Кипр. (прокатная велосистема) Ездить - не ездить? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Кипр. (прокатная велосистема) Ездить - не ездить?

  1. #11

    По умолчанию

    Да, как раз часов до 8 утра накатитесь))

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для astonished
    Байк
    Fat. Самосбор на раме Salsa Mukluk
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    453

    По умолчанию

    Фару я ни разу не возил и потребности в ней не возникало. Камеры и ремнабор брал с собой обязательно, но ни разу вроде бы не воспользовался. На фотографиях ниже Халкидики, Кассандра в середине июля. Видно покрытие дорог, уклоны и растительность.

    DSCN0051.jpg

    DSCN0054.jpg

    DSCN0061.jpg

    Последняя фотка показывает как я собирал байк для сдачи в багаж. Вел раскидывается на части, колеса и вилка привязываются к раме. Внутрь рамы напихиваются покрышки, камеры, велотуфли и все остальное, что влезет. Обязательно ставим распорку (брусок и два шурупа) в заднюю вилку, на фото ее плохо видно. Все заворачивается в коврик, коврик оборачивает всю кучу так чтобы ничего не болталось и не вываливалось и крепится путевым малярным скотчем. В конце все заворачивается в стретч пленку. Получившуюся хреновину ромбовидной формы сдаем в багаж. Обычно это едет на общих основаниях вместе с чемоданами, как то раз как не габаритный багаж вместе с колясками. Руль с шифтерами и тормозами в сборе, прочие мелочи, малярный скотч, веревочка и стретч пленка едут в чемодане. Купить что-либо нужное велосипедно-хозяйственное на месте не реальные фантазии. Где это берут местные я так для себя и не понял. Один раз забыл смазку для цепи так и катал на сборочном компаунде. Разборка-сборка+упаковка занимает у меня примерно по полтора часа.

    DSCN1755.jpg
    Последний раз редактировалось astonished; 05.08.2019 в 07:56.

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для astonished
    Байк
    Fat. Самосбор на раме Salsa Mukluk
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    453

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    Это хорошее такое зрение , с Кипра Грецию разглядеть
    Зрение как раз не очень - шапку темы не разглядел толком

  4. #14

    По умолчанию

    Кипр - сугубо автомобильная страна. Прокатов авто - по три штуки на квартал. Прокатов велосипедов не видел.. Но вот веломагазины есть весьма пафосные!.
    Ну и Ларнака для отдыха так себе. Ехайте в Айя-Напу! Там повеселее. Мне кажется большинство русских как раз там..

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Ехайте в Айя-Напу! Там повеселее. Мне кажется большинство русских как раз там..
    И пунктов проката велосипедов там полно.

  6. #16

    По умолчанию

    СпасиБо!
    ...Хорошо. Потому-что велосипед - это всегда хорошо, в любую погоду, в любом возрасте.
    Саша Соколов "Школа для ..."

  7. #17

    По умолчанию

    Не знаю еще актуально ТСу или он уже улетел, но напишу
    В том году был в Протарасе, брал вел в прокат, цены точно не помню, но вроде 5 евро/сутки, 10евро за 3дня, 20 за неделю. Сначала взял в первом попавшемся прокате китайское чудо с переключателями крутилками и нонейм обвесом. Ездить можно, задний переклюк работао норм, передний большую звезду включать отказывался, только руками цепь на нее натягивать.
    Покатал на нем день, объездил весь Протарас, нашел прокат с велами получше, называется Ham-Yam, вроде сетевой, в Протарасе как минимум 2 точки. Кстати велы у них побочный продукт, основные - скутеры, квадроциклы, баги.
    Взял Трек, с обвесом турней, но зато с нормальными тригерами. И еще взял велозамок. Продавец сказал что если какие проблемы - звони по номеру на раме, приедем, поможем, эвакуируем если ты в пределах 10км.
    Катнул по Протарасу и поехал в отель, метров за 100 до отеля резкий скрежет и переклюк завернут в спицы, просто на ровной асфальтовой дороге. Как так - хз, но колесо блокировано. С собой был мультитул байкхэнд, ковырял им ковырял - достал переклюк, разблокировал колесо, ехать нельзя - цепь по звездам скачет. Пришел в отель, объяснил ситуацию, попросил позвонить в прокат. Позвонили, долго обсуждали на греческом, в итоге говорят: время 18:45, техничка до 19:00 но она уже уехала домой, потому что это Кипр)) тут метров 500 до их точки, или торопись и кати туда или жди до завтра.
    А у меня в планах прям с утра катать поехать. Пришлось ехать как на самокате, благо полдороги вниз. Приезжаю, прокат открыт, продавец сидит квадрик выптсывает, меня увидел говорит: ви а клоузд. Я говорю: ай донт кэр, джаст чендж май байк. Он заулыбался - окей окей. Оказалось он наклейку не увидел и думал что у меня не их вел. Поменял, но на фиговый, снова с крутилками, других не было ( я эту точку проката проезжал когда первый вел брал, одна фигня была), но сказал что завтра после 14:00 будет такой как я хочу. В этом не обманул, на следущий день дали такой же трек как и сломаный (точно не тот же самый).
    Больше поломок не было, все скорости включались, все норм.
    Из велосипедного с собой брал мультитул байкхэнд, монтажки и запасную камеру. Насос просил в прокатах, но у них только стационарный. К счастью не понадобился. Треть дорог, по которым ездил - грунтовки, проколов не было, главное по сухой траве не ездить, потому что там куча колючек, пешком по такой поойдешь 10м - все тапки в занозах.
    Грунтовки каменистые, на Каво Греко объезжал утес по низу (вроде тропа Афродиты), так там было место где из-за камней сначала вел пришлось везти, а потом вообще нести - потому что его слишком сильно трясло, но такой участок всего метров 50. И каменистость грунтовок - это не щебенка, это скала, она вся выщербленная и т.п.
    Катал с 6 до 8-9 утра, солнце только встает, еще не так жарко, катать можно. Но один день катался около полудня, вроде не пережарился. Еще заметил что чуть подальше от моря и повыше катать комфортнее чем прям вдоль моря, но это имхо

    П.С. буду с 17.09 по 23.09 на Кипре, хочу катнуть Протарас - буферная зона - Паралимни - Айя-Напа - Протарас. Если будете там же и есть желание присоединится - пишите

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для BigLLL
    Байк
    Format 1112 / / Merlin Cordite
    Адрес
    Ярославль-Мск
    Сообщений
    599

    По умолчанию

    На Кипр только со своим велом и только не в сезон.
    АМВФ-ГЕО, хорошо расписал, в прокатах редкостное барахло на турнеях, уезженное в тряпку. Как и по байкам, и по машинам. Если дома у вас ашан из леруа, то приемлемо.
    В сезон (с мая до начала октября) дневное катание будет в минус здоровью, а не в плюс (если не Троодос с пафосским лесом)

    Не в сезон со своим байком и своей техничкой в чемодане - кайф, красота и удовольствие.

    За прокатными байками надо в Испанию, там культура велопроката и техподдержки космический космос по сравнению с Кипром, в любое время года.

    Проверено неоднократно на себе (в Ларнаке, Айя-Напе, Протарасе, Кальпе, Валенсии, Малаге) и, естессно, ИМХО.
    Последний раз редактировалось BigLLL; 13.08.2019 в 16:25.
    Так жизнь скучна, когда борения нет!

  9. #19

    По умолчанию

    В итоге в ЛАрнаке взяли в прокате 2 вела на 4 часа. Без залога и паспортов. Достаточно было показать фото адреса апартаментов.(обошлось в 3+4 евро) + 1 час в придачу.
    Моя катала на скоростном, я на обычном с 1 звездой на втулке. НОрмаль! Катнули с 10 до 15 по велодорожке вдоль набережной, до аэропорта, и дальше по дорожке вдоль солёного озера, дальше случайно оказались на своей улице. Вполне довольны! Жарко но не очень. Брал с собой мультиключ, ремнабор для резины, насос. У городского вела колёсные оси на обычных гайках. Но колючки не попадались.
    Довольны произошедшим!
    Спасибо за комменты!
    Последний раз редактировалось Алексяй; 24.08.2019 в 22:28.
    ...Хорошо. Потому-что велосипед - это всегда хорошо, в любую погоду, в любом возрасте.
    Саша Соколов "Школа для ..."

  10. #20

    По умолчанию

    Несколько лет назад был на Кипре и брал на прокат - ржавое говно с неудобным сиденьем. На пляж недалеко ездить нормально. Но не более.
    На следующую поездку смотрел, что есть из приличных прокатов. Оказалось, они есть, по-крайней мере, по их страницам и сайтам. Один, в 2016, предлагал в районе Пафоса велики, шоссейные. Организовывал покатушки, если сам не в состоянии. Так и не добрался до него тогда.
    А в этом году стоял выбор взять с собой вел или взять на прокат. В Паралимни есть прокат, что-то типа "Ramo cycling...", в Страве мелькает в тех локациях. Вобщем, в билет был включен провоз велика, я и не стал заморачиваться, взял свой, очень рад. Посыл такой, что на Кипре вроде как есть прокаты с норм великами, но это не точно.

    Пробовал катать в 6 утра (вторая половина августа), очень хорошо, но после 8 утра уже жарко.
    Пробовал катать в 16 часов, сначала жарко, но ближе к закату очень хорошо.

    Самое главное - КУЧА дорог с минимальным трафиком (Фамагуста дистрикт), путь во многие деревни может быть продублирован несколько раз, то есть, можно ехать куда глаза глядят Легко и 100 и, наверное, больше километров нарисовать не повторяя пути. И рельеф на любой вкус. Планирую вернуться сюда, но не в сезон и укатить в горы и на оккупированную часть.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед для девушки - хочу на работу ездить :-)
    от Диана в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.09.2014, 19:57
  2. Я хочу так ездить.
    от HepBbI в разделе Техника катания
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 14.11.2007, 20:45
  3. Опасно ли ездить по городу?
    от Vova в разделе Велосипедное
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 10:38
  4. Эх, почаще бы так ездить....
    от Valentin Gvozdev в разделе Покатушки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.07.2006, 13:27
  5. MTB за 15-17круб. Чтобы ездить и прыгать=)
    от pustota в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 02.05.2006, 14:46