Стал персоной нон грата в Азербайджане
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 108

Тема: Стал персоной нон грата в Азербайджане

  1. #1

    По умолчанию Стал персоной нон грата в Азербайджане

    Спешу сообщить вам, друзья, что некоторые велосипедисты слишком инфантильны. Проще говоря, весьма незрелы в своем поведении, из-за этого их баловство переходит все границы, даже межгосударственные.
    И вот вам последствия подобных легкомысленных поступков, о которых хочется рассказать.

    Только что я вернулся из большого велопутешествия по Турции, Грузии, Армении и Азербайджану. Приключений было много – и под убийственный град в горах попадал, и от урагана с наводнением спасался на морском побережье, орал прохожим «Это наша земля!» в турецком Гиресуне, за что был задержан полицией, барагозил в пьяном угаре с друзьями в других местах. И всё это легко сходило мне с рук в демократических государствах, лояльных к выходкам туристов. Но в тоталитарном диком Азербайджане мои проказы не остались незамеченными, там спецслужбы пристально следят за каждым туристом из России.

    Алиевское министерство национальной безопасности завело на меня досье ещё в 2015 году после негативного высказывания о посещении Азербайджана на одном из форумов, прочитать его можно здесь:
    https://www.disput.az/topic/797538-%...mment-26347079
    В ту первую поездку я был подвергнут ночному аресту прямо из палатки в чистом поле, за двести километров из Баку не поленились приехать кагэбэшники на трёх джипах. После перекрёстного допроса был отпущен из застенков охранки, однако назад меня с вещами и велосипедом никто отвозить не стал, пришлось возвращаться своим ходом в сторону границы с Дагестаном.

    Позднее я ещё неоднократно бывал в Азербайджане и каждый раз получал только негативные эмоции от этой ужасной страны. Ну, в сущности, для этого туда и ездил, чтобы на контрасте прочувствовать разницу с дружелюбной к туристам Грузией.

    Вы спросите, в чём азербайджанцы обвиняют безобидных с виду туристов-дикарей?
    В первую очередь в том, что они спят в палатке под кустом, а не регистрируются в гостиницах. Это особенно не нравится спецслужбам Ильхама Алиева.
    Посетивших Армению пасут в первую очередь. Как правило, за каждым велотуристом незаметно следует неприметная «шестёрка», а таких ВАЗ-2106 в Азербайджане пруд пруди, самый массовый автомобиль страны. Шпики переспрашивают каждого встречного, с кем вы побеседовали на дороге, о чём был разговор. Всё это заносится в отдельный протокол, а после на допросах цитируют сказанное вами ранее.

    История с блогером Пуэрто (Александр Лапшин) всем известна, его арестовали в Минске за посещение Нагорного Карабаха и на отдельном самолёте министерства национальной безопасности доставили в Баку и посадили на три года. А в азербайджанской тюрьме его ещё и в попочку отымели, после чего он совершил попытку самоубийства. Вот такое мстительное это государство.
    Однажды я съездил в Иран через Армению, перейдя границу через контрольно-пропускной пункт Агарак-Нордуз. Разумеется, ехал своим ходом на велосипеде несколько дней, за что меня потом долго допрашивали пограничники Азербайджана что это я так долго делал в Армении, уж не в Степанакерт ли заезжал. Тоже хотели в посещении Нагорного Карабаха уличить, как и Пуэрто.

    Ну так вот, и в нынешнем 2019 году я побывал в Азербайджане, об этом и будет мой рассказ в следующем посте.


  2. #2
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус
    Тишина это звук с которым движется время...

  3. #3
    先生 Сэнсэй Аватар для Amata
    Байк
    Титановый хардтейл
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    3,710
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Ещё один Оливер.
    Наши анонсы : http://www.velozona.ru/forums/forum.php?forum=2
    Мир беспощаден, к тем кто ошибается.
    http://turizm.lib.ru/p/praslow_m_a/

  4. #4

  5. #5

    По умолчанию

    GrandFa, ого, да про меня тут уже всё знают! Однако Сергуня очень вежливо отозвался об Азербайджане в своём блоге, хотя на самом деле негодовал вместе со мной. Я ещё не знаю что ему сказали при выезде из страны, он же у меня оператором был при съёмке документального фильма, а задавали мы азербайджанцам очень неприятные вопросы.

  6. #6

    По умолчанию

    Давай полный отчет, схожу пока за попкорном

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amata Посмотреть сообщение
    Ещё один Оливер.
    Ну про Оливера и мы часто вспоминали. Кстати, передаю ему большой привет, если читает!
    Амата, а ты куда ездил, в Рязанской области был?

    ---------- Добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:46 ----------

    Цитата Сообщение от ezchik Посмотреть сообщение
    Давай полный отчет
    Будет тебе ужо, не гони гусей. <....>

    ---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

    На пограничный переход «Красный Мост» между Грузией и Азербайджаном я прибыл в полдень 14 июля, спустя пару часов после выезда из Армении. Там всего 20 километров расстояние от кпп Баграташен-Садахло. И поскольку я уже знал тоталитарность государства, его ненависть к своим же гражданам, то, несмотря на указания пограничников, сразу двинулся к автомобильному пропускному пункту, а то они любят велосипедистов к пешеходам направлять и томить их в забитых накопителях, как скот.
    Тут главное показать свою решительность, негодования цивилизованных туристов азербайджанские погранцы очень боятся и в пререкания с белыми людьми стараются не вступать, при этом своих чуть ли не палками лупят и ругают последними словами, если кто за линию зашёл без приглашения.

    Ещё в Грузии запасся продуктами питания, поскольку деньги были на исходе и менять их на азербайджанские манаты я не собирался. Купил пару килограммов самых дешёвых сосисок по 6 лари (140 рублей), батон колбасы за 2,50 лари (58 рублей), пару больших лавашей, пива и литр водки в дюти-фри по 3,50 лари (82 рубля за литр, во как дёшево!!!). Водку то я вообще не пью, только пивко, но запас пива на несколько дней не увезёшь, поэтому приходиться бодяжить водочку с кока-колой.



    Пробился вперёд, обойдя длинную колонну автомобилей, и даже саму будку с пограничником объехал, хватило наглости. А тут пацанчик какой-то с велосипедом тоже уже колготится, к очереди в окошко пристраивается. Под моим руководством мы и эту преграду преодолели, томиться с автомобилистами не стали, быстро поставили штампы и выехали на волю.
    Велотуристом оказался 28-летний парнишка из белорусского Гомеля Сергей Ребко, ехавший из турецкой Анталии в столицу Китая Пекин. Вот здесь можно прочитать его ежедневные посты об этом путешествии:
    https://vk.com/velo_gomel
    Велик у Сергея стоит целых 2500 долларов, весь карбоновый и обода на колёсах тоже карбоновые. Хотя едет так себе, небыстро, очень у него громоздкий багаж, аж в четырёх сумках бебехи везёт.





    Сам то я человек ненавязчивый, но тут сам Сергей предложил ехать по Азербайджану вместе и меня это предложение очень сильно вдохновило. Решили двигаться и ночевать вместе насколько хватит сил. В мои планы входило возвращение в Грузию через кпп Мазымчай-Лагодехи, а ему предстояло доехать до Каспийского моря и пересечь его на пароме в Казахстан.
    Последний раз редактировалось lookout; 06.08.2019 в 17:34. Причина: оскорбление

  8. #8
    先生 Сэнсэй Аватар для Amata
    Байк
    Титановый хардтейл
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    3,710
    Записей в дневнике
    19
    Наши анонсы : http://www.velozona.ru/forums/forum.php?forum=2
    Мир беспощаден, к тем кто ошибается.
    http://turizm.lib.ru/p/praslow_m_a/

  9. #9

    По умолчанию

    Ну и вот, поехали мы вместе. Сначала было очень весело, водители сигналят, приветствуют. В компании ехать это вам не в одиночку, сразу интерес со стороны окружающих возрастает, но вскоре любопытство азербайджанцев начинает надоедать.
    Стоит лишь остановиться на пару минут, как тебя сразу облепляют прохожие, водители останавливаются, поссать спокойно не дают. Особенно дети и молодёжь доставали, как будто вообще русских никогда не видели, стоят и тупо на тебя смотрят.

    А надо сказать, что лица у азербайджанцев очень неприятные, чёрные все какие-то, хмурые, эмоций не выражают. Просто неприятно среди них находиться, как будто дикари какие-то. И постоянно что-то стащить хотят, украсть, так глазами и зыркают.
    Платон заметил, что человек животное общественное. Это значит, что люди и есть стадо животных. Величайший учёный Дарвин сумел всем доказать, что человек ни что иное, как обезьяна. Для того, чтобы согласиться с этим открытием, незачем в Африку ехать, чтобы смотреть на разных готтентотов и всевозможных бушменов – прошу взглянуть на типичного азербайджанца. И я вовсе не собирался обидеть подобным утверждением уважаемых азербайджанцев. Ведь я, например, и сам похож на обезьяну, но всё же не настолько, а какой-нибудь азербайджанец из глубинки не только похож - он настоящий орангутанг.

    Приехали мы в одно село, сели на автобусную остановку передохнуть, сразу толпа 16-18 летних парней понабежала, явные жулики и грабители. Облепили наши велосипеды, мостятся у Серёги наушники выкрасть, которые он легкомысленно положил сверху сумки. Еле-еле от них отвязались. Ну тут уж я окончательно азербайджанцев возненавидел.
    В другом месте только велосипеды поставили, как уже бежит радостный наркоман и пытается на них покататься, за руль хватается, а в вещах и деньги и документы лежат. Сядет такой обормот и умчится, сиди потом в одних шортиках и маечке.
    В одном городе подходят двое солидных мужчин, вроде на людей похожи, говорят что сегодня на свадьбе были и приглашают нас продолжить веселье к ним домой, только сразу условие ставят, чтобы мы непременно облачились в брюки и рубашки с длинными рукавами. Ну если ты хочешь приятное человеку сделать, угостить его от души, то делай это без всяких предварительных условий. Ну что за люди?!

    И всё же мы нашли способ как бороться с такими приставалами, мешающими нам отдыхать. На помощь пришла Серегина камера ГоПро. Едва к нам начинали приближаться незнакомцы, как мы её тут же доставали и начинали расспрашивать любопытствующих о культе личности Гейдара Алиева и его сыночка. Тут же все клали в штаны от таких слов и разбегались в разные стороны как самые трусливые зайцы!



    ---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:18 ----------

    Цитата Сообщение от Amata Посмотреть сообщение
    Качай пока есть
    Я смартфоном не пользуюсь.

    ---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------

    Первая ночёвка у нас нормально прошла, только пришлось искать место для лагеря вплоть до самого захода солнца в 20.00. Ещё в шесть часов вечера нашли подходящие луга, хотели в них свернуть по грунтовой дороге, как из ниоткуда появляется дедок и предупреждает что туда ехать не стоит.
    «Что там?» - спрашиваем
    - Там волки и змеи.
    Вот старая сволочь, весь кайф обломал своим появлением. Я то уже знаю, что если на глазах подобного азербайджанца свернуть в поле, то он непременно позвонит в полицию или КГБ, застучит мнимых террористов. Вот такое там говно население.
    В результате выяснилось, что никаких там змей нет, а находится неиспользуемый военный полигон. И если бы не тот дед, то переночевали бы мы прекрасно, а так пришлось ещё пару часов место искать, проезжать большой город и останавливаться уже за ним.

    Я сразу заснул после установки палатки, а Серёга только в 23.00, всё сидел в своём Интернете. Проснулся в четыре часа утра, хорошо выспавшись, а Сергей предупредил что будет до девяти спать, не будить же его, стал заниматься своими делами и наблюдать за окружающей обстановкой. Так вот, с четырёх до восьми часов мимо нас около двадцати человек мимо прошло, эти любопытные азербайджанцы даже ночью незнакомцев в чистом поле высмотрят. А в конце перед отъездом ещё и пастух подошёл, 150 грамм водки выпросил, вот такие азербайджанцы побирушки. При этом нас никто ничем так и не угостил, как и в предыдущие годы. Нищета, бедность и разорение в этом Азербайджане.

    Вторую ночёвку мы провели при выезде из Гянджи, неподалеку от мавзолея поэта Низами Гянджеви, как раз на заброшенном военном полигоне, там то уж нас никто не приметил, хорошо скрылись на стрельбище, окружённом высокими земляными валами.


  10. #10
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    надеюсь никакой мерзавец тебя не заблокирует. достали гэбисты и тут

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стал сильно уставать от вкручивания
    от Napalm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.09.2006, 17:52
  2. Стал счасливым обладателем первого байка
    от Voven83 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 00:37
  3. А кто стал Чемпионом России 2005 по ДХ?????!!!!
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 11:21
  4. Стал скрипеть руль
    от Гастарбайкер в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.08.2005, 12:14
  5. Прием, кто стал миллионером на гонке от Веломира?
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 13:12