Правый край дороги (проезжей части). - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 61

Тема: Правый край дороги (проезжей части).

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    То я смотрю, что-то мотоциклистов поубавилось, как -то их меньше стало ...
    дорого стало на моте ездить...

    ---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:09 ----------

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Собственно обсуждаем сабж в разрезе ПДД России, согласно которым двигаться надо именно по нему.

    "24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
    по правому краю проезжей части"
    главное - безопасность ...создаваемая предвидением поведения других участников ДД, а также предсказуемостью и адекватностью своих собственных действий. ...А уж в скольких см надо от края проезжей или в каком междурядье ехать в каких конкретных обстоятельствах... второй вопрос, который сильно зависит от уровня велосипедиста и типа велосипеда)).
    ps: я вот регулярно в Москве вижу велосипедистов внаглую едущих на красный..., причём без сильной надобности с точки зрения безопасности... бывает, что на красный - намного безопаснее.... Вот это и автомобилистов бЕсит и вообще - нехорошо...
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 30.06.2020 в 17:40.

  2. #32
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    дорого стало на моте ездить...
    Мотобат лютует?

    ---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:45 ----------

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    ps: я вот регулярно в Москве вижу велосипедистов внаглую едущих на красный...
    Угу, причем шоссера я правильного не встретил еще ни одного: каждый, с кем меня сводила дорога, вел себя именно так. Крутишь, бывает, за таким по каким-нибудь Борисовским прудам или по набережной (ну, или впереди оного - тут как получится), останавливаешься на красный чинно-благородно, он же пролетает, как будто так и надо. Почему речь про шоссеров? На ПЧ встречаются в основном они. Многие из остальных предпочитают на тротуарах детей и бабок распугивать.
    Какое уж там, в задницу, уважение к велосипедистам...

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Мотобат лютует?

    ---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:45 ----------


    Угу, причем шоссера я правильного не встретил еще ни одного: каждый, с кем меня сводила дорога, вел себя именно так. Крутишь, бывает, за таким по каким-нибудь Борисовским прудам или по набережной (ну, или впереди оного - тут как получится), останавливаешься на красный чинно-благородно, он же пролетает, как будто так и надо. Почему речь про шоссеров? На ПЧ встречаются в основном они. Многие из остальных предпочитают на тротуарах детей и бабок распугивать.
    Какое уж там, в задницу, уважение к велосипедистам...
    даже не мотобат... Обслуживание и повсеместные камеры.
    ...Да согласен. Я наверно один торможу на светофорах...))

  4. #34
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    повсеместные камеры.
    Круизер. Чтоб соблазна не было.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Предлагаю подходить из подобного принципа как и авто: "9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.".
    В п. 24.1 нет слов "по возможности" и тому подобные. Как бы звучит однозначно: именно по правому краю и никаких условий.
    А представьте себе, впереди аварийностоящий авто, перекрывающий правый край. У тротуара заграждение. Не для ккрасоты же его придумали. Сойдя с велосипеда-ты пешеход, а ему не место на ПЧ.
    Видимо нужно бы написать в ПДД, что велосипед при прямом движении по проезжей части должен придерживаться правого края проезжей части соответствующего направления. Запрещается при прямом движении занимать иную полосу или иное расположение на полосе при возможности движения по правому краю.
    Как там говорят юристы на своем терминологическом языке.
    Есть общие нормы (ДЛЯ ВСЕХ), есть специальные нормы в дополнение или в исключение. Так вот как я вижу. Раздел 24-это специальный раздел (называется дополнительные требования), поясняющий движение велосипеда на ПЧ, но не исключает иные права и ситуации. И на красный свет должен остановиться как ТС, и не останавливаться там, где нельзя, и не разворачиваться там, где нельзя. Пояснено - двигаться по правому краю. Но не на все же случаи жизни. То есть есть возможность - едь именно по правому краю. Нет возможности - применяй возможные общие правила.
    Это мое видение. Никто из нас закон не напишет....и не изменит вряд ли.
    Просто нужно кроме самих правил давать понимание, как их применять.
    В этом вопросе нужно задавать вопрос юристу, который пояснит применение этой дополнительной нормы на фоне общих требований.
    Разбор полетов будет осуществлять ГИБДД (от которой вряд ли чего добьешься письменно с расстолковкой) и суд. Которые "юридически" заклонят эту норму по формальному признаку. Или тупо "никак иначе" (хоть провал с лавой), или как при наличии возможности. Свободен край - едь по нему, иначе "обгонять" и возвращаться.
    Я уж думал тут вопрос возникнет, что такое сам "правый край". Это именно сам "сантиметровый" переход асфальта проезжей части в грунт обочины.
    Нет конечно. Это обочина.

    ---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:15 ----------

    Вообще в России по-дурацки делают дороги. Не делают проезжаемых обочин часто.

  6. #36
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Нет конечно. Это обочина.
    Обочина отличается видом покрытия. Но помню из автошколы (сейчас в ПДД не лезу), что на магистралях обочина может выделяться отдельной разметкой и иметь также асфальтовое покрытие. И ширина такова. чтобы на ней поместился автомобиль-чтобы неисправному можно было съехать и не стоять на полосе.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Обочина отличается видом покрытия. Но помню из автошколы (сейчас в ПДД не лезу), что на магистралях обочина может выделяться отдельной разметкой и иметь также асфальтовое покрытие. И ширина такова. чтобы на ней поместился автомобиль-чтобы неисправному можно было съехать и не стоять на полосе.
    На какой-то обочине поместится только мотоцикл. На какой-то машина. И я про проезжаемую обочину. Есть ещё непроезжаемая обочина

  8. #38
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    что на магистралях обочина может
    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    и иметь также асфальтовое покрытие
    Не обязательно на магистралях. По факту пожалуйста: старое Можайское шоссе в Московской области. Там асфальтированная часть обочины метра два, не меньше (а то и больше, по крайней мере, местами).

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Не обязательно на магистралях. По факту пожалуйста: старое Можайское шоссе в Московской области. Там асфальтированная часть обочины метра два, не меньше (а то и больше, по крайней мере, местами).
    Вот совсем непонятно, почему мало дорог с такой обочиной, как Можайка. По ним могли бы ездить велосипедисты, мопеды.
    Но я так понимаю, что в российских правилах нет даже такой концепции.

    А надо ввести концепцию проезжаемой обочины и строить их как можно больше. В том числе и для велосипедистов.
    Последний раз редактировалось King Of Diamonds; 03.07.2020 в 09:57.

  10. #40
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Вот совсем непонятно, почему мало дорог с такой обочиной, как Можайка.
    Потому что в Росавтодоре (или как бишь там его) мало людей на руководящих постах и много карманов. Ну, как в той песенке, помнишь? "Эх, маны-маны..." Так бы давно б уже насыпь отсыпали побольше и закатали б в асфальт.
    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    По ним могли бы ездить велосипедисты, мопеды.
    Собственно, я по ней и ехал в основном, когда на дачу на велике решил сотку катнуть.
    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Но я так понимаю, что в российских правилах нет даже такой концепции.
    Правила тут ни при чем. Есть СНиП определенные, их смотреть надо.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Край дороги под острым углом
    от Совковельщик в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 00:18
  2. Может у кого есть шатун(правый)
    от Сергунец в разделе Крутим
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 00:24
  3. тОрМоЗ лЕвЫй - ТоРмОз ПрАвЫй
    от nix89 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.10.2007, 11:21
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 21:15
  5. Выбор велосипеда для просёлочной дороги
    от vova095 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 03:30