Видео (Покатушки) Пробный заезд, ПВД по лесной и пригородной зоне - июль 2019 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Пробный заезд, ПВД по лесной и пригородной зоне - июль 2019

  1. #11

    По умолчанию

    PilotNick, а что из экипировки можно считать лишним при поездке в лес?
    Соглашусь, что в данном конкретном случае навигатор был не нужен, так как не тот район, чтобы заблудиться. Навигатор использовал для подсчета километража.
    Камера нужна, если снимать. Так-то я накатал где-то около 400 км без камеры и съемок. Но если речь идет о поездке со съемками, то, естественно, там будет камера.
    Шлем, перчатки... Ну это защита. Вряд ли от них стоит отказаться, особенно на пересеченной местности.
    Фонарь чуть позже приобрету, пока что на всякий случай в рюкзаке налобник.
    Вокруг дома примерно так и выезжаю, или вообще без ремкомплекта и насоса.

    По многодневным маршрутам вопрос пока не решен. В приоритете глухие места, мало объезженные. Я и в пеших походах обычно ухожу в глухомань, где люди редко появляются. Но велосипед накладывает определенные ограничения. Какая-никакая, но нужна дорога (о тропе не говорю, потому что троп скорее всего как раз не будет, а дороги в лесу лесорубы оставляют). Но уже понял, что по убитой лесной дороге ехать будет крайне сложно. Надо и погоду подгадать, чтобы сухо было, потому что у нас после дождя дороги развозит так, что по колено в грязи утонешь.

    Глобально преимущество в велосипеде вижу в том, что можно пройти маршрут быстрее, чем пешком. Естественно, не любой маршрут. Но определенная часть маршрутов может быть пройдена на велике. И там, где пешком 2-3 дня идти, на велосипеде можно за день проехать, если условия позволяют.
    ________________________________

    Канал Youtube | Яндекс Дзен | ВКонтакте

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
    а что из экипировки можно считать лишним при поездке в лес?
    Боюсь, коллеги закидают меня помидорами ))
    В любом случае, это мой личный выбор, на покатушки до 50...70км я еду в шлепанцах, шортах, майке и без шлема.
    Шлем надеваю, только если знаю, что трек тяжелый/опасный, либо едет группа более 30человек.
    Перчатки - очень полезный девайс, практически на любых дистанциях (должны быть с гелевыми вставками). Спасают от онемения рук, именно в этом их основная функция. Но здесь играет сочетание факторов - стиль катания, качество вилки, давление в шинах, индивидуальные особенности. У меня без перчаток руки немеют в среднем после 30 км, с ними - после 70.
    Еще на длинных дистанциях очень помогает "велопамперс" - шорты или трико с гелевыми подушками, плюс хорошее седло. Иначе попа после "соточки" просто деревенеет.
    Шлем - защита не от леса, а при падениях. На бездорожье не сильно помогает, скорость-то маленькая. На асфальте основная опасность - автомобили, от них в случае ДТП много помощи пенопластовый шлем не даст. Честно говоря, мое мнение, он нужен для спортивных велодисциплин, для любителей это скорее всего дань моде (впрочем, вреда не приносит,посему агитировать против не буду).

    Многодневные походы, глухие места, неподготовленные дороги... Если цель в этом, то у вас не совсем правильный велосипед. Ваш - кросс-кантрийный, ему хоть какая-то, но дорога нужна.
    Для многодневных походов нужен "туринг", как правило это упрочненные велики со стальной рамой, максимально надежные, заранее спроектированные под установку багажников как спереди, так и сзади. Но и ему нужна дорога, даже больше, чем кросс-кантрийному, на туринги обычно ставят покрышки чуть поуже и с неагрессивным протектором, чтобы по асфальту накат улучшить.
    Для езды по "говнам" и песку вне конкуренции - "фэтбайк", но в условиях твердой дороги, даже грунтовой - проигрывает, поскольку требует больше энергозатрат.

    "Пройти быстрее,чем пешком", это смотря куда и как ходить ) Там, где легко пройти пешком с рюкзаком за плечами, велосипед может оказаться не помощником, а конкретным якорем, вплоть до невозможности продолжить движение. Как ни крути, это транспортное средство. А для ТС нужны дороги.
    Все же, специфика походов ногами и на двухколесах - разная. На мой взгляд, не получится совместить только преимущества обоих способов.

    Камера на руле - вопрос стабилизации практически не решаем, слишком большая амплитута как вертикальных колебаний, так и кренов. С этим справится только навороченный "стедикам", но он будет дороже, чем ваш велосипед. Уж лучше на шлем, ваше тело - лучший амортизатор. Некоторые велоблогеры просто на грудь вешают (нюансов, если честно, не знаю, но у некоторых картинка получается очень даже ничего). Здесь на форуме есть участник "Дроныч на пешкарусе", он на покатушках часто снимает, как камерой, так и с коптера. Возможно, сможет/захочет дать вам рекомендации.

    Впрочем, что я тут рассказываю... Вы уже вступили "на тропу", набьете шишек - сами в итоге разберетесь, что вам нужно )
    Последний раз редактировалось PilotNick; 14.08.2019 в 17:51.

  3. #13

    По умолчанию

    Камера (видео) на руле не годится, это я уже понял. Причем плавность картинки с моей экшен-камеры без стабилизации оказалась даже лучше, чем если на ее место прикрутить обычную ручную камеру с отличным стабилизатором или фотоаппарат, тоже со стабилизатором. Видимо, стабилизация в ручных камерах совершенно не рсчитана на такую тряску, и делает только хуже. Так что вариант на груди или на шлеме.

    По маршрутам будет видно. Пока в плане крупные лесовозные дороги. Думаю, по ним реально, когда сухие. Можно на 2-3 дня съездить. Естественно, потребуется багажник, чтобы с плеч нагрузку снять.
    ________________________________

    Канал Youtube | Яндекс Дзен | ВКонтакте

  4. #14

    По умолчанию

    А мне понравилось видео. Так что, автор, снимай ещё!

    По поводу камеры - как не крути, гопро будет лучшим выбором. Даже самые первые модели. В китайских аналогах есть стабилизация, но зачастую она ниочем. А качество уступает старому гопро 7 летней давности.
    Лучше камеру крепить на грудь. Удобнее снять её из крепления для отдельных съёмок и видно всегда куда направлен объектив. На шлем тоже можно, но нужно хорошо настроить и зафиксировать ракурс. Шлем тоже нужно лучше затянуть. Для груди требуется специальный пояс с креплением. А для шлема, практически со всеми камерами идут наклейки-крепления.

    С товарищем PilotNick много в чём согласен, но кое в чём и нет. Шлем например - это выбор каждого для себя. Будь ты хоть супер профессионалом с многолетним опытом - ты никогда не застрахован от неудачного падения. Неважно, машина подрезала на асфальтной дороге или неудачно завалился на крутом спуске в лесу - голова самая важная часть тела и должна быть защищена. Лучше хоть какая защита, чем никакой.
    Но это дело каждого и личное. Ты несёшь ответственность только за самого себя. В машине, например, я не трогаюсь пока все пассажиры (даже сзади) не пристегнулись.

    Велик и экипировка тоже у ТС'а нормальные. Зачем рекомендовать туринг для таких мест, где он ездит, тоже не понимаю. Да и вобще - у каждого свои возможности и привычки. Путешествовать с тем же кайфом можно, для сравнения, и на простой Волге, а не покупать для этого специально машину-дом от Hymer. ТС, как я понял, только начал этим заниматься и проехал 30км по бездорожью, а вы сразу ему с одной стороны - много экипировки, а с другой про вкладыши в трусы рассказываете) Последнее предложение в вашем посте - самое правильное)
    Последний раз редактировалось Desmo; 19.08.2019 в 02:14.

  5. #15
    ленивый педальщик Аватар для Yndestad
    Байк
    Cannondale 29'er Trail 6
    Адрес
    Спб, Королев, Москва
    Сообщений
    925

    По умолчанию

    Шлем хорошо голову от веток защищает)

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yndestad Посмотреть сообщение
    Шлем хорошо голову от веток защищает)
    И не только от веток. Еще паутину собирать лицом не очень приятно. А так ее на шлем наматываешь
    ________________________________

    Канал Youtube | Яндекс Дзен | ВКонтакте

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
    И не только от веток. Еще паутину собирать лицом не очень приятно. А так ее на шлем наматываешь
    Ну я бы не сказал, что у шлема прям так много функций) Всё-таки он прикрывает только верхнюю часть головы, а не лицо. Если только не совсем закрытый шлем.

    Кстати, советую приобрести хорошие вело очки. Они спасают от мелких мошек при езде.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Desmo Посмотреть сообщение
    Всё-таки он прикрывает только верхнюю часть головы, а не лицо.
    С паутиной в лесу можно так поступать. Если видишь, что впереди паутина, просто голову наклонить, и она на шлем наматывается, а не на лицо.
    ________________________________

    Канал Youtube | Яндекс Дзен | ВКонтакте

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
    С паутиной в лесу можно так поступать. Если видишь, что впереди паутина, просто голову наклонить, и она на шлем наматывается, а не на лицо.
    Я когда еду - обычно паутину замечаю только тогда, когда она уже на лице )

  10. #20

    По умолчанию

    Desmo, ну это если быстро ехать.
    ________________________________

    Канал Youtube | Яндекс Дзен | ВКонтакте

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 00:53
  2. ПВД 21.08.05: Хотьково - Яхрома.
    от BoneSpirit в разделе Покатушки
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 19.09.2005, 15:32
  3. Заезд на 220 км.
    от Anonymous в разделе Туризм
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 11:56
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 12:50
  5. ПВД с 2-х летним ребенком
    от vasso в разделе Велосемейники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 00:55