19-28.10.2019 Южный Кипр неспеша
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: 19-28.10.2019 Южный Кипр неспеша

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    226

    По умолчанию 19-28.10.2019 Южный Кипр неспеша

    Взяла отпуск в конце октября и билеты на Кипр.
    Есть вопросы. И, может, кто-то захочет присоединиться?
    Прилет в Ларнаку вечером 19.10, вылет оттуда же вечером 28.10 Итого 8 с половиной дней. Некоторые за это время ездят весь остров, но я намерена в кой-то веке провести отпуск так, чтобы потом не хотелось ещё недельку лежать и не шевелиться. Поэтому планирую захватить только южную часть.
    Темп до 80 км в день по побережью, 30-50 км и до 1500+ м подъема в горах. Грунты, шоссе, горные дороги. Компилирую трек из разных отчетов.
    Скорее всего поеду с байкпаком, т.е. относительно налегке (7-8 кг багажа, запас еды не более чем на 2 дня). Житье в основном в палатке, готовка на газу, возможны обеды в кафе. Осмотр достопримечательностей, остановки на пофоткать и передохнуть.
    План:
    19.10 - прилет, сбор вела, ночевка у соленого озера рядом с аэропортом. Подскажите, пожалуйста, где там лучше встать с палаткой?
    20.10 - закупка в т.ч. газа в большом магазине Sklavenitis в поселке к западу от аэропорта. Это воскресенье. Google говорит, что магазин работает. Правда ли?
    Далее на запад, ночевка в районе Лимассола или дальше на полуострове.
    21.10 - Заезд в монастырь святого Николая, далее по побережью, заезд к камню Афродиты, до Пафоса, ночевка в отеле.
    22.10 - дневка в Пафосе. Хочу посмотреть поподробнее археологический парк. 2я ночь в отеле.
    23.10 - на запад, заезд в ущелье Авакос. Где там можно оставить вел?
    Далее по п-ову Акамас. Ночевка скорее всего в кемпинге у Ванны Афродиты.
    24.10 - разворот на восток, через Полис в горы. В отчетах этот отрезок не встречала. Есть там что-то интересное? По каким дорогам лучше ехать?
    Ночевка у Пано-Панайя или немного дальше у моста Рудиас. В отчетах встречала упоминания, что место у моста выглядит подходящим для лагеря. Кто-нибудь там ночевал?

    На следующие 2 дня есть
    Вариант 1:
    25.10 - дорожками-тропинками-асфальтом мимо ещё 2 мостов до Пано Платрес, посмотреть водопад(ы), далее до кемпинга Месапатамос. Предварительно по треку 7 дня из этого отчета: http://3x9.ru/otchets/2016_Kipr_Zabr...r_Zabralo.html Олимп мимо.
    26.10 - по горам на восток, ночевка в районе села Одоу. Есть там нормальные места для ночевки? В отчете видела только вариант "встали по сумеркам на относительно подходящем пятачке".
    Вариант 2:
    25.10 - дорожками мимо мостов и далее на север, ночевка в районе Лемиту/Педулас.
    26.10 - через Троодос в Пано Платрес и дальше на восток по более-менее ровной дороге на Аракапас сколько получится.
    Что лучше, побольше покатать в районе Олимпа и слиться по предгорьям или проехать Олимп мимо и дальше ехать севернее, по перевалам?
    При погодном или ином форс-мажоре слив в предгорья или на побережье будет запасным вариантом.

    27.10 - через Хирокитию в Ларнаку, ночь в отеле.
    28.10 - погулять по Ларнаке, после полудня в аэропорт, улет домой.

    Конец октября, насколько понимаю, на Кипре конец бархатного сезона. Насколько вероятны дожди? Какую погоду можно ожидать ночью в горах (1-2 ночевки получаются на высоте около 1000 м), да и днем тоже ?
    Рекомендации по достопримечательностям на маршруте, кроме упомянутых выше? Желательно чтобы было где безопасно оставить велосипед или можно зайти прямо с ним.

    UPD 30.10.2019:
    Фактически пройденный трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ecgoskqnfvrzdxib
    Фото: https://photos.app.goo.gl/QgTXQ7BWpAsg3Fxx7
    Последний раз редактировалось helgie; 01.11.2019 в 21:35.

  2. #2
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    19.10 - прилет, сбор вела, ночевка у соленого озера рядом с аэропортом. Подскажите, пожалуйста, где там лучше встать с палаткой?
    Я когда прилетел заселился в дешевый хостел наделеко от аэропорта там и продрых до утра.
    Теоритически можно сюда наверно с палаткой приткнуться - https://yandex.ru/maps/?um=construct...onstructorLink
    Я об этом тоже думал.

    ---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:23 ----------

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    20.10 - закупка в т.ч. газа в большом магазине Sklavenitis в поселке к западу от аэропорта. Это воскресенье. Google говорит, что магазин работает. Правда ли?
    Далее на запад, ночевка в районе Лимассола или дальше на полуострове.
    Я бы пробовал газ в Ларнаке купить.

    ---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:24 ----------

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    23.10 - на запад, заезд в ущелье Авакос. Где там можно оставить вел?
    Мы емнип пристегивали с вещами у дерева где начало пешей тропы. Все цело осталось.

    ---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:26 ----------

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Что лучше, побольше покатать в районе Олимпа и слиться по предгорьям или проехать Олимп мимо и дальше ехать севернее, по перевалам?
    Вообще, лучше уехать на сев часть Кипра и проехать Киринийский хребет. Но похоже по времени вы не успеете туда.

  3. #3

    По умолчанию

    helgie, здравствуйте! Интересная тема, сам задумываюсь о поездке, ищу подходящее направление и возможно попутчиков. К Вам пара вопросов: насколько понимаю виза на Кипр не нужна? Сколько человек едет с Вами? Взяли бы с собой человека без опыта таких путешествий?

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1Genka Посмотреть сообщение
    helgie, здравствуйте! Интересная тема, сам задумываюсь о поездке, ищу подходящее направление и возможно попутчиков. К Вам пара вопросов: насколько понимаю виза на Кипр не нужна? Сколько человек едет с Вами? Взяли бы с собой человека без опыта таких путешествий?
    Здравствуйте.
    Посмотрела сейчас в интернете, какая-то виза нужна. У меня самой открытый мульти-шенген.
    Собираюсь пока одна.
    Без опыта многодневных велопоходов не взяла бы. Пробовала, не понравилось. Я вообще не претендую на роль ведущего, разве что идейного вдохновителя.

    ---------- Добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:00 ----------

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    Я когда прилетел заселился в дешевый хостел наделеко от аэропорта там и продрых до утра.
    Теоритически можно сюда наверно с палаткой приткнуться - https://yandex.ru/maps/?um=construct...onstructorLink
    Я об этом тоже думал.
    Ага, я тоже на этот парк поглядываю.

    ---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:23 ----------


    Я бы пробовал газ в Ларнаке купить.

    ---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:24 ----------


    Мы емнип пристегивали с вещами у дерева где начало пешей тропы. Все цело осталось.

    ---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:26 ----------


    Вообще, лучше уехать на сев часть Кипра и проехать Киринийский хребет. Но похоже по времени вы не успеете туда.
    Не успею . Если понравится на Кипре, может быть в другой раз доберусь.

    Спасибо за информацию )

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Не успею . Если понравится на Кипре, может быть в другой раз доберусь.
    Юг и север разные как две страны, советовал бы в любом случае вернуться на серверную часть в другой раз, недели тоже будет достаточно, проехать горами от Гирне до Едиконюка, можно дальше по Карпасу, на сколько времени хватит, оттуда можно за день доехать до Ларнаки как время будет прижимать.
    Виза, кстати, в интернете оформляется за день, просто заполнить и отправить анкету, на почту приходит подтверждение.
    А где и почём билеты брали?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от walt jabsco Посмотреть сообщение
    Виза, кстати, в интернете оформляется за день, просто заполнить и отправить анкету, на почту приходит подтверждение
    При открытом мультике она не нужна

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    В отчете видела только вариант "встали по сумеркам на относительно подходящем пятачке".
    Собственно, эта фраза, очень кратко и ёмко передает всю суть дикого кемпинга на южной, греческой части Кипра - в точку прям!.
    Удобных диких пляжей, где можно переночевать - нет! Хотя один знаю - за камнем Афродиты, метрах в 300 в сторону Пафоса, есть овраг, в котором можно без палева переночевать в палатке. В апреле даже вода пресная была - сочилась в ручье. В октябре наверняка не будет..
    В горах Троодоса с местами под палатку тоже очень напряженно, и почти всегда это будет без источников воды. Попадаются отворотки заброшенных дорог, где можно прямо на дороге поставить палатку. Попадаются некие Camping Site - даже на OSM они обозначены.. Но возле этих Canping Site вы сами не захотите ночевать - это места тупо шашлыки пожарить, без ночевки, и местные охотно ими пользуются. Однако вот тут: https://clck.ru/HL7Fc есть очень неплохое место для ночевки. Есть там некая изба, но нежилая и неуютная. В апреле вода из крана текла, не знаю как в октябре будет..
    Всё-таки Кипр - это сугубо автомобильная страна! И для велотуризма северный Кипр лучше подходит. Там тебе и дикие пляжи, и в горах стояночки можно найти.
    Посмотрите наш маршрут. 500 км. Мы за 8 дней проехали. Может тоже дерзнёте на круговой маршрут.. https://clck.ru/HL7MR

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от walt jabsco Посмотреть сообщение
    Юг и север разные как две страны, советовал бы в любом случае вернуться на серверную часть в другой раз, недели тоже будет достаточно, проехать горами от Гирне до Едиконюка, можно дальше по Карпасу, на сколько времени хватит, оттуда можно за день доехать до Ларнаки как время будет прижимать.
    Виза, кстати, в интернете оформляется за день, просто заполнить и отправить анкету, на почту приходит подтверждение.
    А где и почём билеты брали?
    Рассматривала маршрут по северу, горы там действительно завлекательные, но остановилась все-таки на юге.
    Билеты аэрофлот, 25 000 р. Дороговато, но не надо беспокоиться, что мои 29" колеса не влезут в габариты багажа и придется доплачивать ещё больше.

    ---------- Добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:13 ----------

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Собственно, эта фраза, очень кратко и ёмко передает всю суть дикого кемпинга на южной, греческой части Кипра - в точку прям!.
    Удобных диких пляжей, где можно переночевать - нет! Хотя один знаю - за камнем Афродиты, метрах в 300 в сторону Пафоса, есть овраг, в котором можно без палева переночевать в палатке. В апреле даже вода пресная была - сочилась в ручье. В октябре наверняка не будет..
    В горах Троодоса с местами под палатку тоже очень напряженно, и почти всегда это будет без источников воды. Попадаются отворотки заброшенных дорог, где можно прямо на дороге поставить палатку. Попадаются некие Camping Site - даже на OSM они обозначены.. Но возле этих Canping Site вы сами не захотите ночевать - это места тупо шашлыки пожарить, без ночевки, и местные охотно ими пользуются. Однако вот тут: https://clck.ru/HL7Fc есть очень неплохое место для ночевки. Есть там некая изба, но нежилая и неуютная. В апреле вода из крана текла, не знаю как в октябре будет..
    Всё-таки Кипр - это сугубо автомобильная страна! И для велотуризма северный Кипр лучше подходит. Там тебе и дикие пляжи, и в горах стояночки можно найти.
    Посмотрите наш маршрут. 500 км. Мы за 8 дней проехали. Может тоже дерзнёте на круговой маршрут.. https://clck.ru/HL7MR
    Спасибо за ответ ) Буду искать пятачки )
    Круговой маршрут не хочу - проехать могла бы, но как-то все бегом.
    На дикие пляжи особо и не рассчитывала, по плану на побережье только в районе Лимассола куда-то нужно будет пристроиться.
    На круговом треке отмечен кемпинг у губернаторского пляжа - там как?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Попадаются некие Camping Site - даже на OSM они обозначены.. Но возле этих Canping Site вы сами не захотите ночевать - это места тупо шашлыки пожарить, без ночевки, и местные охотно ими пользуются.
    Ерунда полная. Было 2 ночевки как раз на таких "кемпинг сайт": одна на северной части и одна в Троодосе возле водопада Месапотамос. Вполне годное место. Конечно, где-нибудь в сосновом лесу на берегу моря было бы гораздо уютнее, но с технической точки зрения места вполне хорошие. Ночью там никого, вода, столики с лавочками, и даже туалеты вполне себе чистые.

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Всё-таки Кипр - это сугубо автомобильная страна! И для велотуризма северный Кипр лучше подходит. Там тебе и дикие пляжи, и в горах стояночки можно найти
    Тоже дичь полная. Точнее, всего лишь частное мнение. Был на Кипре и на авто, и на вело. И на вело уж точно не хуже, чем на машине. Да и разницы в плане туризма между севером и югом особо не заметил - все примерно одинаково. А, учитывая размеры "Северного Кипра", как вообще можно его ОТДЕЛЬНО рассматривать для велоТУРИЗМА? Всю ТРСК можно за 3-4 объехать вдоль и поперек, какой "туризм"??

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DimiD Посмотреть сообщение
    Ерунда полная. Было 2 ночевки как раз на таких "кемпинг сайт": одна на северной части и одна в Троодосе возле водопада Месапотамос. Вполне годное место. Конечно, где-нибудь в сосновом лесу на берегу моря было бы гораздо уютнее, но с технической точки зрения места вполне хорошие. Ночью там никого, вода, столики с лавочками, и даже туалеты вполне себе чистые.
    Тоже дичь полная. Точнее, всего лишь частное мнение. Был на Кипре и на авто, и на вело. И на вело уж точно не хуже, чем на машине. Да и разницы в плане туризма между севером и югом особо не заметил - все примерно одинаково. А, учитывая размеры "Северного Кипра", как вообще можно его ОТДЕЛЬНО рассматривать для велоТУРИЗМА? Всю ТРСК можно за 3-4 объехать вдоль и поперек, какой "туризм"??
    Что, лишь бы поспорить?.
    Естественно, если я высказываю мнение, то оно моё, частное, и ничьё больше.
    А ты-то кто такой, чтобы заявлять, что моё мнение дичь и ерунда полная? Чем, собственно, твоё мнение лучше моего?
    Последний раз редактировалось Аркашка; 29.07.2019 в 21:19.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Детский велопоход на Кипр 2019 (24 марта-2 апреля)
    от Катерина81 в разделе Туризм
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.03.2019, 09:01
  2. Кипр в начале июня 2019
    от Роман31 в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.01.2019, 04:09
  3. Южный Dirt
    от PI.t0n в разделе Москва.Юг
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.08.2006, 08:39
  4. Кипр
    от Nickitos в разделе Покатушки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.05.2006, 14:30
  5. Южный форум.
    от kir в разделе Москва.Юг
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.12.2005, 09:26

Метки этой темы