Велосипед, СИМы и ПДД: нормы, коллизии, трактовки и ДДД. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 208 ПерваяПервая 12347123252102202 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 2071

Тема: Велосипед, СИМы и ПДД: нормы, коллизии, трактовки и ДДД.

  1. #11

    По умолчанию

    chiefset, выше была речь о том, что соблюдения правил недостаточно, я привёл пример

    А так-то я прекрасно знаю что делать в обоих случаях (со стороны велосипедиста), потому что помощь в суициде мне пока не требуется ) и последующий разбор в суде как-то не слишком утешает.

    Правый поворотник где угодно слева или просто замедление машины слева - тормози, наличие машины слева - уже повод быть внимательнее и просматривать потенциальные поводы для остановок или съедов.
    Любые съезды направо проезжаются или прикрываясь ТС от начала до конца, которое заведомо едет прямо, или с предварительным взглядом налево, если обзора нет - с торможением, пропусканием объёмных ТС, пока обзор не появится.

    Естественно, когда дорога известна можно корректировать до минимально-необходимого.
    Последний раз редактировалось lookout; 09.09.2019 в 18:02.

  2. #12
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    chiefset, выше была речь о том, что соблюдения правил недостаточно, я привёл пример

    А так-то я прекрасно знаю что делать в обоих случаях (со стороны велосипедиста), потому что помощь в суициде мне пока не требуется ) и последующий разбор в суде как-то не слишком утешает.

    Правый поворотник где угодно слева или просто замедление машины слева - тормози, наличие машины слева - уже повод быть внимательнее и просматривать потенциальные поводы для остановок или съедов.
    Любые съезды направо проезжаются или прикрываясь ТС от начала до конца, которое заведомо едет прямо, или с предварительным взглядом налево, если обзора нет - с торможением, пропусканием объёмных ТС, пока обзор не появится.

    Естественно, когда дорога известна можно корректировать до минимально-необходимого.
    Соблюдение правил в рассматриваемом вопросе поворота налево и не уступить дорогу вполне достаточно, чтобы избежать ДТП. Я не говорю, что ПДД можно соблюсти со стороны водителя во всех местах и во всех случаях (больше наверное отнести к планировке дороги, а не к кол-ву транспорта).
    Пример попробую привести, идет трасса с разрешенной скоростью 90 км/ч, сразу за возвышением и в повороте перекресток. Так вот в силу ограниченной видимости убедиться в безопасности выезда нельзя не по причине того, что водитель не посмотрел, а что он не может увидеть независимо от своей скорости и расположения). Пока он выезжает (а набрать скорость мгновенно не может) в это период до него доедет иное ТС из-за холма.
    В рядовом случае (невидимость из-за стоящего ТС) водитель обязан посмотреть, кто есть за этим ТС, естественно нее двигаться быстро, и подъехать к нужной точке откуда будет виден обзор правого края на определенное расстояние. Это в силах человека. И он уж выбирает, самому ли "выпрыгивать" из-за машины или двигаться от нее на определенном расстоянии, чтобы угол обзора был не "выпрыгивающий".
    О правиле ДДД со мной лучше не спорить. Я и сам не "тупо" езжу по "я прав". Бывает и торможу, и не еду ранее...Это дело субъхективное, но есть ПДД, значит его нужно соблюдать, а не оправдываться ДДД.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  3. #13

    По умолчанию Проект изменений в ПДД 2019

    https://regulation.gov.ru/projects#npa=96588

    Проект изменений в ПДД 29.10.2019

    Дата окончания общественного обсуждения: 29 ноября 2019 г.

    24.2.1 Допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности:
    – по тротуару, пешеходной дорожке в следующих случаях:
    отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по проезжей части велосипедной зоны;
    лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет при отсутствии велосипедной и велопешеходной дорожек;
    – по обочине – в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка либо отсутствует возможность двигаться по ним или по проезжей части велосипедной зоны;
    – по правому краю проезжей части дороги при наличии следующих условий:
    отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним;
    дорога не является автомагистралью и на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч и разрешено движение велосипедов;
    Теперь проезжая часть по приоритету передвижения будет ниже тротуара?
    На загородных дорогах движение велосипедистов будет возможно только по обочине.

    Актуально для СИМов.

    24.5 Движение велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средство индивидуальной мобильности, по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, должно осуществляться только в один ряд. При этом запрещаются обгон или объезд с левой стороны транспортного средства (за исключением мопедов и велосипедов) или препятствия, находящегося на проезжей части.
    Хотят урезать перемещение по ПЧ до одного ряда, запретить обгон (про опережение ничего не сказано) и запретить объезд ТС или препятствия слева. А где объезжать? Видимо, подразумевается спешивание у каждого препятствия, которое нельзя объехать справа.
    Последний раз редактировалось Demetri Quadro; 17.11.2019 в 18:43.

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для ifynjy
    Байк
    Черный пластмассовый
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,362

    По умолчанию

    Станем нарушать чуть больше, только и всего. Всё равно на пдд в этой стране давно все положили болт.

  5. #15
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,985

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Demetri Quadro Посмотреть сообщение
    Теперь проезжая часть по приоритету передвижения будет ниже тротуара?
    Для гироскутеристов и самокатчиков, не для велосипеда.

    Цитата Сообщение от Demetri Quadro Посмотреть сообщение
    При этом запрещаются обгон или объезд с левой стороны транспортного средства (за исключением мопедов и велосипедов) или препятствия, находящегося на проезжей части.
    А вот это уже издевательство.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Для гироскутеристов и самокатчиков, не для велосипеда.
    Точно, это отдельный пункт для СИМов.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    А вот это уже издевательство.
    Норм, можно и притормозить перед торллейбусом. А потом сделать нормальное перестроение если сил хватает, или дождаться остановки.

  8. #18
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,985

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Норм, можно и притормозить перед торллейбусом. А потом сделать нормальное перестроение если сил хватает, или дождаться остановки.
    Да троллейбус-то хрен с ним. Только какое перестроение, если его запрещают прямым текстом? Это как раз узаконивание того бреда, которым нам товарищ майор ГИБДД выносил мозг пять лет назад на "велошколе": если впереди припаркованное авто - спешиваемся и на тротуар. Ах, заранее неизвестно, будет за поворотом дороги препятствие или нет, а вдоль дороги забор? Ну, значит, сразу на тротуар.
    Только вот теперь на тротуаре, даже на пустом, предполагается установить максимальную скорость 20 км/ч.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,219
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Demetri Quadro Посмотреть сообщение
    ...и запретить объезд ТС или препятствия слева.
    Покурил тему. Четкого понятия "Объезд" в ПДД нет. Из других ситуаций понял, что объезд - это так или иначе пересечение разметки,будь она слева, или справа от припятствия. Выход один! Впритирочку, не пересекая разметку
    " Когда велосипедист превратился в точку
    Голова неожиданно нахмурилась и подсказала мне
    Что настроение не всегда бывает отличным! ©

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,934

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Да троллейбус-то хрен с ним. Только какое перестроение, если его запрещают прямым текстом? Это как раз узаконивание того бреда, которым нам товарищ майор ГИБДД выносил мозг пять лет назад на "велошколе": если впереди припаркованное авто - спешиваемся и на тротуар. Ах, заранее неизвестно, будет за поворотом дороги препятствие или нет, а вдоль дороги забор? Ну, значит, сразу на тротуар.
    Только вот теперь на тротуаре, даже на пустом, предполагается установить максимальную скорость 20 км/ч.
    Тогда-ехать по встречке, и объезжать препятствия справа
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед и метро!
    от Гар в разделе Велосипедное
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 10:54
  2. Велосипед и ПДД. Опять.
    от Tarakanator в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 08:53
  3. Велосипед и ПДД. Опять.
    от VictorW126 в разделе Велосипедное
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 00:26
  4. Решил приобрести велосипед Haro Werx EXT!!!
    от SMIRNOFF в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.12.2004, 10:45

Метки этой темы