Езда зимой - ежедневный городской коммютинг - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 1329 ПерваяПервая ... 3678910131838581082083085081008 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 13283

Тема: Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

  1. #71

    По умолчанию

    Крути педали пока не дали
    Сплошную рубашку поставь...


  2. #72
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 24.01.2009 09:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Сплошную рубашку поставь...[/b]
    Это, кстати тоже далеко не панацея.

    Заднее колесо всегда зимой все в реагенте, воде, льде и прочей пакости: засрать можно все... Но сплошная рубашка позволяет куда реже менять себя саму - факт.
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  3. #73

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(STr1t @ 29.12.2008 15:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кстати, а как насчет реагентов.
    Как защищаться, и стоит ли вообще?[/b]
    Ноги передней вилки нужно защищать неопреновыми чехлами, чтобы они не ржавели. А сразу после тренировки нужно мыть велосипед в душе теплой водой. Лучше мыть с Фери. И для зимы желательно иметь специальный дешевый велосипед тысяч за 10-15, не дороже. Ведь кроме повышенного износа деталей зимой много денег тратиться на ремонт, потому что падаешь постоянно. Даже на шипованной резине падения неизбежны, если ездить регулярно и много.

  4. #74

    По умолчанию

    Вставлю свои пять копеек. Езжу по городу уже вторую зиму каждый день на работу в любую погоду.
    Двухрядная шиповка Nokia Mount & Ground W160 1.9 в основном для наледи во дворах, а дороги
    поливают реагентами, поэтому они постоянно мокрые. Снежная каша по краю дороги не смущает,
    я по ней просто не еду, благо ширины дорог многорядок на маршруте хватает для всех, на узких же
    улочках едущие сзади машины по обыкновению обгоняют только тогда, когда уверены в том, что
    для этого маневра им достаточно места. В крайнем случае можно проехаться и по каше, для этого
    нужно просто подоткнуть понижающую передачу 1-х.

    Из экипировки - все с Гортексом: куртка, кроссовки NW Grand Canyon, штаны тоже Гортекс или
    http://www.sportler.com/sportlerShop/produ...ants-ii_5757667 (черные, Softshell)
    по приезде на работу не переодеваю, а просто чищу снегом или замываю с щеткой (сохнут быстро).
    Крылья само собой http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=25798
    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=25797 . Эти обеспечивают 100%
    чистоту спины, лица и пр. Я не понимаю, как народ в мокрую погоду ездит с иными крыльями,
    а потом удивляется, что уделывается.
    Мембраны стираю не реже раза в две недели Domal&#39;ом, купленным в Ашане (мелкие пятна
    грази медленнно, но верно покрывают всю переднюю часть куртки и брюк).

    Железо трансмиссии - кассета, цепь, переключатель ХТ. Все работает четко, и не ржавеет в
    отличие от группы Деор (ездил и на этом). Цепь ощищаю и смазываю регулярно, не реже раза
    в неделю. На работу воздушного Фокса 32 100 мм нареканий нет, не замечал, чтобы тупила.

    Головной свет обязателен, чем мощнее, тем лучше, у меня два МТЕ Р7, АКБ 18650 хватает на
    1 день поездки туда и обратно (около 20 км, час с небольшим). Можно и не жарить в макс.
    режиме, но так машины с прилегающих дорог уступают почтительнее, даже там, где у них
    преимущество :-) Задний фонарь само собой, у меня он не мигает (так принято в Европе).

    А еще у меня есть пневмогуделка Air Zound, но вот она в минус тупит, и, даже будучи
    сильно накачанной, часто при при попытке погудеть издает лишь жалобный звук.

    PS. Не согласен насчет рабочего велосипеда стоимостью не более 15 тыс. Кто ездил
    на более дорогом, меня поймет, и уже никогда не пересесядет на более дешевый.
    К тому же компоненты более надежные и выносливые. Разумный предел - группа ХТ.
    http://www.forum-lines.ru/rez/reginald.gif
    Городской скоттовод, любитель велопробегов

  5. #75

    По умолчанию

    reginald,
    логику твою понимаю, сам к железу отношусь разумно, пылинки особо не сдуваю, но и запускать косяки разные не люблю
    А что касаемо трансмиссии - я вообще целенаправленно выбрал кассету на 8 скоростей! Нареканий нет, работает здорово и не так жалко...

    Но всё же я по дорогам в слякоть ездить совсем не фанат, тротуары обычно чище и безопаснее. Частенько по делам в соколя мотаюсь: уходит примерно 30-40мин против 20-25 летом. Всё равно лучше, чем метро!)))
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  6. #76

    По умолчанию

    Немного из моего зимнего "опыта". Только не катания, а утилитарной езды на работу (~1400 км/месяц).

    1) Одежда: куртка и штаны из мембраны, термобелье, зимние треккинговые ботинки, лыжная шапка из виндстоппера. Это от -10 до +10 градусов. При более низкой приходится одевать 2-й слой (в смысле, промежуточный), т.е. флисовую кофту. При ниже -15 тонкие флисовые штаны. Когда на дороге жижа, на ноги бахилы (ПИК-99). Если ветер или очень холодно, можно одеть капюшон от куртки. На шее - "труба", которую можно натянуть на подбородок и даже дышать через нее, чтобы не застудить горло на морозе. При этом для всего лица создается микроклимат и даже в мороз ничего не обмерзает. Очки использую только во время жесткого колючего снега. Перчатки из мембраны/виндстоппера. При ниже -10 к ним добавляю вкладыши из power stretch (тонкий флис). До -10 тонкие х/б носки, ниже - зимние термоноски.

    2) Велосипед: полноразмерные крылья, на переднем крыле брызговик почти до земли, шипованная резина (незлая четырехрядка), жесткая вилка (лучше съедает "мелочь", чем любая амо-), планетарная втулка на 8 передач, щиток на цепь. Фонарь и задний габаритник обязательны. Фонарь - светодиодный на трех Cree Q5, работает от динамо-втулки, поэтому всегда на максимуме и всегда работоспособный. Обслуживание: раз в неделю (или по мере необходимости) замена цепи на тщательно вымытую, смазывание ее маслом. Раз в 1-2 недели протирка велосипеда тряпкой с водой.
    На раме сделал крепление для щетки (для мытья посуды, с ручкой), чтобы очищать покрышки от снега перед тем, как занести велосипед в помещение. Благодаря этому с него натекает очень мало воды, которую легко протереть тряпкой.

  7. #77

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 28.01.2009 12:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    жесткая вилка (лучше съедает "мелочь", чем любая амо-)[/b]
    это ты загнул

  8. #78

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 28.01.2009 12:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    это ты загнул[/b]
    Вилку гнул не я, она такая была. К тому же из конических труб. Хром-молибден.


  9. #79
    кавайная няка Аватар для Cashtan
    Байк
    Norco Range C 7.3, Merida Silex 300
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,072

    По умолчанию

    Зимой обязательно должна стоять шиповка, иначе лучше вобще не вылезать из дома в байком.
    Согласен абсолютно, что те кто катает на летней резине социально опасны и видимо люди жадные и не далекие. Хотите гробить себя и свое здоровье, а так же портить жизнь окружающим - делайте это в дали от цивилизации, почему человек сбивший такого идиота на дороге должен сидеть. Я тоже не люблю водятлов, но далеко не все из них уроды и признайтесь сколько человек из ваших друзей и родственников имеет машину, а ведь их так же могут посадить из-за такого "чудака на букву м" как ТС.
    Извиняюсь конечно, но просто тошнит от тупости и дебилизма, который к сожалению процветает в нашей велообщественности.

  10. #80

    По умолчанию

    Шипы форева, конечно и без них можно ездить зимой, но вот например в прошлую пятницу в МСК было +1, а в субботу -1, понятно, что город стал одним большим катком и без шипов вообще анрил......

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Езда по встречной
    от bsmbt в разделе Техника катания
    Ответов: 803
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 16:38
  2. Круглогодичная езда на работу
    от ipoloskov2 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 22:07
  3. Езда на шоссере в дождь
    от kkattykk в разделе Шоссе
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 22:26
  4. Езда с туклипсами и колени
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 00:31

Метки этой темы