Езда зимой - ежедневный городской коммютинг - Страница 1273
+ Ответить

Тема: Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

  1. #12721

    По умолчанию

    Кто нибудь пробовал руль с подогревом
    https://sl.aliexpress.ru/p?key=v7M4UdR
    или перчатки
    https://sl.aliexpress.ru/p?key=Z1M4UsG

    какое мнение? что посоветуете? )

  2. #12722
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию

    Чисто теоретически - если езда предполагается именно в виде коммьютинга, то до минус пятнадцати, а кому и больше, обычных лыжных перчаток или лобстеров достаточно - пробеги небольшие, дома прикрывают от ветра, остановки на перекрестках позволяют размять руки, если уж совсем замерз - всегда есть, где погреться. Открытый вопрос - какой пауэрбанк сможет хотя бы час выдавать честных десять ватт на таком холоде и при этом не стоить и не весить, как полвелосипеда? И сколь долго проживут на морозе постоянно перегибающиеся провода?
    Возможно, лучше возить с собой пару химических обогревателей для рук и ступней на случай, когда станет совсем невмоготу. Есть не просят, весят мало, живут долго и уж всяко стоят дешевле электрической конструкции.

    А вообще, по опыту вождения мотоцикла - подогрев ручек рулит, особенно вкупе с защитой кистей "лопухами". При желании и стельки можно подогреть, и седло. Но там аккумулятор от трех кило + генератор, проблема энергообеспечения не столь острая.
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  3. #12723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    Открытый вопрос - какой пауэрбанк сможет хотя бы час выдавать честных десять ватт на таком холоде и при этом не стоить и не весить, как полвелосипеда
    Генератор же.

  4. #12724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение

    А вообще, по опыту вождения мотоцикла - подогрев ручек рулит, особенно вкупе с защитой кистей "лопухами". При желании и стельки можно подогреть, и седло. Но там аккумулятор от трех кило + генератор, проблема энергообеспечения не столь острая.
    Мот с велом вообще никак не пересекаются. На веле руки сильно греются, если вкручивать
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  5. #12725
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,566

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    Мот с велом вообще никак не пересекаются. На веле руки сильно греются, если вкручивать
    Да нихрена. Если с активной рулежкой на малой скорости, то да.
    А сядь сейчас(погода благоприятствует, минус 5 и сухо) на шоссер...выдует сильнее, чем нагрелся
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  6. #12726
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Генератор же.
    С генератором, пока его раскрутишь, никаких обогревателей не потребуется, и так взмокнешь. Только не говори, что у тебя к Спарку прикручен генератор.

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    Мот с велом вообще никак не пересекаются. На веле руки сильно греются, если вкручивать
    Разница с мотом, конечно, есть.
    Но если бы тебе предложили грипсы с подогревом, вес 30 грамм пара, полуторавольтовая таблетка уже в комплекте и ее хватит на год работы, а все это удовольствие стоит 5 у.е., взял бы себе такое на зиму, не смотря на разницу с мотом?
    Последний раз редактировалось Ленивец; 19.11.2023 в 15:03.
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  7. #12727

    По умолчанию

    Кто то физику плохо учил))) да и не надо толком. Хорошие перчи вполне справляются. На греющихся ручках всё равно голышом не поедеш. Так что пустое это
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  8. #12728
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    Кто то физику плохо учил))) да и не надо толком. Хорошие перчи вполне справляются. На греющихся ручках всё равно голышом не поедеш. Так что пустое это
    Вопрос был - поставишь или нет, без обсуждения принципов действия и чего там еще потребуется, чтобы не обжечь ладошки. Если убрать лирику, то в сухом остатке твой ответ - ставить не будешь, верно? Ок, принято, у каждого свои дорожки, свои сезоны. У меня сезон открыт круглый год и я такую шнягу поставил бы с удовольствием, потому как в минус пятнадцать-двадцать-ниже лапки начинают реально мерзнуть, перчатки уже не справляются и за час можно остаться без пальцев. Останавливает лишь то, что дешевое с али слишком убого, а космические технологии пока недоступны.
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  9. #12729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    Мот с велом вообще никак не пересекаются. На веле руки сильно греются, если вкручивать
    Нет.

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    С генератором, пока его раскрутишь, никаких обогревателей не потребуется, и так взмокнешь. Только не говори, что у тебя к Спарку прикручен генератор.
    Увы, не прикручен - серийных понятных изделий в ларьках поблизости нет, а на остальное нет времени разбираться. А так было бы очень удобно, фонарь от него запитать и забыть про "снять для подзарядки" после каждой вечерней/ночной поездки. И ничего не взмокнешь если нормально сделано. В идеале - маленькая звезда на левый шатун и оттуда привод, но это кастомный шатун нужно. Отбирать он будет те 10Вт которые пойдут на обогрев (а для фонаря и того меньше), на педальном усилии это хоть и заметно но не критично, если речь про бытовые поездки. Генераторы которые к шине цепляются наверно в целом плохие по КПД.

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    На греющихся ручках всё равно голышом не поедеш.
    Кстати да, основная проблема - вовсе не холодный руль внутри, а холодный воздух снаружи, от которого подогрев ручек никак не поможет (даже если они горячие будут).
    Последний раз редактировалось Were1325; 19.11.2023 в 19:34.

  10. #12730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    У меня сезон открыт круглый год и я такую шнягу поставил бы с удовольствием, потому как в минус пятнадцать-двадцать-ниже лапки начинают реально мерзнуть
    А как на счёт грипсовиц?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Езда по встречной
    от bsmbt в разделе Техника катания
    Ответов: 803
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 16:38
  2. Круглогодичная езда на работу
    от ipoloskov2 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 22:07
  3. Езда на шоссере в дождь
    от kkattykk в разделе Шоссе
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 22:26
  4. Езда с туклипсами и колени
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 00:31

Метки этой темы