Езда зимой - ежедневный городской коммютинг - Страница 702
+ Ответить

Тема: Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

  1. #7011
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    СТАРПЁР, но вообще-то странно, - не правда ли?..
    За рулем можно быть и со "времен очаковских и покоренья Крыма", - однако вряд ли кто ездит каждый (!) день, в любую (!) погоду, в любой сезон-не-сезон, как я на работу по 30 км в одну сторону, -
    и при всех этих условиях не было такого, чтобы обод обледенел! Как ты это объяснишь?
    Обледенеть он может в одном случае, - если вел был мокрый, стоял (не ездили на нем. он просто стоял на улице), потом подморозило, - обода обледенели. НО... - стОит проехать, нажать тормозные ручки, - всё, никакого льда.
    Ну , в принципе, да, - если на башку никому пока Комета с небес не грохнулась, это не значит, что такой случай вообще исключен.

  2. #7012

    По умолчанию

    RoadVulpes, элементарно леднеет обод. От замерзшей воды. На Спутнике ХВЗ леденел и на хардтейле. Уточню, что обод не постоянно во льду, колодки начавшую замерзать каку стирают, но замерзшая вода при минус десяти и ниже не стирается. Она стачивается постепенно, рождая вибрацию при торможении. Как я такое получал? Вьезжал в лужу, да, именно в лужу в мороз, не заметив ее. Провалиаался под снег в служу же. Выносил из тепла стаявший, но не высохший на ободах снег. Попадал под начало снега в Плюс, когда вел на улице облепляло мокрым снегом, превращающимся в неравномерную пленку льда. Замерзала грязь на ободе - самое страшное. И песок вмерзал в колодки. Это было нечастно, но мне хватило понять, что ободные тормоза зло в любое время года.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  3. #7013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Лед на ободе не "образуется"! забудьте вы эту "версию для печати"! Сколко уж зим езжу, - и много езжу, заметьте, - никогда обода не обмерзали, льдом не покрывались, даже в ледяной дождь.
    Образуется, пару недель назад сам испытал такое... был немало удивлён. Условия просты: градус минусовой и не достаточно прочный лёд на лужах, а лужи глубиной треть радиуса колеса. Достаточно несколько раз форсировать водную преграду и домой привёз пару ледышек на ободах и сосульку под рамой. Передний переклюк тоже замёрз. Тормоза дисковая механика, посему лёд на ободах пофиг... хотя в лесопарке и тормозить то не зачем.
    В городе Moscow такого не бывает, потому что вода не замерзает даже в -30*С
    Последний раз редактировалось вольный; 23.12.2013 в 21:24.

  4. #7014
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Или вот пример: даже сейчас при 0С в лесу под снегом колеи с лужами не достаточно промёрзли, несмотря на морозы. Лично в субботу проваливался. На колесо налипало. Был бы небольшой минус - 100% получил бы наледь.

  5. #7015
    Веломаньяк
    Байк
    Focus BlackForest 2.0, Forward 1100.
    Адрес
    Танкоград
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Лед на ободе не "образуется"!
    Согласен абсолютно. Сколько зимой ездил - никогда обод не покрывался льдом.

  6. #7016
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Да, точно. Правда, обувь можно непромокаемую.
    Да, но только она обычно хорошо работает в паре со штанами, которые её прикрываю сверху. А там то шорты-на голень будет лить и в обувь затекать.

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Вон, в Декатлоне продается руб за 700.
    Я за 1500 только углядел для осени и за 1000(которая у меня сейчас в пользовании) для зимы. За 700 что-то не видел, чтоб непромокаемая была.

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Что касается капюшона, то да, с ним ничего не видно, голова не крутится, обзора никакого, - очень неудобная вещь для езды на веле.
    Вот поэтому и сюжет хрень. Фиксер-курьер самый адекватный вроде, а остальные видимо побаловаться выехали.

    ---------- Добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:40 ----------

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Наверное вибряки сами протирают снег с обода во время движения, поэтому не намерзают блямбы.
    Намерзают, если не выполнять необходимы противообледенительные правила. А если выполнять(периодически тормознуть, особенно после сугробов и луж), то нет.

    ---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:43 ----------

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Ну собсно я об этом и начал. Но мне ответили, что всё норм чистится вибряками.
    Просто надо приучить полсе сугробов, лужосугробов протереть колодками обод.

    Было у меня такие случаи, когда обод леденел, но то было от моей забывчивости.
    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Лед на ободе не "образуется"! забудьте вы эту "версию для печати"! Сколко уж зим езжу, - и много езжу, заметьте, - никогда обода не обмерзали, льдом не покрывались, даже в ледяной дождь.
    Да, налипает снег после сугробов, потом слегка превращается в лед и торможение усугубляется до льда.
    Но в хороший минус у меня вроде такого не было, только в минус не далеко от нуля.

  7. #7017
    Зобанен
    Байк
    GT, transeo 2011 с "бабочкой"
    Адрес
    РБ, Речица
    Сообщений
    2,861

    По умолчанию

    Имхо, вибряки ВООБЩЕ НЕ ДЛЯ МИНУСОВЫХ ТЕМПЕРАТУР...

  8. #7018

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СТАРПЁР Посмотреть сообщение
    RoadVulpes, элементарно леднеет обод. От замерзшей воды
    А проверка тормозов ради собственной безопасности уже не катит?
    Много раз проваливался под лёд до втулок, и ничего не обледенело, просто надо периодически проверять тормоза, хватают или нет, если нет, то колодки прекрасно чистят обод.
    Последний раз редактировалось Old Nick; 24.12.2013 в 19:11.

  9. #7019

    По умолчанию

    Old Nick, мне проще для езды в нетепличных условиях сменить капризные тормоза на надежные. На Кубе вашем, ведь, диски стоят, а не ви?
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  10. #7020

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СТАРПЁР Посмотреть сообщение
    Old Nick, мне проще для езды в нетепличных условиях сменить капризные тормоза на надежные. На Кубе вашем, ведь, диски стоят, а не ви?
    На Кюбе формула, а на зимнем Rock Machine как раз вибрейки.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Езда по встречной
    от bsmbt в разделе Техника катания
    Ответов: 803
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 16:38
  2. Круглогодичная езда на работу
    от ipoloskov2 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 22:07
  3. Езда на шоссере в дождь
    от kkattykk в разделе Шоссе
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 22:26
  4. Езда с туклипсами и колени
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 00:31

Метки этой темы