Еще раз про ситибайки - Страница 38
+ Ответить
Страница 38 из 38 ПерваяПервая ... 82833363738
Показано с 371 по 374 из 374

Тема: Еще раз про ситибайки

  1. #371

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    ну геометрия под ригидную вилку какбэ изначально проектируется. куда она смещается и главное что есть шаблон, не понятно

    ---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:08 ----------

    бывает, вижу дачников, заходящих на путепроводы пешком со своими синглспидами. что они делают не так? почему не наступает конец света???
    https://i.ibb.co/583PpC4/x-755-472-untitled-2.jpg
    планетарка там...

  2. #372

    По умолчанию

    народ, а как вы свои найнеры по лестницам таскаете? и как в чулан или в лифт запихиваете? в метро, в автобусе? речь ведь о городском велике...

    имхо для города идеально 20 дюймов, вчера видел такое:
    IMG_20190926_131745.jpg
    моноспид на 20 дюймовых колесах, звезды 18/47, шатуны 170мм.
    продаван предлагал его именно как ситибайк. велик примерно на метр короче найнера, легкий, маневренный, мелкие и легкие колеса гораздо легче раскрутить - старт бодрее.

    накидаю еще картинок двадцатидюймовиков
    mini velo 100 w.jpg16RX5 Y.jpgCR-20Y.jpg

    а это для любителей фиксы
    MINI VELO 200.jpg

  3. #373
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Интересный вариант. Я предлагал аналог такого типа велика на базе БМХ (тогда не знал что они сильно проприетарные и ничего к ним нет) здесь года полтора назад - там был просто взрыв пуканов
    Погули тему БМХ как городской велосипед

    Но этот мини-вело видимо более приспособлен. Вживую их нет. Смотреть надо как и что.
    Но в целом, исходя из собственного опыта езды на таком - большого смысла нет. Синглспид очень неудобен
    Но в ряде случаев для малогабаритных квартир и домов без лифтов - вполне себе вариант
    Главное чтобы он весил до 10 кг

    Но на самом деле получается что если нужна компактность то нужна следующим шагом и складываемость. И ... плавно подходим к складному велосипеду на 20 колесах
    И у нас вместо мини-вело получается Outleap Zion, как лучший на рынке на сегодня 20” складник по цена/навеска

    Цитата Сообщение от GreyStone Посмотреть сообщение
    Добрый день, хочу примкнуть к отзывам по Outleap Zion. Данный экземпляр для меня сугубо утилитарная вещь, катаюсь до работы+заезды в парках в среднем 15-20 км в день, мой вес 95 кг., рост 1.76 м. . Начал ездить с апреля 2017.
    http://s019.radikal.ru/i617/1707/6d/7bcf6201de43t.jpg

    http://s019.radikal.ru/i641/1707/28/a21b403fba5at.jpg
    А вот еще отзыв владельца о, по сути, тоже близкой по идеологии к концепции мини-вело, но на базе МТБ26
    Цитата Сообщение от musicman Посмотреть сообщение
    Привет всем! Тема для меня интересна, потому как у меня сейчас собран именно такой байк! Я живу в Сочи, и здесь хватает и гор, и отличного асфальта! По-хорошему, в этой местности нужно иметь хотя бы два байка - хардтейл/или двухподвес и шоссер. Но так уж получилось, что в свое время я вложил в свой 26-дюймовый хард очень много бабла... а тратиться на второй велосипед уже не очень хочется. Да и хранить его, если честно, тупо негде! Поэтому я и пришел к решению сделать из своего харда некий кастом-гибрид - универсальный вел, на котором можно и на шоссе зажечь, и в горы сунуться, не боясь! У меня есть 2 вилки-воздушки, Manitou Minute Pro 100мм и DT Swiss XMM 120 Twin Shot... обе отлично показали себя в горах и на бездорожье... Но ездить по шоссе на них в Сочи тяжеловато... много подъемов... а кататься хочется далеко, много и быстро...) Итак... Обе воздушки были законсервированы на длительное хранение, а вместо них была приобретена английская карбовилка eXotic с осью 15мм, алюминиевыми дропаутами и короной (см. фото). Не самая легкая, но с очень хорошей жесткостью и надежностью! Про качество изготовления я вообще молчу - оно на очень высоком уровне, и это видно с первого взгляда на эту вилку! Вес - около 900 грамм, рабочая длина - 44.5 см. Уменьшение веса на 600-700 грамм меня особо не впечатляло, потому как мои вилки тоже были достаточно легкими. Но 700 грамм минусом с вела - это все равно оч приятно! Кроме того, мтб-вилсет весом около 2 кг тоже был отложен в сторону, и был собран новый на итальянских втулях Carbon-Ti с прямыми аэро-спицами DT Swiss и самыми легкими на тот момент мтб-ободами в линейке DT Swiss XR 331 (вес около 360 грамм). Общий вес вилсета составил 1280 грамм (еще минус 700 грамм с вела). Кроме того, были приобретены слики 1.1" Continental Grand Prix весом в 300 грамм каждый (еще минус примерно 600 г веса с покрышек). В дополнении ко всему этому на мтб-райзер шириной 680 мм были поставлены рога, причем не на концы руля, а за грипсы, ближе к тормозу! Это позволяло на шоссе сделать посадку более динамичной и приблизить ее к шоссерной (при расстоянии между рогами в 42 см). Немного подробнее про такую постановку рогов... При крейсерской скорости можно было взяться за рога полностью, при активной работе тормозами и переключателями хват изменялся и рога находились между большим и указательным пальцами, тогда как основная часть ладони лежала на руле и грипсе. Такая позиция создавала стабильную устойчивость и никак не мешала торможению и переключениям на мЕньшие звезды ... Однако к переключениям на бОльшие звезды надо было пристраститься и привыкнуть. В конце концов я довел это дело до автоматизма, и стало совсем хорошо!) Что интересно, такой хват на рогах стал для меня настолько удобным, что я использую его и в большинстве мтб-покатушек (за исключением участков, требующих особой маневренности и внимательности)! Особенно удобно при таком хвате вкручивать в горки!} Итого - в такой комплектации вел стал весить 9.2 кг. Ну почти как тяжелый шоссер) Конечно, бесполезно делать из МТБ такой же быстрый аппарат, как шоссер... но тем не менее, что было достигнуто? Вел, имея колеса 26", уже по умолчанию был жестче, легче, динамичнее и маневреннее найнеров... теперь же жесткость увеличилась еще больше, средняя скорость по более-менее плоским участкам шоссе (в Сочи практически нет идеального плоскача) поднялась примерно на 5 км/ч и стала равна 33-35 км/ч (при отсутствии встречного ветра, конечно), подъемы в горку стали легче и проще, динамика разгона тоже выросла (но наверное все-таки не так существенно, как средняя скорость). Особых тестов я никаких не производил, все данные брались из заездов на страва и сравнивались с результатами с прежней конфигурацией. Единственное, что я узнал в качестве неоднократных экспериментов, это то, что вел на плоскаче набирает с места 25 км/ч примерно за 3 секунды... но это все субъективно и зависит не только от него, понятное дело)) Подводя итог по использованию на шоссе... В итоге очередного апгрейда я получил скоростную хардтейл-машину, которая долетает по шоссе из Сочи до Адлера (примерно 28-30 км) за час времени со средней около 30 км/ч и набором высоты на всем маршруте примерно 500 метров! Я считаю, что это неплохие результаты для хардтейла! Так... Теперь горы) Первый раз я поехал на ригиде не так уж далеко, на Ореховский водопад, который находится вблизи Сочи примерно в 20 км от моего дома. Причем, асфальт на этом маршруте заканчивается в самом конце, потом идет горная дорога так себе качества со множеством камней, которые в нее вросли и торчат из нее всеми немыслимыми способами) Естественно, я сменил слики на легкие мтб-покрышки Continental RaceKing 2.0", естественно приспустил давление примерно до 2 атм перед тем, как выехать на грунт... и все равно это было для меня неприятной неожиданностью) На подъеме все было более-менее нормально... но вот когда я поехал спуск, я тут же почувствовал разницу между ригидом и воздушной вилкой) начало так трясти, что я просто побоялся за свои легкие обода и за свои кисти рук) пришлось кардинально сбросить скорость и ехать более осторожно... но к концу поездки по грунтам я немного попривык к новым ощущениям, немного изменил хват и усилие на руле... и понял, что особо ничего страшного нет, просто надо привыкнуть и ехать более осторожно, тщательнее выбирать траекторию. Просто другая техника, другие ощущения, другое восприятие! Из этой первой поездки по бездорожью на ригиде я извлек необходимые уроки и сделал еще кое-какие изменения в конфигурации вела... я не поклонник бескамерок, но в данном случае я понял, что она меня спасет) Специально для мтб-покатушек я собрал еще одно колесо на более жестком и более тяжелом ободе DT Swiss XM 401 (вес около 400 грамм), легкой и надежной втулке Newman и с прямыми аэро-спицами DT-Swiss. На это колесо была поставлена бескамерная покрышка Continental RaceKing 2.2". Сзади стоял обычный Continental RaceKing 2.0" с камерой. И наступило счастье...) ну, это конечно, громко сказано) но уровень амортизации и комфорта при езде по горам на ригиде с таким апгрейдом существенно повысился!) В горном сборе вел стал весить около 10 кг, что вполне приемлемо, я считаю! Ну вот, собственно, и все!) Я счастлив и доволен! Естественно, что бескамерка не заменила мне воздушную вилку... но при определенном опыте и привычке можно комфортно катать мтб-маршруты на ригиде! И думаю, что уже навряд ли когда-то снова перейду на воздушные вилки... но продавать их не спешу... уж слишком мало сейчас осталось компонентов для 26" - таки дела! (Кстати, DT Swiss уже прекратила выпуск ободов для 26") И да... по шоссе вел в горной конфигурации прет не намного хуже сликов) Естественно, с давлением в покрышках, близким к максимальному!) Понятно, что очень много нюансов я упустил... да и невозможно все рассказать в пределах одного поста! Если кому что интересно - спрашивайте, я отвечу! Общий вид моего харда в конфигурации шоссе смотрите на фото!

    P. S. По поводу 26"...) Я не хотел, не хочу и не буду переходить на 27.5" или 29" дюймов! Я пробовал катать на всех форматах... и 26" мне нравятся больше всего! При всех своих (кстати, не слишком многочисленных)) плюсах 29" я готов пожертвовать небольшой долей комфорта на бездорожье, лучшей ездой в гору и курсовой устойчивостью на больших скоростях в пользу взрывной динамики, бОльшей жесткости, отличной управляемости и маневренности 26"!

    Вложение 571539Вложение 571540Вложение 571543Вложение 571541Вложение 571542
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 29.09.2019 в 06:33.

  4. #374

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Интересный вариант. Я предлагал аналог такого типа велика на базе БМХ (тогда не знал что они сильно проприетарные и ничего к ним нет) здесь года полтора назад - там был просто взрыв пуканов
    Погули тему БМХ как городской велосипед

    Но этот мини-вело видимо более приспособлен. Вживую их нет. Смотреть надо как и что.
    Но в целом, исходя из собственного опыта езды на таком - большого смысла нет. Синглспид очень неудобен
    Но в ряде случаев для малогабаритных квартир и домов без лифтов - вполне себе вариант
    Главное чтобы он весил до 10 кг

    Но на самом деле получается что если нужна компактность то нужна следующим шагом и складываемость. И ... плавно подходим к складному велосипеду на 20 колесах
    И у нас вместо мини-вело получается Outleap Zion, как лучший на рынке на сегодня 20” складник по цена/навеска



    А вот еще отзыв владельца о, по сути, тоже близкой по идеологии к концепции мини-вело, но на базе МТБ26
    Выбор вела зависит от конкретных требований и финансовых возможностей ездока. У МТБшника и любителя БМХ критичные требования разные, отсюда и разница в велах. Глупо спорить какой лучше, все зависит от ситуации.

    У меня сейчас два вела, для города и для фана, вот "городской"
    IMG_20190728_125018.jpg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Еще раз про переключение передач
    от VORR в разделе Техника катания
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 05.06.2010, 22:59
  2. Еще раз про смазку, вопрос
    от Daniliss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 21.03.2008, 17:08
  3. И еще раз про колеса.
    от Chevalier в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.07.2007, 00:25
  4. еще раз про кассеты
    от yura22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 12:21
  5. Еще раз про пластиковую гайку
    от Smith в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.06.2007, 00:14