Езда зимой - ежедневный городской коммютинг - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 1329 ПерваяПервая ... 45678111636561062063065061006 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 13283

Тема: Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

  1. #51
    Веломаньяк Аватар для Nuxa
    Байк
    Nirve Switchblade
    Адрес
    Москва, Гольяново
    Сообщений
    1,228

    По умолчанию

    В первую свою вело-зиму начинал ездить на обычной резине, начитавшись подобных вещей - мол грязевая резина максимум и достаточно, шиповка это выпендрёж, и т.п. ... Потом подскользнулся, так что еле дохромал до дома, и неделю на работе сидел с коленкой, перемотанной эластичным бинтом. Увело переднее колесо на небольшом участке мокрого асфальта, который утром подморозило..

    Зато когда нормально начал ходить первым делом купил шиповку 4-х рядку. 2 сезона прошла без проблем, сейчас готовится к третьему. Правда на 4-й уже не хватит... На льду падал только пешком. На счет стоимости - не такая уж и астрономическая, имхо.

    Мне нож по сердцу там где хорошо, я дома там где херово.

  2. #52

    По умолчанию

    Начинал катать на шиповках, но из-за веса и отсутствия какой-либо эффективности, поставил агрессивную резину, которую использовал 2 сезона.

    Сейчас катаю на полусликах по снегу [1.9]

  3. #53

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 29.12.2008 22:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    на морозе воздух теряет свои упругие свойства[/b]
    <div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 30.12.2008 22:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    При плюсовой температуре в воздухе например достаточно много влаги, что делает его давольно упругим. А при морозе влага конденсируется и ее в воздухе нету, поэтому он менее упругий или сжимается по другому, типа как севшая пружина.[/b]
    Чем дальше в лес, тем толще партизаны :blink: Что будет дальше то?

    <div class='quotetop'>Цитата(Крути педали пока не дали @ 30.12.2008 23:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Зимой, плотность воздуха в разы меньше чем летом.[/b]
    Во сколько разов?

    <div class='quotetop'>Цитата(Крути педали пока не дали @ 30.12.2008 23:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а как объяснить такой эффект, что зимой против сильного встречного ветра крутить легче, чем летом?[/b]
    Магия Девида Блейна!

    <div class='quotetop'>Цитата(Mixasь @ 30.12.2008 23:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    дорогу обрабатывают противогололедном реагентом... на таком покрытии шипы дают обратный эффект.[/b]
    :cry2:

    Это просто праздник какой-то :woodpecker:

  4. #54
    Веломаньяк Аватар для VLnet
    Байк
    Trek Fuel EX 9 29er
    Адрес
    Прифронтовая зона, ХЗ, Светлодарск
    Сообщений
    988

    По умолчанию

    По поводу плотности воздуха зимой я согласен с тем что выше чем летом. К примеру в турбированных двигателях применяют интеркуллер для охлаждение воздуха с целью повышения плотности. Мне легко крутить на шиповке айс спикер именно на льду, асфальт я стараюсь избегать. Вчера был драгрейсинг с авто я его уделал не без помощи шиповки.

  5. #55
    Веломаньяк Аватар для brainstorming
    Байк
    Gary Fisher TARPON 08 (2008)
    Адрес
    Теперь-Екатеринбург(Калиновка). Заходи!
    Сообщений
    1,633
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    При сравнении покрышек шипованных/нешипованных - что надо учесть:
    Всё зависит от поверхности.
    Сложнее всего на окраинах и в пригороде, где в равной доле под колёса попадаются:
    - асфальт (причём разных типов... назову их условно: "зеркальный, зернистый и грубый"
    - плитка тротуарная
    - снег рыхлый
    - снег накат
    - снег рыхлый с коркой ледяной
    - лёд глянцевый (при t от -5,-8 С)
    - каша "снегогрязевореагентная" разной глубины
    - земля мёрзлая
    - земля сырая
    - и т.д., и т.п.
    И, если перевести это в табличный вид, то где-то для шипов будет стоять +, а для сликов - минус.
    И наоборот.
    А также будет небольшое пересечение (для грубого асфальта и мёрзлой земли, к примеру).
    Так что всё зависит от правильного выбора шин и давления в планируемой в поездке.

    Добавлено позже (03/01/2009 11:56):
    кстати, на тротуарной плитке шипы скользят ужас как.

  6. #56

    По умолчанию

    Шипы дают "обратный" эффкут исключительно на очень твердых поверхностях, как то: мрамор в пешеходных переходах, керамическая тротуарная плитка,железо и тому подобное... тут конечно нада быть аккуратным. на всех остальных типах поверхностей встречаемых зимой в нашем городе резина с шипами держит лучше чем без них. проверено лично мной. можно конечно и без них кататься, поаккуратнее и помедленнее, но с ними гораздо уверенее и комфортнее.
    [BlackBOLT] at www.boltbikes.ru MOTO SERVICE.

  7. #57

    По умолчанию

    мой рецепт:

    впереди Nokian Hakapellita 1.9 - двухрядка
    сзади у меня стоит вообще Tioga Yellow Kirin - 2.4 еще с лета - гребет по снегу очень неплохо. по льду тоже гребет, как ни странно.

    шиповка тормозит успешно в любых случаях, так как цепляется за чтото промерзлое
    и тут возникает проблема:

    при экстренном торможении зад начинает заносить. потом выкидывает с траектории и из седла. но если аккуратно то все путем.

    и вообще - зимой - только в наколенниках - грунт везде жесткий, лед, да и теплее чуть.
    Cross-country are you from?

  8. #58

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 30.12.2008 15:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А я сегодня из-за шипов чуть не упал в поздемном переходе: вел велосипед в руках, а шипы заскользили по плиткам, т.к. без нагрузки, и он стал падать в сторону, потянув за собой меня. Я перепрыгнул через него и все-таки сумел удержать его и себя от падения.[/b]
    Синька Чмо)))
    CUBE Russia [URL="http://www.cuberussia.ru"]www.cuberussia.ru[/URL] CUBE ...your life
    [URL="http://www.vk.com/cube_bikes"]www.vk.com/cube_bikes[/URL]
    [URL="http://www.facebook.com/cuberussia"]www.facebook.com/cuberussia[/URL]

  9. #59
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    ну а летом будем на лыжах гонять. Такие колесики приделаем, и фперет. Я видел, да, на воргорах
    а зимой - велосипед, ну куда ж зимой без велосипеда. Велику, наоборот, колесы открутим, и приделаем такие лыжыки. Ну, или на кряйняк - гвоздей набъем в колесы шляпками внутрь
    А чо? Ничо, удобно так, на гвоздях-то, зимой, самое то


    ООО!!! ЕЕЕ!!!
    я флудер-флудер-флудер, у меня 2500!
    все-все - теперь молчок, дальше тишина...
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  10. #60

    По умолчанию

    фу, изыде, атеист блин
    Cross-country are you from?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Езда по встречной
    от bsmbt в разделе Техника катания
    Ответов: 803
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 16:38
  2. Круглогодичная езда на работу
    от ipoloskov2 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 22:07
  3. Езда на шоссере в дождь
    от kkattykk в разделе Шоссе
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 22:26
  4. Езда с туклипсами и колени
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 00:31

Метки этой темы