10 скоростная кассета с 9-sora совместимы лИ???
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: 10 скоростная кассета с 9-sora совместимы лИ???

  1. #1

    По умолчанию 10 скоростная кассета с 9-sora совместимы лИ???

    купил велик без трансмиссии, шоссер естественно (пистолетов и самых перекидок нету только кассета). так у него уже стоит касета на 10 скоростей от какого то 105 или тиагры, у меня денег на такое нету могу максимум сору туда ставить, так мне интересен вопрос шага передач, 9 скоростные отличаются ли от 10 и более по растоянии между звездами?

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    общая ситуация

    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    нифига не понял, какой из них растояние между звездами?

  4. #4
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,631

    По умолчанию

    Там, где Cog Pitch. Слева - расчётное, справа - фактическое. Расчётное - это произведение первого столбца на второй. То есть это расчётное расстояние, на которое смещается лапка заднего переключателя в горизонтальной плоскости за 1 щелчок манетки.

    Если у вас правый шифтер - 9-скоростной, то работать с 10-скоростной кассетой нормально он не будет. Поэтому если планируете использовать шифтеры Sora, то и кассету нужно заменить на 9-скоростную.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 27.09.2019 в 17:07.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Там, где Cog Pitch. Слева - расчётное, справа - фактическое. Расчётное - это произведение первого столбца на второй. То есть это расчётное расстояние, на которое смещается лапка заднего переключателя в горизонтальной плоскости за 1 щелчок манетки.

    Если у вас правый шифтер - 9-скоростной, то работать с 10-скоростной кассетой нормально он не будет. Поэтому если планируете использовать шифтеры Sora, то и кассету нужно заменить на 9-скоростную.
    вы уверены на счет этого 100%?
    остальные значении (даже не знаю что они означают) отличаются довольно сильно

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velobaboon Посмотреть сообщение
    вы уверены на счет этого 100%?
    остальные значении (даже не знаю что они означают) отличаются довольно сильно

  7. #7
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,631

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velobaboon Посмотреть сообщение
    вы уверены на счет этого 100%?
    остальные значении (даже не знаю что они означают) отличаются довольно сильно
    Я, в отличие от некоторых участников форума, утверждаю только то, что знаю по своему опыту. Или, по крайней мере, то, о чём читал в разных источниках. И если информация в разных источниках одинаковая, то не вижу оснований ей не доверять.

    P.S. Насчёт остальных значений: Cable Pull - это длина участка троса, который "выдаёт" (или "забирает") манетка за 1 щелчок, Derailleur Ratio - отношение расстояния, на которое перемещается за 1 щелчок манетки лапка заднего переключателя в горизонтальной плоскости, к указанной выше длине участка троса. Произведение одного на второе как раз и показывает, на какое расстояние перемещается за 1 щелчок манетки лапка заднего переключателя в горизонтальной плоскости. Именно эти цифры и приведены в "левом" столбце Calculated Cog Pitch. Если они близки к расстоянию между соседними звёздами кассеты, которое дано в столбце Measured Cog Pitch, то такую комбинацию можно использовать.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 27.09.2019 в 17:39.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    общая ситуация
    Кампа 10 дерайлеур ратио 1,5
    Кампа 11 дерайлеур ратио 1,5

    Совместимы получается? На 10 ск кассете с 10 ск пистолетом будет работать 11 ск. ЗП?

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    да, там скорее всего без затей, добавили шаг на шифтере, и все.
    кроме чистой арифметики - на 10-ск кассете у Кампы по старинке разные расстояния меж звезд.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  10. #10

    По умолчанию

    Если я правильно понял то, что написано в таблице то я могу, при желании, когда 9-ти скоростной касете придет конец, поставить 10-скорстную и микрошифтовские барэнды 10 скоростные или тиагровские пистолеты на баран и все это будет работать с моим деоровским 592 переклюком. Не так ли?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 10 скоростная кассета на 8,9 скоростную втулку
    от millermaksim в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.04.2014, 21:07
  2. 10 скоростная кассета вместо 8
    от michael36 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 01:27
  3. 10-скоростная кассета на rockrider 9.1
    от desant137 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.10.2012, 18:41
  4. односкоростная цепь + 9 скоростная кассета
    от JKProgrammer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 23:24
  5. 8-ми скоростная кассета
    от Quantum в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.02.2008, 15:54