Велосипед, СИМы и ПДД: нормы, коллизии, трактовки и ДДД. - Страница 103
+ Ответить
Страница 103 из 218 ПерваяПервая ... 353739398101102103104105108113133153203 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,030 из 2175

Тема: Велосипед, СИМы и ПДД: нормы, коллизии, трактовки и ДДД.

  1. #1021

    По умолчанию

    Я решил обратиться в ГИБДД за разъяснениями из-за возникновения ситуации. Еду слева от припаркованных автомобилей в пределах крайней правой полосы. Ровно, никуда не виляю. Припаркованных авто - длинный ряд. Тут товарищ со встречки на авто делает резкий разворот из своей полосы и бампером упирается чётко в меня. За малым без касания. Ни до, ни после меня транспортных средств не было. Я нахожусь не в том месте полосы, где мне предписывают пдд. Из-за наличия припаркованных автомобилей. Признают ли меня виновным из-за этого в дтп или нет?
    А мне ответили - нет дтп - нет виновных
    Последний раз редактировалось alexfrrus; 13.09.2020 в 18:27.

  2. #1022

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexfrrus Посмотреть сообщение
    Я решил обратиться из-за возникновения ситуации. Еду слева от припаркованных автомобилей в пределах крайней правой полосы. Ровно, никуда не виляю. Припаркованных авто - длинный ряд. Тут товарищ со встречки на авто делает резкий разворот из своей полосы и бампером упирается чётко в меня. За малым без касания. Ни до, ни после меня транспортных средств не было. Я нахожусь не в том месте полосы, где мне предписывают пдд. Из-за наличия припаркованных автомобилей. Признают ли меня виновным из-за этого в дтп или нет?
    Ну привели же ясно ссылку что если создаешь опасность из за невозможности нормально двигаться справа то все,слезай и пешкодралом оперативно на тротуар или в поле или в лес в зависимости от ситуации.
    Там конечно нет указания в правой полосе в 1метре от обочины,а речь только про обочину максимально близко к ситуации,но суд повернет видимо как удобно .))
    Последний раз редактировалось evgen71; 13.09.2020 в 18:30.

  3. #1023
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexfrrus Посмотреть сообщение
    Я решил обратиться из-за возникновения ситуации. Еду слева от припаркованных автомобилей в пределах крайней правой полосы. Ровно, никуда не виляю. Припаркованных авто - длинный ряд. Тут товарищ со встречки на авто делает резкий разворот из своей полосы и бампером упирается чётко в меня. За малым без касания. Ни до, ни после меня транспортных средств не было. Я нахожусь не в том месте полосы, где мне предписывают пдд. Из-за наличия припаркованных автомобилей. Признают ли меня виновным из-за этого в дтп или нет?
    Непонятно.
    Касания не было = не было ДТП. Кого и в чём признавать виновным? Вы с автомобилистом вызывали ДПС и что-то оформляли?

    Цитата Сообщение от alexfrrus Посмотреть сообщение
    Еду слева от припаркованных автомобилей
    Цитата Сообщение от alexfrrus Посмотреть сообщение
    Припаркованных авто - длинный ряд.
    Цитата Сообщение от alexfrrus Посмотреть сообщение
    Ни до, ни после меня транспортных средств не было.
    Что-то не получается соотнести эти фразы между собой.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  4. #1024

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Непонятно.
    Касания не было = не было ДТП. Кого и в чём признавать виновным? Вы с автомобилистом вызывали ДПС и что-то оформля
    Что-то не получается соотнести эти фразы между собой.
    Движущихся ТС не было до и после меня. Один ехал по дороге в обозримых метрах.
    Дтп не случилось. Но проехал бы он см 20 ещё и случилось бы. Меня интересовал разбор такого дтп. Я бы тогда в случае дтп свалился бы ему на капот. А капот у лехуса седана не 5р стоит.
    Последний раз редактировалось alexfrrus; 13.09.2020 в 18:37.

  5. #1025
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexfrrus Посмотреть сообщение
    Движущихся ТС не было до и после меня. Один ехал по дороге в обозримых метрах.
    То есть если бы вдоль припаркованных не ехали Вы, он воткнулся бы в один из стоящих автомобилей?
    Тут всё зависит от человеческого фактора, увы. Это как с проездом прямо из второй полосы, когда правая направо: одни дорожные полицейские его разрешают, а другие гиббоны говорят - нет, пешком на тротуар и переходить. ПДД одни, ситуация одна, решения диаметрально противоположные.
    Если адекватность ДПСников такая же, как у клерка, составлявшего отписку, то всяко может быть. Хотя по логике - на авто придурок, а с Вами всё в порядке.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  6. #1026

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    То есть если бы вдоль припаркованных не ехали Вы, он воткнулся бы в один из стоящих автомобилей?.
    Нет. Он не мог одномоментно развернуться на дороге и разворачивался в 2 приема. От его бампера До припаркованных автомобилей см 40 оставалось. Где я как раз и оказался, двигаясь прямо по дороге. Мы одновременно оказались в одном месте. Далее я поехал дальше, а он сдав назад, завершил разворот и поехал в одном направлении со мной.

  7. #1027
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexfrrus Посмотреть сообщение
    Нет. Он не мог одномоментно развернуться на дороге и разворачивался в 2 приема. От его бампера До припаркованных автомобилей см 40 оставалось. Где я как раз и оказался, двигаясь прямо по дороге. Мы одновременно оказались в одном месте. Далее я поехал дальше, а он сдав назад, завершил разворот и поехал в одном направлении со мной.
    Неприятный слепой чудак. Такие бывают, увы.
    Раз не последовало разборок и прочих неприятностей - значит, просто автовод отнёсся к велосипедисту как к дерьму, но видел и специально давить не планировал. А если-таки не видел и заметил только в процессе манёвра - значит, осознал, что неправ, и свалил. Потому что если бы считал себя правым - что-нибудь с испугу высказал бы.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  8. #1028

    По умолчанию

    image.jpg

    Вот примерная схема. Возможно, у него была прерывистая, где он делал разворот. Не помню. Допустим, он делает разворот по правилам, а я нахожусь левее припаркованных авто, то есть не двигаюсь максимально правее по своей полосе. Мне нужно было перейти в пешеходную зону, когда я увидел припаркованные автомобили, или уступить дорогу разворачивавшемуся автомобилю?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось alexfrrus; 13.09.2020 в 19:13.

  9. #1029

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Ну привели же ясно ссылку что если создаешь опасность из за невозможности нормально двигаться справа то все,слезай и пешкодралом оперативно на тротуар или в поле или в лес в зависимости от ситуации.
    Не было такого в ответе. Мне там ответили, что в пешеходной зоне не создавать помех. Про проезжую часть ничего не сказали.

  10. #1030
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexfrrus Посмотреть сообщение
    Вот примерная схема. Возможно, у него была прерывистая, где он делал разворот. Не помню. Допустим, он делает разворот по правилам, а я нахожусь левее припаркованных авто, то есть не двигаюсь максимально правее по своей полосе.
    А вот это как раз и есть человеческий фактор инспекторов и участников возможного ДТП.
    По Вашей полосе едет транспортное средство (в данном случае Вы). Если встречник делает разворот прямо в Вас, он делает его не по правилам.
    Оценка Вашего поведения определяется не законом, а человеческим фактором.
    Если "по ПКПЧ" - это "вдоль бордюра", то есть проползать под днищем припаркованных машин - тогда при встрече обоюдная вина участников, при этом у автовода больше проблем, поскольку автомобиль - ИПО.
    Если "по ПКПЧ" - это "возможно правее", то виновник один - автовод, не пропустивший встречное ТС при развороте. А велосипедист занимает максимально возможное правое положение, и при этом не находится ни на середине дороги, ни тем более слева.

    Поскольку определения ПКПЧ нигде нет - именно толкование всё и определяет.

    ---------- Добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:20 ----------

    Цитата Сообщение от alexfrrus Посмотреть сообщение
    Про проезжую часть ничего не сказали.
    Потому что сами не знают.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед и метро!
    от Гар в разделе Велосипедное
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 10:54
  2. Велосипед и ПДД. Опять.
    от Tarakanator в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 08:53
  3. Велосипед и ПДД. Опять.
    от VictorW126 в разделе Велосипедное
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 00:26
  4. Решил приобрести велосипед Haro Werx EXT!!!
    от SMIRNOFF в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.12.2004, 10:45

Метки этой темы