Езда зимой - ежедневный городской коммютинг - Страница 1247
+ Ответить

Тема: Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

  1. #12461
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,642

    По умолчанию

    Ща около Сходненской помог парню, разложившемуся на шипованных клондайках. Собянинская плитка, присыпанная снежком, это вам не банальный ледяной дождь.
    PS. На 25-ой более-менее ехалось.
    Последний раз редактировалось Ленивец; 20.12.2021 в 08:58. Причина: Патамучта тормаз
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  2. #12462
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Да плитка на шипах ещё более скользкая, чем на обычной резине. Зачем сейчас шипы, сейчас в тему кантрийник и хотя бы чтобы было 2.2".
    Последний раз редактировалось Катайус кругаме; 23.12.2021 в 19:54.
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

  3. #12463
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Я уж людей убеждаю-убеждаю, что шипы и плитка несовместимы, но некоторые, пока бочиной не прочувствуют, не верят всё равно...
    Последний раз редактировалось peayq; 23.12.2021 в 20:36.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  4. #12464

    По умолчанию

    ИМХО, проблема в Айс спайкере и его центральном ряду. Если у покрышки достаточно широкий центральный слой резины, шипы по бокам не уберут вас на плитке.

  5. #12465
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
    Если у покрышки достаточно широкий центральный слой резины, шипы по бокам не уберут вас на плитке.
    риск убраться в повороте всё равно останется, надо очень тонко чувствовать, на сколько можно наклонить байк, чтобы не сорвало.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  6. #12466
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
    ИМХО, проблема в Айс спайкере и его центральном ряду. Если у покрышки достаточно широкий центральный слой резины, шипы по бокам не уберут вас на плитке.
    все фигня
    Кенда клондайк 2.1 - всего 4 ряда, в середине нет шипов. В повороте на плитке - мгновенно оказываешься на боку.
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  7. #12467
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche 3.0 (от него взята только рама)
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Наконец-то пришёл морозец в Екатеринбург =) Вилка Rock Shox XC32 TK Coil (пружина-масло) на таком морозе всё равно подтупливает не смотря на полную дотошную переборку с морозостойкой AMSOIL Arctic Synthetic Grease в сальниках, ГОСТовских резинках с уплотнением на LIQUI MOLY Silicon-Fett вместо PM600, G-Box "ATF Far East" в штанах, и на LHM+ в демпфере с выкрученным на самый быстрый отскок =)

    Парафин Squirt Lube Low Temperature показал себя очень хорошо, цепь не дубеет =)

    800_1.jpg

    800_2.jpg

    800_3.jpg
    Последний раз редактировалось atproductions; 25.12.2021 в 01:32.

  8. #12468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    риск убраться в повороте всё равно останется, надо очень тонко чувствовать, на сколько можно наклонить байк, чтобы не сорвало.
    Цитата Сообщение от AlexxT Посмотреть сообщение
    Кенда клондайк 2.1 - всего 4 ряда, в середине нет шипов. В повороте на плитке - мгновенно оказываешься на боку.
    Ну так конечно. Она держит, пока в основном касается резина. Когда касаются в основном шипы - усё. Тут наверное могу только порадоваться, что у нас очень мало используют плитку на тротуарах.

    Цитата Сообщение от atproductions Посмотреть сообщение
    Наконец-то пришёл морозец в Екатеринбург =)
    Ага, будь он не ладен. С вилкой еще не плохо. Моя XCM от Сантура превратилась в ригидку на 4.5 кг. И не гнущуюся. Оооочень отстойную ригидку. И это еще с учетом поменянного масла. Ну, она вообще при +5 уже не очень быстро сжимается...

    Вообще накат зимой - фигня интересная. При -20 заметно хуже катит вел своим свободным ходом, при этом я честно не могу причину найти. То ли дубеет резина и становится не такой эластичной, то ли сами свойства снега такие при этой температуре и его микрорельеф (куча мини кочек) гробит накат. Потому что втулки крутятся прекрасно как летом, цепь тоже адекватно себя ведет.

    По поводу смазки, TF2 с керамикой брал, она не дубеет, но менее чем за неделю езды со снегопадами ее успешно вымыло из цепи. От этой всей добавленной керамики для уменьшения сопротивления, кстати, толку 0. Ваще никакой разницы с обычной смазкой не заметно, только лишние деньги хотят. Маркетинг чистой воды.

  9. #12469
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
    Моя XCM от Сантура превратилась в ригидку на 4.5 кг. И не гнущуюся. Оооочень отстойную ригидку.
    Так может специально для зимы купить недорогую ригидную с али? Заодно и Сантур от реагентов убережете.
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  10. #12470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    Так может специально для зимы купить недорогую ригидную с али? Заодно и Сантур от реагентов убережете.
    Крылья с заделанными скотчем местом между крылом и вилкой оставляют ноги вилки чистыми (да и было бы за что переживать, блин, пружинка даже без картриджа). А переставлять мне тупо лениво, хотя это конечно был бы лучший вариант.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Езда по встречной
    от bsmbt в разделе Техника катания
    Ответов: 803
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 16:38
  2. Круглогодичная езда на работу
    от ipoloskov2 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 22:07
  3. Езда на шоссере в дождь
    от kkattykk в разделе Шоссе
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 22:26
  4. Езда с туклипсами и колени
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 00:31

Метки этой темы