Езда зимой - ежедневный городской коммютинг - Страница 1216
+ Ответить

Тема: Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

  1. #12151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от casual commuter Посмотреть сообщение
    Есть у меня такие, типоразмер 42-622, отъездил на них полный зимний сезон, общий пробег за декабрь-январь-февраль-март 2000+ км. Попробую кратко расписать по нескольким типовым ситуациям, встречающихся на зимних дорогах, по крайней мере типичных для наших краёв.
    casual commuter, увы, не понял.
    Вот есть сферическое в вакууме нечищенное шоссе, то бишь асфальт, засыпанный снегом, имеющим глубину как минимум...ну не знаю...сантиметр, два.
    Швальбовская шиповка в таких условиях на удивление держит тем лучше, чем быстрее едешь.
    А ламели-то как? Нет ведь у них ни гребущего протектора, ни шипов?..

    ---------- Добавлено в 02:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:10 ----------

    Цитата Сообщение от 0xFFFFFF Посмотреть сообщение
    Вчера купил и поставил Schwalbe Ice Spiker Pro 27.5, сегодня поехал впервые на шипах. На улице -15. Тротуар в основном асфальт с замерзшими лужами.
    Вес 88, давление в шинах сделал 2.8атм
    Блин, качай давление на максимум и не валяй дурака. На них ездить насколько тяжело, настолько и танкообразно. То бишь проедешь везде и не упадёшь, вопрос только в усилии, которое от малого давления только вырастет.
    И да, про такие покрышки и тротуар читать несколько странно...

    ---------- Добавлено в 03:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:17 ----------

    Цитата Сообщение от sergey_951 Посмотреть сообщение
    Тоже эти марафоны 700*30. Едешь по небольшим участкам со снегом по краю ПЧ - хороший зацеп, никаких проблем.
    Ездил и на таких, кстати...чисто субъективно - некомфортно, узковаты. 622х35 самое то.
    Последний раз редактировалось Delion; 01.12.2018 в 03:04.

  2. #12152

    По умолчанию

    Да надо бы 5 бар набить в кантрийную шиповку

  3. #12153
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    У меня 4 в сликах на ригиде Спустил с 5 на зиму типа. На цк боюсь спускать с 8 - там такая узкота что пробьется еще где

  4. #12154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Delion Посмотреть сообщение
    casual commuter, увы, не понял.
    Вот есть сферическое в вакууме нечищенное шоссе, то бишь асфальт, засыпанный снегом, имеющим глубину как минимум...ну не знаю...сантиметр, два.
    Швальбовская шиповка в таких условиях на удивление держит тем лучше, чем быстрее едешь.
    А ламели-то как? Нет ведь у них ни гребущего протектора, ни шипов?..
    Всё не так просто. Во-первых, там, где я езжу, такие дорожные условия встречаются нечасто. В основном, это укатанный, утоптанный снег и местами лёд, в оттепель - снежная каша и лужи, под которыми либо лёд, либо та же каша. Но тем не менее, приходилось ездить на Continental и по дороге, засыпанной таким вот свежим пушистым снегом. Скажу сразу - держак есть, но неидеальный. В сравнении с единственной шиповкой, на которой я ездил (Marathon) держит чуть хуже, зато ведёт в стороны более предсказуемо (швальбу могло внезапно сорвать вбок, без предупреждения и сильно). Согласен с замечанием о зависимости держака от скорости, причём на Continental-е этот эффект проявляется ещё больше. Не хотелось бы теоретизировать, почему так происходит, но протектор всё время оставался чистым, снег как бы "скидывался" с него, тогда как на Marathon налипало снега заметно больше.
    Если же снег сырой, то тут всё вообще замечательно. Уж не знаю, благодаря ли ламелям, а может, компаунду, покрышка как бы приклеивается к снегу и ей необязательно продавливать его до твёрдой поверхности, чтобы был держак. Но на таком снегу и Marathon себя вёл неплохо, правда, снег на него всё же налипал, в отличие от Continental.
    Короче, годная покрышка для зимы, но, как ни странно, "некомфортнее" всего на ней в межсезонье, когда толком нет снега, а есть тот самый коварный "чёрный лёд", а с Continental можно позволить себе почти летние скорости на голом асфальте. С шиповкой таких проблем нет: даже если от "чёрного льда" она полностью не спасает, то хоть за счёт того, что разогнаться на ней толком всё равно не получается, этот лёд заметить будет больше шансов...

  5. #12155

    По умолчанию

    швальбу могло внезапно сорвать вбок, без предупреждения и сильно
    А ширина покрышки была тоже 42 мм?
    Просто шиповку шире 35 я (пока) не пробовал, а на ней с таким эффектом не сталкивался. Откровенно говоря, зимой я вообще особо не смотрю что там под колёсами.

    И ещё вопрос. Имеет ли смысл ламели брать тоже 35, а не 42? Спрашиваю, потому что до последнего времени в Москве было холодно и не шибко снежно, что, по-моему, для них идеально, тем более я езжу только по дорогам.
    Последний раз редактировалось Delion; 02.12.2018 в 04:33.

  6. #12156
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Delion Посмотреть сообщение
    Откровенно говоря, зимой я вообще особо не смотрю что там под колёсами.
    Везет же некоторым! А я только и делаю, что смотрю, что там под колесами, - каждый день езжу.
    А что у тебя за шипучка шириной 35? 700х35 что ли, насколько я поняла? Что за покрышки-то? Может, я поставлю такие и тоже не буду смотреть никуда?
    Вообще, как бы странно, - живем рядом, соседи можно сказать, - Боровка, я уж не говорю о прилегающих дорогах в Солнцево и Н-Переделкино, порой в таком ужасоподобном состоянии, особенно выделенка (!!), что не смотреть под колеса, что там делается, я не представляю даже, как можно. Разве что только в том случае, когда всё равно, смотреть или не смотреть - везде кошмар и ужас, вместе взятые, так чего и смотреть-то.

  7. #12157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Delion Посмотреть сообщение
    А ширина покрышки была тоже 42 мм?
    Да. Что у швальбы, что у континенталя. А последняя, вроде, доступна только в двух вариантах для диаметра 700с - это 37 и 42 мм.
    Сам думаю попробовать как раз 37-ю швальбу в следующий сезон.

  8. #12158

    По умолчанию

    А что у тебя за шипучка шириной 35? 700х35 что ли, насколько я поняла? Что за покрышки-то?
    https://www.schwalbe.com/en/spike-reader/winter.html
    42 что у швальбы, что у континенталя
    Тут есть над чем подумать.
    Быть может, более широкая покрышка потому и менее предсказуема в каше, что меньше её продавливает?
    RoadVulpes прав, у нас эта самая каша на дорогах после снегопадов и есть основная проблема.
    Сам думаю попробовать как раз 37-ю швальбу в следующий сезон.
    Для дорог дерзну рекомендовать именно двухрядку такой ширины...но по сколько-нибудь глубокому снегу вне дороги она не поедет.
    Боровка, я уж не говорю о прилегающих дорогах в Солнцево и Н-Переделкино, порой в таком ужасоподобном состоянии, особенно выделенка (!!), что не смотреть под колеса, что там делается, я не представляю даже, как можно.
    М. Вот глядите.
    https://www.strava.com/activities/1425211401 - дороги там были едва ли вообще кем-то чищенные, но качественные и отлично укатаны. Обратите внимание на время выезда, а температуру я подскажу: -22.
    https://www.strava.com/activities/1465942450 - а вот тут первое, что я сделал после первого выезда на тех же вышеупомянутых Швальбах, это отбил левое бедро, когда не заметил на проезжей части коварную угловатую выбоину, в которой не удержалось заднее колесо. Угадайте, какие реагенты там используют? Правильно, никаких. Там не каша, там наст! Поэтому я на будущее прикупил двухрядку шириной 42 мм; на ней снег сам по себе проехать будет легче или хотя бы возможно.
    P.S. По Боровке я практически не езжу, только по Киевке и иногда по Калужке.
    Последний раз редактировалось Delion; 04.12.2018 в 14:04.

  9. #12159
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Delion Посмотреть сообщение
    а температуру я подскажу: -30.
    может сразу -40?

    ---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:41 ----------

    https://kaluga.nuipogoda.ru/25-февраля-2018

  10. #12160

    По умолчанию

    Поправил, спасибо.
    https://kozelsk.nuipogoda.ru/%D1%84%...%BB%D1%8C-2018
    А последователей прошу учесть, что это температура в городах, а отнюдь не ночью с ветром по Калужской области.
    Кончик носа-то я успешно обморозил for sure, бафф от дыхания превратился в льдышку, а мокрые салфетки в сумке на багажнике смёрзлись в единое целое.
    Последний раз редактировалось Delion; 03.12.2018 в 23:11.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Езда по встречной
    от bsmbt в разделе Техника катания
    Ответов: 803
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 16:38
  2. Круглогодичная езда на работу
    от ipoloskov2 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 22:07
  3. Езда на шоссере в дождь
    от kkattykk в разделе Шоссе
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 22:26
  4. Езда с туклипсами и колени
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 00:31

Метки этой темы