Fox Float R, апгрейд и ремонт - Страница 101
+ Ответить
Страница 101 из 123 ПерваяПервая ... 5171919699100101102103106111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 1223

Тема: Fox Float R, апгрейд и ремонт

  1. #1001
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Specialized sx
    Адрес
    Россия, г.Волгодонск
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Тоже поделюсь... сегодня сделал ТО полное. амморт FF RP23 с пропедалом и 3мя тюнами последнего. До этого был звук хлюпающего масло-воздуха, как выяснилось после - попал азот из комп. камеры в масляный демпфер. И так фотки (в основном клапана) и фото всего беспорядка на котором запечатлён шланг для накачки комп камеры через медицинскую иглу G19 на 2" длиной соот-но. Давление в комп камере было изначально закачано (уже не азотом есессно) до 250 psi, после чего было спущено до 195 psi (улучшился быстрый отскок, стал прям быстрым, быстрым). Масло вместо 10w залил 20w, смазка сальников и белых вставок (для справки материал Viton - что-то типа фторопласта) fox'овским синеньким маслом из рем. набора. Объём масла в демпфере ровно такой же, который был залит в стоке. На фото есть 2 пластиковых ложечки в одной из которых видно отработанное чёрно-серое масло.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Валодька; 23.06.2014 в 00:52.

  2. #1002
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Тоже поделюсь...
    задам наводящие вопросы
    1)
    после чего было спущено до 195 psi (улучшился быстрый отскок, стал прям быстрым, быстрым).
    допустим это так, а объяснение этому можете дать?

    2)
    Объём масла в демпфере ровно такой же, который был залит в стоке.
    а как учитывали то, что осталось на стенках, могло просочиться в компесационку или воздушку или в крутилки.

    3)

    и фото всего беспорядка
    а ведь скорее всего все пригодилось...
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  3. #1003

    По умолчанию

    Наливаич, почисти личку, не могу тебе написать
    Последний раз редактировалось l..!Rider!..l; 24.06.2014 в 01:29.

  4. #1004
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Specialized sx
    Адрес
    Россия, г.Волгодонск
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Наливаич, про отскок не смогу внятно ответить ибо это пока для меня самого загадка про комп камеру - там не было ни капли масла, оно всё было в демпфере, просто в пузырьках(вспененное). Разбирал поэтапно ставил всё стекать в вертикальном положении на сутки, клапан, стакан воздушки, сам шток и все части, куды бы оно могло залиться, и утром всё это дело слил в ложечку, которую запечатлел на фото. Регулятор у меня не тёк(как у некоторых в этой ветке) следовательно, учитывая мизерные потери масла, выходящие за пределы воздушки, принял полученный объём за сток. По поводу компенсационки мнения с уважаемым мастером из мастерской сначала разошлись, мол нужно качать меньше 200 ибо азот на 25% (примерно) менее плотный нежели обычный воздух, а масло не сжимаемо и продавит в "случае чего", на, что я всё же пренебрёг его советом и изначально качнул аж до 345, проморгав деления на манометре, затем уже после теста спустил и оставил в районе 195-197 пси (мастер оказался прав). По поводу пропедала кстати - у меня вышло так, что на 250-300 пси в компенсационке, он вообще намертво блокировал амморт в любом из тюнов будь то 1 или 2 или 3, именно это и с подвигло меня, приспустить её, а уже после 5-6 раза накачки-спуска пришёл к нужному результату, когда на 1-2 педалируешь раскачка более менее и можно позволить в случае чего спрыгнуть так сказать если нужда есть, в 3ем же положении пропедал работает очень чётко давая ход штоку не более 5-7 мм, в зависимости от того с какой силой давишь на педальки... как-то так. Ещё немаловажным хочу отметить, что был проведён эксперимент с обычным компрессорным маслом фирмы |Pa....ot| (не буду рекламировать - в л.с. если, что), с вязкостью в 30w, и должен сказать, что работа с ним ещё плавнее стала, но сам ход как-бы более жёсткий, что ли... т.е. чувствуется работа подвески лучше, но в тоже время она мягкая, короче хз как описать... буду продолжать эксперименты...
    Последний раз редактировалось Валодька; 23.06.2014 в 23:09.

  5. #1005
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    с вязкостью в 30w, и должен сказать, что работа с ним ещё плавнее стала,
    в морозилочку аморт попробуйте положить, а потом прокатиться, пока не нагрелся
    полезный эксперимент, если катаете зимой.




    следовательно, учитывая мизерные потери масла
    будет скучно, залейте сухой аморт изаестным количеством, потом слейте его.... будете удивлены.
    впрочем, пофиг. главное, чтоб шток не догонял перегородку.





    а уже после 5-6 раза накачки-спуска пришёл к нужному результату
    необъяснимое теорией явление. Про азот/воздух тоже чет не то пишите.
    по фотке поршня не понял какой у вас тюн компрессии, если Л, то 200 сойдет.при больших тюнах 200 мало.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  6. #1006
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Specialized sx
    Адрес
    Россия, г.Волгодонск
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Наливаич, спасибо за советы. Да, это L-ка. А про азот и воздух, что именно? Ну чистый азот я не знаю где взять и под таким давлением, а воздухом накачать проблем нет, в принципе логично если у азота 0.8 плотность, против 1.45 у воздуха(смесь азота 78%, кислорода и т.д.), то качать воздух нужно меньшим давлением, чем азот - это же физика, вроде правильно рассуждаю. "Газ совершает ту же работу, но при другом давлении, так как имеет бОльшую плотность, чем стоковый азот". (с) (цитирую слова мастера)

  7. #1007

    По умолчанию

    "Газ совершает ту же работу, но при другом давлении, так как имеет бОльшую плотность, чем стоковый азот". (с) (цитирую слова мастера)
    тут не мастера надо слушать а школу,
    извини, не хотел язвить, но это был перебор
    гуглим законы Менделеева - Клапейрона и з-н Дальтона

    вкратце, качать нужно требуемое для безкавитационной работы аморта давление, не зависимо от состава газа

    ---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:22 ----------

    после чего было спущено до 195 psi (улучшился быстрый отскок, стал прям быстрым, быстрым).
    это и есть признаки кавитации

    но если устраивает, и нет претензий к работе, то разумеется можно докатывать его так
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  8. #1008
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Specialized sx
    Адрес
    Россия, г.Волгодонск
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Спасибо за прояснения. То есть если к.к. не накачать до требуемых 300 psi, будут пузырьки в масле образовываться и разрушать стенки гильзы изнутри, я правильно понял значение "кавитации" ?

  9. #1009
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    я правильно понял значение "кавитации" ?
    не , разрушить она ничего не разрушит, но аморт будет работать не правильно, если давление в ифп будет ниже требуемого.

    если интересно, можно тут первый пост почитать, для начала
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  10. #1010
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Specialized sx
    Адрес
    Россия, г.Волгодонск
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    не , разрушить она ничего не разрушит, но аморт будет работать не правильно, если давление в ифп будет ниже требуемого.
    ну вот уже второй день катаюсь, прыгаю, дропать пытаюсь с небольших высот до полуметра (и то меньше), амморт *тьфу-тьфу-тьфу" отлично себя ведёт, скорость отскока выставил в на 4 клика (примерно серединка), никаких хлюпов, рычаний, пердений и прочих звуков не наблюдаю, разница между тюнами пропедала 1 и 2 не так заметна, как между 1 и 3, пропедал работает хорошо, напомню, что в ipf сейчас 195 psi и всё хорошо работает. Вешу я в одёже и с рюкзаком, порядка 95-97кг. Вел Specialiced Sx Trail.
    Sx.jpg.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ремонт FOX DHX 5
    от SHORE в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 00:57
  2. ремонт
    от MOS в разделе Мои два колеса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2006, 23:21
  3. Fox Float R, апгрейд и ремонт
    от EVV в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы