Езда зимой - ежедневный городской коммютинг - Страница 12
+ Ответить
Страница 12 из 1329 ПерваяПервая ... 271011121314172242621122123125121012 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 13283

Тема: Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

  1. #111

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 30.12.2008 23:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А что смешного? При плюсовой температуре в воздухе например достаточно много влаги, что делает его давольно упругим. А при морозе влага конденсируется и ее в воздухе нету, поэтому он менее упругий или сжимается по другому, типа как севшая пружина. Для примера могу сказать, что зимой по этой причине у вертолетов потолок и грузоподьемность ниже чем летом![/b]
    <div class='quotetop'>Цитата(Крути педа ли пока не дали @ 31.12.2008 00:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот не надо ржать, если матчасть не знаешь. Зимой, плотность воздуха в разы меньше чем летом.[/b]
    Бугага. Уравнение состояния идеального газа прошло через кости головы, не задев моск.

  2. #112

    По умолчанию Езда по городу зимой

    Вечер добрый! Я как начинающий снова хотел бы вам обратиться со своими проблемами. Опять таки сразу скажу в велах разбираюсь не очень, в плане ремонта дальше замены камеры/регулировки тросиков или смазки/чистки цепи обычно не захожу.
    Езжу почти пол года по Москве каждый день на работу (около 9 км) вел - Stels Navigator 850D, с приходом осени и плохой погоды появились проблемы с защитой от грязи. Ждал мороза, когда грязь пропадёт, она то почти пропала (не считаю снега и слякоти) но появилась другая: где-то в начале этой недели столбики термометров опустились ниже 0 градусов и по непонятным мне причинам ехать стало тяжелее и времени это стало занимать гораздо больше (летом около 20-22 мин, в ноябре 24-28 ну а сейчас меньше 33-35 никак). В общем кто живёт в Москве помнит выпавший в начале недели снег и установившуюся холодную погоду. В понедельник мне ехалось очень тяжело, но я списал это на плохую форму с утреца/ ветер и просто приход холода, но когда в течении среды- субботы история повторилась это начало очень сильно напрягать - ехать действительно тяжело (как будто колесо просто тормозит - даже на привычных спусках надо выкручивать, где раньше просто пригнулся и едешь около 35-40.
    В чём проблема? Колесо проверил на различные трения - в спокойном состоянии !дома! крутится свободно как и всегда. Я уже не знаю в чём причина. Нет я конечно запросто могу поехать на автобусе - метро - трамвае (около 50 -60 минут в зависимости от хождения транспорта), но ведь тут не во времени дело, мне просто нравится ездить . Мне тут один вроде бы неглупый человек разбирающийся в технике сказал, что проблема как раз таки может быть из-за мороза - мол смазки в всех деталях становятся более вязкими и ехать на морозе становится тяжелее, предложил мне смазать все основные узлы некой силиконовой смазкой (говорит мол хорошая вещь), но учитывая не только мою техническую безграмотность (толком вел ни разу не разбирал), но и ужасный дефицит времени стаёт вопрос где и как это сделать ? скорее всего для меня речь идёт о мастерской.
    Добавлю, что вел приобрёл весной 2008 года, пробег почти 2500 км в основном Москва, да я понимаю что тут уже давно надо было комплексный техосмотр проводить, но времени всё нет (да и технической подкованности тоже). Кароч я хотел бы както доездить до весны а уж там вообще даже не знаю полностью менять основные узлы на этом или может быть даже брать другой вел, тут вобщем комплексная проблема.
    Вкратце резюмирую: 1)в чём проблема, что ехать стало гораздо тяжелее? 2)поможет ли эта смазка силиконовой "мазью"? 3)Если да, то где (в какой мастерской это лучше сделать - район Тушино- Строгино)?
    4)Во сколько это может обойтись по деньгам? учитывая то, что Весной хотелось бы сидеть на обновлённых узлах или вовсе на новом веле

    извините если кого поднапряг обилием текста, или если где-то чтото подобное уже обсуждали (так пробежался по некоторым темам нигде не встречал такую проблему как у меня, хотя скажу ещё раз времени особо нет на перечитывание.
    Не отказывайте в помощи - я понимаю много текста, куча проблем, много возможно глупых вопросов, но любой форум то и полезен тем что помогает именно тем кому это больше всего нужно. как писалось Где-то - не здоровым Я пришёл помогать но больным"
    Заранее спасибо.

  3. #113
    Почетный веломаньяк! Аватар для EnteR
    Байк
    Felt Q620 почти custom
    Адрес
    Москва. ЮВАО.
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Это что, веломобиль по-вашему?
    [img img]
    Жесть!!! Если все на одном байке, да и по отдельности.
    Последний раз редактировалось Gregg; 13.12.2009 в 00:37. Причина: цитирование картинок запрещено

  4. #114

    По умолчанию

    Катаюсь, и по нетоптанному снегу куда лучше.
    Проблем с юзом заднего колеса особых нет.
    ну сами можете видеть:
    Изображения Изображения

  5. #115
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Мерида М-90, Felt Q720 , Merida CROSSWAY 100-D
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Prospector Посмотреть сообщение
    ....где-то в начале этой недели столбики термометров опустились ниже 0 градусов и по непонятным мне причинам ехать стало тяжелее и времени это стало занимать гораздо больше (летом около 20-22 мин, в ноябре 24-28 ну а сейчас меньше 33-35 никак).
    Я лично связал это с установленной у себя шиповкой, а вот почитал тоже призадумался.

  6. #116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yurex Посмотреть сообщение
    Я лично связал это с установленной у себя шиповкой, а вот почитал тоже призадумался.
    Да, кстати. Чем холоднее - тем тяжелее ехать. Тоже замечал это много раз, резина и маршрут те же.
    Может трение виновато? Хотя вряд-ли сильно заметен его вклад в потери скорости...
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  7. #117
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Мерида М-90, Felt Q720 , Merida CROSSWAY 100-D
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию

    Сегодня: из дома выехал первый 2 км ехал как обычно, а вот потом туго начало все крутиться. Походу точно смазка густеет.

    Да и гидравлические тормоза стали такие тугие.

  8. #118
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Вчера отметил мою лень тем что всю ПВД-ку ехал последним. А дело всего лишь в грязной и тормозной трансмиссии. В морозы надо мыть, сушить и смазывать байк дома. На улице смазать цепь уже не удалось. Так и ехал всю дорогу поскрипывая.
    Редкий гость.

  9. #119

    По умолчанию

    Насчет густения смазки это бред какой-то.
    У меня почему-то ничего не густеет, и не особо заметно, что что-то стало туже крутиться.
    Ехать - да, немного тяжелее, за счет более тяжелой одежды и гадкого покрытия. Еще низкие температуры не способствуют быстрой езде - у меня после травмы сильно мерзнет нос, а балаклава не нацепляется из-за очков (у меня -4,5).
    В респираторе чуть получше, но нос все равно мерзнет, да и дышать через респиратор зимой совсем тяжко.
    Все равно, таких аццких колебаний в скорости (в полтора раза!) не заметно. В худшем случае, если ехать после снегопада, когда повсюду пробки и надо почти все время ехать по неубранному тротуару, получается где-то на 15 минут дольше, чем обычно (получается разница около 30%). Обычно летом 45-50 минут, зимой 50-55.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  10. #120
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Смазка - Rohloff, она и летом то не особо жидкая.

    Скорость средняя упала не в 1.5 раза конечно, субьективно на 2-3 км/ч.
    Редкий гость.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Езда по встречной
    от bsmbt в разделе Техника катания
    Ответов: 803
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 16:38
  2. Круглогодичная езда на работу
    от ipoloskov2 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 22:07
  3. Езда на шоссере в дождь
    от kkattykk в разделе Шоссе
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 22:26
  4. Езда с туклипсами и колени
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 00:31

Метки этой темы