Fox Float R, апгрейд и ремонт - Страница 71
+ Ответить
Страница 71 из 123 ПерваяПервая ... 2141616669707172737681101121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 710 из 1223

Тема: Fox Float R, апгрейд и ремонт

  1. #701
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Народ, а есть идеи, как количественно прикинуть влияние вязкости масла на отскок и компрессию? Т.е. если я залью 80W, будет ощутимая разница? А зимой? Раз уж шайбы нет, то попоробовал бы масло повязче - благо отскок тоже в самом медленном положении стоит, можно бы и сдвинуть диапазон.

  2. #702
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    а есть идеи, как количественно прикинуть влияние вязкости масла на отскок и компрессию? Т.е. если я залью 80W, будет ощутимая разница?
    А чего ты добиться хочешь?

    Моя мысль: ( думал я ее тут)
    на отскоке да, там маленькие сечения , даже в неуправляемом отскоке.
    на компрессии нет, ну практически нет. Порог открытия клапана HSC останется тот же, а дыру он открывает немереную .

    Сравни реальные вязкости при одинаковых температурах использования, если отличия в пределах 500 сантистоксов , то прокатит ( для отскока).

  3. #703
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Основная задача всё та же - добавить компрессии. Отскок только как побочный продукт - его и шайбочки можно переставить если чо.

    Насчёт дыры немереной не уверен. Логично предположить, что примерно одного размера дырки у отскока и сжатия, судя по скоростям работы )) Я бы с удовольствием убрал все шайбы плоские чтобы порог открытия понизить и добавил вместо того компрессии хорошенько. Но чисто наугад по ощущениям - нифига густая жижа компрессии не добавит. А не наугад прикинуть у меня мозгов не хватает, вот и вопрошаю.

  4. #704

    По умолчанию

    Koral99, касаемо float R, изменение вязкости будет влиять только на отскок, Наливаич правильно говорит про большие дыры - вязкость масла не поменяет порог открытия клапана (разницу давлений масла под и над поршнем),

    вот в RP серии вязкое масло снизит пропускную способность LSC канала, что в свою очередь сместит момент открытия HSC ближе к медленным скоростям (а при сильной фирмовости клапана HSC уверичится разрыв между моментом упирания потока масла в сопротивление протеканию канала LSC и моментом открытия HSC - т.е. работа станет более похожей на флоат R - ступенчатой).


    если хочется запропедалить - добавь проставку - любую шайбу/кусок жестянки соизмеримой по толщине с имеющимися проставками.
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  5. #705
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Мысль понял, тогда отбой.


    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    если хочется запропедалить - добавь проставку - любую шайбу/кусок жестянки соизмеримой по толщине с имеющимися проставками.
    Хочется наоборот распропедалить, но закомпрессовать.

  6. #706

    По умолчанию

    аа, у тебяже рп..
    тогда пробуй..
    вязкое влиять будет немного (выше написал)

    только 80w будет черезчур слишком - аморт точно во флоат r превратится во в всех режимах.

    несколько непонятна разница в "пропедальности" и "компрессности" .. )
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  7. #707
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    если хочется запропедалить - добавь проставку ... соизмеримой по толщине
    сдается не совсем правильный совет, ставя проставку, мы ограничиваем в том числе и ход клапана. Что может сказаться на характеристиках демпфирования... Ну типа клапан HSC превратится в LSC.

    Предлагаю глубоко не колхозить, на фоксе тоже инженеры работают! ( ну я надеюсь, что не из-за одного маркетинга, мы все это покупаем, хотя если почитать анонсы...)
    В общем две конические шайбы - не одно и тоже, что одна сильнее подпружиненная.

    Думаем, где и как раздобыть, наколхозить конические шайбы!

  8. #708

    По умолчанию

    Наливаич
    , ну да, на это тоже стоит обратить внимание

    ну или на крайний случай стоит посчитать площадь получаемую умножением хода клапана на длину окружности клапана - если эта площадь >/= площади отверстий HSC, то уменьшение хода клапана с учётом прогрессивности усилия конической шайбы, возможно сделает площадь цилиндрической поверхности канала при открытии клапана не значительно меньшей чем площадь отверстий (кстати площадь HSC равна не площади отверстий, а площади кольцевого углубления на поршне, которое прорикрывает шайба HSC)

    на крайний случай уйти от влияния уменьшения сечения HSC можно заливкой 2,5 w ))
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  9. #709

    По умолчанию

    на практике, при заливке более вязкого масла во флоатР, его пропедальные свойства возрастают, причем сильно. видимо, сказывается влияние зазоров поршень-шток, не знаю, но это факт.

  10. #710
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    аа, у тебяже рп..
    Да нет, у меня Флоат Р.

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    несколько непонятна разница в "пропедальности" и "компрессности" .. )
    Пропедальность - преднагрузка пружины клапана = минимальное усилие, с которого клапан начинает работать. Этот параметр хочу уменьшить как можно больше, его наличие делает работу неадекватной.

    Компрессия - коэффициент упругости пружины. Меняет зависимость сечения клапана от разницы давлений. Этот параметр хочу увеличить.

    Будь у меня конические шайбы, попробовал бы варианты 2 конические + 1 плоская и 3 конических без плоских, но конических у меня нет.

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    В общем две конические шайбы - не одно и тоже, что одна сильнее подпружиненная.
    Именно! Если сильнее преднагружать, ваще беда получается.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ремонт FOX DHX 5
    от SHORE в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 00:57
  2. ремонт
    от MOS в разделе Мои два колеса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2006, 23:21
  3. Fox Float R, апгрейд и ремонт
    от EVV в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы