Правый край дороги (проезжей части). - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 61

Тема: Правый край дороги (проезжей части).

  1. #41

    По умолчанию

    Важно и то и то. И правила и делание строить такие дороги.

    В Испании в правилах есть концепция «проезжаемой обочины». Это например широкая обочина из такого де асфальта, как дорога. И водители и велосипедисты и мопедисты знают как ее использовать. Например велосипедисты И квадроциклы могут ехать только по ней (при ее наличии), автомобилисты по ней ехать не могут и стоять на ней не могут. В России таких правил нет.

    А с другой стороны стараются строить больше дорог с большой проезжаемой обочиной.

  2. #42
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    В России таких правил нет.
    Каких - таких? Движение механических ТС по обочине у нас запрещено ПДД. А вот для велосипедистов пунктом 24.2 движение по обочине допускается.

  3. #43
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Вот совсем непонятно, почему мало дорог с такой обочиной, как Можайка. По ним могли бы ездить велосипедисты, мопеды.
    Но я так понимаю, что в российских правилах нет даже такой концепции.

    А надо ввести концепцию проезжаемой обочины и строить их как можно больше. В том числе и для велосипедистов.
    Обочина вообще не предназначена для движения. Поэтому у меня всплывает вопрос: откуда у Вас такое деление проезжаемая или не проезжаемая, и чем это определяется. Типа асфальт проезжаемая. а гравий нет? так я по графию вполне могу ехать физически, чем не проезжаемая?
    Тут я не понимаю, что Вы хотите сказать этими критериями проезжаемая и непроезжаемая. Обочина либо есть, либо ее нет. Размер на право движения по ней (как по полосе постоянно) не влияет.
    Или опять про ПДД Испании?
    Нужно отдельную тему(ы) открывать. Обсуждение ПДД Испании, обсуждение ПДД Германии и т.д.
    Последний раз редактировалось chiefset; 03.07.2020 в 10:39.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  4. #44
    Веломаньяк
    Байк
    shulz goa speed disk на 451 колесах + гибрид author mission на 28" на жесткой вилке
    Адрес
    новосибирск
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Даже в пробке у правого края всё же немного безопаснее
    в пробке правый край опаснее - почему то все машины жмутся к бордюру - не оставляя там места или затирая велосипедиста
    при этом между первым и вторым рядом - 1,5-2 метра пустых совершенно

  5. #45
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Не обязательно на магистралях. По факту пожалуйста: старое Можайское шоссе в Московской области. Там асфальтированная часть обочины метра два, не меньше (а то и больше, по крайней мере, местами).
    А ну да. Взглянул в ПДД, чтобы восполнить картину. И на что я тут наткнулся? На новый критерий движения по краю ПЧ в ранее где-то возникшему....
    "Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.
    Разметка 1.2 - обозначает край проезжей части;
    Таким образом, если есть разметка 1.2, то все что справа можно трактовать за Обочину, кусочек асфальта и за ним грунт-эти обе части-обочина. И таким образом велу нужно ехать именно по разметке 1.2, или слева от нее-по правому краю ПЧ, а не по левому краю обочины.

    ---------- Добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:36 ----------

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Важно и то и то. И правила и делание строить такие дороги.

    В Испании в правилах есть концепция «проезжаемой обочины». Это например широкая обочина из такого де асфальта, как дорога. И водители и велосипедисты и мопедисты знают как ее использовать. Например велосипедисты И квадроциклы могут ехать только по ней (при ее наличии), автомобилисты по ней ехать не могут и стоять на ней не могут. В России таких правил нет.

    А с другой стороны стараются строить больше дорог с большой проезжаемой обочиной.
    Дав нет. Вроде в этом почти полное сходство (кроме квадроциклов). Ездить по обочине нельзя, а вот стоять-можно, только не на магистралях и на дорогах для авто. Ибо по общим ПДД остановка и стоянка на обочине, а если тротуар-то у правого края.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  6. #46
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Тут я не понимаю, что Вы хотите сказать этими критериями проезжаемая и непроезжаемая.
    Ну, есть обочины гладкие и даже асфальтированные (в конце концов формально обочина - это все, что находится правее правой линии разметки 1.2). А есть такие, что буерак на буераке. Вопрос благоустроенности дорог.
    Последний раз редактировалось Fleogan; 03.07.2020 в 10:54.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Каких - таких? Движение механических ТС по обочине у нас запрещено ПДД. А вот для велосипедистов пунктом 24.2 движение по обочине допускается.
    Ну это ДРУГИЕ правила.

    Если обочина проезжаемая велосипед и мопед должен ехать только по ней. Но у нас нет ни такое концепции ни такого правила.

    ---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:05 ----------

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    А ну да. Взглянул в ПДД, чтобы восполнить картину. И на что я тут наткнулся? На новый критерий движения по краю ПЧ в ранее где-то возникшему....
    "Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.
    Разметка 1.2 - обозначает край проезжей части;
    Таким образом, если есть разметка 1.2, то все что справа можно трактовать за Обочину, кусочек асфальта и за ним грунт-эти обе части-обочина. И таким образом велу нужно ехать именно по разметке 1.2, или слева от нее-по правому краю ПЧ, а не по левому краю обочины.

    ---------- Добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:36 ----------


    Дав нет. Вроде в этом почти полное сходство (кроме квадроциклов). Ездить по обочине нельзя, а вот стоять-можно, только не на магистралях и на дорогах для авто. Ибо по общим ПДД остановка и стоянка на обочине, а если тротуар-то у правого края.
    Ну дебильное же правило, Что при наличии проезжаемой обочины велик может Или должен ехать по дороге.

    ---------- Добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ну, есть обочины гладкие и даже асфальтированные (в конце концов формально обочина - это все, что находится правее правой линии разметки 1.2). А есть такие, что буерак на буераке. Вопрос благоустроенности дорог.
    Да. Совершенно верно.
    Последний раз редактировалось King Of Diamonds; 03.07.2020 в 11:06.

  8. #48
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Ну это ДРУГИЕ правила.

    Если обочина проезжаемая велосипед и мопед должен ехать только по ней. Но у нас нет ни такое концепции ни такого правила.

    ---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:05 ----------



    Ну дебильное же правило, Что при наличии проезжаемой обочины велик может Или должен ехать по дороге.

    ---------- Добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------



    Да. Совершенно верно.
    На мой взгляд в ПДД тоже много чего дебильного. Но обсуждать по своим мнениям-это есть рядом тема, вроде как ПДД для велосипедистов. Там многие свои пожелания выставляют. В одном может полезные для всех, в другом считаю, требования касающиеся индивидуально (типа шлем, жилет). Одни требования задевают безопасность и порядок для других, а иные (как шлем)-нет. Кто желает в шлеме ездить-пусть ездит, ему это никто не запрещает. Не стоит такие вещи на чужих "надевать". Жилет может и полезен и для других, но это из разряда-не смотрю, все равно не увижу. На автомобили же никто не вешает яркие ленты, или не красит только в сигнальный цвет. А видеть объекты на дороге-нужно смотреть.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    На мой взгляд в ПДД тоже много чего дебильного. Но обсуждать по своим мнениям-это есть рядом тема, вроде как ПДД для велосипедистов. Там многие свои пожелания выставляют. В одном может полезные для всех, в другом считаю, требования касающиеся индивидуально (типа шлем, жилет). Одни требования задевают безопасность и порядок для других, а иные (как шлем)-нет. Кто желает в шлеме ездить-пусть ездит, ему это никто не запрещает. Не стоит такие вещи на чужих "надевать". Жилет может и полезен и для других, но это из разряда-не смотрю, все равно не увижу. На автомобили же никто не вешает яркие ленты, или не красит только в сигнальный цвет. А видеть объекты на дороге-нужно смотреть.
    Я про конкретное правило. При наличии проезжаемой обочины велосипед должен быть обязан ехать по ней. И уж никак не по дороге прямо при наличии поворотной полосы. Иначе будет как с Левой. А в России по правилам не так. Поэтому правила дурацкие. Я бы не советовал ими пользоваться В ЭТОМ СЛУЧАЕ.

  10. #50
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Я про конкретное правило. При наличии проезжаемой обочины велосипед должен быть обязан ехать по ней. И уж никак не по дороге прямо при наличии поворотной полосы. Иначе будет как с Левой. А в России по правилам не так. Поэтому правила дурацкие. Я бы не советовал ими пользоваться В ЭТОМ СЛУЧАЕ.
    Пункт Правил прниведите. Хотя Вам уже в него тыкнули.
    Последний раз редактировалось chiefset; 03.07.2020 в 12:02.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Край дороги под острым углом
    от Совковельщик в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 00:18
  2. Может у кого есть шатун(правый)
    от Сергунец в разделе Крутим
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 00:24
  3. тОрМоЗ лЕвЫй - ТоРмОз ПрАвЫй
    от nix89 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.10.2007, 11:21
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 21:15
  5. Выбор велосипеда для просёлочной дороги
    от vova095 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 03:30