Всегда использую однослойную палатку. Принципиально. Самую дешевую. Она лёгкая, быстро ставится, не требует растяжек, если нет ветра. Неприхотливость к месту установки, компактность установки. Да и прожечь испортить не жаль.
Однако есть одно "но". Новое изделие нужно самостоятельно "силиконить". Иначе во время первого же дождя внутри будет капельный полив и мазохисты. Сделать это довольно просто. Нужно купить силиконовый герметик, желательно с повышенным содержанием силикона, т.к. в дешевых вариантах большой процент наполнителя. Также нужно выбрать нейтральный или кислотный, кислотный воняет уксусом, но более твердый когда высохнет и высыхает быстрей. Можно использовать белого цвета, его виднее, когда намазываешь, и в палатке становится немного светлее. Также нужен бензин калоша, он же нефрас. Герметик нужно растворить в соотношении одна его часть\ несколько частей бензина. Нужную пропорцию можно установить опытным путём. На чехол от палатки нанести и когда высохнет посмотреть густоту полученного слоя. Я разбавляю на глазок один к двум-шести, размешивая для однородного состояния. Затем полученный состав наносится плоской кистью на материал палатки максимально надавливая. Перфекционисты могут вместо кисти использовать пластиковый прямоугольник, тогда слой силикона получиться тончайший. Можно наносить на внутреннюю или внешнюю часть палатки. Для этого её можно собрать, а можно и так мазать. Я мажу внутри, так как всё равно внутри нужно промазывать все углы и просторочки особо, и в собранном виде. Так мажется всё за один проход. И возможно, внутри силиконовый слой дольше продержится, чем снаружи, т.к. меньше трётся. Простроченные углы я мажу густо замешанным составом, несколько раз, это слабое место. Также пропитываю все ткани молний. Желательно это сделать с новой палаткой, на грязный материал силикон может не пристать. Также этим составом пропитал чехол для фотика, хоть он из кардуры, но промокал. Также при аккуратном нанесении на одежду можно получить такой же слой, как на велошортах внизу, чтобы они не задирались. Я так сделал на самодельных наколенниках. Или на старых велошмотках, где силикон уже не липкий.
Палатка пропитанная таким образом силиконом не пропускает воду от слова совсем. Со временем он частично отваливается, его можно наносить снова. Чем меньше тереть материал друг о друга, тем устойчивее покрытие.
Именно с такой палаткой откатал больше 10 поездок, потом она стала пропускать, я не стал силиконить заново, так как достал новую - камуфляжную, взамен тёмно-синей и так же обработал. В ней и светлее, и люди замечают её только с 5 метров в жидком лесу, при ярком солнце.