МТБ Ригид как конкурент грэвелу: опыт эксплуатации - Страница 192
+ Ответить
Страница 192 из 359 ПерваяПервая ... 92142162182187190191192193194197202222242292 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,911 по 1,920 из 3581

Тема: МТБ Ригид как конкурент грэвелу: опыт эксплуатации

  1. #1911

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    Напомню
    Апгрейдошизия
    Этой болезнью болеют обычно владельцы дешевых и самых дешевых велосипедов. Когда какая-либо из деталей выходит из строя, они считают недостаточным простого устранения неисправности, а уверены в необходимости сделать ап-грейд. Кантики меняются на ви-брейки, сварная система на разборную, жесткая вилка на амортизационную, семерная трещетка на восьмерную кассету. Больной обычно не понимает какие из деталей соответствуют уровню его велосипеда, а какие явно не в тему. Окончательно сбиться с пути помогают ему друзья на форуме, а иногда и продавцы магазинов, которым выгоднее продать более дорогую деталь. Обычно варианта два: 1) деньги есть, но человек привык к старой раме и покупать новый байк не готов. В таком случае для ап-грейда прикупается то, что в данный момент лежит на витрине и нравится внешне. 2) денег нет и когда при замене одной детали на другую выясняется, что надо заменить еще пол-велосипеда, больной просит поставить пока так, а после следующей зарплаты он докупит остальное. В любом случае все замены вливаются в значительные суммы, а результат практически всегда плачевен: ничего не работает. Достаточно часто можно встретить на улице Мериды Калахари 500 с воздушной вилкой, железные Стелсы с вживленной в них системой деор или Старт-Шоссе на Тиагре. Из личного опыта наблюдения за больными:
    - Вилка МХ Комп с нарезанной резьбой для резьбовой рулевой
    - Шоссейник с пистолетами Велочче на 9, кассетой Мише на 10 и задником ультегра
    - Обод Мавик 717 на колесе с трещеткой на 7 скоростей.
    Рама моя поддерживает сие апгрейды, мало того на нём изначально стояла кассета на 8м.
    Апаю я за дешево, я не покупаю диор, ибо доволкн Ацерой, плюс пока не убью трещетку, до тех пор менять не буду. Я более-менее понял, что мне нужно от велосипеда и без аморта, мне комфортнее, ибо по городу езжу быстро и маневренно на 26х.IMG_20201018_150950.jpg

  2. #1912
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nordkap Посмотреть сообщение
    А вот с моей аэродинамикой на хардтейле и шоссере (оба с лежаком), то же, чудеса. Как то сравнивал их на федеральной трассе, дистанция 27км в одну сторону, разворот и 27км в обратную. Почти в гоночном режиме. В первый день на щоссере, на следующий, на хардтейле. С начала по ветру, обратно против ветра. Проиграл на хардтейле шоссейнику 2минуты. Но эти 2минуты, я проиграл,когда ехал по ветру, а против ветра уже секунда в секунду с шоссейником. Как то не правильно выходит, чудеса.
    Цитата Сообщение от nordkap Посмотреть сообщение
    Этим летом иэ любопытства поехал 20км шоссейную разделку на алюм.харлтейле(26"),с лежаком, аморт.вилку не блокировал, покрышки на слики не менял, перед.звезда на 44 овал. Оказалось, проигрываю примерно 20-30сек, себе же, на шоссере.Покрышки, перед Рэйсинг Ральф, задн. Фуриос Фред, все Эво.
    То есть нивелировав аэродинамику ездока, вклад в потери собственно аэродинамики велосипеда и сопротивления качению покрышек (и иных узлов, но там вообще крохи) оказывается не столь и велик.

  3. #1913
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Между грэвелами и МТБ как раз есть промежуточное звено - как раз МТБ с карбоновой ригидной вилкой, он гораздо дееспособнее грэвела на грунтах
    Велосипед с жёсткой вилкой МТБ не является.
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    В городе же наличие амортизационной вилки при 2.2 резине и шире не является обязательным
    Не является обязательным при любой резине.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 18.10.2020 в 20:22.

  4. #1914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    Я много слушал разные за и против но никто так и не смог аргументировать против стандартных XT или подвесов короткоходов. Взяли нужный вилсет в зависисимости от местности и поехали. На асфальте блокернули вилки и аморты и поставили полуслик и вполне быстрый вел получается, даже очень на 29ых. В лесу комфортно едешь на скорости не убивая суставы...
    Основной вопрос:
    Смысл Ригида против нормальной вилки с блокировкой?
    Если отбросить ценник и вес?
    Именно в удобстве? В чём+ то? У норм вилок есть настройка компрессии при блокировке, она реально превращается в ригид если кому критично))
    Ощущение что мыши плакали кололись, но продолжали жрать кактус..
    На хардтейле суставы убиваются не меньше чем на ригиде, а может и больше. Амовилка провоцирует не сгибать достаточно руки, не отрабатывать руками неровности. Прожимаясь на неровностях, амовилка резко ухудшает параметры геометрии рамы (ну не рамы конечно, рама то не меняется, а вела в целом), затупляя угол рулевой (относительно горизонтали) и уменьшая колесную базу. Переднее колесо на амовилке тяжелее забрасывать на препятствие чем то же колесо на ригидной вилке. Техника прожима подвески перед препятствием при использовании на хардтейле с амовилкой просто сбивает с толку, и только портит.
    Переднее колесо на ригидке вполне амортится руками, а как амортизировать позвоночником заднее колесо на хардтейле - не понятно. Т.е. ключевое различие между хардтейлом и ригидом, амовилка, вполне заменяется руками. Заднюю подвеску не заменит ничто, амоподседел весьма ограничен и к тому же имеет офсет назад - это очень ограничивает посадку/размещение на веле. Но даже и с амоподседелом - если стоишь на педалях, то достаточную амортизацию даст только задняя подвеска.
    Если реально необходима амортизация - она должна быть полноценной, т.е. фулсаспеншн. Хардтейл это на самом деле трюковый велосипед, для обладателей соответствующих навыков. Обычному человеку лучше ригид, чтобы не гонял где не надо (если не умеет правильно ездить по неровностям), или же сразу двухподвес, чтобы технический аспект компенсировал недостаток навыков и физических кондиций. И конечно стоимость и вопросы обслуживания амовилки не стоит недооценивать.

    ---------- Добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:09 ----------

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Велосипед с жёсткой вилкой МТБ не является.[COLOR=Silver]
    Ну это не так. Мтб это мтб. Даже если и ригид. https://youtu.be/Z8bbvats7Og
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 18.10.2020 в 22:14.

  5. #1915
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Ну это не так.
    У меня на этот счёт своё мнение. МТБ - это велосипед для гонок по пересечённой местности. На ригиде в таких гонках и "ловить нечего", и опасно. Это некий гибрид, но не МТБ.
    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    амовилка, вполне заменяется руками
    Конечно же, не заменяется. Если это нормальная вилка, а не "макет".
    Последний раз редактировалось Vasily75; 18.10.2020 в 22:18.

  6. #1916

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    У меня на этот счёт своё мнение. МТБ - это велосипед для гонок по пересечённой местности. На ригиде в таких гонках и "ловить нечего", и опасно. Это некий гибрид, но не МТБ.

    Конечно же, не заменяется. Если это нормальная вилка, а не "макет".
    Для спортивных гонок по пересеченной местности странно использовать что-то кроме полноподвеса.
    Я приведу пример о моем впечатлении о работе одной и той же амовилки, без каких либо изменений в этой амовилке (ни подкачки, ни регулировок), в течении нескольких минут: нормально, плохо, нормально. Просто когда я лочил аморт задней подвески - вилка тут же становилась плохой, жесткой, била в руки. Когда аморт возвращал в нормальное состояние - вилка чудесно сразу начинала нормально работать. Т.е. задняя подвеска уже сама по себе снижает требования к амовилке. Я не думаю что рс-рекон - это макет, это простенькая вилка у меня на трех велосипедах в стоке, только хода разные. Так вот на подвесе мне эта вилка нравится, и мне её достаточно, а на хардтейлах эта вилка ощущается намного хуже. Если исключить совсем уж хлам, то класс велосипеда значит больше чем уровень компонентов.
    В итоге, сравнивая цену хардтейла с хорошей вилкой и цену подвеса с рс-рекон, не лучше ли сразу выбирать подвес? Цена будет примерно равной, или хардтейл с хорошей вилкой будет даже дороже.
    А гонки - "гонки" можно устроить самому себе в своем формате по своим маршрутам и по своим правилам.

  7. #1917
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,920
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Чайник., где купили вилочку? Можно ссылку в личку?

    ---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:27 ----------

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Велосипед с жёсткой вилкой МТБ не является.
    ФЭЙСПАЛМ.ЖПГ

  8. #1918

    По умолчанию

    Я расшифровываю абревиатуру MTB как мульти-террейн-байк, т.е. как вседорожный велосипед. Гонки, не гонки, а велосипед который может проехать много где.

    Кстати сразу же приходит на ум ассоциация с кроссовками. Были и есть специализированной обувью для спорта. Но давно уже стали также и "мульти-террейн" обувью. Так и с мтб. Придумали их сначала чтобы кататься с холмов и гор, а теперь мтб используются как универсальный велосипед, в числе самых различных конфигураций.
    И эта данная тема - как раз наглядный тому пример.

  9. #1919
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,920
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию


    коротко о 79er

  10. #1920

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    На хардтейле суставы убиваются не меньше чем на ригиде, а может и больше. Амовилка провоцирует не сгибать достаточно руки, не отрабатывать руками неровности. Прожимаясь на неровностях, амовилка резко ухудшает параметры геометрии рамы (ну не рамы конечно, рама то не меняется, а вела в целом), затупляя угол рулевой (относительно горизонтали) и уменьшая колесную базу. Переднее колесо на амовилке тяжелее забрасывать на препятствие чем то же колесо на ригидной вилке. Техника прожима подвески перед препятствием при использовании на хардтейле с амовилкой просто сбивает с толку, и только портит.
    Переднее колесо на ригидке вполне амортится руками, а как амортизировать позвоночником заднее колесо на хардтейле - не понятно. Т.е. ключевое различие между хардтейлом и ригидом, амовилка, вполне заменяется руками. Заднюю подвеску не заменит ничто, амоподседел весьма ограничен и к тому же имеет офсет назад - это очень ограничивает посадку/размещение на веле. Но даже и с амоподседелом - если стоишь на педалях, то достаточную амортизацию даст только задняя подвеска.
    Если реально необходима амортизация - она должна быть полноценной, т.е. фулсаспеншн. Хардтейл это на самом деле трюковый велосипед, для обладателей соответствующих навыков. Обычному человеку лучше ригид, чтобы не гонял где не надо (если не умеет правильно ездить по неровностям), или же сразу двухподвес, чтобы технический аспект компенсировал недостаток навыков и физических кондиций. И конечно стоимость и вопросы обслуживания амовилки не стоит недооценивать.

    ---------- Добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:09 ----------


    Ну это не так. Мтб это мтб. Даже если и ригид. https://youtu.be/Z8bbvats7Og
    Дожили, откуда Вы этой ереси понабрались, про замену амовилки руками? Складывается ощущение что Вы не ездили на нормальных вилках. Как бы Вы не сгибали руки, на нормальных скоростях у Вас запястья на внедорожке превратятся в адский дискомфортный пЫздец без амовилки
    ПыСы: очень странные впечатления про подвес, всё должно отлично работать что вместе что при раздельной блокировке.
    Рекон конечно уже не макет, но на грани...Ничего не скажу последний раз лет 5 назад на нем катался..но вроде работал.
    Последний раз редактировалось Дмитрий1985; 19.10.2020 в 00:28.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена рамы и вилки на кастомной сборке среднего уровня
    от Rfilonenko в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 09:48
  2. Выбор амортизационной вилки для девушки.
    от АлександрМ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 12:54
  3. Замена амортизационной вилки (пружина на воздушку)
    от Abysswyrm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 13:30
  4. Пыльники на штоки амортизационной вилки
    от Арчи Кун в разделе Технические вопросы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:30
  5. Haro V2 замена рулевой и вилки
    от Xarek08 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2008, 19:07