Багажник на шоссер, нужны советы!
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Багажник на шоссер, нужны советы!

  1. #1

    По умолчанию Багажник на шоссер, нужны советы!

    Всем привет! Я тут новенький, так что не пинайте если что-то не так!
    Короче суть: Есть в наличии грэйвел/эндуранс шоссер, как хотите GT GRADE COMP 2018 года. Люминевый весь, есть желание на нем катать в походы, и по сему прицепить багажник, багажник тоже уже есть. Единожды проехал с ним поход 2 дня 75 + 85 км, по дорогам и грунтам, с 2 мя 20л. сумками, в принципе ничего, нормально! Но возникло желание доработать конструкцию, и минимизировать количество сочленений, в связи с чем хочу заменить телескопические стойки, которые крепятся за перья рамы обжимными стяжками, типа хомутов, на цельную трубку, которую хочу крепить в отверстия для установки крыльев!
    Вопросы:
    1. Будет ли такая конструкция более надежной, ведь длинна трубки увеличиться?
    2. Что есть меньшее из зол, давать нагрузку на перья рамы, или на отверстия для крыльев?
    3. Какой материал лучше использовать для этих целей кроме титана?
    4. Что еще можно сделать кроме байкпакинга и смены велосипеда, исходя из вводных?
    Буду благодарен за советы и обсуждения!

    IMG_3658_2.jpg IMG_3660_2.jpg

  2. #2

    По умолчанию

    1. Слово "длина" пишется с одной буквой "н".
    2. Смени концепцию. Откажись от консольного багажника и ставь обыкновенный.
    3. Для этого обыкновенный багажник надо закрепить в двух местах: сверху и снизу.
    4. Сверху "усы" багажника крепятся к специальному зажиму подседельного штыря типа такого http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8747. Они бывают на 31.8 и на 34.9 (здесь и на 28.6)
    5. Снизу стойки багажника могут быть закреплены на ось эксцентрика. Для этого достаточно купить на строительном рынке метровую шпильку М5 из нержавейки (еще лучше - из высокопрочной стали, но такая М5 редко бывает) и отрезать кусок нужной длины. Еще понадобятся 2 гайки, например, сделанные на заказ. У них должна быть внутренняя резьба М5, а внешняя большая, например, М17 или М14. Далее ставишь заднее колесо на шпильку, закрепляешь его гайками (вместо эксцентрика), потом на выступающие концы шпильки вешаешь стойки багажника.
    Последний раз редактировалось amk; 29.07.2019 в 12:52.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  3. #3

    По умолчанию

    Александр, рассматривал такую концепцию, но остановился на том, что имею, по ряду причин. И исходя из того, что в целом меня устраивает такая конструкция, хотел бы доработать именно ее, вариант крепления за ось не рассматриваю. Тут два варианта, либо за отверстия для крыльев, либо за перья, но опять же с заменой трубки на цельную, по размеру и геометрии моей рамы. Спасибо!

  4. #4

    По умолчанию

    Можно ж поставить нормальный классический багажник и не ломать подседельную .

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Можно ж поставить нормальный классический багажник и не ломать подседельную .
    Можно, для этого всего-то: купить адаптер на хомут, найти подходящую шпильку вместо эксцентрика, облаладать необходимым инструментом, чтобы ее отпилить в размер, и купить ещё один багажник, который в итоге нужно будет снова допиливать, чтобы он дотянулся до оси колеса, и в итоге получить трудноснимаемую конструкцию, с которой потом хапнуть горя при первом же проколе (откручивать гайки, вместе с багажником как мне видится)
    Все же хотелось бы допилить то, что есть. Всвязи с чем упрощаю вопрос. Можно ли крепить в отверстия для крыльев, насколько мне известно они вреде бы такие же по резьбе как и для багажника (там где есть и те и другие). И второй момент, какую трубу использовать? Нашёл такую https://samara.leroymerlin.ru/produc...0-mm-13014508/. Как раз метра хватит цена вопроса 64р. Ну плюс краска по желанию, или может толще?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bear on bike Посмотреть сообщение
    этого всего-то
    Никакого адаптера на хомут я не стал бы делать - сделал бы нормальные бонки на пластине к вершине треугольника приклеил бы? да ну - че там - есть же сантех хомуты на перья,я ж всю жизнь с ними проездил (ну, впрочем , можно и к подседельному хомуту, просто у меня душа лежит так организовывать подседельную сумку https://yadi.sk/i/mFIqOQwPMq3ung ) , отверстие на дропе у тебя уже есть - это, как ты называешь "для крыльев" - в него нормальный багажник и встанет, как у меня тубус на картинке. А на ось опирать стойки багажника мне тоже не нравится из-за неудобства снимания колеса .
    А крепить на подседел весь багажник после поломки двух подседелов я уже никогда не захочу https://yadi.sk/i/-Tv96ggVicgrxw , https://yadi.sk/i/N5JfZzdMg5DuG

    Короче - ВСЕ (вообще все!, все абсолютно!) у тебя практически готовое , без капвложений имеется для установки нормального багажника .
    Последний раз редактировалось yuniki; 29.07.2019 в 21:05.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    "для крыльев" - в него нормальный багажник и встанет
    вот это и хотелось услышать! Это пожалуй главное в моей проблеме


    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    как у меня тубус на картинке
    слышал что чуть ли не лучшие в плане багажников, но цена

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    после поломки двух подседелов
    это печально... но я верю в то что часть нагрузки уйдет на дропы, и со мной такого не случится А если что, то пока есть гарантия на раму...

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    не забудь только избавиться от резьбы в проушинах, и заменить стоковый крепеж к багажнику на нормальный.
    (нерж. винты и самоконтрящиеся гайки).
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    не забудь только избавиться от резьбы в проушинах
    Эт где и зачем от нее избавляться ?

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    в ушах для крыльев
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подготовка к новому вело сезону, нужны советы
    от SqueeZee в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 11:44
  2. Нужны советы по байку Stark Shooter
    от Viper в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.06.2007, 02:05
  3. нужны советы по оборудованию...
    от burlak в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 18:15
  4. Строим трассу МТБ-нужны советы!
    от VELKO в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.04.2006, 21:40
  5. Нужны советы в выборе велосипеда!
    от GeoSan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 20:48

Метки этой темы