки и снаружи. Или вы спите в ней не всю ночь, а несколько часов. Это вопрос личных целей и направлений.
    Во всех остальных случаях внутри будет конденсат на единственном слое палатки.
    В моей палатке в этом июле ночи выдались неожиданные - почти весь месяц за бортом было 7-10 град. По тенту изнутри лилось почти каждую ночь. Пару раз утром даже отскребала замок изнутри от инея и тонких ледяшек (Июль!!! - Витебск -Тула) Внутренняя палатка была сухая.

    В данном случае - небольшой вес идет в ущерб комфорту, при описанных чаще встречающихся мне температурных условиях. Хотелось бы увидеть палатку с тентом и минимальным общим весом.

    А за ссылку спасибо - можно подсмотреть что-то полезное! Тут уже не голословно)
    Последний раз редактировалось a-new-na; 09.10.2019 в 23:19.
    ...вместе с нами идут беззаботные Боги! (Б.Г.)

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Но мне как опытному туристу данное изделие видится скорее компромиссом с ограниченным кругом применения. В серьезный поход с непредсказуемыми условиями стоянок я бы такое не взял.
    Были времена, когда место стоянки выбиралось исходя из удобства организации ночлега, а не Его (навигатора, фона для селфи, бухого приятеля и т.п.) А про универсальность типа - с ней же и в лес да поле, с ней же в горы и на крайний север,речи вроде б небыло. Наряду с несколькими велосипедами обычное дело - несколько палаток (ну, может, и не 5 штук)
    кофе

  5. #25
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a-new-na Посмотреть сообщение
    Что касается надежности и комфорта, за месяц непрерывного похода не возникло никаких проблем. Спать удобно, вертеться и сидеть можно, как угодно. По фоткам, наверно, это сложно оценить.
    Стоянки были не запланированные и более чем непредсказуемые))
    А, ну тогда все отлично. Видно, что палатка прошла боевое крещение в реальных условиях Появились ли в процессе какие-то замечания и пожелания к модификациям?

    Ну и еще несколько вопросов:
    Как конструкция справлялась с дождями и ветром?
    Насколько быстро получалось устанавливать и собирать такую палатку? Были случаи развертывания лагеря под дождем?
    Насколько универсальной можно сделать подобную палатку? Или это всегда будет изделие по индивидуальному проекту и под конкретный велосипед?

    Ну и, собственно, главный вопрос, ответ на который я, быть может, пропустил, ибо читал бегло. Изначальная цель - облегчить себе ношу и быт в условиях одиночного похода была достигнута? Появились ли еще какие соображения в этом плане? Если интересно, свежие тенденции и обмен опытом в деле легкоходного велотуризма можно обсудить в этой теме

    Цитата Сообщение от a-new-na Посмотреть сообщение
    Однослойка хороша, когда тепло и нет сильного перепада температур внутри палатки и снаружи. Или вы спите в ней не всю ночь, а несколько часов. Это вопрос личных целей и направлений.
    Тут я солидарен. Для любого более менее серьезного похода двухслойная палатка - очевидный выбор. Тенты, подобные указанному выше, годятся либо для супер ультра лайтовых путешествий в условиях сухого климата, либо, наоборот, для всякого хардкора, где велотуризм граничит с альпинизмом, а комфорт - на грани выживания

    P.S.: Прочитал подробнее про поход по ссылке. Класс! Напомнило о моем алтайском походе в 2013 году, столько знакомых мест) Вы - большая молодец. Удачи в будущих путешествиях!
    Последний раз редактировалось _MMX_; 10.10.2019 в 00:30.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  6. #26
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Насколько универсальной можно сделать подобную палатку? Или это всегда будет изделие по индивидуальному проекту и под конкретный велосипед?
    Если б придумали, как аналогичную универсальной сделать, уже б наверняка хотя бы мелкую серию шили. Других вариантов самых разных полно. Я по лесу езжу - руль 93см от земли, седло 109см, уже б всё по-другому было. Да ещё рост очень сильно изменил бы и основание и весь контур. Давно рисовал аналогичные (как и другие варианты) из любви к проектированию и конструированию, в итоге пока если налегке, то без палатки езжу.
    Всё же хорошая и оптимальная экипировка нередко будет подобна костюму - можно выбать среднячёк, хороший по стандартным меркам или сшить на заказ и не примерять на других. Моё мнение.
    Последний раз редактировалось Gleb G; 10.10.2019 в 13:59.
    кофе

  7. #27
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Давно рисовал аналогичные (как и другие варианты) из любви к проектированию и конструированию, в итоге пока если налегке, то без палатки езжу.
    Всё же хорошая и оптимальная экипировка нередко будет подобна костюму - можно выбать среднячёк, хороший по стандартным меркам или сшить на заказ и не примерять на других. Моё мнение.
    Это да. С одной стороны, чем больше опыта, тем чаще возникает желание подогнать что-то под себя или вообще смастерить с нуля, как это сделала Аня. С другой, - учишься ограничивать свою зависимость от снаряжения и довольствоваться проверенными решениями. Моя палатка, например, служит мне с 12-го года и прошла немало походов и покатушек. Она, может быть, и не самого современного фасону, но меня полностью устраивает. Иногда я тоже поглядываю с интересом на модные современные решения, но реальной практической необходимости что-то самому мастерить пока не возникало. Впрочем, я и не дизайнер Творческого во мне мало.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  8. #28
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Дизайнерами у нас обычно декораторов называют Оригинальное значение "проектировщик" уместнее.
    Не раз встречал, как очень практичные и смекалистые люди в вынужденной обстановке добивались хороших решений, пусть и за большее время.


    ---------- Добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:43 ----------

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    руль 93см от земли, седло 109см, уже б всё по-другому было. Да ещё рост очень сильно изменил бы и основание и весь контур.
    Я тут подумал, порисовал:
    Ищу барышню с высотой седла на велосипеде от 105см и руля не выше 95см для регулярных велопоходов и путешествий? пошива совместной велопалатки меж двух велосипедов

    ---------- Добавлено 11.10.2019 в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение 10.10.2019 было в 14:02 ----------

    a-new-na, расскажите пожалуйста, почему такой элемент на фото в заметке по ссылке - оттяжка внешнего тента идёт от треугольника тента, который идёт перпендикулярно стенке палатки. Фото "Велопалатка со стороны входа"
    "одной веревки с противоположной от палатки ручки руля - вполне достаточно"
    Кроме распределения нагрузки или натяжения тента по всей плоскости равномерно не чего предположить. Но образующийся внутренний угол опять же ловит ветер, если вдруг подует в незагаданном направлении.
    Последний раз редактировалось Gleb G; 10.10.2019 в 14:21.
    кофе

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a-new-na Посмотреть сообщение
    А за ссылку спасибо - можно подсмотреть что-то полезное!
    да, сама форма грамотная. и простая. я чертил выкройки на что-то подобное, идеально укладывается в 1.45м ширину. а двухслойка, однослойка, на зиму или на лето - все это уже дело техники

  10. #30

    По умолчанию

    a-new-na, палатка шедевр Восхищаюсь!
    Последний раз редактировалось Kyk; 11.10.2019 в 02:51.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.09.2019, 16:32
  2. Самодельная подставка для велосипеда
    от Siapa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.05.2013, 21:59
  3. Самодельная фара на 5 диодах
    от zemike в разделе Электроника
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.08.2007, 07:26
  4. Ответов: 73
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 02:25
  5. Самодельная фара на 5 диодах
    от ZeMike в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00