МТБ Ригид как конкурент грэвелу: опыт эксплуатации - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 359 ПерваяПервая ... 234569143454104204304 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 3581

Тема: МТБ Ригид как конкурент грэвелу: опыт эксплуатации

  1. #31
    Веломаньяк
    Байк
    shulz goa speed disk на 451 колесах + гибрид author mission на 28" на жесткой вилке
    Адрес
    новосибирск
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    и во-вторых, нафига?..))
    поднять скорость на шоссе и улучшить посадку.
    в городе дропбар не всегда нужен, если скорости низкие и дистанции короткие -коммьютинг - от дропбара особо нет приимуещства.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    обсуждается переделка не совсем уж дешманского велосипеда, а тех, которые стоят в районе 25-35 тыс руб (и б/у от 20 тыс скажем)
    Что, кто то считает что трансмиссия уровня 8 ск Claris радикально превосходящей 9 ск Altus M3000?
    И там и там квадрат как типовое решение, технический уровень компонентов абсолютно идентичен у шоссейной и горной групп, просто горная дешевле, ибо массовая, а на шоссейную маркетингово еще удается удержать высокую наценку

    Короткий задний треугольник смещает центр тяжести вперед в горизонтальной плоскости, никак не вдияя на вертикаль. В шоссере стремятся посадить ездока так, чтобы нагрузка была максимальной на переднюю ось, плюс максимальное облегчение велосипеда, что подразумевает все максимально короткое - раму, перья, базу. Велосипедист как бы нависает над передним колесом. Такого и близко нет в МТБ, так как стоит поехать вниз и ты перелетишь через руль
    ну то есть я угадал)
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 02.09.2019 в 13:02.

  3. #33
    Веломаньяк
    Байк
    shulz goa speed disk на 451 колесах + гибрид author mission на 28" на жесткой вилке
    Адрес
    новосибирск
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Короткий задний треугольник смещает центр тяжести вперед в горизонтальной плоскости, никак не вдияя на вертикаль.
    я имел угол между подседельной трубой и нижним пером, как он называетс.. .seat tube angle?
    он и определит высоту каретки наз землей и центр тяжести - впрочем велосипед с высоким клиренсом - для пересеченки предпочтительнее.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 02.09.2019 в 13:03.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avkie Посмотреть сообщение
    поднять скорость на шоссе и улучшить посадку.
    в городе дропбар не всегда нужен, если скорости низкие и дистанции короткие -коммьютинг - от дропбара особо нет приимуещства.
    какую "скорость на шоссе"??? скорость на шоссе понимается физухой, а не упражнениями "как сделать из условного говна конфетку... с жёсткой карбовилкой". на самый край - покрыхами
    У меня был/есть старенький лохматый спеш с ашанистой говновилкой. Я ещё в конце 90-х на нём весь юх Франции объездил - от Кап де Антиб до Монако и дальше до Сан Ремо. По шоссе... Вместе с ферарями и тп. И ничо, вполне себе скорости хватало.))

  5. #35
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,746

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Ну, для прогулявших школьные уроки
    А зачем тут вот это вот? Уколоть хочется? Без этого никак нельзя? То есть, если ты чего-то себе там надумал, а кто-то в этом сомневается или не согласен - он, по-твоему, школьные уроки прогуливал? Ну-ну, диалог ты ведешь - просто звездец...
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Остается высота каретки , которая, кстати, сильнейшим образом влияет на пресловутый центр тяжести, так как вклад ездока в общий центр тяжести системы ездок-велосипед в 4-6-10 раз больше вклада собственно велосипеда
    А высота рулевого стакана - не, уже не канает? Есть вообще такой параметр - stack. Это расстояние от каретки до верха рулевого стакана, если что. И именно он в сочетании с ЕТТ (и длиной выноса) влияет на посадку.
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Грэвелы как раз, в отличие от велокроссовых чисто спортивных моделей, имеют высоту руля РАВНОЙ высоте седла.
    С чего такой вывод?
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Поэтому если ты построишь МТБ карбон ригид с низкой кареткой - то его центр тяжести окажется ниже любого грэвела
    С чего утверждение-то? Строил? Замерял? Сравнивал? Прям вот с любым грэвелом?
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    центр тяжести
    Причем тут вообще центр тяжести? Ты ведь говорил об идентичности посадке на МТБ с ригидкой и грэвеле, к центру тяжести это вообще мало отношения имеет.
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    То есть разницы нет абсолютно никакой
    Картинки будут? Или опять теория?
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    И как коммьютер в городе все же мы видим что большинство выбирает прямой руль
    Тупо потому, что:
    1. Неискушенному велосипедисту прямой руль кажется ИМХО более "естественным", баран же вызывает недоумение: "Че эт такое, как за это держаться?"
    2. Шоссейные компоненты дорогие, велы на них с бараном - дорогие, для коммьютинга же народ выбирает что-то более или менее утилитарное. В массе. Я бы, выбирай вел сейчас, выбрал бы с бараном, но я коммьютинг с физзарядкой, если так можно выразиться, сочетаю, поэтому у меня случай такой, нетипичный. А поначалу - да, тоже выбрал прямой руль. Ну, как прямой - у меня райзер, но там подъем такой себе... Он почти флэт. Как раз по этим причинам: "не созрел" и "дорого". Сейчас вот уже созрел, осталось задушить Жабу.
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    аменить на нем вилку, подседел и руль, убрать тройник спереди и поставить 1х систему и получишь
    А вот это вот все - оно сколько стоит? И еще вопрос - новичок, покупающий вел за 20+ (а "не-новичок" купит, скорее всего, минима за полтос) - ему окнорм будет вот этим всем заморачиваться?

    ---------- Добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:59 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Суть грэвела - в баране как раз.
    Только в баране?

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avkie Посмотреть сообщение
    нет нет. какая бы ни была физуха, по шоссе, да еще и на большое расстояние - лучше и быстрее ехать на шоссейном велосипеде, а не на горнике.


    ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники....

    и давайте сравнивать одинаковые вещи а не круглое с мягким. вы же сами почему ездите на бианчи...
    Это не сказки, это быль)
    И да, на шоссе оптимально на шоссейнике. Или на фитнесс байке. Можно и на гибриде. И даже на мтб можно. Вполне достаточно заменить резину на более-менее подходящую и соответственно её накачивать. Этого плюс физподготовка вполне достаточно. И вложений - только на комплект резины.
    Вопрос в целесообразности описываемой в постах выше переделки мтб. Пусть даже/ тем более с ограниченными финвозможностями.

    ---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:03 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А зачем тут вот это вот? Уколоть хочется? Без этого никак нельзя? То есть, если ты чего-то себе там надумал, а кто-то в этом сомневается или не согласен - он, по-твоему, школьные уроки прогуливал? Ну-ну, диалог ты ведешь - просто звездец...

    А высота рулевого стакана - не, уже не канает? Есть вообще такой параметр - stack. Это расстояние от каретки до верха рулевого стакана, если что. И именно он в сочетании с ЕТТ (и длиной выноса) влияет на посадку.

    С чего такой вывод?

    С чего утверждение-то? Строил? Замерял? Сравнивал? Прям вот с любым грэвелом?

    Причем тут вообще центр тяжести? Ты ведь говорил об идентичности посадке на МТБ с ригидкой и грэвеле, к центру тяжести это вообще мало отношения имеет.

    Картинки будут? Или опять теория?

    Тупо потому, что:
    1. Неискушенному велосипедисту прямой руль кажется ИМХО более "естественным", баран же вызывает недоумение: "Че эт такое, как за это держаться?"
    2. Шоссейные компоненты дорогие, велы на них с бараном - дорогие, для коммьютинга же народ выбирает что-то более или менее утилитарное. В массе. Я бы, выбирай вел сейчас, выбрал бы с бараном, но я коммьютинг с физзарядкой, если так можно выразиться, сочетаю, поэтому у меня случай такой, нетипичный. А поначалу - да, тоже выбрал прямой руль. Ну, как прямой - у меня райзер, но там подъем такой себе... Он почти флэт. Как раз по этим причинам: "не созрел" и "дорого". Сейчас вот уже созрел, осталось задушить Жабу.

    А вот это вот все - оно сколько стоит? И еще вопрос - новичок, покупающий вел за 20+ (а "не-новичок" купит, скорее всего, минима за полтос) - ему окнорм будет вот этим всем заморачиваться?

    ---------- Добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:59 ----------


    Только в баране?
    плюсую
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 02.09.2019 в 13:06.

  7. #37
    Веломаньяк
    Байк
    shulz goa speed disk на 451 колесах + гибрид author mission на 28" на жесткой вилке
    Адрес
    новосибирск
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Это не сказки, это быль)
    И да, на шоссе оптимально на шоссейнике. Или на фитнесс байке. Можно и на гибриде. И даже на мтб можно.) Вопрос лишь в целесообразности описанной выше переделки мтб. Пусть даже/ тем более с ограниченными финвозможностями.
    ну не ездят тур де франс на МТБ не ездят, не ездят

    еще на гравеле с шоссейным вилсетом - может быть и будет шансы как то проехать. но не на мтб, даже с с жесткой карбоновой вилкой.
    я на прошлых выходных проехал 106км против ветра 12-15м/сек за 5 часов, блин на гибриде с жесткой вилкой и 8кг рюкзаком (средняя вышла 22кмч) - теперь я хорошо понял зачем мне хочется на следующий сезон гравел.
    (но шоссенйник на 28мм коелсах я все таки брать не буду - у меня на маршрутах коммьютинга есть плохе дороги, где лучше резину от 35мм)

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avkie Посмотреть сообщение
    ну не ездят тур де франс на МТБ не ездят, не ездят

    еще на гравеле с шоссейным вилсетом - может быть и будет шансы как то проехать. но не на мтб, даже с с жесткой карбоновой вилкой.
    я на прошлых выходных проехал 106км против ветра 12-15м/сек за 5 часов, блин на гибриде с жесткой вилкой и 8кг рюкзаком - теперь я хорошо понял зачем мне хочется на следующий сезон гравел.
    (но шоссенйник на 28мм коелсах я все таки брать не буду - у меня на маршрутах коммьютинга есть плохе дороги, где лучше резину от 35мм)
    ну дык согласен я с тобой.) о чём спорим?

  9. #39
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Так Stack он и участвует в выставлении руля
    Он не сам по себе важен - а в комплексе того, где в итоге оказывается руль относительно седла. Я повторю - ездок держится ЗА РУЛЬ, ни за какой другой элемент велосипеда ездок руками не держится, и ИМЕННО от его положения зависит посадка.

    Посмотрите плиз фото типичных грэвелов, Мерида Сайлекс к примеру, Giant Anyroad, Giant Revolt и тп - руль вровень с седлом иди около того, огромного перепада как на шоссерах и близко нет

    Также сравните высоту руля Giant Fastroad (по сути это то о чем мы говорим тут) и Giant Revolt
    https://www.giant-bicycles.com/int/b...tegory=fitness
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 02.09.2019 в 13:23.

  10. #40
    Веломаньяк
    Байк
    shulz goa speed disk на 451 колесах + гибрид author mission на 28" на жесткой вилке
    Адрес
    новосибирск
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Он не сам по себе важен - а в комплексе того, где в итоге оказывается руль относительно седла
    только в верхнем хвате.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена рамы и вилки на кастомной сборке среднего уровня
    от Rfilonenko в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 09:48
  2. Выбор амортизационной вилки для девушки.
    от АлександрМ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 12:54
  3. Замена амортизационной вилки (пружина на воздушку)
    от Abysswyrm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 13:30
  4. Пыльники на штоки амортизационной вилки
    от Арчи Кун в разделе Технические вопросы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:30
  5. Haro V2 замена рулевой и вилки
    от Xarek08 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2008, 19:07