Пожалуйста, подскажите какой велос приобрести для многодневок
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Пожалуйста, подскажите какой велос приобрести для многодневок

  1. #1

    По умолчанию

    Здравствуйте!!! Очень хочу приобщиться к велотуризму, есть мысли относительно многодневных путешествий, но отсутствует понимание - какой велосипед приобретать для этих целей. Финансовый вопрос решён положительно. Полазил по сайтам, вообщем-то инфы много, но, думаю, лучше поинтересоваться у практиков! Буду очень признателен за любую информацию! Спасибо и удачи!

  2. #2

    По умолчанию

    Я не практик, но думаю что любой.

  3. #3

    По умолчанию

    Как минимум тот, на который возможно установить багажник, а это уже не любой.

  4. #4

    По умолчанию

    Багажник можно и на хомуты повесить, но лучше если есть крепления.

  5. #5

    По умолчанию

    Есть три варианта ответа.

    1- почти любой. Главное рама туринговой или кантрийной геометрии с креплениями для багажника,  дертовые и чисто шоссейные  не подойдут. "двуподвес" этого класса не подойдет. Колеса на двойных ободах. Оборудование среднего класса. Ценовой диапазон 15-20 000

    2- качественная рама, в идеале титан или хромоль.  Прочные колеса высокого класса (LX-XT) Работающая амортизационная вилка. Оборудование среднего и высокого класа (Deor-LX-XT) 25-35000

    3 - тоже самое что 2, но с оборудованией Hi класса. В итоге меньший вес при подобной надежности. 40000 и выше




  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(kolyamba @ 01.01.2009 13:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Здравствуйте!!! Очень хочу приобщиться к велотуризму, есть мысли относительно многодневных путешествий, но отсутствует понимание - какой велосипед приобретать для этих целей. Финансовый вопрос решён положительно. Полазил по сайтам, вообщем-то инфы много, но, думаю, лучше поинтересоваться у практиков! Буду очень признателен за любую информацию! Спасибо и удачи![/b]
    пять лет прокатал на АТОМ ХС 400

    Теперь для этих же целей купил Specialized Rockhopper


    Цена первого 7000 руб
    Второго 13000 руб

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Старичюля @ 01.01.2009 15:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Crab
    А у меня такой Атом 2000 года выпуска! Неубиваемая рама. А цвет то у твоего Атома получше, чем у Специализеда. Но Специализед тоже хорош, только с РокЧоком намучаешься...
    Интересно, почём будешь старый Атом продавать?[/b]
    от чего ожидать мучения ? вилка Reba race.

    даже не знаю буду ли продавать... подруга хочет на нем кататья иногда. не знаю его цену сейчас 3000-5000 руб. ?

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Старичюля @ 01.01.2009 15:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Crab
    РокЧоки все проблемные. Научись сам перебирать и забот знать не будешь.
    А старый велик вряд ли дороже 100$ продашь. И то в сезон. Лучше пусть подруга катается.[/b]
    да думаю надо учиться снимать\надевать и перебирать. Наверное надо хоть раз поприсутствовать и понаблюдать за таким действием спеца.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Старичюля @ 01.01.2009 15:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот мой туристический Атом-2000, только у него есть крепления для дискового тормоза:[/b]
    крыло под багажником составное ? я не найдя для своего подходящие мастерил из двух пластиковых в стык

  10. #10

    По умолчанию

    Вариантов основных, пожалуй, два:

    0. Купить нечто не самое плохое хоть на аливио и поехать в поход
    1. Купить что-то достаточно приличное, но недорогое (Merida TFS 500-V например) и доработать. ~25 тыс
    2. Собрать с нуля кастом на титановой раме. Это может и раза в два подороже быть.

    Основные аспекты:

    - крепления под багажник. Различные хомуты ненадежны, ломаются сами, ломают багажник и т.п. В ПВД еще катит, для многодневок не рекомендую. Крепления желательно должны быть и сверху и снизу. Минимум снизу, сверху на крайняк пойдут и хомуты. Чаще всего крепления сзади несовместимы с дисковым тормозом, об этом ниже
    - про дисковые тормоза. Есть некоторые рамы, позволяющие совместить задний дисковый тормоз с багажником, но их крайне мало. Если рама обычная, то иногда можно достаточно безгеморно совместить багажник с гидравлическим задним тормозом, но гидравлика в туризме это отдельный разговор. ИМХО наилучший вариант это дисковый механический спереди, ви - сзади, такая комбинация снимает все проблемы: дело в том, что при нагруженном багажнике можно без проблем достаточно эффективно и безопасно пользоваться передним тормозом, задний он вообще получается резервным в итоге, ну и соответствено нафик там дисковый не нужен.
    - при выборе малый вес/надежность для туризма выбираем надежность! В КК че-нить сломалось - ну сошел с гонки и сошел,а в походе может придется еще неделю лазить и тут так не прокатит. Крепкие двойные усиленные обода (на заднее колесо вообще неплохо даунхилльный обод), спицы постоянного сечения (DT Champion например), втулки минимум LX. C другой стороны, трансмиссию не обязательно иметь высокого класса, нужен оптимум цена/долговечность
    - вилка. Тут можно много рассуждать, но для туризма с одной стороны пойдет и самая дешевая или вообще жесткая, а с другой - грейдеры часто просят че-нить помягче. Блокировка оч нужна.
    - покрышки - антипрокольные и накатистые (никакого агрессива с одной стороны и экстра-лайт - с другой)
    - контактные педали - обязательно
    - рога на руль... или вообще мультипозиционник
    - подрамное пространство должно позволять разместить а) фляжку б) подрамную сумку, причем второе даже критичнее - в туризме есть куча мелочей, за которыми ну не оч правильно каждый раз лазить в большой рюкзак
    - багажник должен быть качественный! Кстати, в теории, можно конечно в походы ездить с заплечником + консольником + подрамной большой сумкой и т.п. - если любите ставить себе проблемы и потом их мужественно преодолевать что есть сил то можете попробовать ))
    - самое главное - многодневки могут быть совершено разными, вам в какие? Если это 99% асфальт по населенке, то там нужен легкий туринг и не так важна надежность, а если это леса-ипеня то совсем по другому надо к сборке байка подходить. Выше написано про средние походы, когда все в меру - и асфальт есть, и ипеня.
    - и еще. Основное вложение в туризме (причем постоянное) - это не байк, это снаряга!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите пожалуйста !
    от Тон в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 14:24
  2. Подскажите, пожалуйста!
    от biggi в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 17:14
  3. Подскажите пожалуйста!
    от evgewka в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.07.2006, 12:43
  4. Народ.... Посоветуйте, какой лучше приобрести вел.
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.02.2005, 17:06