Fox Float R, апгрейд и ремонт - Страница 66
+ Ответить
Страница 66 из 123 ПерваяПервая ... 163656616465666768717696116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 1223

Тема: Fox Float R, апгрейд и ремонт

  1. #651

    По умолчанию

    уже не помню, но вроде допуск не совсем мал, хотя на резких ударах эффект дожен иметь место. на днях буду перебирать свой аморт, постараюсь замерить.

  2. #652
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    На резких ударах HSC откроется, так что эффектом можно пренебречь скорее всего.

  3. #653

    По умолчанию

    ну да, скорее я переоцениваю это явление
    тем более что при малом допуске после продвижения поршня вглубь штока будет иметь место его залипание/присасывание и нарушенная работа отскока


    EVV, да, скорее всего при резких ударах будет это как-то проявляться, по крайней мере это допустимо


    Наливаич, спасибо большое, но я действительно стесняюсь. был бы щас дома, с удовольствием бы организовал ремонт вилок/амортов по почте, а так мне только в удовольствие разрисовывать устройства.

    клапана 1 и 4 выполняют роль собственно клапанов, и не вносят значительного влияния на сопротивление протеканию масла

    клапан 1 позволяет протекать маслу после поршня пропедаля практически безпрепятственно (ну конечно сопротивление есть, но каналы в шайбе проводящие малсло практически к внешним краям шайб позволяют без сопротивления отгибать края шайб этого клапана), при этом избегается влияние открытости канала отскока, при отскоке этот закрыт (если бы был открыт - масло бы проходило с лёгкостью минуя регулируемый канал отскока)

    клапан 4 при сжатии оставляет путь маслу только через клапан поршневой и клапан с коническими шайбами. при отскоке этот клапан позволяет выходить маслу после регулируемого канала отскока, тоже не внося особого сопротивления отскоку из-за тойже конструкции шайбы с прорезями что и в клапане 1 (прорези под углом 120 гр. друг к другу).

    клапана 1 и 4 попросту разграничивают и организуют контуры сжатия и отскока.

    влияние на высокоскоростной отскок оказывает только стопка шайб клапана 3
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  4. #654
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,419

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    но я действительно стесняюсь.
    с этим надо, что-то делать! Ты пойми, доставив радость людям, они тоже хотят с тобой поделиться. А если у них не получается, их мучает совесть.
    На месте веломании, авторам, которые пишут такие дельные посты, я бы оказывал всяческую поддержку. Но это их дело.
    А я телефон в личку жду. Не мучай мою совесть, пожалуйста.


    О клапанах, доступно ответил. Но ответ на вопрос чем и как задают тюны , как понять фразу 1 в квадратике слева внизу на чертеже, чего-бы наколхозить в своем амморте,так и не получил...

    Что не нравилось у меня.
    При закрытом пропедале ( крутилка положении 3) все равно заметна раскачка при педалировании.
    Может конечно у меня там воздух сидел в маслянной камере . Может клапан с пружинкой слишком легко открывается.
    Но в общем план следующий наметил.
    1)Сальники пыльники воздушной камеры пока менять не буду, амморт воздух не травил. Просто промою их.
    Соберу амморт. При сборке масла налью чуть больше. Утоплю поршень пусть будет воздух сверху. Закрою крышку.Накачаю камеру IPF на 100psi. Стравлю воздух. Пожмакаю штоком, чтоб попытаться выгнать воздух из штока поршня и где он там еще мог засесть... Еще раз стравлю пузырьки с тем чутком масла, которое перелил. Окончательно накачаю IPF 400psi.
    2) Проверю, что получилось. Если раскачка останется то:
    Наверно укорочу я пружинку и нарощу втулочкой укороченную длину.
    Точнее, сначала заблокирую нафиг этот клапан. Посмотрю с каким усилием будет открываться высокоскоростная компрессия , может это подскажет на сколько стоит укоротить эту пружинку.

    Ну и наверно все. Увеличивать степень открытия HSC не буду, тогда станет меньше плюша и при открытом пропедале , но на сильном расколбасе.
    Последний раз редактировалось Наливаич; 25.11.2011 в 22:53.

  5. #655
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Точнее, сначала заблокирую нафиг этот клапан. Посмотрю с каким усилием будет открываться высокоскоростная компрессия , может это подскажет на сколько стоит укоротить эту пружинку.
    Навряд-ли есть смысл. Работать будет ваще по-другому, ничо не оценишь. А усилие - оно такое, что имея небольшой вес и аккуратно сев на байк можно даже умудриться не открыть клапан (т.е. хардтейл будет)


    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Увеличивать степень открытия HSC не буду, тогда станет меньше плюша и при открытом пропедале.
    На плюш влияет как раз-таки LSC. Добавляя пропедаля, ты убавишь плюша в положении отключенного пропедаля один фиг. Не хочешь компромисов таких - покупай маниту за четыреста писят баксов )))

  6. #656
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,419

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    Добавляя пропедаля, ты убавишь плюша в положении отключенного пропедаля один фиг.
    Не-Не, ошибаетесь, сэр!

    Я пока поршень не рассыпал. Но и так видно, что при откл рычажка пропедаля (в любом положении крутилки 1-2-3) , клапан 5 полностью открыт.
    Я хочу при модернизации сделать так же. Но при вкл пропедале усилить прижим этого клапана.

    Плюш каим был, таким и останется при открытом рычажке. А вот при закрытом, должна более выраженная платформенность появиться.

  7. #657
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,419

    По умолчанию

    Надумал вот, что:






    Ну и опять к вопросу о тюнах:
    Тюн компессии - это клапан 2. И он касается только HSC (высокоскоростной компрессии) . Меняют колличество конусных шайб. или прелоад установленной с помощью шайб Spring Spacer 234-00-140, 141 или 039-00-073.

    Пружина клапана 5 одинакова для всех настроек тюна? - вот это не ясно , данных нигде не встретил. А поиграться жесткостью пружинки хочется.

    Тюн отскока - это клапан 3? - Походу Нет!
    Надо как-то осознано перевести фразу 1 в квадратике слева внизу на чертеже.



    Пытаюсь:
    (1) Отскок задается дырочкой между болтом 210-10-045 и штоком заточенным под конус, которая регулируется крутилкой. Увеличить/Уменьшить изначальное расстояние можно добавив/убавив под болт шайбочек 044-10-0401. ( это сказано во фразе 1 в квадратике). Вероятно 1 шайба - добавит/убавит 1-2 щелчка на крутилке.

    (2) Но при этом меняется расстояние между болтом и штоком клапана 5 . Поэтому , так же надо добавить/убавить шайбочек 043-10-1051 так, чтобы при откл пропедале оставался зазор 0,012-0,025 дюйма. Т.е. при откл пропедале клапан 5 будет открыт, а при вкл будет прижат с усилием 1-2-3 (как крутилка стоит) .


    Так?
    Последний раз редактировалось Наливаич; 13.12.2011 в 17:00.

  8. #658
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Хочу предупредить, что официальные бумажки не читал - всё нижесказанное выводы из чертежей и знания Флоат Р не по наслышке.

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    клапан 5 полностью открыт.
    В смысле клапан полностью открыт? Если имеется ввиду, что при открытом пропедале пружинка и колечки болтаются на штоке, совершенно неприжатые, то да, ты прав. Но я сомневаюсь, мягко говоря.

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Но при вкл пропедале усилить прижим этого клапана.
    Дык ты и при ВЫКЛ тоже усилишь прижим, чем и убавишь плюша.

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Тюн пропедаля - это клапан 2? И он касается только HSC (высокоскоростной компрессии) .
    Настройка шайб клапана 2 - тюн компрессии. Настройка клапана 5 - тюн пропедаля. Возможно так же, в тюн пропедаля входят как шайбы на пружинке, так и плоские шайбы клапана 2, но это КРАЙНЕ навряд-ли - их диапазоны усилий страгивания и так очень далеки.

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Пружина клапана 5 одинакова для всех настроек тюна? - вот это не ясно , данных нигде не встретил. А поиграться жесткостью пружинки хочется.
    Конечно одинаковая. Посмотри, какой она длинны, а ходит всего на миллиметрик где-то. Это и позволяет использовать одну пружинку и сделать относительно лёгкое страгивание.

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Тюн отскока - это клапан 3? Чем его регулировать?
    Тюн отскока - клапан 4. Ты можешь обЪяснить, зачем его ваще трогать? Чето я не представляю, чтобы не хватало диапазона регулировки.

  9. #659
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,419

    По умолчанию

    Koral99, и все остальные, я тоже нифига официального не читал, да и нет его.

    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    В смысле клапан полностью открыт? Если имеется ввиду, что при открытом пропедале пружинка и колечки болтаются на штоке, совершенно неприжатые,
    Именно так. И это описано в пункте (2) на чертеже.
    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    Настройка шайб клапана 2 - тюн компрессии. Настройка клапана 5 - тюн пропедаля.
    Тюн - это та самая рисочка, которая нарисована на амморте. Я хочу понять к чему она относится: к клапану 2 или к 5 , ( я предполагаю , что 2, но...)
    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    Конечно одинаковая. Посмотри, какой она длинны, а ходит всего на миллиметрик где-то. Это и позволяет использовать одну пружинку и сделать относительно лёгкое страгивание.
    Почему конечно? Логично для более сильного клапана HSC , сделать более сильный LSC.
    Зачем смотреть на ее длинну , ход и относительно легкое страгивание?
    В моем понимании настройка 5 клапана должна быть
    0) открыт. Propedal off
    Propedal on:
    1) слегка прикрыт (40% давления открытия клапана 2 -HSC)
    2) средне прикрыт (70% давления открытия клапана 2 -HSC)
    3) закрыт нафиг , ну или 95% того же самого
    А может оно так и есть? И не фиг лезть в поршень все идеально настроили до нас.

    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    Тюн отскока - клапан 4.
    Тюн отскока ( рисочка на амморте) - точно не клапан 4. Он для другого , описано выше.
    Зачем трогать тюн отскока? да хз, мне не надо, но есть же рисочка, вот и хочется вкурить в теорию , что меняется, почему и как. Для общего так сказать развития и понимания темы.
    Последний раз редактировалось Наливаич; 25.11.2011 в 19:50.

  10. #660

    По умолчанию

    тюнятся высокоскоростная компресия и высокоскоростной отскок, все шайбами. возможно, компрессия также тюнится шайбами под штоком клапана пропедала. сечение канал отскока не меняется, шайбы просто переставляются наверх поршня, таким образом бутерброд поршня остается постоянной толщины, писали же пару страниц назад.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ремонт FOX DHX 5
    от SHORE в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 00:57
  2. ремонт
    от MOS в разделе Мои два колеса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2006, 23:21
  3. Fox Float R, апгрейд и ремонт
    от EVV в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы