МТБ Ригид как конкурент грэвелу: опыт эксплуатации - Страница 241
+ Ответить
Страница 241 из 359 ПерваяПервая ... 41141191211231236239240241242243246251271291341 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,401 по 2,410 из 3581

Тема: МТБ Ригид как конкурент грэвелу: опыт эксплуатации

  1. #2401
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Да МТБ с дроп-баром пруд пруди, один из самых распространенных типов туринга, если вообще не самый популярный на Западе
    В каждой гонке/покатушке/марафоне их от 30 до 60% от всех велосипедов
    Вот очередной от начинающего производителя
    https://bikepacking.com/bikes/tumble...rgazer-review/

  2. #2402
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Угу. А в 90-е и на МТБ, особенно в Омерике - нередко баран ставили. И даже большие чемпионы такие были. Хоть их было не большинство.
    Да неужели?!
    А как насчет баранов 1907-08 г.г.?
    Louis Petit Winner:

    Про передачу, думаю, что сами догадаетесь, что это глухарь ...

  3. #2403
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Там вообще то мылсь была про МТБ с бараном. То ли я непонятно сказал , то ли Вы этого не поняли.

    ---------- Добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:28 ----------

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Да МТБ с дроп-баром пруд пруди, один из самых распространенных типов туринга, если вообще не самый популярный на Западе
    В каждой гонке/покатушке/марафоне их от 30 до 60% от всех велосипедов
    Вот очередной от начинающего производителя
    https://bikepacking.com/bikes/tumble...rgazer-review/
    Вот не понимаю я такую высокую установку барана, не дано мне. Хорошо хоть пистолеты, а не дрочилки в концах руля, как на турингах делают и посейчас, причём даже и хороших.
    Впрочем - это пук в воздух, "мопЭд не мой". На моём - обычный шоссейный руль на 440, и да, чуток, на 7-8 сантимов, седла пониже.

  4. #2404
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    такие рули в велокроссе использовали задолго до появления MTB

  5. #2405
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я знаю историю появления велокросса.

  6. #2406
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    На Западе реальная мода на руль баран. Он активно рекламируется
    И они его лепят даже туда, где ему и делать то нечего. Например на МТБ, как показано выше.
    Турингов МТБ с дроп-баром даже немного больше обычно в гонке, чем с нормальным рулем) Вот такие у них национальные особенности
    До аэроупоров на руле, которые полностью решают проблему разных хватов, у них мозг еще массово не дошел)
    Но активно используются лежаки в туризме, на всех типах рулей
    В итоге примерно такое распределение в туристических гонках типа Tour Divide, Шелковый путь и тп
    50-56 % дроп-бары
    40-50 % прямые рули
    3-5% % «эрго» рули типа Сюрли Молоко или Джонс Аш бар Луп/кат
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 19.10.2021 в 08:03.

  7. #2407

    По умолчанию

    Мне очень понравился этот обзор, который указали в теме соседнего раздела.
    Предполагаю, что это может быть очень полезным для тех кто рассматривает вариант мтб-ригида https://youtu.be/WBfYO5DDHTU
    это про шульц лоун рейнджер

    ---------- Добавлено 23.10.2021 в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение 22.10.2021 было в 15:48 ----------

    Размышления на основе личных впечатлений. И опять - не в пользу названия темы.

    Для мтб-ригида важно иметь малый угол рулевой. Чтобы переднее колесо было вынесено подальше вперед. Так больше плеча рычага от центра масс велосипед+ездок ( по горизонтали это должно быть в районе каретки) до пятна контакта переднего колеса. Переднему колесу так проще заезжать на неровности, а ездоку мягче и меньше амплитуда при этом. Длинные ноги вилки должны при этом немного сглаживать вибрации. У хардтейла с амовилкой заявленный производителем угол рулевой - это фикция. Угол рулевой на хардтейле зависит от сэга амовилки. С ригидкой с той же ATC что и на амовилке угол хардтейла становится меньше. У меня ощущения, что угол на моем хардтейле стал острее после перехода на ригидку.

    Возможно был бы смысл брать сегодня самый современный трейловый хардтейл (из-за малого угла рулевой, который реально компенсирует длинный "centre to forward" за счет штока вилки, заметно уменьшающего рич при таких углах рулевой), и сразу ставить ригидку, да где ж её взять под ATC 140мм амовилки, разве что заказывать из титана, просто потому что хромолевые на заказ не делают?
    Но что-то я не представляю при этом скоростной езды путем педалирования, а не под горку. А гревел это же скоростной велосипед, для скоростей именно путем педалирования.

    Развитие мтб-ригидов, или точнее ол-террейн-байк с ригидными вилками, и гревелы - это развитие в разные стороны. Длинная колесная база - это не про скорость на равнине, а про другое во всех смыслах.
    Так что даже качественный дорогой современный мтб-переделка-в-ригид никак не конкурент гревелу. Это слишком разные типы велосипедов, чтобы они могли как-то конкурировать - область их пересечения слишком мала, чтобы быть значимой. Если кто приезжает на гревелах покататься там где нужен мтб или отб, и обратная ситуация - это вовсе не означает поле для конкуренции, это просто нецелевое использование, по тем или иным причинам.
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 22.10.2021 в 15:49.

  8. #2408
    Веломаньяк Аватар для Diomid
    Байк
    железный и карбоновый
    Адрес
    Москва, СССР
    Сообщений
    966

    По умолчанию


  9. #2409

    По умолчанию

    Вот эти видео сравнения старинных мтб с гревелами - они слишком поверхностны. Для чего он нужны? Чтобы показать, каким убожеством были первые мтб?
    Может быть цель этих видео подтолкнуть к мысли тех, кто выбирает себе вел, что и на гревеле по таким местам можно? Может быть и можно - но зачем?
    Затем, что времена временами, а продавать надо даже сегодня - тем, кому мтб категорически не нравятся, по каким-то причинам. Даже руль-палку придумали поставить на гревел (шоссейник для ровных качественных но гравийных дорог без твердого покрытия).

  10. #2410
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    На предыдущем видео - достаточно ровная твёрдая грунтовка, вполне подходящая для гревела.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена рамы и вилки на кастомной сборке среднего уровня
    от Rfilonenko в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 09:48
  2. Выбор амортизационной вилки для девушки.
    от АлександрМ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 12:54
  3. Замена амортизационной вилки (пружина на воздушку)
    от Abysswyrm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 13:30
  4. Пыльники на штоки амортизационной вилки
    от Арчи Кун в разделе Технические вопросы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:30
  5. Haro V2 замена рулевой и вилки
    от Xarek08 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2008, 19:07