Рации на велосипедах- зачем нужны, как установить.
Закрытая тема
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Рации на велосипедах- зачем нужны, как установить.

  1. #1

    Lightbulb Рации на велосипедах- зачем нужны, как установить.

    Всем привет.

    Вместе с покупкой вела и первыми загородными покатушками столкнулся с необходимостью оперативной связи.

    Дорожная обстановка, какая-либо опасность, внезапные остановки, поломки, предложения по маршруту, что-то интересное, на что стоит взглянуть - все это необходимо как-то сообщать участникам. В этом плане телефон и вебральная коммуникация проявили себя не в лучшем виде :-)

    К тому же, каждый участник двигается с наиболее комфортной для него скоростью.
    Если маршрут строго не определен, а визуальный контакт не поддерживается из-за условий - потеряться - проще простого.

    Современные рации lpd/pmr диапазона малогабаритны, при этом обеспечивают устойчивую связь на расстоянии нескольких километров (на открытом пространстве удавалось выходить на связь на расстоянии около 12км).

    Преимущества рации:

    1.Вам не нужно как в телефоне-набирать номер и ждать ответа, и при всем при этом быть зарегистрированным в сети оператора.

    2.При передаче сообщения в эфир его одновременно слышат все участники группы, настроенные на эту частоту.

    3. При правильно настроенной функции vox нет необходимости даже нажимать кнопку передачи.

    Для маломощных устройств, работающих на выделенных каналах диапазонов cb, lpd, pmr не требуются лицензии.


    *Крепление рации на велосипед*



    После покупки озадачился проблемой-рацию нужно было не только закрепить, но и иметь возможность легко демонтировать ее без использования инструментов. Я рассматривал варианты крепления на различные кронштейны, но время шло, а ничего подходящего не находил(сейчас все заточено под смартфоны, а рация от смартфона габаритами отличается).

    В конце концов появилась идея использовать хомуты, но не обычные, а усиленные, с двойным креплением. Нвм понадобятся две штуки.

    На самой рации есть клипса для ношения на ремне. За нее и будем крепится.

    1.Для того, чтобы рация держалась, необходимо конец хомута вставить в фиксатор как на фотографии, оставив свободное пространство.

    2.Проделываем аналогичную операцию и со вторым хомутом Это положение- для установки и извлечения рации. Вставляем рацию.

    3.Затем мы просто прокручиваем хомуты так, чтобы свободное пространство в них и фиксаторы оказались внизу. Пробуем зафиксировать рацию, если нужно, поджимаем хомуты.

    4.Переворачиваем хомуты и убеждаемся в том, что рацию можно снять. Снова ставим на место. Проверяем фиксацию. Отрезаем лишнее от хомутов, оставив небольшой запас.

    5. Опционально. Устанавливаем демфер на место, где находится центральный болт, фиксирующий вынос (либо на низ рации). Вспененный скотч или любой мягкий материал-так рацию не будет бить об вынос на кочках.

    6. Готово.

    Выглядит, на мой взгляд здорово, и рация надёжно закреплена- не знаю, выдержит ли экстрим, но во всяком случае, за 5 месяцев почти ежедневных поездок-прогулок по различным маршрутам такое крепление ни разу не подводило. Пользоваться удобно.

    Минус такого способа крепления в том, что далеко не все выносы руля достаточно длинные и имеют подходящую геометрию, поэтому необходимо прикидывать, как разместится та или иная рация на конкретном веле.


    P. S. Сорри за неправильный поворот фоток- все с телефона.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось RiderRider; 20.09.2019 в 12:58.

  2. #2
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Господин сказочник на форуме есть аж две темы про радио, очень смахивает на рекламный спам на 12,5 километров вы ни на LPD ни даже на PMR не свяжитесь! Стандарты ограничены помощности, да и со стандартными четырьмя ваттами не свяжитесь... кривизна земли не позволит...
    Тишина это звук с которым движется время...

  3. #3

    По умолчанию

    Там не 4вт,а больше даже по паспорту. Антенны не стоковые- не те, что на фото. Связывались по прямой, далеко за городом, на возвышении. Названия из почта убрал, уже не смахивает на рекламу? Сказки не рассказываю, не мой стиль,господин наблюдатель
    В городских условиях с плотной застройкой дальность связи - несколько км. Дальше от города-больше. Хотя я согласен с тем, что 10-12км это достижение, а не уверенный результат.

    Но не суть. Для поездок хватает.
    Последний раз редактировалось RiderRider; 20.09.2019 в 13:05.

  4. #4
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    RiderRider, просто почитайте про кривизну земли при высоте радиостанции примерно полтора метра над землёй геометрическая прямая видимость СЕМЬ километров! Каким прибором и как мерили мощность, чтобы говорить с такой уверенностью!? Относительно эффективной будет автомобильная коллинеарная антенна настроенная на конкретную частоту. Настроить антенну одновременно на LPD и PMR НЕВОЗМОЖНО. Любая антенна имеет свою резонансную частоту - какая у вашей??? "нестоковой"
    Тишина это звук с которым движется время...

  5. #5

    По умолчанию

    Скажите пожалуйста, вы теоретик или практик? Обладаете рацией, используете ее?

    Мерял линейками, потом рулеткой. Антенна из куска проволки, резонансная частота хз, рации распрлагались под землей. О начале передачи оповещал постукиванием по своей, теоретически не осведомленной голове.
    Да простит меня мой рекломодатель.

    Пришел тут я, "зеленый" в теме современных байков, и начал всех жизни учить? Да нет, я просто делюсь своим личным опытом. Для меня описанное в первом посте мной - факт. И если я все же в чем-то ошибаюсь, то это не от лукавого и тем более не рекламы ради
    Последний раз редактировалось RiderRider; 20.09.2019 в 13:34.

  6. #6
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    RiderRider, я!? Просто профессиональный радиотехник... Радиостанциями пользуюсь всю жизнь, поэтому от сказок из рекламных буклетов тошнит... особенно когда люди реально не понимают, о чём пишут... какое КСВ у вашей антенны на рабочей частоте, чтобы с таким апломбом утверждать об её эффективности???
    Тишина это звук с которым движется время...

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    какое КСВ у вашей антенны на рабочей частоте, чтобы с таким апломбом утверждать об её эффективности???

    так мож у него под черной резинкой lpd-pmr-нано-яга ??
    ))

    а все по старинке ищут привычные глазу отвесы и 1/4 обрезанный вертикальный штырь
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  8. #8
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    так мож у него под черной резинкой lpd-pmr-нано-яга ??
    спиральная...
    Тишина это звук с которым движется время...

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    спиральная.. значит геликоид!
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  10. #10
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,809
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    это в какой тьмутаракане нужно ездить, что бы там не ловил сотовый.

    Цитата Сообщение от RiderRider Посмотреть сообщение
    Вам не нужно как в телефоне-набирать номер и ждать ответа, и при всем при этом быть зарегистрированным в сети оператора.
    мля... а про всякие там воцапы наверное никто не знает?

    Цитата Сообщение от RiderRider Посмотреть сообщение
    При передаче сообщения в эфир его одновременно слышат все участники группы, настроенные на эту частоту.
    а про группы в воцапе и подавно никто не слышал...

    Цитата Сообщение от RiderRider Посмотреть сообщение
    Для маломощных устройств, работающих на выделенных каналах диапазонов cb, lpd, pmr не требуются лицензии.
    а сотовый типа требует?

    Вообще все эти извраты с рациями актуальны только в реальных походах далеко от цивилизации. Говорю как турист с 20 ти летним стажем. В городах и их областях это не актуально, кроме случаем когда большие дядечки хотят поиграть в партизан/диверсантов; Оне еще (дядечки) иногда одеваются в камуфляж и ездят на квадрациклах.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как установить вилку
    от Lyudvig в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.06.2008, 17:25
  2. Изменение хода заадней подвески, зачем ии как?
    от mar@CH в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.10.2007, 19:48
  3. Как установить тросик в грипшифт sram 3.0
    от ka-86 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.03.2007, 22:18
  4. Зачем нужны кантрийные синглспиды?
    от Nadeya в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.02.2006, 14:00