Травматизм в велотурах. Ответственность организаторов.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Травматизм в велотурах. Ответственность организаторов.

  1. #1

    По умолчанию Травматизм в велотурах. Ответственность организаторов.

    На просторах интернета уйма коммерческих предложений по велотурам. В основном они выглядят так: вы нам платите 1,2.3 тыр. а мы вам все покажем и расскажем и за доп плату палатку, велик, костровое оборудование. А иногда общее, в том числе и кострове оборудование безвозмездно.
    Я велотурист еще не опытный и приглядываюсь давно к пешим походам, минимум шмурдяка есть. Но и велосипедные тоже интересуют.
    Мне нравился доступностью информации и благожелательностью ресурс веломаршрут.ру. Но сегодня он меня разочаровал.
    Следил на ВК за их поездкой в Карельские красоты. Отличный маршрут! Я бы сам на такой согласился. Следил за каждым днем поездки. И разочаровался.
    Разочаровался в первую очередь результатом. За всю поездку группа потеряла трех участников. Причем одного с ЧМТ, второго с переломами ребер, а третьего из-за немощности.
    Как так? Задал я вопрос на их сайте, организаторы даже имен пострадавших ни разу не упомянули в отчетах.
    Из добрых побуждений предупредил их об ответственности за организацию туров. В результате был заблокирован, как в группе, так и владельцем этого ресурса.
    Мне наплевать на то, что им не интересно в свой адрес критику выслушивать. Предупредить хочу о безответственных коммерческих структурах, которые совсем не заинтересованы в вашей безопасности.
    Может это повсеместное явление?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ух ты! Посмотреть сообщение
    За всю поездку группа потеряла трех участников. Причем одного с ЧМТ, второго с переломами ребер, а третьего из-за немощности.
    Если рассматривать велотуризм с точки зрения спорта, как тот же туризм, то потеря из-за немощности была есть и будет до тех пор, пока не введут категорийности походов. Соотвественно, не будет переоценки сил, т.к. новичку не попасть в поход более высокой категории. В остальных случаях ответственность оргов в соответствии с законов. Всё, что законом не покрывается -- должно быть описано в бумажках. Поэтому ЧМТ/рёбра могут быть по разным причинам и тут со стороны оргов только эвакуация в больничку. Страховка должна быть у участников своя. Может быть дополнительная от оргов за доп деньги. Как-то так.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Если рассматривать велотуризм с точки зрения спорта, как тот же туризм, то потеря из-за немощности была есть и будет до тех пор, пока не введут категорийности походов. Соотвественно, не будет переоценки сил, т.к. новичку не попасть в поход более высокой категории. В остальных случаях ответственность оргов в соответствии с законов. Всё, что законом не покрывается -- должно быть описано в бумажках. Поэтому ЧМТ/рёбра могут быть по разным причинам и тут со стороны оргов только эвакуация в больничку. Страховка должна быть у участников своя. Может быть дополнительная от оргов за доп деньги. Как-то так.
    Ну вот я хочу сходить классическую 30-ку через горы к Дагомысу. 1. Договор на услуги и их перечень должен быть? 2. Права и обязанности сторон должны быть? 3 Ответственность сторон должна быть? Стоимость услуг? Гарантии наконец. Форс мажор. Есть стандартный договор, в котором все прописано? И страховка, понятное дело.
    За все это десятку минимум возьмут
    А если, как у веломаршрута.ру ничего нет, так мне эту десятку платить зачем? Самому дешевле себя спасать, тем более, что спасатели никакие.
    Последний раз редактировалось Ух ты!; 25.07.2019 в 19:55.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ух ты! Посмотреть сообщение
    Разочаровался в первую очередь результатом. За всю поездку группа потеряла трех участников.
    Не совсем понятно в чем разочарование и почему ты их обвиняешь в этих потерях.
    Цитата Сообщение от Ух ты! Посмотреть сообщение
    1. Договор на услуги и их перечень должен быть?
    Должен, но ни у кого их нет.

    Цитата Сообщение от Ух ты! Посмотреть сообщение
    Самому дешевле себя спасать, тем более, что спасатели никакие.
    От куда такая в этом уверенность?
    Ты сам хоть раз в многодневку, в места без без связи ходил?

  5. #5

    По умолчанию

    Не совсем понятно в чем разочарование и почему ты их обвиняешь в этих потерях.

    У хорошего пастуха все овцы целы. А который за это деньги получает тем более.

    Должен, но ни у кого их нет.

    Это недосмотр, зажрались ответственные структуры.

    Если нет, это не значит, что так должно быть.

    От куда такая в этом уверенность?
    Ты сам хоть раз в многодневку, в места без без связи ходил?

    Я с 80-х годов много охотился на северах, тогда о связи никто и не думал

    И не смеши меня, в конкретном,указанном случае все по деревням катались.Какая связь?

    Ключевая мысль, которую я хотел донести: Заключайте правильно договор с компетентными организациями и вытряхивайте из них все до копейки если они не выполняют свои обязательства.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ух ты! Посмотреть сообщение
    Заключайте правильно договор с компетентными организациями и вытряхивайте из них все до копейки если они не выполняют свои обязательства.
    Ты где спал последние лет 20-30?)
    Любой договор почитай(услуги или продажа чего-либо), они все составлены так, что по ним ты ни чего не получишь и сам ещё будешь виноват.
    Даже если ты и выиграешь что-то по суду, там скорее всего ИП или ООО с уставным капиталом 10т.р и без имущества, ни чего ты с них не получишь.
    Мне вот прям какие-то очевидные вещи тебе приходится писать, ты точно не школьник?)
    Вроде в одном городе живем и тут такого "сервиса" у нас на каждом шагу.
    Попробуй заключить договор на "джип-тур", узнаешь много нового о себе))

  7. #7
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ух ты! Посмотреть сообщение
    Заключайте правильно договор с компетентными организациями и вытряхивайте из них все до копейки если они не выполняют свои обязательства.
    Ну если они заключат с вами договор . то ок , а если нет , то это их желание ..они вам предлагают , вы вправе отказаться , но навязывать свои правила вы не можете

  8. #8

    По умолчанию

    У хорошего пастуха все овцы целы. А который за это деньги получает тем более.
    Ухерачиться с велосипеда легче легкого, особенно в горах или на другом сложном рельефе. Тут и инструктора рядом или на багажник не посадишь. Так что пока это выглядит как попытка скинуть ответственность за своё неумение ездить на велосипеде на кого-нибудь другого.
    У хорошего пастуха овцы тренированные, при необходимости их и насосом по спине лупят.

  9. #9

    По умолчанию

    Если поход организует какой-нибудь клуб, в том числе и коммерческий почти никогда он не заключит договор, что несет ответственность за твое здоровье и жизнь, наоборот попросит подписать, что ты понимаешь куда идешь и берешь все риски на себя. Можешь еще оформить мед страховку со страховой на экстрим туризм, но как правило таких типовых договоров нет, я лично когда ходил в категорийные походы так и не нашел страховую, условия которой меня устраивали, практически никто не гарантировал вывоз вертолетом (надо как то заранее согласовать степень тяжести уполномоченным мед лицом которого нет в походе и в сжатые сроки по спутниковой связи, если таковая еще будет, не каждый организатор берет спутниковый телефон даже в труднодоступные места.
    В группе где я ходил был случай, когда участник в горах получил растяжение где ступня, организатор сказал не тот случай чтобы эвакуировать, наложили фиксатор какой то распределили груз другим и дальше шли

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ух ты! Посмотреть сообщение
    Ключевая мысль, которую я хотел донести: Заключайте правильно договор с компетентными организациями и вытряхивайте из них все до копейки если они не выполняют свои обязательства.
    стоимость услуги в этом случае может неприятно удивить

    чудес на свете не бывает


    Цитата Сообщение от Cyborg Посмотреть сообщение
    Даже если ты и выиграешь что-то по суду, там скорее всего ИП или ООО с уставным капиталом 10т.р и без имущества, ни чего ты с них не получишь
    1. ИПешник полностью отвечает своим имуществом

    2. ОООшка по последним изменения законодательства в ряде случаев тоже / учредители ООО отвечают полностью/

    но повторюсь стоимость услуги в этом случае может сильно удивить

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. СПОРТИВНЫЙ ТРАВМАТИЗМ - статья + рекомендации по терапии
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.03.2018, 18:46
  2. Вопрос по юридической ответственности организаторов мероприятия
    от Boneshaker в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.04.2011, 17:52
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 00:47
  4. Вниманию организаторов ПВД
    от BoneSpirit в разделе Покатушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.03.2007, 22:09