ДТП с нарушителем п.8.5. Манёвр из средней полосы - направо. Через сплошную. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: ДТП с нарушителем п.8.5. Манёвр из средней полосы - направо. Через сплошную.

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от brainstorming Посмотреть сообщение
    Ведь именно потому и критикуют: что лох на велике не должен вякать против успешного потребителя, пускай даже ему водительское удостоверение продали вместе с авто.
    Суть данного феномена в том, что в обществе происходит неандертализация адептов консьюмеризма. И следствие - холокост велосипедистов на дорогах. Поскольку одна из основ домохозяйства - максимальное потребление товаров для доминирования. А идол личных пристрастий, и амбиций доминирования современного неандертальца - личный автомобиль.
    В результате и в администрации velomania.ru давно нет велосипедистов (фотографии с велосипедом не в счёт): ибо задача сайта не популяризовать велодвижение - а монетизировать трафик в личный доход. А когда личный доход направляется на соответствие стандартам общества потребления - то в первую очередь приобретается идол амбиций доминирования - персональный автомобиль.
    Аналогично этому же закономерность, что ДТП с велосипедистами, где виноват водитель - ГИБДД укрывают от статистики. У меня за последние 200000 км и тринадцать лет, в разных городах случившиеся ДТП - ни одного не было расследовано до законного решения, и выплаты компенсации виновниками наездов. Ведь задача сотрудника ГИБДД не обезопасить движение - а монетизировать ДТП и автотрафик в личный доход. А когда личный доход направляется на соответствие стандартам общества потребления - то в первую очередь приобретается идол амбиций доминирования - персональный автомобиль. Вследствие чего сотрудник ГИБДД сам становится соучастником холокоста велосипедистов на дорогах.
    запишись к психиатру, ты болен

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от brainstorming Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=US9snrCo_jg
    Потом, чуть позже, метров через триста, при выезде на ул. Репина - я обнаружил, что начал щёлкать подшипник переднего колеса. Пришлось переставлять покрышку на зимнее колесо. К сожалению, я не заснял госномер авто нарушителя, и не оставил ему визитку. Теперь даже не знаю, стоит ли поинтересоваться в ГИБДД о регистрации ДТП данным водителем? Или он покинул место ДТП без регистрации? Как считаете? Ведь мне положена компенсация на ремонт - страховая выплата по ОСАГО.Нарушения водителя:П. 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.П. 8.1 При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.Характерно высокомерие нарушителя. Автолюбитель наехал на велосипедиста - но при этом начал обсуждение с претензий. Учитывая лицемерность современного обывателя, заискивающего перед автоимущими - такой буржуа высокомерно самоутверждается на дискриминации тех, кого в нынешнем обществе потребления считает не обладающими могуществом денег, или власти. Особенно если это - велосипедист, который не демонстрирует персональную иномарку, как атрибут преклонения перед могуществом денег, или власти. На дорогах велосипедист является главным объектом дискриминации - ради самоутверждения любого среднестатистического буржуа. К сожалению, даже ГИБДД неохотно, и крайне редко завершает оформление таких ДТП получением велосипедистом положенной ему компенсации. Поэтому количество обращений от велосипедистов после ДТП практически нулевое.
    Пусть я покажусь банальным, но всё же...
    У тебя был шанс получить компенсацию. Для попытки реализации данного шанса, сразу после произошедшего дтп надо было не читать лекцию, а остаться на месте, попросить водителя поставить знак аварийной остановки, вызывать гибдд, составлять протокол, оказаться правым и ...и так далее.

    Скажу больше, водило оказался вполне вменяемым... он мог на камеру твою не бубнить что-то в своё оправдание и фактически в чём-то сознаваться, а просто послать тебя нах. Это было бы не корректно с его стороны, но...
    И даже усилю... - судя по разговору, ты бы мог с этого конкретного водилы получить наличные прямо на месте.
    ...Но..., после того, как ты уехал - алес, всё, давай дозвидания.

    Насчёт гибдд и оформления... Всё там нормально с оформлением, если велосипедист/автомобилист вызывают и оформляют. Проблем нет. Проверено не раз. Другое дело, не всегда просто получить адекватную компенсацию. И здесь тоже надо не лекции читать, а отрабатывать правильный алгоритм действий. Тогда шансы получить более-менее адекватную компенсацию значительно увеличиваются. В том числе, если вопрос касается только железок, а не здоровья, иногда бывает проще решить на месте получив с виновного деньги. ...Особенно, если ездить на "ашане", цена которого в магазине-то условных "три копейки" (понятно, что для кого-то и 15-30 тысяч это пипец какие деньги, а для кого-то - пол/треть/четверть колеса. Естественно, и тот и другой - уважаемые люди и заслуживают достойного отношения полюбасу, без стёба). Соответственно, если "ашан" при аварии не переехали пополам и ущерб... ну в радиусе 5-15 тысяч, водитель вполне себе может предпочесть договориться на месте, чем бегать по гибдд/судам/страховым. Да и велосипедисту..., чем искать (и не найти)) магазинный чек на "ашан" или/и собирать кучу сканов с вигла-чейна-байка-дискаунта-байка24-и тп., оценивать ущерб, а потом пытаться втюхать это всё страховой и надеяться на минимальную амортизацию, может оказаться проще взять деньги на месте дтп и разойтись.

    Понятно, что для разборок на месте надо а) ориентироваться в ценах, б) не сильно ошибиться при осмотре своего послеаварийного байка (да, есть риск) и, в) что немаловажно, попасть на водилу, который поверит на слово, что твой вел стоит дороже его условной "девятки" (подставить нужное))... Менты, даже уже приехавшие оформлять дтп, будут точно не против.

    ...Пример: года три назад, меня откровенно подрезали на пч. ...Летел через капот, приземлился на асфальт. Менты, скорая, осмотр меня, осмотр велосипеда, переговоры с ментами, обсуждение возможных вариантов с ментами и виновником-водилой, ...поездка к ближайшему автомату за кэшем, выдача мне оговоренной/согласованной суммы ущерба, он отвозит меня и вел домой, ...конец фильма. ...Пару недель поболели ушибы/ссадины и пару недель ждал новое колесо с вигла. Проверил гео рамы (тьфу-тьфу-тьфу)) и сделал полное ТО. Финита.
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 27.08.2019 в 18:22.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Пусть я покажусь банальным, но всё же...
    У тебя был шанс получить компенсацию. Для попытки реализации данного шанса, сразу после произошедшего дтп надо было не читать лекцию, а остаться на месте, попросить водителя поставить знак аварийной остановки, вызывать гибдд, составлять протокол, оказаться правым и ...и так далее.
    Это слишком просто и не интересно.
    Куда веселее сначала толкнуть нравоучительную речь водиле, потом с гордо поднятой головой уехать с места ДТП, надеясь что водила сейчас быстренько посыплет голову пеплом, вызовет ГИБДД и напишет явку с повинной. А после всего этого очень сильно удивиться тому, что никто никого не вызвал и начать изобретать велосипед и думать как бы так теперь это самое ДТП официально оформить задним числом и стрясти компенсацию. Ну и параллельно на форуме писать нравоучительные простыни со сказками про лохов велосипедистов и про то, как ДТП с этими лохами не хотят оформлять гайцы
    Самое длинное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу"

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pcheluh Посмотреть сообщение
    Это слишком просто и не интересно.
    Куда веселее сначала толкнуть нравоучительную речь водиле, потом с гордо поднятой головой уехать с места ДТП, надеясь что водила сейчас быстренько посыплет голову пеплом, вызовет ГИБДД и напишет явку с повинной. А после всего этого очень сильно удивиться тому, что никто никого не вызвал и начать изобретать велосипед и думать как бы так теперь это самое ДТП официально оформить задним числом и стрясти компенсацию. Ну и параллельно на форуме писать нравоучительные простыни со сказками про лохов велосипедистов и про то, как ДТП с этими лохами не хотят оформлять гайцы
    ну да)
    Не... я конечно понимаю искренний праведный гнев. И уважаю знание пдд и умение ясно, чётко и доходчиво донести суть нарушения скорее всего виновнику-автомобилисту.
    ...Но какое это имеет отношение к главному итогу любого дтп - получению компенсации и желательно максимально адекватной?..
    Скажу больше - такое поведение настраивает и предполагаемого виновника и ментов, которых предположим, вызвали бы и они приехали бы, на строго определённое развитие событий..., которое с высокой степенью вероятности, может закончиться для велосипедиста ничем...
    А то и иском от водителя за причинённый велосипедистом ущерб...
    И как там фишка ляжет..., что будет указано ментами в протоколе..., как водитель "договорится" с ментами..., насколько "безупречна" позиция велосипедиста... - это ещё большой вопрос. ... А уж как работают система следственных органов и суды, известно уже кмк даже детям в детсаду. Соваться туда лишний раз... - то ещё удовольствие. Тем более начиная с условных, слов "все козлы, а я викон доброжелон"... пусть даже это и чистая правда.)) ...Приедут менты, а тут такой всезнайка (пусть даже это и правда), судя по всему на не очень дорогом веле и судя по тексту без особых "концов"... Не исключу, что могут притянуть чего-нибудь за уши, натянуть на худой конец обоюдку за небольшое "спасибо" от водилы. ...Короче, не так надо было...
    Вывод: ИМХО, проще надо быть, ближе к людям..., работая не на публику ютюба, а на решение конкретного вопроса.
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 28.08.2019 в 09:58.

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для brainstorming
    Байк
    Gary Fisher TARPON 08 (2008)
    Адрес
    Теперь-Екатеринбург(Калиновка). Заходи!
    Сообщений
    1,633
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pcheluh Посмотреть сообщение
    ДТП с этими лохами не хотят оформлять гайцы
    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    А уж как работают система следственных органов и суды, известно уже кмк даже детям в детсаду. Соваться туда лишний раз... - то ещё удовольствие. ...Короче, не так надо было...
    Вывод: ИМХО, проще надо быть, ближе к людям..., работая не на публику ютюба, а на решение конкретного вопроса.
    Согласен. В принципе, я сразу и не стал ничего требовать - поскольку водитель хотя бы извинился. А колесо - к зиме новое куплю.
    Проблема в том, что нет никаких оснований для уверенности, что водители не делают такие манёвры через велосипедистов постоянно. По крайней мере, точно такой же случай у меня был два месяца назад. Увезли на "Скорой" с лёгким вредом - но по делу никакого движения, а отдел ГИБДД Кировского района неделю назад вообще прекратил работу безо всяких объяснений.
    Последний раз редактировалось brainstorming; 28.08.2019 в 10:32.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от brainstorming Посмотреть сообщение
    Согласен. В принципе, я сразу и не стал ничего требовать - хотя бы водитель извинился. А колесо - к зиме новое куплю.
    У меня нет никаких оснований для уверенности, что водители не делают такие манёвры через велосипедистов постоянно. По крайней мере, точно такой же случай у меня был два месяца назад. Увезли на "Скорой" с лёгким вредом - но пока по делу никакого движения, а отдел ГИБДД Кировского района неделю назад вообще прекратил работу безо всяких объяснений.
    Поддержу тебя... Такие опасные маневры водилы делают регулярно. К сожалению, у меня таких случаев 3-4 в неделю точно и я езжу по оживлённым загруженным скоростным ПЧ практически каждый день. В таких ситуациях спасает только внимательность, концентрация и опыт. И конечно, его величество случай.)
    По твоему случаю с лёгким вредом... - настойчиво требуй письменных объяснений (они обязаны их прислать в определённый срок) и пиши в прокуратуру, может быть поможет сдвинуть с мёртвой точки.
    Удачи тебе).

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для brainstorming
    Байк
    Gary Fisher TARPON 08 (2008)
    Адрес
    Теперь-Екатеринбург(Калиновка). Заходи!
    Сообщений
    1,633
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Поддержу тебя... Такие опасные маневры водилы делают регулярно. К сожалению, у меня таких случаев 3-4 в неделю точно и я езжу по оживлённым загруженным скоростным ПЧ практически каждый день. В таких ситуациях спасает только внимательность, концентрация и опыт. И конечно, его величество случай.)
    По твоему случаю с лёгким вредом... - настойчиво требуй письменных объяснений (они обязаны их прислать в определённый срок) и пиши в прокуратуру, может быть поможет сдвинуть с мёртвой точки.
    Удачи тебе).
    Спасибо! Да, всё правильно. Я связался с адвокатом, и с ним мы составили план действий, втч выяснить готово ли заключение СМЭ, ознакомиться со вмеми материалами дела у дознавателя с письменным заявлением, сфотографировать все материалы дела на всякий случай. Если заключение не готово и дело длительное время не движется, то он сказал обратиться с жалобой на волокиту в прокуратуру по месту нахождения органа ГИБДД. Срок давности привлечения к административной ответственности по такой категории дел - один год. Завтра буду звонить дознавателю.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от brainstorming Посмотреть сообщение
    Спасибо! Да, всё правильно. Я связался с адвокатом, и с ним мы составили план действий, втч выяснить готово ли заключение СМЭ, ознакомиться со вмеми материалами дела у дознавателя с письменным заявлением, сфотографировать все материалы дела на всякий случай. Если заключение не готово и дело длительное время не движется, то он сказал обратиться с жалобой на волокиту в прокуратуру по месту нахождения органа ГИБДД. Срок давности привлечения к административной ответственности по такой категории дел - один год. Завтра буду звонить дознавателю.
    Верно. Всё правильно делаешь.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПДД и как себя вести в случае ДТП
    от Клубника в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 351
    Последнее сообщение: 24.12.2022, 06:57
  2. ДТП или как я закончил сезон :)
    от lameli в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:56
  3. История одного ДТП
    от Putin в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 12:50
  4. ДТП - Таксист скрылся
    от mtvru в разделе Велосипедное
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 10:51

Метки этой темы