Стал персоной нон грата в Азербайджане - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 691011
Показано с 101 по 108 из 108

Тема: Стал персоной нон грата в Азербайджане

  1. #101

    По умолчанию

    Ушла эпоха (С)
    Хотел же в Израиль, ЕМНИП. Думал, все, никаких больше репортажей со дна дорог, теперь только авиаперелеты, люксовые гостиницы, светское общество. И Израиль, Швейцария, Лондон, Париж.
    Цитата Сообщение от Barbunya Pide Посмотреть сообщение
    Только что я вернулся из большого велопутешествия по Турции, Грузии, Армении и Азербайджану. Приключений было много – и под убийственный град в горах попадал, и от урагана с наводнением спасался на морском побережье, орал прохожим «Это наша земля!» в турецком Гиресуне, за что был задержан полицией, барагозил в пьяном угаре с друзьями в других местах. И всё это легко сходило мне с рук в демократических государствах, лояльных к выходкам туристов. Но в тоталитарном диком Азербайджане мои проказы не остались незамеченными, там спецслужбы пристально следят за каждым туристом из России.
    Но Слава прокатился в Армению, Азербайджан, Белоруссию. А получил бы самую вкусную жареную курицу во всем Лондоне.

    в кабинет вошел офицер в сопровождении — как бы поделикатнее выразиться — пародии на человеческое существо. Это был типичный деревенский идиот. У него была уродливая фигура, а щеки и нижняя челюсть достигали невероятных размеров. Бледно-голубые глаза Дюфора казались совершенно пустыми, без малейшей искорки ума. Рот был полураскрыт и на подбородок стекала слюна. Он подмигнул мне, скорчил гримасу и вдруг разразился пронзительным хохотом.

    — Что за чертовщина? — сердито спросил я. — Вы надо мной издеваетесь?

    Офицер улыбнулся и ответил:

    — Разрешите представить вам мосье Жана Дюфора. Если он выдержит ваш экзамен, он будет возить деньги нашим агентам во Франции и Бельгии.

    — Судя по его внешности, ему надо проконсультироваться у психиатра, а не экзаменоваться в контрразведке, — заметил я. — Но если вы настаиваете, я — к вашим услугам. Начнем?

    Я повернулся к жалкому дурачку. Он снова захихикал, затем своим грязным, похожим на обрубок пальцем осторожно дотронулся до чернильницы на моем столе, словно никогда не видел такого красивого и необычного предмета. Взглянув на меня, он опять подмигнул. В этот момент тонкий ум на мгновение загорелся в его глазах, осветил невыразительное, почти бессмысленное лицо и так же внезапно потух.

    — Сколько вам лет, Дюфор? — спросил я по-фламандски.

    — Сколько мне лет? — хихикнул он и погладил меня по плечу. — Сколько мне лет, старина? Откуда я знаю? — Он откинул назад голову и залился веселым смехом.

    Я продолжал задавать вопросы. Где он родился, где живет. «Я? Я нигде не живу», — ответил он, пуская слюну и заразительно смеясь.

    Я вышел из себя и сердито крикнул:

    — Да отвечайте, не дурачьте меня! Ведь где-то же вы должны жить!

    Но он продолжал хихикать, брызгая слюной.

    — Я живу на дорогах Бельгии, на полях, в лесах, в стогах сена…

    — Чем занимается ваш отец?

    Он почесался и засмеялся еще громче. Брызги слюны упали на меня и стол.

    — Э, старина, мой отец хороший человек. Он… он сумасшедший, лунатик…

    Этот маньяк называет своего отца сумасшедшим! Да, видно, это настоящий идиот.

    — Почему? — упорствовал я.

    — Почему? Потому что старый дурак работает!

    — А разве, по-вашему, человек не должен работать?

    Он стукнул рукой по своей впалой груди.

    — Я, работать? Зачем? Я сплю в поле, а обедаю не хуже, чем герцог. Где фермы, там коровы, и, когда поблизости нет фермера, я получаю бесплатное молоко. Да и куры от меня не убегают. Стоит слегка сдавить ей шею — все. Затем кладешь ее в горшок, и вот вам прекрасный ужин.

    Он погладил живот, вспомнив о прекрасных бесплатных ужинах.

    В его веселости было что-то заразительное. Уже улыбаясь, я спросил, ходил ли он когда-либо в школу. Нет, в школу он не ходил, но, гордо добавил он, подписываться умеет.

    — Что ж, давайте посмотрим, как это у вас получается.

    Он взял ручку, словно она кусалась, засучил рукава, приподнял руку, как будто собираясь исполнить скрипичный концерт Бетховена, высунул язык и склонился над бумагой.

    Медленно водя пером по бумаге, он кое-как нацарапал неуклюжее «X».

    — Вот, — торжественно произнес он, — Жан Дюфор к вашим услугам.

    Целый час убил я на него, но в конце концов признал себя побежденным. Мне не удалось выудить у него ни слова ценной информации.

    — Уведите его, — сказал я его спутнику. — Вы можете посылать Дюфора в Бельгию. Гестапо не раскроет его. Он любого выведет из терпения. После того как бельгийская полиция несколько раз арестует его и отпустит, полицейские станут убегать от него. Дюфор будет проклятьем всей полиции. Он гений!

    Офицер разведки улыбнулся.

    Они вышли, но на прощание Дюфор дерзко и высокомерно ухмыльнулся. Я больше не видел его, но с интересом следил за его разведывательной работой. В первый раз Дюфора выбросили с парашютом в Бельгии. У него было четыреста фунтов стерлингов для одного из наших агентов в Брюсселе. Не прошло и двух суток, как поступило донесение, что задание выполнено. Снова и снова его выбрасывали в Бельгии, и каждый раз, выполнив поручение, он возвращался в Англию и готовился к новому заданию. Ни разу он не опоздал на условленную встречу, как бы близко ни была полиция или гестапо. Всего он доставил нашим агентам в Бельгии тысячи фунтов.

    Этот безграмотный, дурашливый, жалкий «бродяга и воришка» был превосходным агентом. Он добивался успеха там, где умные и сильные мужчины в конце концов проваливались. Это чучело в лохмотьях внесло бесценный вклад в работу английской секретной службы.

    Я бы хотел встретиться с ним еще раз. Он получил бы самую вкусную жареную курицу во всем Лондоне. Но эту курицу ему не пришлось бы воровать — я с удовольствием заплатил бы за нее.

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    Ушла эпоха (С)
    так что со Славиком? Где он?

  3. #103
    Веломаньяк Аватар для markao
    Байк
    шоссер zephyr, самосбор на deore
    Адрес
    г.Сургут
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Светлой души был человек

  4. #104

    По умолчанию

    ............
    Последний раз редактировалось solo77rus; 09.10.2021 в 23:48.

  5. #105

    По умолчанию

    Автор эдакий Велохованский. Занятно почитать, хотя мне такое не близко.
    Судя по предыдущему посту пока ещё на свободе.
    Последний раз редактировалось Jhon Rооt; 01.08.2021 в 08:53.

  6. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от markao Посмотреть сообщение
    Светлой души был человек
    надо свечку на него положить

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solo77rus Посмотреть сообщение
    Недели две назад встретил Новикова у главного входа ВДНХ, рассекающего на роликах с довольной, сытой, лоснящейся мордой.
    Посмотрели пристально друг на друга и... пролетели мимо на встречных курсах.
    Вот он:
    Встретили мастера! || Слава Байкер "помоечник" передает приветы Едунову.
    https://www.youtube.com/watch?v=T4XgiD3D7Lc

  8. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreymozh Посмотреть сообщение
    Вот он:
    Встретили мастера!
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8982517

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стал сильно уставать от вкручивания
    от Napalm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.09.2006, 17:52
  2. Стал счасливым обладателем первого байка
    от Voven83 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 00:37
  3. А кто стал Чемпионом России 2005 по ДХ?????!!!!
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 11:21
  4. Стал скрипеть руль
    от Гастарбайкер в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.08.2005, 12:14
  5. Прием, кто стал миллионером на гонке от Веломира?
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 13:12