Заболело колено
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Заболело колено

  1. #1

    По умолчанию Заболело колено

    Привет всем

    Ни с того ни с сего начало болеть колено, одно, левое, примерно после 20км.
    Еду медленно без особых усилий, высокий каденс, педали контактки.
    Езжу много, за сезон 2-3 тыщи, обычный мой маршрут на работу ~23км в одну сторону.
    На прошлой неделе поехал как обычно на работу оно раз и заболело на обратном пути, подумал в седушке дело т.к снимал её и возможно не так поставил. Покрутил её, отдохнул недельку, вчера поехал опять заболело уже не так сильно но ездить стремно.
    О себе: 31 год, проблем с коленями/костями/суставами никогда не было.
    Вопросы:
    1) Что это может быть?
    2) Посоветуйте кто может посмотреть поправить положение на веле (мск)
    3) Посоветуйте к каким докторам обращаться по этому поводу и что проверить?
    Последний раз редактировалось pgrebeshkov; 10.09.2019 в 15:08.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi 928, Trek top fuel 9.9, Marin Lucas Valley
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pgrebeshkov Посмотреть сообщение
    Посоветуйте кто может посмотреть поправить положение на веле
    если снимали седло то вариантов три:
    - не правильно поставили по высоте (самое банальное)
    - сместили седло назад (наиболее вероятное) и колену стало непривычно работать. если в кратце то удобное положение вперед-назад эпично зависит от техники педалирования, в самом простом варианте, для колена лучше уехать излишне вперед чем промазать назад.
    - завернули седло в бок (проще всего проверить) и тем самым раздвинули куфактор. он очень часто роялит на боли в коленках.

    но я ставлю на второй вариант

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pgrebeshkov Посмотреть сообщение
    3) Посоветуйте к каким докторам обращаться по этому поводу и что проверить?
    Чтобы проверить наиболее опасные варианты - УЗИ (или более дорогой вариант - МРТ). Врач - травматолог-ортопед. Насколько это обязательно - судить не буду.
    Имеется теоретическая возможность сделать это всё бесплатно в районной поликлинике, но с длинными очередями и уговариванием выдать нужное направление.

    Ни из-за каких манипуляций с седлом (пусть даже оно будет в край неправильно установлено) на таких мелких расстояниях (23км) болеть не должно если всё в порядке со здоровьем.

  4. #4

    По умолчанию

    Не хрустит внутри при приседании ?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Не хрустит внутри при приседании ?
    если не разогревать перед приседанием колени, то хрустят

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    В случае контактных педалей очень важен угол установки шипа исходя из анатомических особенностей. У меня, например, пятки во внутрь при ходьбе, кто-то косолапит и тп. Если выставить неправильно, то нога постоянно будет стараться принять нужное положение, а шип не даст и будет возникать скручивающее усилие в коленном суставе. Заболят колени очень быстро.

  7. #7

    По умолчанию

    Недавно тоже седло переставлял и немного криво его установил (не по центру). После того как выехал, сразу обратил внимание что есть дискомофорт легкий из-за того, что оно чуть в право повернуто. Решил домой не возвращаться и проехал так около 60км. Примерно на 40км начал замечать, что начало побаливать правое колено, причем не само колено, а как бы его правая часть. К 50 км боль стала доставлять уже приличный дискомфорт, особенно в подъемы. Доехал до дома, поставил седло ровно и черед пару дней снова выехал проверить, что с коленом. После 30-40км болей никаких не было.
    Делаю вывод, что неправильно установленное седло может создавать сильное влияние на здоровье колен даже на небольших дистанциях.
    Больше подобных ошибок делать не буду.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pgrebeshkov Посмотреть сообщение
    если не разогревать перед приседанием колени, то хрустят
    Хрен знает,все индивидуально.У меня ни с того ни с сего тоже одно колено заболело,а перед этим внутри начало хрустеть по типу как бумага рвется.
    Рентген - все ок. МРТ - опа,воспаление или разрастание жировой ткани (забыл).
    Ну там дальше процедуры,уколы и если не поможет в расход

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi 928, Trek top fuel 9.9, Marin Lucas Valley
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Ни из-за каких манипуляций с седлом (пусть даже оно будет в край неправильно установлено) на таких мелких расстояниях (23км) болеть не должно если всё в порядке со здоровьем.
    чтоб колено заболело из-за вывернутой ноги достаточно одной горки
    чтоб колено заболело из-за кривой нагрузки (седло назад, колено далеко позади за осью педали при горизонтальном шатуне, педалируем тупо давя вниз) достаточно одного годного ускорения или той-же горки
    при этом со здоровьем может быть всё в порядке - организмЬ он такой, умеет превентивно намекать что вы делаете то, на что он не рассчитан в данном случае речь об углах в коленном суставе

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
    если снимали седло то вариантов три:
    - сместили седло назад (наиболее вероятное) и колену стало непривычно работать. если в кратце то удобное положение вперед-назад эпично зависит от техники педалирования, в самом простом варианте, для колена лучше уехать излишне вперед чем промазать назад.
    Вчера вечером попробовал вперед подать седло, вроде стало лучше но ощущения неприятные всеравно есть, может перегрузил в первый раз когда на низком седле проехал 50км. Но там было максимум на 1-2см ниже обычной позы.
    Я когда седло снимал то вперед назад не двигал, да и снимал далеко не первый раз, всегда выставлял вроде себе седло на чужих/прокатных велах и каких то проблем небыло.

    Цитата Сообщение от invin
    В случае контактных педалей очень важен угол установки шипа исходя из анатомических особенностей. У меня, например, пятки во внутрь при ходьбе, кто-то косолапит и тп. Если выставить неправильно, то нога постоянно будет стараться принять нужное положение, а шип не даст и будет возникать скручивающее усилие в коленном суставе. Заболят колени очень быстро.
    Это вариант думаю можно отмести, я выставлял долго угол удобный, проехал уже ~1300км на таком угле проблем небыло.

    Еще заметил что болевые ощущения появляются после педалирования в горку, по плоскости нет проблем, или когда колено остынет (спуск/переход/отдых >30сек) потом раскручивается и вроде пропадает все.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Заболело колено
    от deniszaikov в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 20:05
  2. колено
    от vova095 в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.11.2005, 23:27
  3. Куплю защиту Колено-голень
    от Сол в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2005, 21:17
  4. защита колено/голень
    от root4star в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 18:07
  5. Защита колено-голень - не мешает ли вкручиванию?
    от Dzen в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 23:18