Езда зимой - ежедневный городской коммютинг - Страница 1213
+ Ответить

Тема: Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

  1. #12121
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Я сегодня встретил 6 велосипедистов за час и почти всех на своей улице!
    Я столько летом не встречал во всё городе.
    Зима называется пришла.

  2. #12122
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Около 12:00 20.11.2018


    На ПЧ и тротуарах - слякоть (0С за бортом).
    К вечеру температура пошла вниз, и слякоть замёрзла.

    Пришлось в срочном порядке менять летние колёса на синглспиде на зимние с резиной Chaoyang H-5135 26*2,1".





    За одно сменилась трансмиссия 40/19 -> 40/22, что эквивалентно соотношению звёзд 1,71 для 28".
    Это соотношение (около 1,7..1,8) зарекомендовало себя зимой 2017-2018.
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  3. #12123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    зимние с резиной Chaoyang H-5135 26*2,1"
    Как такая резина показывает себя в слякоти и подмерзшей снежной каше? Дубеет ли на сильном морозе?

  4. #12124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борзый Посмотреть сообщение
    сейчас на лисапед купил две покрышки 50-559 того же Континенталя по 2905 руб и это ещё со скидкой в 25 %.
    А так да, швальба не космических денег изначально стоит.
    О! Тоже такие хочу пока мало снега и лёд мало где.
    Как они?

  5. #12125

    По умолчанию

    Да, интересно было бы почитать реальные отзывы на единственную велолипучку.

  6. #12126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Delion Посмотреть сообщение
    О! Тоже такие хочу пока мало снега и лёд мало где.
    Как они?
    Цитата Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
    Да, интересно было бы почитать реальные отзывы на единственную велолипучку.
    Есть у меня такие, типоразмер 42-622, отъездил на них полный зимний сезон, общий пробег за декабрь-январь-февраль-март 2000+ км. Попробую кратко расписать по нескольким типовым ситуациям, встречающихся на зимних дорогах, по крайней мере типичных для наших краёв.

    1. Слякоть, снежная каша, темпратура около 0 С, льда практически нет. В целом, очень хорошо, держит дорогу уверенно и стабильно, если каши не очень много, может "продавить" до асфальта и тогда сцепление практически как с мокрым асфальтом. Если слой слишком толстый, иногда перед может вести, но легко поддается корректировке, внезапных срывов нет. Мокрый снег не склонен налипать на эту покрышку, и грязи с неё летит не очень много, на Schwalbe Winter Marathon было поболее.
    2. Утрамбованный снег, температура -1... -10С. Иногда лёд, особенно в местах, где ходит много людей и много неровностей и кочек из-за этого. Тут не всё так хорошо: если на снегу сцепление очень хорошее, то на льду колесо может сильно и резко сорвать в сторону, так что приходится соблюдать осторожность и перестраховываться, благо что на такой дороге всё равно не очень-то и разгонишься. Тем не менее, уверенности в покрышках мало, а оттого и удовольствия от езды тоже особо нет. Хотя, надо сказать, что сцепление на голом льду всё равно лучше, чем на летних покрышках, которые у меня были и которые я имел возможность протестировать - вот про них действительно можно сказать "как корова на льду" (или же это у меня скилла не хватает).
    3. То же, что и п.2, но в оттепель, присутствует вода, под которой лёд. Температура 0... +2С. Наверно, самый спорный момент. Вроде бы ездить вполне можно, особенно когда велосипед поставишь на стоянку, идешь потом по этому же месту и, чуть не падая, думаешь - "как это я тут только что проехал?". Но, с другой стороны, ни о каком экстренном торможении без сноса и речи быть не может; любая наклонная поверхность, расположенная перпендикулярно направлению движения = снос колеса, причем, что еще хуже, предсказуемости никакой - то сносит сразу и без предупреждения, а иной раз проехал и ничего. Впрочем, даже шипованная двухрядка в таких условиях показала себя не лучшим образом.
    4. То же, что и п.2, но температура -15... -25С. Вот тут все замечательно! Сцепление с дорогой отличное, даже лёд при таких условиях не очень скользкий, а за счет того, что эта резина нисколько не дубеет, то на снегу держак вообще сравним с оным на летнем сухом мелком гравии. Снег при этом вообще не липнет, а слетает с протектора как мелкая пыль. Выглядит красиво и эффектно.
    5. Снежный шторм, глубина снежного покрова более 10 см. Температура не имеет значения. Тут без комментариев. Кроме разве что того, что тут спасёт только фэтбайк. Ну или лыжи.
    6. Межсезонье. Голый сухой или мокрый асфальт, заморозки. Тоже спорный момент: с одной стороны, действительно в таких условиях гораздо лучший накат по сравнению с шиповкой подкупает. Но с другой стороны, у нас очень часто именно в эту пору актуальна такая проблема, как "чёрный лёд". А поскольку спутать его с мокрым асфальтом очень просто и образуется он как раз тогда, когда видимость ограничена (темно) и в силу того, что качение на данных покрышках по "чёрному льду" превращается в скольжение (обычно боковое), позитивный эффект от хорошего наката нивелируется отсутствием чувства уверенности. либо, что ещё хуже, ложной уверенности, за которое придётся платить и хорошо, если только своей шкурой или велосипедом. You've been warned.
    Вывод. Как альтернатива шиповке и летним "злым" покрышкам Continental Winter Contact более чем состоятельна. У неё явное преимущество в виде меньшего (в сравнении) веса, лучшего наката и отсутствия эффекта задубевания на морозе. Кроме того, за весь зимний период я не получил ни одного прокола, чего очень непросто добиться, так как дорожки здесь посыпают гранитной крошкой, у которой очень острые грани. И даже Winter Marathon, у которой есть антипрокольный слой, один раз подвела меня. Боковины также показали себя устойчивыми к износу, а ведь это именно то, что изнашивается у меня обычно в первую очередь и отчего покрышка отправляется в мусорный бак до того, как протектор сотрется даже наполовину.
    В заключение, прилагаю фотку, на которой виден износ протектора после более 2000 км пробега:

  7. #12127
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну в общем на льду не тащат, что впрочем было ожидаемо.

  8. #12128

    По умолчанию

    SEmpOxFF, Не всё так однозначно. Лёд бывает разный и при разных температурах держит он по-разному. Нет таких покрышек, которые "тащили" бы на любом льду (ну по крайней мере не шириной до 42 мм), а эти Continental справляются неплохо на льду при температурах ниже -15, и совершенно не держат только на голом покрытом водой льду, на котором даже четрёхрядку от schwalbe начинает срывать.

  9. #12129
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от casual commuter Посмотреть сообщение
    виден
    да не особо то

    ---------- Добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:02 ----------

    ..а я на кенде мелко-блок 8 снова вот =) там когда новая на шипиках такие же щелки есть, но липучкой это не додумались назвать, а судя по всему стоило

  10. #12130

    По умолчанию

    да не особо то
    и тем не менее он есть. На ламелях видны порезы от гранитной крошки и поверхность протектора в центре имеет потёртый вид. И, естественно, литники, которые были не только по бокам, но и в центре, также исчезли (примерно после 500 км). Протектор не стёрся сильнее из-за того, что во-первых, езил в основном по снегу, а во-вторых, почти никогда не торможу с блокировкой колеса, да и вес у меня небольшой.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Езда по встречной
    от bsmbt в разделе Техника катания
    Ответов: 803
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 16:38
  2. Круглогодичная езда на работу
    от ipoloskov2 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 22:07
  3. Езда на шоссере в дождь
    от kkattykk в разделе Шоссе
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 22:26
  4. Езда с туклипсами и колени
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 00:31

Метки этой темы